П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тюмень 12 октября 2011 года Ленинский районный суд г.Тюмени в составе: председательствующего - судьи Монич Г.В., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени- Молчановой Е.А., защитника Нигматуллина И.Х., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Суханова А.А., при секретаре Чебоксаровой Т.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-744-2011 по обвинению СУХАНОВА А.А.<данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 05.05.2011 года около 07:00 часов Суханов А.А., находясь в <адрес>, где находился ФИО1 и достоверно зная, что у последнего имеются денежные средства в крупном размере, приготовленные для приобретения легкового автомобиля, в результате внезапно возникшего умысла, решил их похитить. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что ФИО1 спит и его действия носят тайный характер, Суханов А.А. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки, находившейся на кресле в зальной комнате денежные средства в сумме 260 000 рублей, принадлежащие ФИО1, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в крупном размере на указанную сумму, так как среднемесячный доход последнего составляет 30 000 рублей. Учитывая то, что подсудимый вину признал, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом им было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает, данное ходатайство поддержано Сухановым А.А. в суде, государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 против заявленного ходатайства не возражают, судом принимается особый порядок принятия судебного решения. В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Суханову А.А.: - по п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная в крупном размере, - с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Психическое состояние подсудимого, учитывая его поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнения не вызывает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суханов А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание Суханова А.А. суд признает полное признание им вины и чистосердечное раскаяние; наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. При наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п.»к» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств суд назначает Суханову А.А. наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ. С учетом общественной опасности совершенного преступления, суд избирает подсудимому наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая то, что Суханов А.А. преступление совершил впервые и его отношение к содеянному; наличие у него на иждивении малолетнего ребенка; наличие постоянного места жительства и работы; мнение потерпевшего, которому материальный ущерб возмещен полностью, и последний на строгом наказании не настаивает, - суд считает, что достижение целей наказания и исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем назначает наказание с применением ст.73 УК РФ. С учетом всех смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать Суханову А.А. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: СУХАНОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.3 ст.158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, без штрафа и ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, возложив на Суханова А.А. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда в установленные дни являться на регистрацию. Меру пресечения Суханову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Тюмени, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Судья Г.В. Монич