ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «24» октября 2011 года г. Тюмень Ленинский районный суд г. Тюмени в составе: Председательствующего: федерального судьи Алексеевой Л.И. государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Рахимовой Н.И. защитника: адвоката Донцовой О.Н., предоставившей удостоверение № и ордер №, подсудимого Васильева А.В. при секретаре Велижаниной И.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело №1-702/2011 по обвинению: Васильева А.В., <данные изъяты> обвиняемого совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, Установил: Васильев А.В. 26 марта 2010 года не позднее 20 часов 30 минут, находясь в неустановленном месте г. Тюмени, действуя умышленно незаконно без цели сбыта, содействуя установленному следствием лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на деньги последнего и по его просьбе, приобрел у неустановленного лица, наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты> общей массой 3,0813 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру. Подсудимый Васильев А.В. вину в совершении преступления признал частично и пояснил суду, что 26 марта 2010 года в вечернее время ему позвонил ФИО1 и попросил приобрести для него наркотическое средство - <данные изъяты> так как он болел. В этот день он приобретал <данные изъяты> для личного употребления, и решил помочь ФИО1, с которым встретился на остановке завода «<данные изъяты>», где ФИО1 передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей. По просьбе ФИО1 и на его деньги, он приобрел <данные изъяты> у мужчины по имени «<данные изъяты>» и минут через 15-20 передал <данные изъяты> массой около 3 грамм ФИО1 на остановке «<данные изъяты>» у рынка «<данные изъяты>». Также на свои деньги <данные изъяты> рублей, он приобретал <данные изъяты> для личного употребления. Наличие у него денежных средств, в сумме <данные изъяты> рублей, изъятых в ходе его обыска 26.03.2010 г., которые совпали с протоколом передачи денежных средств ФИО1, объяснил тем, что 26 марта 2010 года ФИО1 передал ему <данные изъяты> рублей для приобретения для него трех грамм <данные изъяты>, которые он положил в свой карман трико, где находились его личные деньги, где деньги ФИО1 перепутались с его личными деньгами. Когда он рассчитывался с «<данные изъяты>» за <данные изъяты> то отдал <данные изъяты> рублей своими купюрами и <данные изъяты> рублей купюрами ФИО1. Для ФИО7 он <данные изъяты> не приобретал и <данные изъяты> ему не передавал. В ходе следствия по просьбе сотрудников милиции хотел помочь изобличить наркосбытчика, но это не удалось, так как ему изменили меру пресечения. Вина подсудимого Васильева А.В. нашла подтверждение в судебном заседании совокупностью добытых и исследованных по делу доказательств: Так, свидетель ФИО6 пояснил суду, что 26.03.2010 года в вечернее время ФИО1 прибыл в ОРЧ по НОН при ГУВД по Тюменской области, г.Тюмень <адрес> где изъявил желание принять участием в проверочной закупке наркотического средства <данные изъяты> у Васильева. После чего в присутствии понятых был произведен досмотр Васильева А.В. в ходе которого ничего обнаружено не было и ФИО1 были переданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, для проведения проверочной закупки у наркосбытчика по имени А. ФИО1 созвонился с А. договорился о встрече с целью приобретения <данные изъяты> А. назначил ФИО1 встречу у остановки «<данные изъяты>. Затем на служебной автомашине они совместно с ФИО1 проехали к указанному месту, где ФИО1 вышел из машины на улицу. Через несколько минут <данные изъяты> подъехал на автомашине «<данные изъяты>» серебристого цвета, А. сидел на переднем пассажирском сидении. ФИО1 сел в машину к А. где передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, предназначенные для проведения проверочной закупки. А. взяв деньги, сказал ФИО1 ждать его, примерно через 15 минут вернулся и на остановке «<данные изъяты>», ближе в рынку «<данные изъяты>» через открытое окно автомашины передал ФИО1 свертки с <данные изъяты> Впоследствии ФИО1 в служебной автомашине добровольно выдал в присутствии понятых три свертка с <данные изъяты>, приобретенные в ходе проверочной закупки у А. Автомашина «<данные изъяты>», на которой передвигался А. по ориентировке была остановлена экипажем ДПС на перекрестке улиц <адрес> и <адрес> г. Тюмени. В данной автомашине находились Васильев А. В. и ФИО7 Васильев и ФИО7 были