П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тюмень 14 октября 2011 года Ленинский районный суд г.Тюмени в составе: председательствующего - судьи Монич Г.В., с участием: гос.обвинителя -.помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени- Рахимовой Н.И, защитника Рахимова А.К., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Караулова М.М., при секретаре Чебоксаровой Т.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-737-2011 по обвинению КАРАУЛОВА М.М.<данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Караулов М.М. действуя умышленно, не имея соответствующей лицензии на медицинскую и фармацевтическую деятельность, в рамках которых может осуществляться оборот сильнодействующих веществ, стремясь к незаконному обогащению, осознавая, что посягает на безопасность здоровья населения РФ, около 21:00 часа 22.04.2011г. находясь у <адрес>, с целью последующего незаконного сбыта, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, - <данные изъяты> общей массой 28,00 грамма, <данные изъяты> общей массой 12,32 грамма, которые относятся к крупному размеру, а также сильнодействующее вещество <данные изъяты>, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом общей массой 8,62 грамма, что не является крупным размером, которые затем умышленно, незаконно, с целью последующего сбыта стал хранить по месту своей работы по адресу: <адрес> и в автомашине <данные изъяты>, которой управлял по доверенности. После, чего 14.07.2011 года около 21:00 часа Караулов М.М., находясь у <адрес>, действуя умышленно, незаконно сбыл ФИО1 часть от ранее незаконно приобретенного им сильнодействующего вещества - <данные изъяты>, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, массой 14,00 грамма, что является крупным размером и сильнодействующее вещество <данные изъяты>, не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, массой 8,62 грамма, что не является крупным размером. Продолжая свои преступные действия, 27.07.2011г. около 17:35 часов Караулов М.М., находясь возле <адрес>, действуя умышленно, незаконно сбыл ФИО2 оставшуюся часть от ранее незаконно приобретенного им сильнодействующего вещества - <данные изъяты>, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом массой 14,00 грамма, что является крупным размером. Однако, довести свой преступный умысел до конца Караулов М.М. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как 27.07.2011г. в период времени с 17:40 до 17:57 часов сильнодействующее вещество - <данные изъяты> массой 14,00 грамма, что является крупным размером, было изъято из незаконного оборота сотрудниками <адрес> после проведения ОРМ «проверочная закупка» в ходе личного досмотра ФИО2 у <адрес>. Оставшаяся часть ранее незаконно приобретенного сильнодействующего вещества -<данные изъяты>, массой 12,32 грамма, 27.07.2011г. в период времени с 18:00 до 19:05 часов была изъята из незаконного оборота сотрудниками <адрес> в ходе досмотра автомашины <данные изъяты>, которой Караулов М.М. управлял по доверенности. Учитывая то, что подсудимый вину признал, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом им было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает, данное ходатайство поддержано Карауловым М.М. в суде, государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, судом принимается особый порядок принятия судебного решения. В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Караулову М.М.: - по ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ - покушение на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, - с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Согласно «Списку сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ №964 от 29.12.2007г., сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами - <данные изъяты> массой 28,00 грамма и <данные изъяты> массой 12,32 грамма относятся к крупному размеру. Психическое состояние подсудимого, учитывая его поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнения не вызывает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Караулов М.М. по месту жительства со стороны соседей и участкового инспектора характеризуется положительно; работает тренером в <адрес>, где характеризуется исключительно положительно; на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Караулова М.М., суд признает полное признание им вины и чистосердечное раскаяние, и учитывает данные обстоятельства при определении размера наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая все обстоятельства по делу и то, что Караулов М.М. преступление совершил впервые, его отношение к содеянному, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется исключительно положительно, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем назначает Караулову М.М. наказание в виде штрафа, учитывая у него наличие постоянного заработка. Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: КАРАУЛОВА М.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.234 УК РФ, за которое назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20 000(двадцать тысяч) рублей. . Меру пресечения Караулову М.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - <данные изъяты> - уничтожить; - денежные средства в сумме 1 600 рублей, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> - передать в бухгалтерию <адрес>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Тюмени, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. . Судья Г.В. Монич