Приговор от 11.10.2011 г. в отношении Музыченко Ю.А. (1-714/2011)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень                                                                            «11» октября 2011 года

            Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Тюменской области Севастьянов С.А.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Грицаевой Т.Н.,

подсудимого Музыченко Ю.А.,

защитника - адвоката Апресяна В.Л., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Зубковой Н.Р.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-714/2011 в отношении

МУЗЫЧЕНКО Ю.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Музыченко Ю.А., с 1998 г. являясь единственным учредителем Общества с Ограниченной Ответственностью «Азот» (далее по тексту Общество) и на основании приказа № 1-К от 01 января 2007 г., генеральным директором Общества, зарегистрированного 11 декабря 1998 года на основании распоряжения Администрации Центрального района г. Тюмени № 1665, выполняя административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в Обществе, являясь ответственным за ведение финансово-хозяйственной деятельности Общества, умышленно, с целью извлечения дохода в особо крупном размере, осуществлял эксплуатацию площадки стационарной газификационной установки, расположенной по адресу: <адрес>, без специального на то разрешения (лицензии), в период времени с 01 января 2007 г. по 09 февраля 2011 г., при этом достоверно зная, что для эксплуатации площадки стационарной газификационной установки, расположенной по адресу: <адрес>, необходимо специальное разрешение (лицензия), так как данный вид деятельности по эксплуатации стационарной газификационной установки подлежит обязательному лицензированию.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на осуществление незаконной предпринимательской деятельности, Музыченко Ю.А., в силу занимаемого им положения руководителя специфики вида деятельности предприятия, заведомо зная о том, что согласно п. 28 ст. 17 Федерального закона от 08 августа 2001 года № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», и п. 1 ст. 2 Федерального закона № 116 от 21 июля 1997 года «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» подлежит обязательному лицензированию, в период времени с 01.01.2007 года по 09.02.2011 года, вопреки установленным законодательством Российской Федерации требованиям, предъявляемым к юридическим лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность по эксплуатации площадки стационарной газификационной установки, достоверно зная о том, что Общество, генеральным директором которого он является, не имеет специального разрешения (лицензии) на эксплуатацию стационарной газификационной установки, при этом будучи предупрежденным на основании акта предписания № 121 от 08 августа 2007 года и не предпринимая каких-либо действий по получению лицензии, умышленно, с целью извлечения дохода в особо крупном размере, осуществлял эксплуатацию стационарной газификационной установки расположенной по адресу: <адрес>.

В результате осуществления незаконной предпринимательской деятельности генеральный директор ООО «Азот» Музыченко Ю.А. в период времени с 01.01.2007 года по 09.02.2011 года незаконно извлек доход от предпринимательской деятельности, связанной с эксплуатацией стационарной газификационной установки в сумме 47 193 752 рублей 24 копейки, в особо крупном размере.

Таким образом, Музыченко Ю.А., с целью систематического извлечения дохода в особо крупном размере в период времени с 01.01.2007 года по 09.02.2011 года, являясь генеральным директором и единственным учредителем Общества, будучи ответственным за ведение финансово-хозяйственной деятельности, выполняя административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции в Обществе, умышленно, незаконно осуществлял предпринимательскую деятельность по эксплуатации стационарной газификационной установки, расположенной по адресу: <адрес>, без специального на то разрешения (лицензии), заведомо зная, что наличие такого разрешения (лицензии) обязательно, в результате чего за указанный период времени генеральный директор ООО «Азот» Музыченко Ю.А. незаконно извлек доход в сумме 47 193 752 рубля 24 копейки, в особо крупном размере.          

С указанным обвинением Музыченко Ю.А. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, ему понятен порядок обжалования.

Прокурор против заявленного ходатайства не возражает, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Музыченко Ю.А. по п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ как осуществление предпринимательской деятельности без лицензии, в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние сопряжено с извлечением дохода в особо крупном размере, с которым подсудимый согласился, обоснованно.             

Нарушений норм уголовно-процессуального закона при производстве предварительного следствия допущено не было.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает исходя из поведения в суде и материалов дела.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает его личность, характер и степень общественной опасности совершённого преступления.

Музыченко Ю.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает признание вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным назначить наказание в целях исправления подсудимого, не связанное с изоляцией от общества.

           Учитывая личность подсудимого и обстоятельства совершенного преступления, его имущественное положение, является трудоспособным лицом, не имеет иждивенцев, имеет на расчетном счете денежные средства суд считает целесообразным из указанных в ч. 2 ст. 171 УК РФ наказаний определить штраф.

         Вещественные доказательства: бухгалтерские документы находящиеся в полиэтиленовых пакетах черного цвета под номерами 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12; акт предписания № 15 от 29 января 2008 года, акт предписания № 09/0133/08 от 30 сентября 2008 года, акт предписания № 37-П от 07 февраля 2011 года, копия протокола об административном правонарушении в отношении юридического лица № 5-10-11 от 07.02.2011, копия заявления о привлечении к административной ответственности, копия решения Арбитражного суда Тюменской области от 21 марта 2011 года, дело № А70-916/2011, решение участника от 30.12.2008 года о назначении генерального директора ООО «Азот», приказ № 1-К от 01.01.2009 года, распоряжение о проведении внеплановой выездной проверки от 14.01.2011 года № 57/37, акт проверки № 37-А от 7 февраля 2011 года, протокол № 4-10-11 Об административном правонарушении от 07.02.2011 года, протокол № 4-HX Об административном правонарушении от 30.09.2008 года, акт предписания № 121 от 8 августа 2007 года, хранящиеся в комнате вещественных доказательств УМВД по г. Тюмени, надлежит хранить при уголовном деле.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Музыченко Ю.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 171 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 300 000 (трехсот тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бухгалтерские документы, находящиеся в полиэтиленовых пакетах черного цвета под номерами 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12; акт предписания № 15 от 29 января 2008 года, акт предписания № 09/0133/08 от 30 сентября 2008 года, акт предписания № 37-П от 07 февраля 2011 года, копия протокола об административном правонарушении в отношении юридического лица № 5-10-11 от 07.02.2011, копия заявления о привлечении к административной ответственности, копия решения Арбитражного суда Тюменской области от 21 марта 2011 года, дело № А70-916/2011, решение участника от 30.12.2008 года о назначении генерального директора ООО «Азот», приказ № 1-К от 01.01.2009 года, распоряжение о проведении внеплановой выездной проверки от 14.01.2011 года № 57/37, акт проверки № 37-А от 7 февраля 2011 года, протокол № 4-10-11 Об административном правонарушении от 07.02.2011 года, протокол № 4-HX Об административном правонарушении от 30.09.2008 года, акт предписания № 121 от 8 августа 2007 года, хранящиеся в комнате вещественных доказательств УМВД по г. Тюмени - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Тюменский областной суд с момента провозглашения, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный с момента вручения копии приговора в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        

Председательствующий                                                            С.А. Севастьянов

Приговор вынесен в совещательной комнате и изготовлен с использованием компьютера.