ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тюмень «06» июля 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Тюменской области Севастьянов С.А. с участием: государственных обвинителей - старших помощников прокурора Ленинского АО г. Тюмени Филипповой Н.Н., Молчановой Е.А. подсудимого Третьякова А.Л., законного представителя потерпевшего ФИО10 - ФИО4, защитника - адвоката Бобакова И.Л., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Зубковой Н.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-442/2011 в отношении Третьякова А.Л., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных, ч. 1 ст. 105 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: В период времени с 19 часов 00 минут 07.03.2011 г. до 03 часов 00 минут 08.03.2011 г., находясь в <адрес>, Третьяков А.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в результате ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к ФИО10, решил нанести последнему телесные повреждения. С этой целью, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений ФИО10, Третьяков А.Л. в период времени с 19 часов 00 минут 07.03.2011 г. до 03 часов 00 минут 08.03.2011 г., находясь в <адрес>, в результате ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения легкого вреда здоровью, желая причинить телесные повреждения, причиняющие физическую боль, взял нож, который выхватил из рук ФИО10 и нанес удар ножом в область головы последнего, причинив тем самым ФИО10 сквозное ранение и кровоподтек левой ушной раковины, причинившие легкий вред здоровью. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение легкого вреда здоровью ФИО10, Третьяков А.Л., действуя умышленно, нанес не менее пяти ударов кулаком по голове ФИО10, от которых последний упал на диван. После чего Третьяков А.Л. продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение легкого вреда здоровью, нанес ФИО10 не менее 4 ударов кулаками по голове и толкнул последнего на пол, где, действуя умышленно, нанес лежавшему на полу ФИО10 многочисленные удары ногами и руками по голове, затем взял стоящий в доме табурет и с целью реализации преступного умысла до конца нанес указанным табуретом два удара по голове последнего. Данными действиями Третьяков А.Л. причинил ФИО10 следующие телесные повреждения: раны области бровей, спинки носа слева, сквозное ранение и кровоподтек левой ушной раковины, рану в области левого глаза, причинившие легкий вред здоровью, ссадину красной каймы нижней губы справа с кровоизлиянием в слизистую этой области не причинившие вреда здоровью, как не вызвавшие его расстройство. Кроме того, в период времени с 05 часов 00 минут до 16 часов 52 минут 08.03.2011 г., Третьяков А.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к ФИО10, умышленно, с целью причинения смерти последнему, взял клубок с синтетическими нитками, из которых сплел косичку, тем самым сделал шнур, который накинул на шею ФИО10 и применяя физические усилия, действуя умышленно стал сдавливать указанным предметом шею ФИО10 до тех пор, пока последний не перестал подавать признаки жизни, чем вызвал опасное для жизни ФИО10 состояние - механическую асфиксию, повлекшую тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и приведшее к смерти потерпевшего. В результате преступных действий Третьякова А.Л. смерть ФИО10 наступила на месте происшествия не позднее 16 часов 52 минут 08.03.2011 г. в <адрес> от механической асфиксии в результате сдавливания шеи петлей. Подсудимый Третьяков А.Л. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ не признал, пояснив суду, что 08.03.2011 г. около 8 часов утра он разодрался с ФИО10, но ножа не было. Порез у ФИО10 от того, что к нему 07.03.2011 г. приходили два парня и хотели выгнать его из дома, так как он проиграл дом в карты. Он бил ФИО10 табуретом. ФИО12 его успокоила, после чего он с ней ушел на «Лесобазу», ФИО10 остался дома спать. Когда около 3 часов дня они вернулись, то он откинул одеяло и обнаружил, что ФИО10 мертв. Он предложил ФИО12 вызвать милицию. В это время к ним пришел ФИО7, который подошел к ФИО10. Он сказал ему не подходить, так как ФИО10 мертв. Затем пришла мать ФИО7 - ФИО8. Потом они все пошли вызывать милицию. Сотрудники милиции его забрали. В ОРЧ сотрудники милиции его не били. По его мнению, ФИО10 убил парень, который приходил ранее. Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ подтверждается так же совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: Судом в порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Третьякова А.Л., данные им в ходе предварительного следствия 09.03.2011 г. в качестве подозреваемого (том 1 л.д. 144-148) и 09.03.2011 г., 12.05.2011 г. в качестве обвиняемого (том 1 л.д. 151-155, л.д. 175-178) из которых следует, что 07.03.2011 г. в дневное время он с ФИО10 и ФИО12 в <адрес> распивали спиртное, в ходе чего между ним и ФИО10 произошла ссора. ФИО10 взял со стола нож, которым пытался его ударить, но он выхватил нож, проведя лезвием по лицу ФИО10, затем нанес ФИО10 не менее пяти ударов по голове от чего у ФИО10 были рассечены обе брови. Через некоторое время ФИО10 ударил ногой по его ноге, после чего он нанес ФИО10 3 или 4 удара по голове, толкнул и наносил ногами удары по голове и рукам лежащего на полу ФИО10, нанеся не менее пяти ударов. После чего он нанес два удара по голове ФИО10 табуретом. Подсудимый Третьяков А.Л. оглашенные показания в части нанесения телесных повреждений, причинивших легкий вред здоровью ФИО10 подтвердил, пояснив, что они даны им добровольно. Суд не находит нарушений УПК РФ при допросе Третьякова А.Л. в ходе предварительного следствия, поэтому, эти показания суд так же берет за основу приговора. Свидетель ФИО7 суду пояснил, что 08.03.2011 г. после обеда он пришел с вином к ФИО12 Жанне, которая проживала по <адрес> c ФИО10 и Третьяковым А.Л. ФИО10 лежал на кровати, он подумал, что тот спит. Беспорядка в доме не было. Потом зашла его мама и сказала, что ФИО10 холодный. Он приподнял одеяло и убедился, что ФИО10 мертв, около его уха была кровь. После чего, он с матерью вызвали скорую. Третьяков сказал, что ФИО10 напился и ударился. ФИО12 сказала, что ничего не знает, так как спала. Судом в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями в части отношений между Третьяковым, ФИО12 и ФИО10 оглашены показания свидетеля ФИО7, данные им 08.03.2011 года в ходе предварительного следствия из которых следует, что ему было известно, о том, что Третьяков А.Л. ревновал Жанну к ФИО10 и отношения у них тяжелые (т. 1 л.д. 113-115); Оглашенные показания свидетелем ФИО7 подтверждены в судебном заседании, даны добровольно. Суд не находит нарушений УПК РФ при допросе свидетеля ФИО7 при допросе в ходе предварительного следствия, поэтому, эти показания суд так же берет за основу приговора. Свидетель ФИО8 суду пояснила, что 08.03.2011 г. она пришла к ФИО12 ФИО10 лежал на кровати накрытый одеялом. Третьяков сказал, что он спит. Лицо у ФИО10 было как восковое с синевой, с левой стороны лица возле уха у него была кровь. Свидетель ФИО12 суду пояснила, что 07.03.2011 г. она, ФИО10 и Третьяков выпивали. Ночью Третьяков и ФИО10 дрались. Так же пояснила, что ФИО10 ревновал ее к Третьякову, так как она спала с обоими, они ссорились и дрались по этому поводу. Судом в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями оглашены показания свидетеля ФИО12, данные ею 08.03.2011 года в ходе предварительного следствия из которых следует, что 07.03.2011 г. она, ФИО10 и Третьяков А.Л. распивали спиртные напитки, в ходе чего между ФИО10 и Третьяковым произошел конфликт, Третьяков ударил ФИО10 кулаком по лицу, тот упал на кровать, после чего Третьяков стащил его на пол и ударил не менее пяти раз ногой по голове. Из обеих бровей ФИО10 текла кровь (том 1 л.д. 116-120). Свидетель ФИО12 в судебном заседании подтвердила, что оглашенные показания даны ею добровольно. Суд не находит нарушений УПК РФ при допросе свидетеля ФИО12 в ходе предварительного следствия, поэтому, эти показания суд так же берет за основу приговора. В том числе вина подсудимого по ч. 1 ст. 115 УК РФ подтверждается материалами уголовного дела: протоколом явки с повинной от 08.03.2011 года согласно которому Третьяков А.Л., добровольно сообщил о совершенном им преступлении, о том, что между ним и ФИО10 в ночь на 8 марта 2011 года произошел конфликт, после конфликта он убедился, что ФИО10, уснул и с помощью веревки задушил его.