Приговор от 18.08.2011 г. в отношении Матакова Е.В. (1-445/2011)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень                                                                                «18 » августа 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Тюменской области Севастьянов С.А.

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Филлиповой Н.Н.

подсудимого Матакова Е.В.,

потерпевшего: ФИО6,

защитника - адвоката Фроловой В.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Зубковой Н.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-445/2011 в отношении

Матакова Е.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

12 апреля 2011 года в период времени с 16 часов 40 минут до 06 часов 30 минут 13 апреля 2011 года Матаков Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО8 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО8 осознавая, что наносит удары в область жизненно важных органов человека и желая этого, нанес ФИО8 удар металлическим чайником и не менее трех ударов руками в область головы, грудной клетки и брюшной полости. От нанесенных Матаковым Е.В. ударов ФИО8, последний упал на пол, на спину. После чего, Матаков Е.В., находясь по вышеуказанному адресу в период времени с 16 часов 40 минут 12.04.2011 г. до 06 часов 30 минут 13 апреля 2011 года, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО8, осознавая, что наносит удары в область жизненно-важных органов и желая этого, действуя умышленно нанес ФИО8 сверху удар ступней ноги по горлу последнего, при этом применяя физическое усилие, с целью доведения своего преступного умысла до конца, стал удерживать ступней своей ноги шею потерпевшего не менее 10 секунд, причиняя потерпевшему физическую боль. Не остановившись на достигнутом, Матаков Е.В. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, действуя умышленно, осознавая, что наносит удары в область жизненно-важных органов и желая этого, взял в указанной квартире металлический таз и нанес им не менее двух ударов по голове ФИО8 Матаков Е.В., своими преступными умышленными действиями, направленными на причинение тяжкого вреда здоровью опасных для жизни ФИО8, причинил последнему повреждения в виде тупой травмы шеи в виде двойного перелома щитовидного хряща, кровоподтека на шее, кровоизлияний в мягких тканях шеи с последующим развитием механической асфиксии, которая причинила ФИО8 тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытого перелома правой теменной кости, который причинил тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; кровоподтеков вокруг глаз, на правой ушной раковине и вокруг нее, на правой щеке с переходом в проекции угла и тела нижней челюсти справа, в правом надплечье, в проекциях правой реберной дуги и крыла правой подвздошной кости, на правом плече, которые не причинили вреда здоровью по признаку отсутствия расстройства его; кровоподтеков на лбу слева, на левом плече, на левом предплечье, на левом бедре, которые не причинили вреда здоровью по признаку отсутствия расстройства его. В результате умышленных, целенаправленных действия Матакова Е.В., направленных на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, последний скончался от тупой травмы шеи с последующим развитием отека слизистой гортани с полным закрытием просвета ее на уровне голосовых связок, приведших к механической асфиксии в 03 часа 45 минут 15 апреля 2011 года в служебном автомобиле станции скорой медицинской помощи.       

Подсудимый Матаков Е.В. вину по предъявленному обвинению признал частично, пояснив суду, что 12 апреля 2011 г. около 11 часов утра он вместе с ФИО12 и ФИО20 пришли к ФИО8, распивали спиртные напитки. ФИО8 выразился матом, он его ударил два раза кулаком по лицу, потом ударил тазиком. Затем собрался идти домой. ФИО8 снова ему нагрубил, он развернулся и ударил ему кулаком в кадык. Ногой он в кадык ФИО8 не бил. ФИО11 сказал, что ФИО8 может накинуться на него с ножом, и он пошел спать в другую комнату. Утром они с ФИО12 ушли. Он не оспаривает причинение им телесных повреждений указанных в обвинении и наступление смерти ФИО8 от его действий.

