приговор от 20.09.2011г. по уголовному делу № 1-675/2011 в отношении Волчек С.М.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«20» сентября 2011 года       г. Тюмень

       

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

Председательствующего судьи Алексеевой Л.И.

С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Магомедовой О.М.

Защитника адвоката Марениной Л.С. представившей ордер удостоверение

Подсудимого Волчек С.М.

При секретаре Велижаниной И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело № 1-675-2011 в отношении

Волчек С.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Волчек С.М. в период времени с конца ноября 2010 года до 18.12.2010 года умышленно незаконно содержал по своему месту жительства по адресу г. Тюмень ул. <адрес>, притон для систематического изготовления и беспрепятственного потребления наркотических средств путем неоднократного предоставления его гражданам ФИО5 и ФИО6 с целью удовлетворения личных потребностей в наркотическом средстве за счет посетителей притона, бесплатно обеспечивавших его необходимыми ингредиентами.

Так, в конце ноября 2010 года в достоверно неустановленное время Волчек С.М., находясь у себя дома по адресу г. Тюмень ул. <адрес>, действуя умышленно, незаконно предоставил свое жилище ФИО5 для потребления наркотического средства «<данные изъяты>», которое изготовил лично в кухне вышеуказанной квартиры, применив для этого таблетки «<данные изъяты> и «<данные изъяты>», принесенные ФИО5, <данные изъяты> и другие ингредиенты, приспособив для приготовления наркотического средства предметы бытового назначения, после чего совместно с ФИО5 и сожительницей ФИО7 потребил данное наркотическое средство и разрешил посетителю притона ФИО5 находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения, тем самым Волчек С.М. содержал притон для потребления наркотических средств.

Так, в период времени с 10.12.2010 года по 13.12.2010 года в достоверно неустановленное время, Волчек С.М., находясь у себя дома по адресу г. Тюмень ул. <адрес> действуя умышленно, незаконно предоставил свое жилище ФИО6 для потребления наркотического средства «<данные изъяты>», которое изготовил лично в кухне вышеуказанной квартиры, применив для этого таблетки «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», <данные изъяты> и другие ингредиенты, приспособив для его приготовления предметы бытового назначения, после чего совместно с ФИО12 и сожительницей ФИО7 потребил данное наркотическое средство и разрешил посетителю притона ФИО12 находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения, тем самым Волчек С.М. содержал притон для потребления наркотических средств.

Так, 18.12.2010 года около 21 часа, Волчек С.М., находясь у себя дома по адресу г. Тюмень ул. <адрес>, действуя умышленно, незаконно предоставил свое жилище ФИО6 для потребления наркотического средства «<данные изъяты>», которое изготовил лично в кухне вышеуказанной квартиры, применив для этого таблетки «<данные изъяты> и другие ингредиенты, приспособив для приготовления наркотического средства предметы бытового назначения, после чего совместно с ФИО12 и сожительницей ФИО7 потребил данное наркотическое средство и разрешил посетителю притона ФИО12 находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения, тем самым Волчек С.М. содержал притон для потребления наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Волчек С.М. вину в совершении преступления не признал и пояснил, что наркотическое средство - <данные изъяты> употреблял с июня 2011 года, сам изготавливал его из таблеток «<данные изъяты>», «<данные изъяты>», смешивая с <данные изъяты> выпаривая и добавляя другие инградиенты, получалось наркотическое средство - «<данные изъяты>» на 2-3 дозы. Варил один раз в неделю. Употреблял «<данные изъяты>» сам, сожительнице ФИО7, ФИО6 и ФИО5 «<данные изъяты>» не предлагал, и они в его квартире «<данные изъяты>» не употребляли. Полагает, что все свидетели его оговаривают.

В связи с существенными противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 УПК РФ судом были частично оглашены показания подсудимого Волчек С.М., данные им в ходе предварительного расследования / т.1 л.д.52-54/, согласно которых суд установил, что в декабре 2010 года он изготовил и употребил «<данные изъяты>» вместе с ФИО7 Оглашенные показания Волчек С.М. подтвердил, пояснив, что это было лишь один раз. Не оспаривает, что их вместе с ФИО7 и ФИО6 сотрудники милиции задержали за улице, обследовали в наркологическом диспансере и у всех выявили состояние наркотического опьянения, отрицая тот факт, что ФИО6 употреблял «<данные изъяты>» с ними.