сопровождены в помещение магазина, расположенного в <адрес> г. Тюмени, где в присутствии двух понятых мужчин были проведены личные обыска Васильева и ФИО7. До начала производства обыска Васильеву был задан вопрос: «Имеете ли Вы при себе вещи, предметы, запрещенные для использования в гражданском обороте, имущество, добытое преступным путем, наркотические средства?». На что Васильев ответил, что при себе имеет наркотическое средство - <данные изъяты>. Затем при производстве личного обыска в левом кармане спортивного трико, надетом на Васильеве, были обнаружены денежные средства, сумму и достоинство денежных купюр он не помнит. Номера и серии денежных купюр были сверены с протоколом передачи денежных средств и ксерокопиями денежных купюр, которые совпали. Изъятые деньги были упакованы в конверт, конверт заклеен и оклеен фрагментом листа бумаги с оттиском круглой печати, на котором понятые и Васильев поставили свои подписи. Часть денег была возвращена Васильеву. Кроме того, в ходе личного обыска Васильева в правом кармане спортивного трико им были обнаружены три свертка из полиэтилена синего цвета с порошкообразным веществом внутри. Васильев пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство - <данные изъяты> которое он приобрел у парня по имени «<данные изъяты>», для личного употребления. Данные свертки были изъяты и помещены в конверт, который был опечатан, понятые и Васильев поставили свои подписи. Во внутреннем кармане куртки был обнаружен паспорт на имя Васильева, который также был изъят и упакован в конверт, заклеен и опечатан, на печати, понятые и Васильев расписались. Также у Васильева был изъят сотовый телефон марки «<данные изъяты>», который был упакован аналогичным образом. По окончании личного обыска был составленный протокол. Сведения в нем отраженные были верными, в протоколе участвующие лица поставили свои подписи. Затем в присутствии понятых был произведен личный обыск ФИО7, которому до начала обыска был задан вопрос: «Имеете ли Вы при себе вещи, предметы, запрещенные для использования в гражданском обороте, имущество, добытое преступным путем, наркотические средства?». На что ФИО7 пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет. При обыске ФИО7 в левом кармане спортивного трико, был обнаружен один сверток из полиэтилена синего цвета с порошкообразным веществом внутри, который был изъят и помещен в конверт, конверт опечатан, на печати понятые поставили свои подписи. ФИО7 от подписи отказался и пояснил, что данный сверток ему не принадлежит, Также у ФИО7 в правом кармане куртки был обнаружен сотовый телефон «<данные изъяты>» и ключи от автомашины «<данные изъяты>», телефон и ключи были изъяты и упакован аналогичным образом. По факту проведения личного обыска ФИО7 был составлен протокол, в протоколе участвующие лица поставили свои подписи. В связи с противоречиями по ходатайству государственного обвинителя судом были частично оглашены показания ФИО6 /т.1 л.д.205-208 /, согласно которых суд установил, что у Васильева, были обнаружены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей - 2 штуки, <данные изъяты> рублей - 2 штуки. Две купюры достоинством по <данные изъяты> рублей совпали с протоколом передачи денежных средств. Денежные средства в общей сумме <данные изъяты> рублей были изъяты и упакованы в конверт, Показания ФИО6 подтверждаются его рапортом об обнаружении признаков преступления от 27.03.2010г., согласно которого 26.03.2010 г. около 20 часов 45 минут на пересечении <адрес> г. Тюмени за покушение на незаконный сбыт наркотического средства - <данные изъяты>, общей максой 3, 0813 грамма ФИО1, был задержан Васильев А. В., у которого в ходе личного обыска, проведенного в помещении <адрес> г. Тюмени было обнаружено и изъято наркотическое средство. /т.1 л.д. 156/. Согласно оглашенных и исследованным в судебном заседаниипоказаний свидетеля ФИО1, суд установил, что 26.03.2010г. в дневное время он приехал в ОРЧ по НОН при ГУВД по Тюменской области, г.