            Вина подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

         Судом в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Матакова Е.В., данные им в ходе предварительного следствия 16.04.2011г. в качестве подозреваемого (том 1, л.д. 173-176), 19.04.2011 г. (том 1, л.д. 191-199) и 18.05.2011 г. (том 1, л.д. 205-209) в качестве обвиняемого из которых следует, что 12 апреля 2011 г. он, ФИО20 и ФИО12 пришли в гости к ФИО8, который проживал по адресу: <адрес> распивали спиртные напитки. В гостях у ФИО8 так же находился ФИО11, и проживали квартиранты ФИО15 и ФИО5 ходе распития спиртных напитков между ним и ФИО8 произошел конфликт. Он (Матаков) ударил ФИО8 не менее двух раз металлическим чайником по голове, затем не менее трех раз кулаком по лицу. После чего ФИО8 упал на пол на спину и он (Матаков) со всей силы ударил его ступней ноги по горлу, удерживая ступню на горле 8-10 секунд. ФИО8 закричал и начал хрипеть. После чего, он (Матаков) побежал в ванную комнату, принес металлический таз и начал бить ФИО8 этим тазом по голове не менее двух раз. ФИО8 начал закрываться одеялом. После чего он (Матаков) ушел вместе с ФИО12.     

Оглашенные показания подсудимый Матакова Е.В. подтвердил частично, пояснив, что ногой ФИО8 он не ударял, подписал протокол допроса от 18.05.2011 г. (том 1, л.д. 205-209) так как не читал его. Не отрицает, что смерть ФИО8 наступила от его действий, но его смерти он не хотел.      

Учитывая, что нарушений УПК РФ при допросах Матакова Е.В. в ходе предварительного следствия не допущено, суд считает его показания, данные в ходе предварительного следствия взять за основу приговора.

Так, потерпевший ФИО6 суду пояснил, что погибший являлся его отцом, проживал по адресу <адрес> совместно с квартирантами. 15 апреля 2011 г. вечером друг сообщил ему, что отца убили. В квартире после произошедшего было все разбросано, на диване, где спал отец, была кровь. Так же охарактеризовал своего отца как не агрессивного, общительного человека. Иск он не заявляет.

Свидетель ФИО7 суду пояснила, что погибший являлся ее соседом. Накануне смерти вечером он приходил к ней, на лице у него была большая гематома, синяки, он сильно хрипел. Она предложила вызвать скорую помощь, он отказался. Утром он умер. Так же пояснила, что ФИО8 часто выпивал, по характеру был не скандальным.

Свидетель ФИО9 пояснила, что она живя по соседству часто заходила к ФИО8, часто носила поесть, проведывала его. К нему много гостей приходило,они спаивали его. До того как его увезла скорая помощь его избили. он был весь сине-черный на лицо.

        Свидетель ФИО10 суду пояснил, что как-то весной он зашел ксоседу - ФИО8, он был избит - лицо было в синяках, он отхаркивался кровью. На вопрос кто его избил, он хрипел и сказал: «Драка. Избили. <данные изъяты>». Охарактеризовал ФИО8 как спокойного человека.

Судом в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями оглашены показания свидетеля ФИО10, данные им 16.04.2011 года в ходе предварительного следствия из которых следует, что 12 апреля 2011 г. к ФИО8 пришла компания мужчин, они распивали спиртные напитки в ходе чего ФИО8 были нанесены телесные повреждения. 13 апреля 2011 г., когда он пришел к ФИО8, то увидел на лице и теле ФИО8 множественные гематомы, разговаривал ФИО8 не внятно. Со слов ФИО8 он понял, что побои ему нанес некий <данные изъяты> (том 1, л.д. 145-147).

Оглашенные показания свидетелем ФИО10 подтверждены в судебном заседании, даны добровольно. Суд не находит нарушений УПК РФ при допросе свидетеля ФИО10 в ходе предварительного следствия, поэтому, эти показания суд так же берет за основу приговора.

