приговор от 12.10.2011г. по уголовному делу № 1-754/2011 в отношении Софрыгина Е.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                

г. Тюмень                                                                                        12 октября 2011 года

         

          Ленинский районный суд г.Тюмени в составе:

председательствующего - судьи Монич Г.В., с участием

гос.обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени-Молчановой Е.А.,

защитника Миренского Д.В., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимого Софрыгина Е.В.,

при секретаре Чебоксаровой Т.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-754-2011 по обвинению

СОФРЫГИНА Е.В.<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

12.09.2011 года около 03:30 часов Софрыгин Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около универсама «М» по <адрес>, увидев ранее незнакомого ему ФИО1 и предполагая, что у него при себе могут находиться денежные средства, решил открыто их похитить. Реализуя свой преступный умысел, Софрыгин Е.В. подошел к ФИО1 и потребовал у него денежные средства, на что последний ответил отказом. Получив отказ, Софрыгин Е.В. действуя умышленно, открыто, из корыстных побуждений, с целью облегчения завладения имуществом ФИО1 и подавления воли и решимости к возможному сопротивлению, высказывая требование о передаче ему денежных средств, стал наносить удары руками по различным частям тела ФИО1, причинив последнему телесные повреждения в виде кровоподтеков левого предплечья и на лице, не причинивших вреда здоровью, так как не вызвавшие его расстройства. Однако преступление не было доведено Софрыгиным Е.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его действия были пресечены сотрудниками полиции.

        Учитывая то, что подсудимый вину признал, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом им было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает, данное ходатайство поддержано Софрыгиным Е.В. в суде, государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 против заявленного ходатайства не возражают, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

        В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Софрыгину Е.В.:

- по ч.3 ст.30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, - с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

         Психическое состояние подсудимого, учитывая его поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнения не вызывает.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

        Софрыгин Е.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту службы <адрес> и бывшему месту учебы <адрес> - положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Софрыгина Е.В. суд признает полное признание им вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств суд назначает Софрыгину Е.В. наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, учитывая при этом и требования ч.3 ст.66 УК РФ, поскольку Софрыгиным Е.В. совершено неоконченное преступление - покушение на преступление.           

С учетом повышенной общественной опасности совершенного преступления, суд избирает подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая то, что Софрыгин Е.В. преступление совершил впервые, его отношение к содеянному; наличие у него постоянного места жительства; суд считает, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого и все смягчающие по делу обстоятельства, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

                          

П Р И Г О В О Р И Л:

СОФРЫГИНА Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, возложив на Софрыгина Е.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда в установленные дни являться на регистрацию.

Меру пресечения Софрыгину Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.     

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Тюмени, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

                             

                                   Судья                                  Г.В. Монич