Тюмень <адрес> где дал свое согласие сотрудникам милиции на участие в ОРМ «Проверочная закупка» с целью изобличения наркосбытчика по имени А. Далее были приглашены двое понятых в присутствии которых оперативник его досмотрел, при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Далее оперативник передал ему также в присутствии понятых денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами <данные изъяты> рублей- 1 шт., <данные изъяты> рублей - 2 шт. 10 штук по <данные изъяты> рублей, для приобретения наркотического средства - <данные изъяты> в количестве 3 грамм. В протоколе досмотра и передачи денежных средств, а также на их ксерокопиях он и понятые расписались. Далее он созвонился с А., тот сказал приехать на остановку «<данные изъяты>». Он совместно с сотрудниками милиции выехал к указанному А. месту. Не доезжая до места, его высадили из машины и на встречу он пошел пешком. Примерно в 20 часов приехал А. Он сел к нему в машину, за рулем был парень по имени «<данные изъяты>», и передал А. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, переданные ему ранее сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки. После чего А. велел ждать на остановке «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> г.Тюмени. Он перешел на остановку «<данные изъяты>», расположенную по <адрес> г.Тюмени и стал ждать А.. Примерно через 15 минут А. вернулся, подъехал на той же машине, через открытое окно машины А. передал ему три свертка с <данные изъяты> и сразу уехал. Он пошел в машину сотрудников милиции, где в присутствии двух понятых добровольно выдал, приобретенные 26.03.2010г. около 20 часов 30 минут на остановке «<данные изъяты> по <адрес> г.Тюмени у парня по имени А. три свертка с <данные изъяты>, пояснив при каких обстоятельствах приобрел наркотическое средство. /т.1 л.д. 68-70/. Показания ФИО1 подтверждаются протокол его досмотра от 26.03.2010г. в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. /т.1 л.д.43-44 /. После чего, согласно протокол передачи денежных средств / т. 1 л.д.45-46/ ФИО1 были переданы денежные средства общей суммой <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей - №; <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей - №, для проведения ОРМ «проверочная закупка». Факт передачи ФИО1 денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей для проведения проверочной закупки подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании показания свидетеля ФИО8 /т.1 л.д.56-58/, согласно которых суд установил, что 26.03.2010 г. в вечернее время к нему подошел сотрудник милиции и попросил поучаствовать его понятым при досмотре мужчины. Он согласился и прошел в служебный кабинет ОРЧ по НОН ГУВД по Тюменской области, расположенный в этом же помещении. Кроме него был приглашен второй понятой мужчина. Ему и второму понятому разъяснили права, обязанности. Молодого человека находящегося в этом же кабинете попросили представиться, тот представился ФИО1. Затем у ФИО1 спросили, имеет ли он при себе что - либо запрещенное, наркотические средства, ФИО1 ответил, что не имеет. Затем сотрудником милиции был произведен досмотр ФИО1, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого ФИО1 сотрудник милиции передал деньги в сумме <данные изъяты> рублей для проверочной закупки наркотических средств, купюрами достоинством <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей. Номера и серии передаваемых купюр были занесены в протокол, а так же отксерокопированы. Сотрудник милиции прочитал составленные по данному факту протокола, он и второй понятой, а также ФИО1 заверили составленные протокола и копии переданных денежных средств своими подписями. Согласно протокола выемки от 26.03.2010г., ФИО1 находясь в служебной автомашине, стоящей у дома <адрес> г. Тюмени добровольно выдал из правого кармана куртки три свертка из синего полиэтилена с порошкообразным веществом внутри, и пояснил, что в свертках находится наркотическое средство - <данные изъяты>, которое он приобрел в ходе проверочной закупки 26.03.2010 г. около 20 часов 30 минут на остановке «<данные изъяты>» по <данные изъяты> г. Тюмени на деньги в сумме <данные изъяты> рублей у парня по имени А. Выданные ФИО9 свертки с веществом были упакованы в конверт, конверт заклеен и опечатан печатью «Для справок СО по НОН СЧ ГСУ при ГУВД по Тюменской области», скреплено подписями понятых, ФИО1 и следователем. /т.1 л.д.61-65 /. Факт выдачи ФИО1 наркотического средства <данные изъяты> подтверждается оглашенными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО10/ т.1 л.