Свидетель ФИО11 суду пояснил, что в тот день после обеда Матаков Е. пришел в гости к ФИО8, в квартире так же находились ФИО20, ФИО15 и он, в другой комнате была ФИО5. Они употребляли спиртные напитки. До прихода Матакова никто не ругался. ФИО8 выразился в адрес Матакова нецензурной бранью, Матаков его ударил кулаком в глаз, он упал. Затем Матаков ударил ФИО8 ногой в кадык, потом принес из ванной тазик и ударил ФИО8 тазиком по голове, потом ударил чайником по голове. Потом Матаков сказал, что отрежет ему уши, он (ФИО11) спрятал ножи. У ФИО8 из носа шла кровь, была гематома на глазе, он хрипел. Утром Матакова в квартире не было. На диване, где спал ФИО8 была кровь.

Свидетель ФИО12 суду пояснил, что он, Матаков и ФИО20 пришли к ФИО8. ФИО8 был пьяный, синяков у него не было. Они употребляли спиртные напитки. Скандалов не было. Затем он ушел вместе с Матаковым.

Судом в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями оглашены показания свидетеля ФИО12, данные им 12.05.2011 года в ходе предварительного следствия из которых следует, что 12 апреля 2011 г. во второй половине дня он, ФИО20, Матаков, ФИО11 и ФИО15 в гостях у ФИО8 распивали спиртные напитки, в ходе чего, между Матаковым и ФИО8 произошел конфликт, Матаков ударил ФИО8 по голове металлическим чайником, затем кулаком по лицу. ФИО8 упал на пол и Матаков ногой ударил его по горлу, удерживая ногу около 5-10 секунд. ФИО8 закричал и начал хрипеть. Удары Матакова были очень сильными, в основном они наносились по лицу и голове ФИО8. С лица и головы ФИО8 шла кровь, он держался за горло. Затем Матаков принес из ванной комнаты металлический таз и начал бить им ФИО8 по голове. После чего он (ФИО12) ушел домой (том 1, л.д. 156-159).

Оглашенные показания свидетелем ФИО12 в судебном заседании не подтверждены, но пояснил, что следователю они даны добровольно.

Свидетель ФИО13, производившая допрос свидетеля ФИО12 в качестве следователя суду пояснила, что свидетель ФИО12 пояснял ей обстоятельства произошедшего в свободном рассказе, затем отвечал на вопросы. Никаких жалоб он не высказывал. Протокол допроса был изготовлен на компьютере, затем в ее присутствии свидетель ФИО12 лично с ним ознакомился и подписал, замечаний и дополнений от него не поступило. Так же пояснила, что производила допрос Матакова Е.В. в качестве обвиняемого. В ходе допроса Матаков был спокоен, вину в содеянном признавал полностью, жалоб на действия оперативных сотрудников и следователя от него не поступало, допрос производился в присутствии адвоката ФИО14

Суд не находит нарушений УПК РФ при допросе свидетеля ФИО12 в ходе предварительного следствия, поэтому, эти показания суд так же берет за основу приговора.

Свидетель ФИО15 суду пояснил, что 12 апреля 2011 г. он, ФИО8, ФИО20, ФИО11, ФИО12 и Матаков распивали спиртные напитки. Затем он пошел к себе в комнату, позже услышал крики и шум. Когда вышел из комнаты, увидел, что у ФИО8 разбито лицо. ФИО8 был когда-то начальником Матакова, Матаков стал его позорить, ФИО8 это задело, он стал нецензурно выражаться. Матаков ударил ФИО8 чайником, ФИО8 повалился на диван, затем Матаков ударил его около пяти раз кулаком в лицо. Потом Матаков отошел, ФИО8 снова начал его оскорблять нецензурно. Матаков вернулся и снова ударил ФИО8, после чего он начал хрипеть. Потом Матаков ударил ФИО8 тазиком. ФИО1 остался ночевать у него (ФИО15) в комнате. В обед ФИО8 пришел в их комнату, грудь и шея у него были синие. Скорую вызвать он отказался. На улицу не выходил. 15 апреля 2011 г. он сам попросил вызвать скорую помощь. После того как они посадили его в автомобиль скорой помощи, он умер. Так же пояснил, что по характеру ФИО8 был спокойный, но когда перепьет, мог кинуться.