(л.д. 134) протоколом осмотра места происшествия от 08.03.2011 г., согласно которому был осмотрен <адрес>, в ходе осмотра изъяты джинсы, джемпер, футболка, брюки спортивные, носки шерстяные, носки, ботинки, клубок с нитками, лента атласная, шнур (т. 1 л.д. 17-30); протоколом осмотра места происшествия от 09.03.2011 г., согласно которому был осмотрен <адрес>, в ходе осмотра изъяты нож и табурет (т. 1 л.д. 31-35); протоколом осмотра предметов от 10.03.2011 г., согласно которому были осмотрены: джинсы, джемпер, футболка, брюки спортивные, носки шерстяные, носки, ботинки, клубок с нитками, лента атласная, шнур, кофта, дубленка, брюки, табурет и нож, которые были признаны вещественными доказательствами (т. 1 л.д. 47-51); заключением эксперта № 555 от 11.03.2011 г., согласно которому ФИО10 до наступления смерти были причинены: рана области бровей, спинки носа слева, сквозное ранение и кровоподтек левой ушной раковины, рана области левого глаза, которые причинили ФИО10 легкий вред здоровью по признаку его кратковременного расстройства, ссадина красной каймы нижней губы справа с кровоизлиянием в слизистую этой области, которая вреда здоровью ФИО10 не причинила как не вызвавшая его расстройства (т. 1 л.д. 55-59); заключением эксперта № 318 от 14.04.2011 г., согласно которому в следах крови на двух смывах, рубашке (футболке), джемпере (кофте), джинсах (брюках) ФИО10, в одном участке на дубленке Третьякова А.Л. выявлен только антиген Н, каковым является и потерпевший ФИО10, в следах пота на ноже, в смешанных следах (кровь+пот) на табурете выявлены антигены А и Н. Следовательно, пот, а на табурете еще и кровь могут принадлежать Третьякову А.Л., однако при этом выявление антигена Н в указанных следах не исключает возможного присутствия в этих следах пота и крови потерпевшего ФИО10 (л.д. 84-89); заключением эксперта № 1430 от 09.03.2011 г., согласно которому повреждений при освидетельствовании Третьякова А.Л. не найдено (т. 1 л.д. 63); заключением эксперта № 1465 от 09.03.2011 г., согласно которому повреждения при экспертизе Третьякова А.Л. не обнаружены (т. 1 л.д. 67); протоколом проверки показаний на месте от 09.03.2011 г., согласно которому Третьяков А.Л. последовательно и подробно на месте совершения преступления показал и рассказал, что 08.03.2011 г. он отобрав нож у ФИО10, причинил ему ранение, затем стал избивать ФИО10, нанося удары руками, ногами и табуретом (т. 1 л.д. 159-171). Вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ подтверждается так же совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: Судом в порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Третьякова А.Л., данные им в ходе предварительного следствия 09.03.2011 г. в качестве подозреваемого (том 1 л.д. 144-148) и 09.03.2011 г., 12.05.2011 г. в качестве обвиняемого (том 1 л.д. 151-155, л.д. 175-178) из которых следует, что около 03 часов 00 минут 08.03.2011 г. он и ФИО12 пошли в магазин, когда вернулись, ФИО10 спал. Перед тем как лечь спать ФИО12 сказала ему, что ФИО10 ей надоел. В этот момент у него возникла мысль убить ФИО10. После того как ФИО12 уснула, он взял клубок с синтетическими нитками, которые он сложил в четыре раза, сделал шнур, подошел к спящему ФИО10, обмотал шнур вокруг его шеи и стал тянуть в разные стороны, после чего накрыл труп одеялом. Перед тем как лечь спать, он сообщил ФИО12 о смерти ФИО10. Подсудимый Третьяков А.Л. оглашенные показания не подтвердил в части убийства ФИО10, пояснив, что они даны им недобровольно, так как при допросе следователь ФИО11 угрожал ему дыроколом. Свидетель ФИО11, который в качестве следователя производил проверку показаний на месте с участием Третьякова А.Л., допрашивал его в качестве подозреваемого и обвиняемого, суду пояснил, что данные следственные действия проводились в присутствии адвоката ФИО5, права всем участникам были разъяснены. Подсудимый показания давал добровольно, подробно описывал и показывал, как совершал преступления, вину по предъявленным обвинениям признал полностью, психологического и физического давления на него и свидетелей не оказывалось, жалоб по этому поводу от них не было. Учитывая, что нарушений УПК РФ при допросах Третьякова А.