д.71-73/, согласно которых суд установил, что 26.03.2010г. около 21 часа он присутствовал понятым при выемке наркотиков. Вместе с сотрудником милиции он прошел к патрульной автомашине, стоящей около <адрес> г. Тюмени. Кроме него был и второй понятой. Ему и второму участвующему понятому, разъяснили права, обязанности, порядок производства выемки. Мужчина, находящийся в данной автомашине представился, но как именно он не помнит. Мужчина пояснил, что желает добровольно выдать наркотическое средство - <данные изъяты>, приобретенное им в ходе проверочной закупки. Затем этот мужчина из правого наружного кармана своей куртки достал три свертка из полиэтилена синего цвета, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. При этом мужчина пояснил, что данное наркотическое средство приобрел в ходе проверочной закупки наркотических средств на деньги в сумме <данные изъяты> рублей, у мужчины по имени А. на остановке «<данные изъяты>». Свертки с веществом изъяли, упаковали в конверт, конверт заклеили и оклеили фрагментом листа бумаги с оттиском круглой печати, на котором он, второй понятой и мужчина, выдавший наркотики поставили свои подписи. Следователь прочитал составленный по данному факту протокол, сведения в нем отраженные были верными, заявлений и замечаний ни от кого не поступило. Согласно протокол личного обыска Васильева А.В., проведенного в помещении магазина, расположенного по адресу: г. Тюмень<адрес> в левом кармане спортивного трико последнего были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей - №, которые совпали с номерами сериями купюр, указанных в протоколе передачи денежных средств гр. ФИО1 для проведения проверочной закупки <данные изъяты>. Изъятые денежные средства были упакованы в конверт, опечатанный фрагментом листа бумаги с оттиском печати, заверенный подписями понятых и Васильевым. Также в ходе личного обыска Васильева в правом кармане спортивного трико были обнаружены три свертка из синего полиэтилена с порошкообразным веществом внутри. При этом Васильев пояснил, что в свертках <данные изъяты> который он приобрел 26.03.2010 г. у парня по имени «<данные изъяты>» для личного употребления. Указанные свертки с веществом были изъяты и упакованы в конверт, конверт опечатан печатью и скреплен подписями понятых и Васильевым. /т.1 л.д. 81-87 / Факт изъятия у Васильева А.В. трех свертков с наркотическим средством и денежных средств подтверждается показаниямисвидетеля ФИО11, согласно которых суд установил, что в конце марта 2010 года, в вечернеевремя он участвовал понятым при обыске мужчины. Вместе с сотрудником милиции он прошел в помещение магазина, расположенного в доме <адрес> г. Тюмени. Кроме него также был приглашен второй понятой. Кроме них в данном помещении находились сотрудники милиции и двое задержанных. Им пояснили, что в их присутствии будут произведены личные обыска задержанных мужчин, при этом разъяснили права, обязанности, порядок производства обысков. До начала обыска у этого мужчины спросили, имеет ли тот при себе вещи, предметы, запрещенные для использования в гражданском обороте, имущество, добытое преступным путем, наркотические средства, на что тот ответил, что при себе имеет наркотическое средство - <данные изъяты>. Затем при производстве личного обыска в левом кармане спортивного трико у этого мужчины, были обнаружены денежные средства, в какой сумме он сейчас уже не помнит. Номера и серии денежных купюр были сверены с протоколом передачи денежных средств и ксерокопиями денежных купюр, которые были использованы при проведении проверочной закупки наркотических средств, номера и серии, нескольких обнаруженных купюр совпали. Денежные средства, номера которых совпали с протоколом передачи денежных купюр были изъяты и упакованы в конверт, конверт заклеили и оклеили фрагментом листа бумаги с оттиском круглой печати, на котором он, второй понятой поставили свои подписи. Остальные денежные средства были обратно отданы обыскиваемому мужчине. Кроме того, в ходе обыска мужчины в правом кармане спортивного трико было обнаружено три свертка из полиэтилена синего цвета с порошкообразным веществом внутри. Мужчина пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство - <данные изъяты> которое он приобрел у парня по имени «<данные изъяты>», для личного употребления. Данные свертки с веществом были изъяты и помещены в конверт, конверт опечатали, на печати он, второй понятой поставили свои подписи. Также в ходе личного обыска мужчины был обнаружен и изъят паспорт и сотовый телефон. По окончании личного обыска сотрудник милиции прочитал составленный протокол. Сведения в нем отраженные были верными, участвующие лица поставили свои подписи. Далее