ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень «22» сентября 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Тюменской области Севастьянов С.А.
с участием государственного обвинителя - старшего прокурора управления прокуратуры Тюменской области Пикс Л.С.,
подсудимого Гасанова М.Г.
защитника - адвоката Стеценко С.М., представившей удостоверение № и ордер №.,
при секретаре Зубковой Н.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-704/2011 в отношении
Гасанова М.Г., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ,суд,
УСТАНОВИЛ:
Гасанов М.Г., активно интересуясь идеями фундаменталистского толкования ислами, проживая в <адрес>, в период с декабря 2008 года по январь 2011 года, совершил преступление против основ конституционного строя и безопасности Российской Федерации при следующих обстоятельствах.
Гасанов М.Г., 16.12.2008 в достоверно не установленное время, в период с 00 часов 04 минут до 22 часов 55 минут, находясь в неустановленном месте г. Тюмени, в районе базовых станций Тюменского РО Уральского филиала ОАО «Мегафон», расположенных по <адрес>, используя имеющийся у него сотовый телефон «Сони Эриксон W810i» с абонентским номером № оператора сотовой связи ОАО «Мегафон», подключенный к услуге «Мобильный интернет», в связи с чем, имеющий доступ в международную компьютерную сеть Интернет, действуя умышленно, в ходе неоднократного подключения к компьютерной сети Интернет, в результате поиска обнаружил на неустановленных следствием сайтах компьютерной сети Интернет, видеоролик под названием «Шейх Саид Бурятский «Ответ критикам» и видеоролик под названием «Шейх Аль Албании о джихаде», предназначенные для пропаганды фундаменталистского толкования ислама, в которых отстаивается идея справедливости и необходимости джихада как войны мусульман с представителями иных религий, как один из способов утверждения ислама среди всех народов мира, то есть как способ исламизации всего человечества, имеющие ярко выраженный призывной, религиозно-воспитательный, агитационно-пропагандитский характер.
После чего 16.12.2008 в достоверно не установленное время, в период с 00 часов 04 минут до 22 часов 55 минут, находясь в неустановленном месте г. Тюмени, в районе базовых станций Тюменского РО Уральского филиала ОАО «Мегафон», расположенных по <адрес>, Гасанов М.Г., продолжая действовать умышленно, используя имеющийся у него сотовый телефон «Сони Эриксон W810 i» с абонентским номером № оператора сотовой связи ОАО «Мегафон», подключенный к международной компьютерной сети Интернет, являющейся средством массовой информации, в ходе неоднократного подключения к компьютерной сети Интернет, в нарушение конституционных принципов, закрепленных в ч. 2 ст. 19 и ч. 2 ст. 29 Конституции Российской Федерации, согласно которым гарантируется равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии; не допускается пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду; запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства, в нарушение ч. 1 ст. 4 Закона «О средствах массовой информации» от 27.12.1991 № 2124-1 (в ред. Федерального закона от 27.07.2006 № 153-ФЗ), которая предусматривает недопущение использования средств массовой информации для распространения экстремистских материалов, и ч. 1 ст. 12 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» от 25.07.2002 № 114-ФЗ, которая запрещает использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности, а также в нарушение п.п. 5.1 «Правил пользования Сайтом «ВКонтакте.ру», согласно которому при пользовании услугами сайта Пользователь обязан соблюдать положения действующего законодательства Российской Федерации, не размещать на персональной странице информацию и объекты, которые могут нарушать права и интересы других лиц, перед размещением информации и объектов (включая, но не ограничиваясь, изображениями других лиц, чужими текстами различного содержания, аудиозаписями и видеофильмами) предварительно оценивать законность их размещения; в нарушение п.п. 5.3.4 «Правил пользования Сайтом «ВКонтакте.ру», согласно которому Пользователю при использовании сайта запрещается: загружать, хранить, публиковать, распространять и предоставлять доступ или иным образом использовать любую информацию, которая пропагандирует и/или способствует разжиганию расовой, религиозной, этнической ненависти или вражды, пропагандирует идеологию расового превосходства; содержит экстремистские материалы, загрузил, т.е. умышленно разместил указанные видеоролик под названием «Шейх Саид Бурятский «Ответ критикам» продолжительностью 33 минуты 11 секунд и видеоролик под названием «Шейх Аль Албании о джихаде» продолжительностью 13 минут 03 секунды, содержащие информацию экстремистского характера, направленную на возбуждение религиозной ненависти и вражды, в подразделе «Видео» на своей персональной интернет-странице под именем пользователя <данные изъяты>, открытой для всеобщего ознакомления и доступа всех других пользователей сайта «ВКонтакте.ру» компьютерной сети Интернет, по электронному адресу: <данные изъяты>, адресуя указанные видеоролики под названиями «Шейх Саид Бурятский «Ответ критикам» и «Шейх Аль Албании о джихаде» неопределенно-широкому кругу лиц, заведомо зная, что указанные видеоролики будут доступны для свободного просмотра и ознакомления всем пользователям указанного сайта социальной сети «ВКонтакте.ру» компьютерной сети Интернет неопределенно-длительный период времени, то есть действовал публично.