Л. в ходе предварительного следствия не допущено, суд считает его показания, данные в ходе предварительного следствия взять за основу приговора. Свидетель ФИО7 суду пояснил, что 08.03.2011 г. после обеда он пришел с вином к ФИО12 Жанне, которая проживала по <адрес>. С ФИО10 и Третьяковым А.Л. ФИО10 лежал на кровати, он подумал, что тот спит. Беспорядка в доме не было. Потом зашла его мама и сказала, что ФИО10 холодный. Он приподнял одеяло и убедился, что ФИО10 мертв, около его уха была кровь. После чего, он с матерью вызвали милицию. Третьяков сказал, что ФИО10 напился и ударился. ФИО12 сказала, что ничего не знает, так как спала. Отношения между Третьяковым, ФИО12 и ФИО10 были нормальные, Судом в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями в части отношений между Третьяковым, ФИО12 и ФИО10 оглашены показания свидетеля ФИО7, данные им 08.03.2011 года в ходе предварительного следствия из которых следует, что ему было известно, о том, что Третьяков А.Л. ревновал Жанну к ФИО10 и отношения у них тяжелые (т. 1 л.д. 114); Оглашенные показания свидетелем ФИО7 подтверждены в судебном заседании, даны добровольно. Суд не находит нарушений УПК РФ при допросе свидетеля ФИО7 в ходе предварительного следствия, поэтому, эти показания суд так же берет за основу приговора. Свидетель ФИО8 суду пояснила, что что 08.03.2011 г. она пришла к ФИО12 ФИО10 лежал на кровати накрытый одеялом. Третьяков сказал, что он спит. Лицо у ФИО10 было как восковое с синевой, с левой стороны лица возле уха у него была кровь. Рука у него была ледяная. Она предложила вызвать милицию. Милицию вызвала ФИО12. Свидетель ФИО12 суду пояснила, что 07.03.2011 г. она, ФИО10 и Третьяков выпивали. 08.03.2011 г. она проснулась в половине восьмого. Ее разбудил Третьяков и сказал, что задушил ФИО10. Она не поверила. Потом она заволновалась, так как ФИО10 долго спал. Потом пришел ФИО7, позже его мать - ФИО8, которая сказала, что ФИО10 мертв. Она поняла, что третьяков задушил ФИО10. Она с остальными вызвали милицию. У Михеева была кровь на лице и шее. Так же пояснила, что ФИО10 ревновал ее к Третьякову, так как она спала с обоими, они ссорились и дрались по этому поводу. Судом в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями оглашены показания свидетеля ФИО12, данные ею 08.03.2011 года в ходе предварительного следствия из которых следует, что 08.03.2011 г. примерно в 03 часа 00 минут, когда она и Третьяков А.Л. вернулись из магазина ФИО10 уже спал. Они с Третьяковым продолжили распивать спиртное в ходе чего Третьяков постоянно упоминал, что они не могут больше жить втроем и рано или поздно он убьет ФИО10. После того как они легли спать, около 5 часов Третьяков А.Л. встал с кровати, взял моток нити, которую сложил в несколько раз, намотал нить на руку, подошел к спящему ФИО10 и начал его душить, затем через непродолжительное время отпустил, после чего ФИО10 не подавал признаков жизни. Она спросила у Третьякова, почему он не спит, на что он ответил, что убил ФИО10 и засмеялся. Проснувшись она подошла к ФИО10 и убрав одеяло, увидела, что он мертв. (том 1 л.д. 116-120). Свидетель ФИО12 в судебном заседании подтвердила, что оглашенные показания даны ею добровольно. Суд не находит нарушений УПК РФ при допросе свидетеля ФИО12 при допросе в ходе предварительного следствия, поэтому, эти показания суд так же берет за основу приговора. В том числе вина подсудимого по ч. 1 ст. 105 УК РФ подтверждается материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия от 08.03.2011 г., согласно которому был осмотрен <адрес>, в ходе осмотра изъяты джинсы, джемпер, футболка, брюки спортивные, носки шерстяные, носки, ботинки, клубок с нитками, лента атласная, шнур (т. 1 л.д. 17-30); протоколом явки с повинной от 08.03.2011 года согласно которому Третьяков А.Л., добровольно сообщил о совершенном им преступлении, о том, что между ним и ФИО10 в ночь на 8 марта 2011 года произошел конфликт, после конфликта он убедился, что ФИО10, уснул и с помощью веревки задушил его. протоколом осмотра предметов от 10.03.2011 г., согласно которому были осмотрены: джинсы, джемпер, футболка, брюки спортивные, носки шерстяные, носки, ботинки, клубок с нитками, лента атласная, шнур, кофта, дубленка, брюки, табурет и нож, которые были признаны вещественными доказательствами (т. 1 л.