в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный обыск второго задержанного мужчины, его данные он не запомнил. До начала производства обыска у второго обыскиваемого мужчины спросили, имеет ли тот при себе вещи, предметы, запрещенные для использования в гражданском обороте, имущество, добытое преступным путем, наркотические средства, на что тот пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет. Затем при производстве личного обыска в левом кармане спортивного трико у этого мужчины был обнаружен один сверток из полиэтилена синего цвета с порошкообразным веществом внутри. Данный сверток с веществом был изъят и помещен в конверт, конверт опечатали, на печати он и второй понятой поставили свои подписи. Мужчина пояснил, что данный сверток ему не принадлежит, и не знает, откуда взялся данный сверток с веществом. Также в ходе личного обыска данного мужчины был изъят сотовый телефон с сим-картой и ключи от автомашины. Все изъятое было упаковано в конверты, конверты заклеили и опечатали. На печати он и второй понятой расписались. По окончании личного обыска сотрудник милиции прочитал составленный протокол. Сведения в нем отраженные были верными. Каких-либо заявлений, замечаний не поступило, в протоколе участвующие лица поставили свои подписи. /т.1 л.д. 153-155/ Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7, суд установил, что наркотическое средство - <данные изъяты> он употреблял на протяжении последних 6 месяцев, внутривенно по 1 грамму в сутки. <данные изъяты> употреблял в зависимости от его наличия, наркотической зависимости не имел. Приобретал <данные изъяты> через своего знакомого Васильева А. С Васильевым знаком около 10 лет, познакомились в компании. Кроме того, А. также проживал в <адрес>. С А. поддерживали дружеские отношения, часто встречались. Он знал, что А. употребляет наркотики, где и у кого А. приобретал <данные изъяты> для употребления, он не знает. Около 6 месяцев назад А. попросил его свозить по личным делам, он согласился, так как в его владении находится автомашина «<данные изъяты>», серебристого цвета, г.н. <данные изъяты> регион. По просьбе А. он повез его к «<данные изъяты>». У <данные изъяты> А. пересел в рядом стоящую машину, находился в машине не долго, потом снова сел к нему в машину и велел ехать обратно в <адрес>. По дороге на вопрос, с кем он встречался, тот ответил: «с барыгой». А. сказал, что приобретает <данные изъяты> постоянно для личного употребления и сейчас также, купил себе «дозу» наркотического средства - <данные изъяты> для личного употребления. По приезду в <адрес> они совместно с А. употребили, приобретенный <данные изъяты> После данного случая при возможности он возил А. по делам. Бывало, что А. приобретал <данные изъяты> не только для них, но и для других знакомых, употребляющих наркотики, их данных он не знает. Когда те просили А. приобрести для них <данные изъяты>, то А. назначал встречу, собирал деньги с наркоманов, которые просили приобрести <данные изъяты> потом А. звонил своему «барыге», которого называл по имени «<данные изъяты>» и тот говорил, куда нужно подъехать. Всегда места были разные. Подъехав в указанное место, А. пересаживался в машину к <данные изъяты> и те куда-то уезжали, буквально на несколько минут, потом возвращались и А. садился в машину, и они ехали к тому же месту где их ждали наркоманы, которые отдавали ранее А. деньги, для приобретения <данные изъяты>. Раздав <данные изъяты> наркоманам, они ехали в <адрес> и совместно употребляли приобретенный <данные изъяты>. В основном, когда он возил А. за <данные изъяты>, то всегда приобретал для себя дозу <данные изъяты> либо они складывались с А. деньгами и приобретали <данные изъяты> для совместного пользования. Когда у него не было денег, а А. просил свозить за <данные изъяты>, тогда А. угощал его частью своего <данные изъяты>, точнее они совместно варили раствор <данные изъяты> и употребляли его. Ему известно, что А. помощь в приобретении <данные изъяты> для своих знакомых наркоманов плату не брал. 26.03.2010г. в вечернее время, А. позвонил и попросил свозить его в город, с какой целью не сказал, но он понял, что за <данные изъяты>. А. попросил привезти его на остановку «<данные изъяты>». Там А. встретился с двумя своими знакомыми наркоманами, один по кличке «<данные изъяты>», а второй по имени или кличке «<данные изъяты>». Те подошли к машине передали А. деньги на <данные изъяты>, сколько именно он не знает. После чего А. велел ехать к магазину «<данные изъяты>», расположенному на рынке «<данные изъяты>». Они проехали, А. вышел и остался ждать у магазина, а он отъехал к стоянке, где ранее разворачивались троллейбусы. Через несколько минут, ему позвонил А. и сказал его забрать, он снова подъехал к магазину «<данные изъяты>», А. сел в салон автомашины. Они проехали к остановке «<данные изъяты>», расположенной по <адрес> г.