Свидетель ФИО16 суду пояснила, что в квартире ФИО8 они с ФИО15 проживали с января 2011 г. В тот день у ФИО8 в гостях были четверо мужчин, они распивали спиртное. Потом к ним присоединился ее муж. Она слышала, что они ругались. На следующий день зашел ФИО8, он хрипел, лицо у него было разбито. Он сказал «меня <данные изъяты>», она поняла, что его избил Матаков Е.В.. У тазика было погнуто дно, ФИО8 сказал, что им его бил Матаков Е.В., так же бил его чайником. После этого ФИО8 на улицу не выходил. 15 апреля 2011 г. муж вызвал скорую помощь, так как ФИО8 сказал, что не может дышать. Охарактеризовала ФИО8 как неконфликтного, доброго человека.

Судом в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями оглашены показания свидетеля ФИО16, данные ею 10.05.2011 года в ходе предварительного следствия из которых следует, что 13 апреля 2011 г. она увидела, что у ФИО8 лицо и горло красные и опухшие. ФИО8 пояснил ей, что его избил Матаков Е.В., нанося удары кулаком в лицо, тазом и чайником по голове, ногой в шею. При этом ФИО8 трудно говорил и хрипел. ФИО15 пояснил ей, что 12 апреля 2011 г. в ходе распития спиртных напитков Матаков Е. ударил ФИО8 чайником по голове, затем кулаком в лицо, от чего ФИО8 упал на пол, потом Матаков ударил ступней ноги по горлу ФИО8 и удерживал около 15-10 секунд, потом ударил ФИО8 тазом. (том 1, л.д. 152-155).

Оглашенные показания свидетелем ФИО16 подтверждены в судебном заседании, даны добровольно. Суд не находит нарушений УПК РФ при допросе свидетеля ФИО16 в ходе предварительного следствия, поэтому, эти показания суд так же берет за основу приговора.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17, данных им в ходе предварительного следствия 16.05.2011 г. (том 1, л.д. 163-165) следует, что он заступила на дежурство в составе бригады интенсивной терапии № 37. 15.04.2011 г. в 03 часа 01 минуту поступил вызов по адресу: <адрес> об оказании медицинской помощи ФИО8 По месту вызова их встретил мужчина - ФИО15, который пояснил, что 12.04.2011 г. ФИО8 в <адрес> после распития спиртных напитков избил неизвестный мужчина. Сам ФИО8 пояснил, что его избили две недели назад, не пояснив, кто именно. Он жаловался на боли в горле, затрудненное дыхание, головную боль, тошноту. На момент осмотра ФИО8 был в состоянии алкогольного опьянения. Молодой человек, который пояснил, что живет в <адрес>, сообщил им, что ФИО8 был избит 12.04.2011 г. в своей квартире. В машине скорой помощи состояние ФИО8 резко ухудшилось, наступила остановка дыхания и сердцебиения, после чего он скончался.

Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18, данных ею в ходе предварительного следствия 16.05.2011 г. (том 1, л.д. 160-162) следует, что она заступила на дежурство в составе бригады интенсивной терапии № 37. 15.04.2011 г. в 03 часа 01 минуту поступил вызов по адресу: <адрес> об оказании медицинской помощи ФИО8 По месту вызова их встретил мужчина - ФИО15, который пояснил, что 12.04.2011 г. ФИО8 в <адрес> после распития спиртных напитков избил неизвестный мужчина. ФИО8 отказывался вызвать врачей скорой помощи. Сам ФИО8 пояснил ФИО17, что его избили две недели назад, не пояснив, кто именно. Он жаловался на боли в горле, затрудненное дыхание, головную боль, тошноту. На момент осмотра ФИО8 был в состоянии алкогольного опьянения. В машине скорой помощи состояние ФИО8 резко ухудшилось, наступила остановка дыхания и сердцебиения, после чего он скончался.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается следующими материалами уголовного дела:

