ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень «8» сентября 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Тюменской области Севастьянов С.А.
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Евдокимовой Е.В.,
подсудимого Филиппова А.В.,
защитника - адвоката Мустафаева А.О., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Зубковой Н.Р.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-678/2011 в отношении
Филиппова А.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Филиппов А.В., 15.07.2011 года около 20 часов 30 минут находясь на остановочном комплексе «<адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, входе внезапно возникшего умысла, решил совершить открытое хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Филиппов А.В., 15.07.2011 года около 20 часов 30 минут находясь на остановочном комплексе «<адрес>», расположенном по адресу: <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил у ФИО5 сотовый телефон «LGGM 200» (Эл Джи Джи Эм 200), стоимостью 1500 рублей, после чего похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб в сумме 1500 рублей.
С указанным обвинением Филиппов А.В. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, ему понятен порядок обжалования.
Прокурор и потерпевший ФИО5 против заявленного ходатайства не возражают, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Филиппову А.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с которым подсудимый согласился, обоснованно.
Нарушений норм уголовно-процессуального закона при производстве предварительного следствия допущено не было.
Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает исходя из поведения в суде и материалов дела.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает его личность, характер и степень общественной опасности совершённого преступления.
Филиппов А.В. по месту жительства и регистрации характеризуется положительно, ранее не судим. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на его иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, похищенный сотовый телефон потерпевшему возвращен, потерпевший претензий к подсудимому не имеет. С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным назначить наказание в целях исправления подсудимого, не связанное с изоляцией от общества.
Учитывая личность подсудимого и содеянное им, суд считает целесообразным из указанных в ч. 1 ст. 161 УК РФ наказаний определить лишение свободы условно с испытательным сроком в условиях надзора со стороны органов полиции, возложив на него соответствующие обязанности.
При назначении наказания подсудимому суд так же учитывает требования ст. 316 УПК РФ.
Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «LG» имей - <данные изъяты> надлежит считать возвращенным потерпевшему ФИО5
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Филиппова А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Филиппову А.В. наказание, считать условным с испытательным сроком один год, обязать периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни установленные этим органом, не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: сотовый телефон марки «LG» имей - <данные изъяты> - считать возвращенным потерпевшему ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Тюменский областной суд с момента провозглашения, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный с момента вручения копии приговора в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.А. Севастьянов