ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «13» октября 2011 года г. Тюмень Ленинский районный суд г. Тюмени в составе: председательствующего судьи Алексеевой Л.И. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Стафеевой Т.А., защитника - адвоката Черепановой Л.В., представившей удостоверение № и ордер № подсудимого Галкина В.В., потерпевших ФИО4, ФИО5, при секретаре Велижаниной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-721/20112011 в отношении Галкина А.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ установил: 26 ноября 2010 года около 02 часов 00 минут Галкин В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у дома <адрес> г. Тюмени, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, решил совершить хищение имущества из припаркованного автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, принадлежащего ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Галкин В.В.подошел к указанному автомобилю, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и его действия носят тайный характер, разбил кирпичом оконное стекло передней пассажирской двери автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, через которое проник в салон автомобиля, откуда, действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитил автомагнитолу - ДиВиДи-ресивер марки «Шиваки СДВ - 182», стоимостью 3 500 рублей, сумку для хранения CD - дисков, стоимостью 300 рублей, CD диски в количестве 5 штук, не представляющие материальной ценности, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 3 800 рублей. С похищенным имуществом Галкин В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Кроме того, 30 мая 2011 года около 01 часа 00 минут Галкин В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома <адрес> г. Тюмени, имея при себе мобильный телефон марки «FLYDS 105», принадлежащий ФИО5, который последний передал Галкину В.В. с целью совершения телефонного звонка, решил совершить открытое хищение указанного телефона. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Галкин В.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая открытый характер своих действий и игнорируя требование ФИО5 о возврате принадлежащего ему мобильного телефона, открыто похитил мобильный телефон марки «FLYDS 105», принадлежащий ФИО5, стоимостью 900 рублей. С похищенным имуществом Галкин В.В. с места совершения преступления скрылся. С указанным обвинением Галкин В.В. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным в совершении преступления. Учитывая, что указанные преступления относится к категории небольшой и средней тяжести, Галкин В.В. свою вину признал в полном объеме, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимый понимает, и поддерживает данное ходатайство в судебном заседании. Стороны против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу. В результате изучения дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Галкину В.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества - обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. При назначении наказания подсудимому Галкину В.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Совершенные Галкиным В.В. умышленные преступления относятся к категории преступлений небольшой и средней тяжести. Смягчающим наказание обстоятельством следует считать признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной / т. 1 л.д.43,92/. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. На учете в психоневрологическом диспансере Галкин В.В.не состоит. Состоит на учете в Областном Наркологическом диспансере с диагнозом пагубное употребление опиатов с ДД.ММ.ГГГГ По месту жительства Галкин В.В. УУП <данные изъяты> России по г. Тюмени характеризуется отрицательно, замечен в кругу лиц, злоупотребляющих спиртными напитками и склонными к совершению преступлений, ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. Со стороны соседей характеризуется положительно, спокоен, выдержан, общителен, в состоянии алкогольного опьянения соседями не замечен. По месту работы характеризуется положительно, как трудолюбивый, исполнительный, ответственный работник. Учитывая характер, степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого Галкина В.В., склонного к совершению корыстных преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает, что обеспечение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции Галкина В.В. от общества, в связи с чем, считает необходимым, назначить Галкину В.В. наказание, в виде лишения свободы, с реальным его отбыванием. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ отбытие наказания определить в исправительной колонии общего режима, так как ранее Галкин В.В. судим за преступления совершенные им в несовершеннолетнем возрасте, что не образует рецидива преступлений. Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит. При назначении наказания судом учтены требования п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явки с повинной. При назначении подсудимому вида и размера наказания судом учтены все смягчающие по делу обстоятельства. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Вопрос о вещественных доказательств разрешить в порядке ст. 81,82 УПК РФ На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Галкина В.В. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ. Галкину В.В. назначить наказание: по ч. 1 ст. 158 УК РФ (по факту тайного хищения имущества ФИО4 26.11.2010 г.) - 6 / шесть/ месяцев лишения свободы; по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по факту открытого хищения имущества ФИО5 30.05.2011 г.) - 1 / один/ год лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Галкину В.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком 1 /один/ год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 13 октября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Галкина А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения оставить без изменения - содержание под стражей. Вещественные доказательства по делу: - копию товарного чека № от ДД.ММ.ГГГГ на автомагнитолу - ДиВиДи-ресивер марки «Шиваки СДВ - 182», хранить в материалах уголовного дела в течение срока хранения последнего; - мобильный телефон «FLYDS 105”, считать возвращенным ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г. Тюмени, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Л.И.Алексеева