протоколом осмотра места происшествия от 15.04.2011 г. и фото-таблицей к нему, согласно которым в автомобиле службы скорой медицинской помощи обнаружен труп мужчины, установленный как ФИО8 (том 1, л.д. 13-21);

протоколом осмотра места происшествия от 15.04.2011 г., согласно которому осмотрена <адрес>, расположенного по <адрес>, обнаружены и изъяты: вырез с пододеяльника и матраса со следами вещества бурого цвета (том 1, л.д. 22-32);

протоколом осмотра места происшествия от 15.04.2011 г., согласно которому осмотрен зал ГУ ТО ТОБСМЭ, где обнаружены и изъяты вещи ФИО8: куртка кожаная черного цвет, фуражка кожаная черного цвета, брюки серого цвета, трико синего цвета, разноцветные трусы, носки черного цвета, футболка синего цвета, пара ботинок черного цвета (том 1, л.д. 33-36);

протоколом осмотра места происшествия от 16.04.2011 г., согласно которому была осмотрена <адрес>, расположенного по <адрес>, обнаружены и изъяты: металлический таз желтого цвета, металлический чайник светло-синего цвета (том 1, л.д. 37-40);

заключением эксперта № 854 А от 17.05.2011 г., согласно которому при исследовании трупа ФИО8 обнаружены: тупая травма шеи в виде двойного перелома щитовидного хряща, кровоподтека на шее, кровоизлияний в мягких тканях шеи с последующим развитием механической асфиксии, причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни, возникшие в пределах 1-3 суток до смерти; закрытый перелом правой теменной области, причинивший тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, возникший в пределах 1-3 суток до смерти; кровоподтеки вокруг глаз, на правой ушной раковине и вокруг нее, на правой щеке с переходом в проекции угла и тела нижней челюсти справа, в правом надплечье, в проекциях правой реберной дуги и крыла правой подвздошной кости, на правом плече, которые не причинили вреда здоровью по признаку отсутствия его расстройства, возникшие в пределах 3-7 суток до смерти; кровоподтеки на лбу слева, на левом плече, на левом предплечье, на левом бедре, которые не причинили вреда здоровью по признаку отсутствия его расстройства, возникшие в пределах 1-3 суток до смерти. Все указанные повреждения возникли от действия тупых предметов. Смерть ФИО8 возникла от тупой травмы шеи с последующим развитием отека слизистой гортани с полным закрытием просвета ее на уровне голосовых связок, приведших к механической асфиксии (том 1, л.д. 67-69);

Эксперт ФИО19 суду пояснил, что смерть ФИО8 наступила от удара в шею тупым предметом, которым может быть удар ногой.

          заключением эксперта № 439 от 12.05.2011 г., согласно выводам которого, в крови на фрагментах матраса и пододеяльника, на тазе, двух пятнах на куртке ФИО8 выявлен антиген Н, что не исключает происхождение крови от ФИО8 и Матакова Е.В. В результате дальнейшего исследования пятен на фрагментах матраса и пододеяльника выявлен антиген М, что не исключает происхождение крови от ФИО8 Матакову Е.В. кровь принадлежать не может (том 1, л.д. 80-83);

         протоколом осмотра предметов (л.д.109-112) согласно которого были осмотрены в качестве вещественных доказательств предметы изъятые при осмотрах места происшествия и вещи изъятые у подсудимого и потерпевшего, на фрагментах матраса и пододеяльника, на тазе, двух пятнах на куртке ФИО8 были обнаружены пятна бурого цвета.

