П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Тюмень 10 октября 2011 года Ленинский районный суд г.Тюмени в составе: председательствующего - судьи Монич Г.В., с участием: гос.обвинителя - помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени - Молчановой Е.А., защитника: Миренского Д.В. представившего удостоверение № и ордер №, подсудимой Серышевой И.О., потерпевшего ФИО1, при секретаре Чебоксаровой Т.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-743-2011 по обвинению СЕРЫШЕВОЙ И.О.<данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 11.11.2010 года около 15:05 часов Серышева И.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в которой проживают родители, заведомо зная о наличии в указанной квартире принадлежащих им денежных средств, в результате внезапно возникшего умысла решила их похитить. Реализуя свой преступный умысел, Серышева И.О. прошла в коридор указанной квартиры и, убедившись, что ее отец находится в другой комнате и за ее действиями не наблюдает, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитила находящиеся в мужской барсетке денежные средства в сумме 7 000 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с похищенным с места совершения скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму, поскольку среднемесячный доход семьи ФИО1 составляет 28 000 рублей и на иждивении находится дочь, которая является студенткой очного отделения на контрактной основе. Кроме того, 18.11.2010г. около 22:00 часов Серышева И.О., находясь у <адрес>, имея при себе в наличии мобильный телефон марки «Нокиа 2700» принадлежащий ФИО1, который она взяла у последнего с целью совершения телефонного звонка, и не вернула обратно, решила его похитить. Реализуя свой преступный умысел, Серышева И.О. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила мобильный телефон марки «Нокиа 2700» стоимостью 3 990 рублей, принадлежащий ФИО1, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму. С указанным обвинением Серышева И.О. согласилась в полном объеме, полностью признала себя виновной, в содеянном раскаялась. Учитывая то, что подсудимая вину признала, с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом ей было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, она понимает, данное ходатайство поддержано Серышевой И.О. в суде, государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 против заявленного ходатайства не возражают, судом принимается особый порядок принятия судебного решения. В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Серышевой И.О.: - по факту хищения имущества ФИО1 11.11.2010 года - по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину(в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.); - по факту хищения имущества ФИО1 18.11.2010 года - по ч.1 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества(в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.), - с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. . Психическое состояние подсудимой, учитывая ее поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнения не вызывает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Серышева И.О. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает по найму <данные изъяты>, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее не судима. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. При наличии явки с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств суд назначает наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ. Учитывая общественную опасность совершенных преступлений и отсутствие у последней постоянного заработка, суд назначает Серышевой И.О. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая то, что Серышева И.О. впервые совершила преступления небольшой и средней тяжести, ее отношение к содеянному; наличие постоянного места жительства, мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает, суд считает, что достижение целей наказания и исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, в связи с чем назначает наказание с применением ст.73 УК РФ. С учетом всех смягчающих по делу обстоятельств суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу не заявлен. Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: СЕРЫШЕВУ И.О. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных: - п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ(в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.)(по преступлению от 11.11.2010г.), за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы; - ч.1 ст.158 УК РФ( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.)(по преступлению от 18.11.2010г.), за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок ШЕСТЬ месяцев. На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Серышевой И.О. наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, возложив на Серышеву И.О. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда в установленные дни являться на регистрацию. Меру пресечения Серышевой И.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: мобильный телефон «Нокиа 2700», переданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО1 - считать возвращенным последнему по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Тюмени, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника. . Судья Г.В. Монич