Хотя подсудимый Волчек С.М. вину в совершении преступления не признал, его вина подтверждение совокупностью следующих доказательств:

Свидетель ФИО7 подтвердила оглашенные показания / л.д.56-58/ и пояснила суду, что наркотическое средство «<данные изъяты>» она и ее сожитель Волков С.М. употребляют около 5 месяцев Волков С.М. «<данные изъяты>» изготавливает сам и из таблеток «<данные изъяты> «<данные изъяты>», «<данные изъяты> добавляя при этом другие ингредиенты, выпаривает, разводит и получается наркотическое средство, которое они употребляют внутривенно. Изготавливает Волчек С.М. «<данные изъяты>» 1 раз в неделю. ФИО6 заходил к ним в гости, но «<данные изъяты>» он с ним не употреблял и ему они «<данные изъяты>» не предлагали, так как сами уже его употребили.

В судебном заседании свидетель ФИО9 от дачи показаний отказался, в связи с чем, судом в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены его показания, данные им в ходе предварительного расследования / т.1 л.д.91-92/, полученные в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, после разъяснения ст. 51 Конституции РФ, согласно которых суд установил, что его мать ФИО7 проживает с сожителем Волчек С.М., он тоже проживал с ними, так как их квартира сдана квартирантам. Он временами чувствовал неприятный запах <данные изъяты> и <данные изъяты> мать ему сказала, что Волчек готовит из таблеток «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>» наркотическое средство употребляет его сам вместе с матерью, так как он видел у нее следы инъекций, сказал ей, чтобы они прекращали употреблять наркотики. Знает, что к Волчек приходят и другие наркоманы, для которых он готовит наркотик. Со слов матери ему известно. Что они употребляют наркотическое средство с апреля 2010 года, когда Волчек освободился из мест лишения свободы. Вместе с Волчек и с матерью наркотик употребляли ФИО6, ФИО5, ФИО14 В феврале или в марте 2011 года в его присутствии к Волчек пришел ФИО6 с целью совместного употребления наркотического средства, которое приготовил Волчек, но он уходил из дома, чтобы не видеть и не слышать, как наркотик варится. Ему известно, что и Волчек и мать неоднократно задерживали сотрудники милиции в состоянии наркотического опьянения. Сам он наркотики не употребляет. Оглашенные показания ФИО9 не подтвердил, пояснив, что в ходе предварительного расследования он был зол на Волчек С.М. и оговорил его

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5 в связи с его смертью / т.1 л.д.117/, суд установил, что он употребляет «<данные изъяты>», который изготавливает Волчек С.М. у себя в квартире из таблеток «<данные изъяты>», применяя при этом другие инградиенты: <данные изъяты>» они употребляют внутривенно. Последний раз он был у Волчек в начале ноября 2010 года, купил таблетки «<данные изъяты>» принес их Волчек С.М., а он сварил «<данные изъяты> после чего Волчек, его сожительница ФИО7 и он употребили внутривенно наркотическое средство. Он и Волчек употребляют «<данные изъяты>» 2-3 раза в неделю, ФИО7, чуть реже. Кроме него и ФИО7 употреблять <данные изъяты> летом часто приходила ФИО14. / т. 1 л.д.87-90/

Согласно оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10, суд установил, что в <адрес> проживает Волчек С с сожительницей ФИО7. Ей известно, что они употребляют наркотики. Примерно до ноября 2010 года в квартире периодически пахло <данные изъяты>, видела, что к Волчек С.М. иногда приходили ФИО6 и мужчина по имени ФИО5, но сейчас их не видно, но последние полгода они к Волчек в квартиру не приходят.

Так, свидетель ФИО11 подтвердил оглашенные в судебном заседании показания и пояснил суду, что он снимал квартиру у ФИО6 Он знает, что ФИО6 употребляет внутривенно наркотики, но дома он их не употребляет и не изготавливает. ФИО12 колется один раз в четыре дня, ходит к своему другу на квартиру, где живет этот друг, он не знает / т. 1 л.д.28-29/

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6 суд установил, что с ноября 2010 года он употребляет наркотическое средство «<данные изъяты>». Числа 10 или 13 декабря 2010 года он встретил знакомого Волчек С.М. и пришел к нему в гости. Волчек С.М. из обезболивающих таблеток «<данные изъяты>» изготовил «<данные изъяты>», после чего он, его подруга ФИО7 и Волчек С.М. сделали себе внутривенные инъекции. Сам он изготовлять «<данные изъяты>» не умеет, поэтому пользовался услугами Волчек С.М. Второй раз он приходил на квартиру к Волчек С.М. 18.12.2010 года в вечернее время. Волчек С.М. приготовил «<данные изъяты>», который также употребили внутривенно Волчек С.М., ФИО7 и он. Когда он собрался идти домой, к ним пришел сотрудник милиции, так как соседи сообщили, что из их квартиры идет резкий неприятный запах. /т.1 л.д.31-33/.

Кроме того, вина подсудимого Волчек С.М. подтверждается материалами дела, оглашенными и исследованными в судебном заседании:

Согласно рапорта / т.1 л.д.15/ 12 декабря и 13 декабря 2010 года в дежурную часть <данные изъяты> поступили анонимные сообщения о том, что в квартире <адрес> г. Тюмени резкий неприятный запах.

