приговор от 19.10.2011г. по уголовному делу № 1-755/2011 в отношении Мамедова С.Ф.о.



                                                               ПРИГОВОР

                                               Именем Российской Федерации

г. Тюмень                                                                                                      19 октября 2011 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего - судьи Алексеевой Л.И.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Молчановой Е.А.,

защитников - адвоката Торкина П.А., представившего удостоверение и ордер , адвоката Мустафаева А.О., представившего удостоверение и ордер ,

переводчика Пирметовой М.

при секретаре Велижаниной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-755/2011 по обвинению

Мамедова С.Ф. оглы, <данные изъяты>

Голубкова С.С., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                               установил:

              Мамедов С.Ф. оглы и Голубков С.С. 23 августа 2011 годав период времени с 16 часов 59 минуты до 17 часов 16 минут, находясь в магазине ООО «<данные изъяты>» в торговом центре «<данные изъяты> расположенном по ул. <адрес> г. Тюмени, по предварительному сговору между собой, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и не может им воспрепятствовать, тайно похитили ДжиПиЭс навигатор EXPLAYPN - 985, стоимостью 4 132 рубля и ДжиПиЭс навигатор LEXAND SI -535, стоимостью 2 669 рублей. После чего Мамедов С.Ф. оглы и Голубков С.С. с похищенным имуществом с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 6 801 рубль.

              С указанным обвинением Мамедов С.Ф. оглы и Голубков С.С. согласились в полном объеме, полностью признали себя виновными в совершении преступления.

              Учитывая, что указанное преступление относится к категории средней тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, Мамедов С.Ф. оглы и Голубков С.С. свою вину признали в полном объеме, и полностью согласились с предъявленным им обвинением, ими было добровольно, после предварительной консультации с адвокатами, заявлено ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия подсудимые понимают, стороны против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

              В результате изучения дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Мамедову С.Ф. оглы и Голубкову С.С. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору - с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

              При назначении наказания подсудимым Мамедову С.Ф. оглы и Голубкову С.С., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

              Совершенное Мамедовым С.Ф. оглы и Голубковым С.С. преступление относится к категории средней тяжести.

               Голубков С.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как спокойный, уравновешенный человек, в употреблении спиртных напитков и наркотических веществ замен не был, соседями характеризуется, как доброжелательный, ответственный, не нарушающий общественный порядок человек, по месту учебы и работы характеризуется исключительно положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

              Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимого Голубкова С.С. следует считать явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, путем возврата похищенного имущества.

              Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

              

              Мамедов С.Ф. оглы по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в употреблении спиртных напитков замечен не был, ранее к уголовной ответственности не привлекался, жалоб замечаний от соседей на него не поступало. На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах Мамедов С.Ф. оглы не состоит.

              Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Мамедова С.Ф. оглы следует считать, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба, путем возврата похищенного имущества.

              Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.      

              Учитывая все обстоятельства по уголовному делу, данные личности подсудимых Голубкова С.С. и Мамедова С.Ф. оглы, а также смягчающие по делу обстоятельства, суд считает, что обеспечение целей наказания и исправление подсудимых возможно без изоляции их от общества, в связи с чем, находит возможным назначить им наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

     При назначении наказания Голубкову С.С. и Мамедову судом учтены требования ч. 1 ст. 61 УК РФ

Назначение подсудимым наказания в виде штрафа, обязательных работ или исправительных работ, суд находит не целесообразным.

              Дополнительное наказание подсудимым Голубкову С.С. и Мамедову С.Ф. оглы в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать, учитывая данные личности подсудимых и наличие смягчающих по делу обстоятельств.

              Гражданский иск по делу не заявлен.

              Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.

              На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

                                                                  ПРИГОВОРИЛ:

              Мамедова С.Ф. оглы, Голубкова С.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание:

              Голубкову С.С. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 /один/ год 6/шесть/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

              Мамедову С.Ф. оглы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 1 /один/ год 8 /восемь/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

              На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Мамедову С.Ф. оглы и Голубкову С.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1/один/ год 6/шесть/ месяцев в отношении каждого из подсудимых.

Контроль за поведением осужденных Мамедова С.Ф. оглы, Голубкова С.С. возложить на специализированные органы по их месту жительства.

Обязать Мамедова С.Ф. оглы периодически являться на регистрацию в специализированные органы, в установленный срок, и не менять без их ведома место жительства.

Обязать Голубкова С.С. периодически являться на регистрацию в специализированные органы и не менять без их ведома место жительство и место учебы.

              Меру пресечения Мамедову С.Ф. оглы содержание под стражей - изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

              Мамедова С.Ф. оглы освободить из - под стражи в зале суда незамедлительно.

              Зачесть в срок отбытия наказания Мамедову С.Ф. оглы время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

              Меру пресечения Голубкову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

              Вещественные доказательства по делу:

- CD-R диск с записью, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО <данные изъяты> СУ УМВД России по г. Тюмени - вернуть потерпевшему ФИО6;

- ДжиПиЭс навигатор EXPLAYPN - 985, ДжиПиЭс навигатор LEXAND SI -535 - считать возвращенными потерпевшему ФИО6

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы, представления в Ленинский районный суд г. Тюмени.

             Судья                                                                                     Алексеева Л.И.