протоколом проверки показаний на месте от 16.04.2011 г., согласно которому, Матаков Е.В. продемонстрировал, где и как он наносил удары ФИО8, в каком положении находился ФИО8, в какие части тела он наносил удары ФИО8 (том 1, л.д. 179-185);

Исследовав доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Матакова Е.В. и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Установленные судом фактические обстоятельства указывают на то, что именно подсудимый умышленно нанес потерпевшему множественные удары по телу и голове, а затем умышленно нанес удар ногой по жизненно важному органу - горлу потерпевшего, осознавая, что причиняет потерпевшему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекшие тяжкий вред его здоровью, опасный для жизни человека, от которого в дальнейшем наступила смерть потерпевшего.

Оснований сомневаться показаниям свидетелей у суда не имеется, так как не установлено причин для оговора подсудимого, их показания объективно согласуются между собой и подтверждаются материалами дела, в том числе и с показаниями самого подсудимого.

Состояние аффекта и необходимой обороны в действиях подсудимого не установлено исходя из его поведения во время и после совершения преступления, конкретных обстоятельств произошедшего, какой - либо угрозы для жизни или здоровья для подсудимого со стороны потерпевшего в момент нанесения ему телесных повреждений не существовало.

          Нарушений норм уголовно - процессуального закона при производстве предварительного следствия не установлено.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнения не вызывает исходя из его поведения в суде и материалов дела, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

Назначая наказание подсудимому, суд руководствуется требованиями ч.3 ст.60 УК РФ.

Подсудимый не судим, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает признание вины, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, противоправное поведение потерпевшего, которое выразилось в том, что он неоднократно выражался в отношении подсудимого нецензурной бранью, тем самым, спровоцировав конфликт с подсудимым. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких, представляющее повышенную общественную опасность для общества, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд, в целях исправления и восстановления социальной справедливости считает целесообразным назначить наказание подсудимому в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества.

При определении размера наказания суд также учитывает мнение потерпевшего, просившего суд строго не наказывать подсудимого, а также данные о личности потерпевшего ФИО8, который находился на учете в связи с зависимостью от алкоголя, характеризуется посредственно, так как замечен в употреблении спиртных напитков.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания назначается подсудимому в исправительной колоний строгого режима.

Учитывая личность подсудимого, ранее не судимого, имеет несовершеннолетнего ребенка, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы Матакову Е.В. не назначать.

Суд считает определить судьбу вещественных доказательств, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств СО по Ленинскому АО г.Тюмени СУ СК при прокуратуре РФ по Тюменской области с учетом мнения сторон следующим образом: джинсовую куртку темно-синего цвета, классические брюки черного цвета, спортивные кроссовки черного цвета, принадлежащие Матакову Е.В. - возвратить Матакову Е.В. кожаную куртку черного цвета, брюки серого цвета, футболку синего цвета, принадлежащие ФИО8 вырез фрагмента пододеяльника, вырез фрагмента матраса, металлический таз, металлический чайник - уничтожить.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Матакова Е.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок семь лет восемь месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

           Меру пресечения в отношении Матакова Е.В. оставить прежней в виде заключения под стражу.

            Срок отбывания наказания исчислять с 16 апреля 2011 года.

        Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Ленинскому АО г.Тюмени СУ СК при прокуратуре РФ по Тюменской области: джинсовую куртку темно-синего цвета, классические брюки черного цвета, спортивные кроссовки черного цвета, принадлежащие Матакову Е.В. - возвратить Матакову Е.В. кожаную куртку черного цвета, брюки серого цвета, футболку синего цвета, принадлежащие ФИО8 вырез фрагмента пододеяльника, вырез фрагмента матраса, металлический таз, металлический чайник - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Тюменский областной суд с момента провозглашения, осужденным Матаковым Е.В. в тот же срок со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.

            В случае подачи кассационной жалобы, осужденный с момента вручения копии приговора в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                             С.А. Севастьянов

Приговор суда вынесен в совещательной комнате, изготовлен с использованием компьютера.