Тюмени, там А. через открытое окно машины передал наркоманам <данные изъяты> Он знал, что А. в этот день также приобретал и для себя <данные изъяты>. Он попросил А. чтобы тот дал ему немного <данные изъяты> для личного употребления. А. взял свой сверток и немного на глаз отсыпал ему, оставшуюся часть, пересыпав в другой такой же сверток. Он хотел употребить героин позже, так как у него были еще дела, и он в этот день не смог бы употребить <данные изъяты> с А. поэтому и попросил А. немного осыпать ему <данные изъяты>, при этом сказал, что деньги за него отдаст по приезду домой в <адрес>. На перекрестке <адрес> и <адрес> г.Тюмени, то их задержали сотрудники милиции. Далее в рядом расположенном доме <адрес> г.Тюмени в присутствии понятых был произведен его личный обыск. В ходе обыска у него изъяли сверток с наркотическим средством - <данные изъяты> который ему отсыпал А. для личного употребления, сколько там было грамм <данные изъяты>, он назвать не может, так как А. отсыпал его совсем немного и делал это на «глаз». А. просил его возить на встречи, с целью приобретения <данные изъяты> примерно три раза в неделю, точные даты и дни недели он сейчас не помнит. В эти дни А. приобретал <данные изъяты> как для себя для личного употребления, так и для него и других наркоманов. /т.1 л.д.201-204/ Согласнопротокол личного обыска ФИО7, проведенного в помещении магазина, расположенного по адресу: г. Тюмень, <адрес> в левом кармане спортивного трико последнего был обнаружен сверток из синего полиэтилена с порошкообразным веществом внутри. Обнаруженный в ходе личного обыска сверток с веществом был изъят и упакован в конверт, конверт опечатан печатью и скреплен подписями понятых. /т.1 л.д. 122-126 / Из выводов Заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ/ т.1л.д.96-104/, установлено, что вещество, изъятое у гр.ФИО1 в ходе выемки 26.03.2010 г. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>), общей массой 2,9913 грамма. (по справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у гр.ФИО1 в ходе выемки 26.03.2010г. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>), общей массой 3, 0813 грамма, в ходе исследования израсходовано по 0,0300 гр. из каждого свертка, возращено 2,9913 гр., при проведении экспертизы израсходовано 0,37 гр., возращено 2, 6213 гр.). Вещество, изъятое у гр.Васильева А.В. в ходе личного обыска 26.03.2010 г. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>), общей массой 1, 0190 грамма. (по справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у гр.Васильева А.В. в ходе личного обыска 26.03.2010г. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>), общей массой 1, 1090 грамма, в ходе исследования израсходовано по 0,0300 гр. из каждого свертка, возращено 1, 0190 гр., при проведении экспертизы израсходовано 0,32 гр., возращено 0, 699 гр.) Представленные на исследование наркотические средства (объекты (№) могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. /т.1 л.д. 91, 96-104/ Из выводов Заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что вещество, изъятое у гр. ФИО7 в ходе личного обыска 26.03.2010 г. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>), массой 0,1447 грамма. (по справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у гр.ФИО7. в ходе личного обыска 26.03.2010г. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты> массой 0, 1747 грамма, в ходе исследования израсходовано 0,0300 гр., возращено 0,1447 гр., при проведении экспертизы израсходовано 0,04 гр., возращено 0,1047 гр.). /т.1 л.д. 130,134-136 / Согласно протокола осмотра предметов было осмотрено наркотическое средство- <данные изъяты> изъятое в ходе выемки у гр. ФИО1 26.03.2010г.; наркотическое средство - <данные изъяты>, изъятое в ходе личного обыска Васильева А.В. 26.03.2010г. осмотрены в установленном законом порядке /т.1 л.д.108-110/, признано вещественным доказательством и передано на хранение в камеру хранения вещественных доказательств СЧ ГСУ при ГУВД Тюменской области / т.1 л.