Согласно заключению комплексной психолого-лингвистической, религиоведческой экспертизы, в указанных видеороликах под названиями «Шейх Саид Бурятский «Ответ критикам» и «Шейх Аль Албании о джихаде», умышленно размещенных 16.12.2008 Гасановым М.Г. на своей персональной интернет-странице под именем пользователя <данные изъяты>, открытой для всеобщего ознакомления и доступа всех других пользователей сайта «ВКонтакте.ру» компьютерной сети Интернет, содержатся высказывания, в которых отстаивается идея справедливости и необходимости джихада как войны мусульман с представителями иных религий, содержится пропаганда джихада в его вооружённой, насильственной форме, призыв правоверных мусульман к участию в нём, содержатся высказывания, оправдывающие правомерность применения насилия против людей, не являющихся мусульманами, содержатся положения, способствующие формированию в сознании людей установок относительно того, что применение насилия в межрелигиозных отношениях правомерно и оправдано. Указанные видеоролики под названиями «Шейх Саид Бурятский «Ответ критикам» и «Шейх Аль Албании о джихаде» направлены на формирование нетерпимого, неприязненного отношения к представителям группы по религиозному признаку, которая включает в себя всех немусульман, способны побудить к действиям против группы лиц по религиозному признаку, которая включает в себя всех немусульман, что позволяет рассматривать приведенные в указанных видеороликах высказывания как возбуждающие ненависть или вражду к лицам по признаку религиозной принадлежности.
В результате указанных умышленных, публичных действий Гасанова М.Г. с использованием средств массовой информации видеоролик под названием «Шейх Саид Бурятский «Ответ критикам» и видеоролик под названием «Шейх Аль Албании о джихаде», содержащие информацию, направленную на возбуждение ненависти или вражды к лицам по признаку религиозной принадлежности, с момента их умышленного размещения Гасановым М.Г. 16.12.2008 находились на его персональной интернет-странице под именем пользователя «Мухьаммад МУСЛИМ Гасанов», на сайте социальной сети «ВКонтакте.ру» международной компьютерной сети Интернет в открытом, свободном доступе для всеобщего ознакомления широкого круга других пользователей сети Интернет как минимум до 25.01.2011.
С указанным обвинением Гасанов М.Г. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, ему понятен порядок обжалования.
Прокурор против заявленного ходатайства не возражает, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Гасанову Г.М. по ч. 1 ст. 282 УК РФ - как, действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам происхождения, отношения к религии, совершенные публично, с использованием средств массовой информации, с которым подсудимый согласился, обоснованно.
Нарушений норм уголовно-процессуального закона при производстве предварительного следствия не установлено.
Психическое состояние подсудимого у суда сомнения не вызывает исходя из его поведения в суде и материалов дела.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства и общественную опасность совершённого преступления, обстоятельства смягчающие наказание.
Гасанов М.Г. характеризуется по месту учебы и жительства удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судим, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание в целях исправления подсудимого, не связанное с изоляцией от общества.
Учитывая личность подсудимого и содеянное им, его материальное положение, не работает, суд считает целесообразным из указанных в ч. 1 ст. 282 УК РФ наказаний определить лишение свободы условно с испытательным сроком, в условиях надзора со стороны органов полиции, возложив на него соответствующие обязанности.
При назначении наказания подсудимому суд так же учитывает требования ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства: 1) сопроводительное письмо № 5/2-03-ТАО. Исх.-00992/11 от 11.05.2011 г. начальника отдела по безопасности Тюменского РО Уральского филиала ОАО «Мегафон» А.Ю. Федосова о направлении детализации: списка вызовов абонента № за период с 15.12.2008 по 17.12.2008; - Приложение у ответу на запрос № 202/3-11 от 19.04.2011 г. Список вызовов CID: абонента № с 15.12.2008 00:00:00 по 17.12.2008 00:00:00 на 6 листах, компакт диск CD-R Mirex Hot Line 48x700/80 - Приложение к Акту обследования материалов Интернет-сайта от 03.08.2009 г. с результатами ОРД на основании сопроводительного письма Регионального управления ФСБ РФ по Тюменской области № 126/5/24-2755 от 26.01.2011 г., хранящийся при уголовном деле - надлежит хранить при уголовном деле; 2) Сотовый телефон «Сони Эриксон» W810i в корпусе черного цвета, Imei №, изъятый 13.10.2010 г. у ФИО6, принадлежащий Гасанову Г.М., хранящийся при уголовном деле - подлежит уничтожению в соответствии ст.81 ч.3 п.1 УПК РФ, так как с помощью его Гасанов Г.М., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 282 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Гасанова М.Г. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гасанову М.Г. наказание, считать условным с испытательным сроком один год, обязать периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни установленные этим органом, не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: 1) сопроводительное письмо № 5/2-03-ТАО. Исх.-00992/11 от 11.05.2011 г. начальника отдела по безопасности Тюменского РО Уральского филиала ОАО «Мегафон» А.Ю. Федосова о направлении детализации: списка вызовов абонента № за период с 15.12.2008 по 17.12.2008; - Приложение у ответу на запрос № 202/3-11 от 19.04.2011 г. Список вызовов CID: абонента № с 15.12.2008 00:00:00 по 17.12.2008 00:00:00 на 6 листах, Компакт диск CD-R Mirex Hot Line 48x700/80 - Приложение к Акту обследования материалов Интернет-сайта от 03.08.2009 г. с результатами ОРД на основании сопроводительного письма Регионального управления ФСБ РФ по Тюменской области № 126/5/24-2755 от 26.01.2011 г., хранящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле; 2) Сотовый телефон «Сони Эриксон» W810i в корпусе черного цвета, Imei №, хранящийся при уголовном деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный с момента вручения копии приговора в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.А. Севастьянов
Приговор суда вынесен в совещательной комнате, изготовлен с использованием компьютера.