По данному факту 15 декабря 2010 года Волчек С.М. было вынесено предупреждение об уголовной ответственности по ст. 232 УК РФ /т.1 л.д.18/.

Согласно рапорта от 17.12.2010 года, работая по сообщению в квартире <адрес> г. Тюмени у Волчек С.М. был изъят флакон белого цвета с неизвестной жидкостью темно-коричневого цвета / т.1 л.д.19/

Согласно протокола досмотра от 17.12.2010 года в квартире <адрес> г. Тюмени у Волчек С.М. было обнаружен и изъят пустой бутылек белого цвета под названием «<данные изъяты>»/ т.1 л.д.21/, о чем свидетельствует протокол изъятии / т.1 л.д.22/

Согласно рапорта от 01.02.2011 года поступила анонимная информация с ул. <адрес> г. Тюмени, о том, что в квартире <адрес> г. Тюмени посторонний запах / т.1 л.д.5/, данная информация была проведена ст. УУМ <данные изъяты> составлен рапорт / т.1 л.д.4/, о том, что Волчек С.М., находясь в квартире <адрес> г. Тюмени организовал притон, а именно предоставлял свое жилое помещение для потребления наркотических средств.

В ходе осмотра места происшествия / т.1 л.д.8-10/ была осмотрена квартира <адрес> г. Тюмени, где зафиксирована обстановка места совершения преступления, откуда были изъяты бутылка с прозрачной жидкостью с резким запахом уксуса с надписью «<данные изъяты> две коробки из-под спичек, воронка из полимерного материала светло-зеленого цвета, ворона из полимерного материала светло-желтого цвета, бутылек из полимерного материала белого цвета с надписью «<данные изъяты>

Изъятые предметы были осмотрены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, согласно протокола осмотра предметов (документов) /т.1 л.д.111-113/, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела /т.1 л.д.114/

19.11.2010 года на ФИО7 согласно протокола об административном правонарушении за употребление наркотического средства «<данные изъяты>» у дома <адрес> г. Тюмени наложен штраф <данные изъяты> рублей / т.1 л.д.39/

Согласно протокола медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО7 установлено состояние опьянения вызванного потреблением наркотических средств группы опия / т.1 л.д.41/.

20.12.2010 года постановлением об административном правонарушении на ФИО7 за нахождение в общественном месте в состоянии наркотического опьянения наложен штраф в размере <данные изъяты> рублей / т.1 л.д.38/

13.12.2010 года был освидетельствован ФИО6, согласно протокола медицинского освидетельствования /т.1 л.д.44/ у ФИО6 установлено состояние опьянения, вызванное потреблением наркотических веществ группы опия / т.1 л.д.44-45/

16.12.2010 года по факту употребления ФИО6 наркотического средства «<данные изъяты>» у дома <адрес> г. Тюмени был составлен протокол об административном правонарушении / т.1 л.д.43/

17.12.2010 года вынесено постановление об административном правонарушении в отношении ФИО6 за нахождение в общественном месте в состоянии наркотического опьянения - ФИО6 подвергнут штрафу в размере <данные изъяты> рублей / т.1 л.д.42/.

13.01.2011 года был составлен протокол об административном правонарушении в отношении Волчек С.М. в соответствии с ч. 3 ст. 20.20 КоАП РФ за потребление «<данные изъяты>» на улице возле дома <адрес> г. Тюмени / т.1 л.д.35/.

Согласно протокола медицинского освидетельствования от 17.12.2010 года в отношении Волчек С.М. установлено состояние сочетанного опьянения вызванного потреблением опиатов и «<данные изъяты>» / т.1 л.д.37/.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ / т.1 л.д.97-98/, суд установил, что на внутренней поверхности флакона, изъятого в ходе осмотра места происшествия, наркотически активных <данные изъяты> и их <данные изъяты>, в пределах чувствительности использованных методов исследования - не обнаружено.

Согласно выводов заключения эксперта установлено, что в загрязненных веществах /объект 1,2 - на внутренней стороне воронки из полимерного материала светло-зеленого цвета и на внутренней стороне воронки из полимерного материала светло-желтого цвета/, и жидкости /объект 3 - бутылке из прозрачного стекла с надписью «<данные изъяты> наркотически активных <данные изъяты> и их <данные изъяты> производных, наркотически активных компонентов входящих в состав наркотических средств, получемых из растения - <данные изъяты> а также наркотических средств, получаемых из <данные изъяты> а также <данные изъяты> и его производных, в пределах чувствительности тспользованных методов исследования - не обнаружено / т.1 л.д.123-127/. К заключениию Эксперта прилагается фототаблица / т.1 л.д.125-127/.