д. 111 / Согласно протокола осмотра предметов в установленном законом порядке были осмотрены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством <данные изъяты> рублей - №, изъятые в ходе личного обыска Васильева А.В./т.1 л.д.113-114/, которые признаны вещественными доказательствами и переданы на хранение в камеру хранения вещественных доказательств СЧ ГСУ при ГУВД Тюменской области. /т.1 л.д. 115/ Согласно протокола осмотра документовбыли осмотрены оперативно розыскные материалы от 26.03.2010г. о проведении оперативно-розыскного материала «Проверочная закупка» в отношении Васильева А.В. /т.1 л.д. 47-50 /, которые признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу. /т. 1 л.д. 51-52 / Изъятое у ФИО7 наркотическое средство в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством было осмотрено/т.1 л.д.138-139/, признано вещественным доказательством, приобщено в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела. / т.1 л.д. 140 / и передано на хранение в камеру хранения вещественных доказательств СЧ ГСУ при ГУВД Тюменской области / т.1 л.д.140/. Согласно протокола предъявления лица для опознанияот ДД.ММ.ГГГГ., ФИО1, уверенно опознал Васильева А.В., у которого ранее неоднократно приобретал наркотическое средство - <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за 1 грамм. 26.03.2010г. в вечернее сотрудники милиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» передали ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, на приобретения наркотического средства - <данные изъяты> После чего он созвонился с А. и договорился встретиться на остановке «<данные изъяты>» по <адрес> г.Тюмени, где сел в салон автомашины «<данные изъяты>» и передал А. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, А. сказал, что нужно подождать и уехал. Примерно через 15-20 минут А. вернулся, и через открытое окно машины передал ему три свертка с наркотическим средством - <данные изъяты> и уехал. После чего данные три свертка он добровольно, в ходе выемки, выдал сотрудникам милиции в присутствии понятых. /т. 1 л.д. 165-168/. Согласно протокол осмотра предметов (документов) была осмотрена детализация телефонных переговоров Васильева А.В. В ходе осмотра установлено, что Васильев А.В. поддерживал связь посредством сотовых телефонов с ФИО1 /т.1 л.д. 230-232 / Детализация приобщена в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела. /т.1 л.д.233 /. Совокупность добытых и исследованных в судебном заседании доказательств является достаточной для установления вины подсудимого Васильева А.В. в совершении им преступления. Действия подсудимого Васильева А.В. органами досудебного производства были квалифицированы 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. В судебном заседании государственный обвинитель, воспользовавшись ч. 2 ст. 228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, мотивируя тем, что действовал Васильев А.В. не в пользу сбытчика, а в пользу приобретателя наркотического средства и по просьбе и ФИО1 и на деньги последнего купил для него наркотическое средство массой 3,0813 грамма, что относится к особо крупному размеру. Совокупность исследованных судом доказательств, подтверждает обоснованность изменения обвинения государственным обвинителя, поэтому суд принимает изменение обвинения, и квалифицирует действия Васильева А.В. (в отношении ФИО1) по ч. 5 ст. 33, ч.3 ст.30, ч. 2 ст. 228 УК РФ - как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2007 года ««Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, и 229 УК РФ», масса <данные изъяты> 3,0813 грамма относится к особо крупному размеру. Вместе с тем, государственный обвинитель исключил из объема обвинения действия подсудимого Васильева А.В. по факту сбыта ФИО7 наркотического средства <данные изъяты> массой 0,1747 грамма, что не относится к крупному или особо крупному размеру, мотивируя тем, что в данной части обвинения юридическая оценка действиям Васильева А.В. органами следствия не дана. Кроме того, государственный обвинитель исключил из объема обвинения в части приобретения наркотического средства массой 1,109 грамм Васильевым А.В. для личного употребления, мотивируя тем, что органами следствия в данной части обвинения не был определен размер указанного наркотического средства, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2007 года. При назначении наказания подсудимому Васильеву А.