Приговор от 03.10.2011 г. в отношении Абатурова А.Н. (1-712/2011)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень                                                                           «3» октября 2011 года

            Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Тюменской области Севастьянов С.А.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Магомедовой О.М.,

подсудимого Абатурова А.Н.,

защитника - адвоката Толстыгина Д.П., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО4,

при секретаре Зубковой Н.Р.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело №1-712/2011 в отношении

АБАТУРОВА А.Н., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

29.07.2011 года в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 17 минут Абатуров А.Н., находясь в гостях у малознакомого ФИО4 по адресу: <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла решил неправомерно, без цели хищения, завладеть автомобилем ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, припаркованным возле <адрес>, принадлежащим ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем 29.07.2011 года в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 17 минут, Абатуров А.Н., находясь в <адрес>, взял ключи от вышеуказанного автомобиля и вышел на улицу, где умышленно, неправомерно, без цели хищения, не имея законных прав на использование автомобиля, подошел к автомобилю ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, припаркованного во дворе <адрес> и, с помощью имеющегося у него ключа, открыл дверь, сел за руль автомобиля, завел двигатель, после чего начал движение на данном автомобиле от <адрес> в сторону <адрес>, тем самым совершил угон вышеуказанного автомобиля.

С указанным обвинением Абатуров А.Н. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, ему понятен порядок обжалования.

Прокурор и потерпевший ФИО4, против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Абатурову А.Н. по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), с которым подсудимый согласился, обоснованно.

Нарушений норм уголовно-процессуального закона при производстве предварительного следствия допущено не было.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает исходя из поведения в суде и материалов дела.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает его личность, характер и степень общественной опасности совершённого преступления.

Абатуров А.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным назначить наказание в целях исправления подсудимого, не связанное с изоляцией от общества.

            При назначении наказания подсудимому суд так же учитывает требования ст. 316 УПК РФ.

             Учитывая личность подсудимого и содеянное им, его материальное положение суд считает целесообразным из указанных в ч. 1 ст. 166 УК РФ наказаний определить лишение свободы условно с испытательным сроком в условиях надзора со стороны органов полиции, возложив на него соответствующие обязанности.

         Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, надлежит считать возвращенным потерпевшему ФИО4

          На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Абатурова А.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Абатурову А.Н. наказание, считать условным с испытательным сроком два года, обязать периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни установленные этим органом, не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

         Вещественное доказательство: автомобиль ВАЗ-21093, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион - считать возвращенным потерпевшему ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Тюменский областной суд с момента провозглашения, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный с момента вручения копии приговора в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        

Председательствующий                                                           С.А. Севастьянов

Приговор вынесен в совещательной комнате и изготовлен с использованием компьютера.