д. 47-51); заключением эксперта № 555 от 11.03.2011 г., согласно которому непосредственно перед наступлением смерти ФИО10 было причинено сдавливание шеи с развитием механической асфиксии, на что указывают: прижизненная горизонтальная незамкнутая странгуляционная борозда в верхней трети шеи, сдавливание шеи причинено мягкой петлей и причиняет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть ФИО10 наступила в результате сдавливания шеи петлей с развитием механической асфиксии. (т. 1 л.д. 55-59); заключением эксперта № 1430 от 09.03.2011 г., согласно которому повреждений при освидетельствовании Третьякова А.Л. не найдено (т. 1 л.д. 63); заключением эксперта № 1465 от 09.03.2011 г., согласно которому повреждения при экспертизе Третьякова А.Л. не обнаружены (т. 1 л.д. 67); протоколом проверки показаний на месте от 09.03.2011 г., согласно которому Третьяков А.Л. последовательно и подробно на месте совершения преступления показал и рассказал, как 08.03.2011 г. решил убить ФИО10 и обмотав вокруг его шеи веревку, сплетенную из нити белого цвета стал душить ФИО10, пока тот не перестал подавать признаков жизни, веревку и одетую на нем олимпийку сжег (т. 1 л.д. 159-171). Исследовав доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Третьякова А.Л. и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Суд с достаточной полнотой установил умысел подсудимого на причинение легкого вреда здоровью, а так же на убийство потерпевшего ФИО10, так как Третьяков А.Л. в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения легкого вреда здоровью, отобрав у потерпевшего нож, нанес им один удар по лицу, затем нанес потерпевшему множественные удары руками, ногами, табуретом по голове и телу, а через непродолжительное время, с целью причинения смерти умышленно обмотал вокруг шеи спящего ФИО10 синтетический шнур и начал тянуть его в разные стороны до тех пор, пока потерпевший не стал подавать признаков жизни. Именно от действий подсудимого последовала смерть потерпевшего на месте происшествия, следовательно, его действия находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями. Состояние аффекта и необходимой обороны в действиях подсудимого судом не установлено исходя из его поведения во время и после совершения преступлении, конкретных обстоятельств произошедшего, какой-либо реальной угрозы для жизни или здоровья подсудимого в момент причинения им телесных повреждений и причинения смерти со стороны потерпевшего не существовало. Установленные судом фактические обстоятельства опровергают доводы подсудимого о его непричастности к смерти потерпевшего ФИО10 и указывают на то, что именно подсудимый умышленно, с целью причинения смерти накинул на шею спящего потерпевшего шнур и сдавливал его до тех пор, пока потерпевший не стал подавать признаков жизни. Оснований сомневаться показаниям свидетелей нет, так как у них неприязненных отношений не имелось, судом причин для оговора подсудимого не установлено. Нарушений норм уголовно - процессуального закона при производстве предварительного следствия допущено не было. Психическое состояние подсудимого у суда сомнение не вызывает исходя из его поведения в суде и материалов дела, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. Так, согласно заключения комиссии экспертов № 129/6341 от 18.04.2011 г., согласно которому Третьяков А.Л. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным расстройством психики не страдает, а обнаруживает признаки органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями. Однако указанные нарушения психики не столь выражены, не сопровождаются грубым снижением памяти, интеллекта, критических возможностей. В период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Поэтому Третьяков А.Л. мог в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Третьяков А.Л., на момент инкриминируемого ему деяния в состоянии физиологического аффекта или ином эмоциональном состоянии, не находился.(т. 1 л.