В. суд принимает во внимание характер, общественную опасность совершенного преступления, данные личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Совершенное Васильевым А.В. умышленное преступление относится к категории тяжких. В ходе проведения предварительного расследования с апреля 2010 года у Васильева А.В. развилось психическое расстройство в форме реактивного состояния аффективно-бредовой структуры, в связи с чем, к нему было применено принудительное лечение в психиатрическом стационаре специализированного типа с интенсивным наблюдением до выхода его из болезненного состояния. Пролечившись, Васильев А.В. согласно медицинскому заключению № от ДД.ММ.ГГГГ / л.д.18 т.3/ признаков временного психического расстройства не обнаруживал, применение принудительных мер медицинского характера было прекращено Постановлением Камышинского городского суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ. В настоящее время психическое состояние здоровья у суда сомнений не вызывает. Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ / т.3 л.д.24-33/ Васильев А.В. хроническим психическим расстройством здоровья не страдает, в период времени к которому относится инкриминируемое деяние не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, по своему психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Обстоятельством, смягчающим наказание Васильева А.В. - является наличие малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГгода рождения, активное способствование раскрытию преступления, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого, наличие у него тяжких заболеваний ВИЧ-инфекции 3 стадии, гепатит «С», и другие сопутствующие заболевания, по поводу которых он нуждается в постоянном медицинском наблюдении и лечении. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Как личность Васильев А.В. характеризуется по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, ранее к уголовной ответственности не привлекался, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, в содеянном искренне раскаивается. Принимая во внимание данные о личности подсудимого и все обстоятельства по делу, его отношение к содеянному, а также учитывая состояние здоровья Васильева А.В. и наличие у него тяжких заболеваний, суд находит возможным назначить Васильеву А.В. наказание не связанное с изоляцией его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, полагая, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания в местах лишения свободы. При назначении наказания суд учитывает требования п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Дополнительную меру наказания в виде штрафа суд находит возможным не применять, учитывая материальное и социальное положение подсудимого. Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в порядке ст. 81,82 УПК РФ На основании изложенного и руководствуясь ст. 303-305, 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Васильева А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч.3 ст.30, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3/трех/ лет 6 /шести/ месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 /три/ года. Контроль за поведением осужденного Васильева А.В. возложить на специализированные органы по его месту жительства. Обязать Васильева А.В. периодически являться на регистрацию, в срок установленный специализированными органами. Не менять без их согласия место жительство. Меру пресечения Васильеву А.В. содержание под стражей - изменить на подписку о невыезде. Освободить из-под стражи из зала суда немедленно. В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство - <данные изъяты> массой 5,4873 грамма, хранящееся по квитанции № в камере хранения вещественных доказательств СЧ ГСУ при ГУВД Тюменской области - уничтожить; - наркотическое средство <данные изъяты> массой 1,1047 грамм, хранящееся по квитанции № в камере хранения вещественных доказательств СЧ ГСУ при ГУВД Тюменской области - уничтожить; - материалы ОРМ «Проверочная закупка» от 23.03.2010 года, 26.03.2010 года хранить в уголовном деле; - детализацию телефонных переговоров абонентского номера Васильева А.В. хранить в уголовном деле. - денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СЧ ГСУ при ГУВД Тюменской области - передать в СЧ ГСУ при ГУВД по Тюменской области. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы, представления в Ленинский районный суд г. Тюмени. Судья Алексеева Л.И.