ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тюмень «24» октября 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Тюменской области Севастьянов С.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Евдокимовой Е.В., подсудимого Агафонцева Ю.А., защитника - адвоката Бобакова И.Л., представившего удостоверение № и ордер №., при секретаре Зубковой Н.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-729/2011 в отношении обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд, УСТАНОВИЛ: Агафонцев Ю.А. 06.08.2011 года около 18 часов 00 минут, находясь около <адрес> у неустановленного дознанием лица, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел психотропное вещество содержащее в своем составе <данные изъяты> массой - 0,38 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, приобретенное им психотропное вещество <данные изъяты> массой - 0,38 грамма, положил в левый карман шорт одетых на нем и незаконно, умышленно, без цели сбыта для собственного употребления хранил при себе до 21 часа 30 минут, 06.08.2011 года. 06.08.2011 года около 20 часов 30 минут около <адрес> Агафонцев Ю.А. был задержан сотрудниками ППС ОБППСП УМВД России по г. Тюмени и доставлен в отдел полиции № 2 УМВД России по г. Тюмени, расположенный по <адрес>, где в ходе личного досмотра проведенного 06.08.2011 года в период времени с 21 часа 15 минут до 21 часа 30 минут у Агафонцева в левом кармане шорт одетых на нем, было обнаружено и изъято психотропное вещество содержащее в своем составе <данные изъяты> массой - 0,38 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, ранее умышленно, без цели сбыта, незаконно приобретенное Агафонцевым Ю.А. для личного употребления. С указанным обвинением Агафонцев Ю.А. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, ему понятен порядок обжалования. Прокурор против заявленного ходатайства не возражает, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения. В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Агафонцеву Ю.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, с которым подсудимый согласился, обоснованно. Нарушений норм уголовно-процессуального закона при производстве предварительного следствия не установлено. Психическое состояние подсудимого у суда сомнения не вызывает исходя из его поведения в суде и материалов дела. Назначая наказание подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства и общественную опасность совершённого преступления, обстоятельства смягчающие наказание. По месту жительства участковым уполномоченным полиции Агафонцев Ю.А. характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает признание своей вины и раскаяние в содеянном, наличием малолетнего ребенка, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, ранее не судим, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание в целях исправления подсудимого, не связанное с изоляцией от общества. При определении размера наказания суд учитывает также состояние беременности жены подсудимого и его состояние здоровья- перенес операцию. Учитывая личность подсудимого и содеянное им, его материальное положение, наличие малолетнего ребенка суд считает целесообразным из указанных в ч. 1 ст. 228 УК РФ наказаний определить лишение свободы условно с испытательным сроком, в условиях надзора со стороны органов полиции, возложив на него соответствующие обязанности. Вещественные доказательства: психотропное вещество - <данные изъяты>, массой 0,38 грамм, коробка с флаконом из-под «Нафтизина», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОП № 2 УМВД России по г. Тюмени подлежат уничтожению. На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Агафонцева Ю.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Агафонцеву Ю.А. наказание, считать условным с испытательным один год, обязать периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни установленным этим органом, не менять место работы и место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: психотропное вещество - <данные изъяты>, массой 0,38 грамм, коробка с флаконом из-под «Нафтизина», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при ОП № 2 УМВД России по г. Тюмени - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени. В случае подачи кассационной жалобы осужденный с момента вручения копии приговора в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.А. Севастьянов Приговор суда вынесен в совещательной комнате, изготовлен с использованием компьютера. Агафонцева Ю.А., <данные изъяты>,