д. 72-79). Назначая наказание подсудимому суд учитывает его личность, обстоятельства совершенных преступлений, их характер и степень общественной опасности. Подсудимый Третьяков А.Л. ранее судим, совершил преступления в период условно-досрочного освобождения, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины и активное способствование раскрытию преступления на стадии предварительного расследования, по факту причинения ФИО10 легкого вреда здоровью - противоправное поведение потерпевшего. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений. Потерпевший ФИО10 по месту жительства характеризуется отрицательно. Подсудимый совершил два преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести и особо тяжкого, которое представляет повышенную общественную опасность для общества, в связи с чем, суд считает, что в целях исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости необходимо назначить наказание, связанное с изоляцией от общества. Оснований применения правил ст.62 УК РФ не имеется, так как в отношении осужденного установлено наличие отягчающего наказание обстоятельство. В действиях Третьякова А.Л. усматривается особо опасный рецидив преступлений, в связи с чем, суд назначает наказание по правилам ст. ст. 18, 68 УК РФ. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ отбывание наказания подлежит в исправительной колонии особого режима. Отбывание наказания в тюрьме суд считает нецелесообразным учитывая обстоятельства дела, причины совершения преступлении, признание вины подсудимым в ходе предварительного следствия. Учитывая, что Третьяков А.Л. совершил преступление в период условно - досрочного освобождения, суд назначает ему наказание по правилам ст. 70 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничение свободы суд считает необходимым Третьякову А.Л. назначать, учитывая данные о его личности: ранее судим за особо тяжкое преступление, вновь совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, характеризуется отрицательно, тем самым, представляет повышенную опасность для общества. Вещественные доказательства: 1) джинсы, джемпер, футболку, брюки спортивные, носки шерстяные, носки, ботинки, клубок с нитками, лента атласная, шнур, кофта, брюки, табурет, нож, хранящиеся при материалах уголовного дела подлежат уничтожению, 2) дубленку, хранящуюся при материалах уголовного дела надлежит передать подсудимому Третьякову А.Л. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Третьякова А.Л. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы на срок десять лет с ограничением свободы на срок один год. На основании ст.71 УК РФ соответствия одному дню лишения свободы восьми часов обязательных работ, назначить Третьякову А.Л. наказание в виде лишения свободы на срок десять лет десять дней с ограничением свободы на срок один год. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию по настоявшему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Тюмени от 04.06.2009 г., и назначить Третьякову А.Л. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок одиннадцать лет с ограничением свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. При отбывании наказания в виде ограничения свободы установить осужденному Третьякову А.Л. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации. Меру пресечения Третьякову А.Л. оставить прежней - в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с 08.03.2011 года. Вещественные доказательства: 1) джинсы, джемпер, футболку, брюки спортивные, носки шерстяные, носки, ботинки, клубок с нитками, ленту атласную, шнур, кофту, брюки, табурет, нож, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить, 2) дубленку, хранящуюся при материалах уголовного дела - передать подсудимому Третьякову А.Л. Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Третьяковым А.Л. в тот же срок с момента получения копии приговора, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени. В случае подачи кассационной жалобы осужденный с момента вручения копии приговора в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий С.А. Севастьянов Приговор вынесен в совещательной комнате и изготовлен с использованием компьютера.