В ходе проведения очной ставки между Волчек С.М. и ФИО6 оба отрицали факт употребления в квартире Волчек С.М. наркотического средства «<данные изъяты>» / т.1 л.д.67-70/, однако допрошенный после проведения очной ставки ФИО6, показания которого были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон пояснял, что в ходе проведения очной ставки по просьбе Волчек С.М., он сказал не правду, что не употреблял наркотические вещества в квартире Волчек С.М., так как его об этом попросил сам Волчек, который имеет не погашенную судимость /т.1 л.д. 71-73/.

Совокупность добытых и исследованных в судебном заседании доказательств суд находит достаточной для установления вины подсудимого Волчек С.М. в совершении преступления, несмотря на то, что подсудимый не признал вину в полном объеме.

Доводы Волчек С.М. о непричастности его к совершению преступления опровергаются совокупностью добытых и исследованных доказательств, а именно показаниями свидетелей ФИО9, ФИО13, ФИО10, оглашенными показаниями ФИО6. ФИО5, которые последовательны, логичны, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу, и изобличают Волчек С.М. в совершении преступления.

При этом суд критически относится к показаниям ФИО7 данным ею в ходе судебного заседания, поскольку она является сожительницей Волчек С.М, а также к показаниям ФИО9 данным в судебном заседании в части того, что он оговорил Волчек С.М. в ходе предварительного расследования, поскольку является сыном ФИО7, так как указанные лица, в силу своих близких отношений желают помочь подсудимому Волчек С.М. избежать ответственности за содеянное.

Не признание подсудимым вины в совершении преступления, суд расценивает как способ защиты и желание избежать ответственности за содеянное.

Факт того, что ФИО7, ФИО6 и Волчек С.М. совместно употребляли наркотическое средство <данные изъяты> в квартире последнего по адресу г. Тюмень ул. <адрес>, подтверждается тем, что данные лица 13.12.2010 года были совместно задержаны около вышеуказанного дома, доставлены в наркологический диспансер, в отношении указанных диц было проведено медицинское освидетельствование, и у всех троих было выявлено состояние наркотического опьянения, вызванное потреблением наркотических веществ группы опия.

Доводы Волчек С.М. о том, что свидетели его оговаривают, суд находит несостоятельными, поскольку причин для оговора подсудимого свидетелями ФИО6, ФИО5, ФИО7, ФИО9 в судебном заседании не выявлено.

Судом достоверно установлено, что Волчек С.М. по своему месту жительства по адресу г. Тюмень ул. <адрес> г. Тюмени содержал притон для систематического изготовления и потребления наркотических средств в конце ноября 2010 года и в период с 10.12.2010 года по 13.12.2010 года, а также 18.12.2010 года, сам изготовлял наркотическое средство «<данные изъяты>», из принесенных им посетителями притона лекарственных препаратов «<данные изъяты> и других ингредиентов, приспособив для его приготовления предметы бытового назначения, предоставлял свое жилище гражданам ФИО5, и ФИО6, для потребления указанного наркотического средства, после чего, обеспечивал им возможность нахождения длительное время в состоянии наркотического опьянения в данной квартире, по вышеуказанному адресу, тем самым содержал притон для потребления наркотических средств.

Таким образом, анализ доказательств, приводит суд к убеждению, что действия подсудимого Волчек С.М. органами досудебного производства правильно квалифицированы ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притонов для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер, общественную опасность совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Волчек С.М. совершил умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести.

По месту жительства Волчек С.М. характеризуется отрицательно, замечен в употреблении спиртных напитков и наркотических средств. От соседей поступали жалобы на недостойное поведение подсудимого в быту.

Смягчающим наказание обстоятельством следует признать состояние здоровья подсудимого, и его матери, которая находится в больнице после оперативного лечения.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступления.

Учитывая характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности подсудимого, который характеризуется отрицательно, ранее судим, имеет не снятую и непогашенную в установленном законом порядке судимость, а также смягчающие по делу обстоятельства, и влияние назначенного наказания на его исправление, и предупреждение совершения им новых преступлений, суд полагает, что обеспечение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции его от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с реальным его отбыванием, с учетом требований ст.18, 68 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбытие наказания определить в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения требований ч. 1 ст. 61 УК РФ не установлено.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд также не усматривает.

Вместе с тем, при назначении вида и размера наказания судом учтены все смягчающие по делу обстоятельства.

Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы суд находит возможным не применять, учитывая наличие смягчающих по делу обстоятельств.

Вопрос о вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке ст. 81,82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-305, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Волчек С.М. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 20 сентября 2011 года.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: две коробки из-под спичек, воронку из полимерного материала светло-зеленого цвета, воронку из полимерного материала светло-желтого цвета, бутылку из прозрачного стекла с этикеткой «<данные изъяты>…», бутылек из полимерного материала белого цвета с надписью «<данные изъяты>», находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья         Л.И. Алексеева