приговор от 01.11.2011г. по уголовному делу № 1-786/2011 в отношении Субботиной Э.Н.



                                                           П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень                                                                                         01 ноября 2011 года

           Ленинский районный суд г.Тюмени в составе:

председательствующего - судьи Монич Г.В., с участием         

гос.обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени Молчановой Е.А.,

защитника Торкина П.А., представившего удостоверение и ордер ,

подсудимой Субботиной Э.Н.,

при секретаре Чебоксаровой Т.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-786-2011 по обвинению

СУББОТИНОЙ Э.Н.<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

22.09.2011 года около 22:30 часов через тайник, расположенный за почтовыми ящиками в подъезде № 2 д.23 по <адрес>, Субботина Э.Н., действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрела у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит <данные изъяты> - 0,34 грамма, что является крупным размером, которое затем умышленно, незаконно, без цели сбыта хранила при себе в кармане куртки до 22:55 часов того же дня, когда она была задержана сотрудниками полиции возле <адрес>, и указанное наркотическое средство было у нее изъято в ходе досмотра.

        Учитывая то, что подсудимая вину признала, с предъявленным ей обвинением согласилась в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом ей было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, она понимает, данное ходатайство поддержано Субботиной Э.Н. в суде, государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает, судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

        Суд квалифицирует действия Субботиной Э.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, - поскольку предъявленное подсудимой обвинение, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

       Согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических веществ и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ и ч.2 примечаний ст.228 УК РФ, масса наркотического средства - смеси, в состав которой <данные изъяты>, массой - 0,34 грамма, является крупным размером.

        Психическое состояние подсудимой, учитывая ее поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнения не вызывает.

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Субботина Э.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно; на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, не судима.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание ей вины и чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, и учитывает данные обстоятельства при определении размера наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, и то, что Субботина Э.Н. не работает и постоянного источника дохода не имеет, суд избирает подсудимой наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая все обстоятельства по делу и то, что Субботина Э.Н. не судима, совершила преступление средней тяжести и ее отношение к содеянному; имеет постоянное место жительство, где характеризуется удовлетворительно; является вдовой и имеет на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, суд считает, что достижение целей наказания и исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, в связи с чем назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.

         Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

                         

П Р И Г О В О Р И Л:

СУББОТИНУ Э.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год, возложив на Субботину Э.Н. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда в установленные дни являться на регистрацию.

Меру пресечения Субботиной Э.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Тюмени, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.

                                   

                                    Судья                           Г.В. Монич