П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тюмень 18 октября 2011 года Ленинский районный суд г.Тюмени в составе: председательствующего - судьи Монич Г.В., с участием гос.обвинителя -помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени - Рахимовой Н.И., защитника Остапенко А.В., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Мохина В.Н., при секретаре Чебоксаровой Т.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-722-2011 по обвинению МОХИНА В.Н.<данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 12.05.2011 года около 05:00 часов Мохин В.Н., находясь возле <адрес>, решил неправомерно, без цели хищения, завладеть автомашиной <данные изъяты>, принадлежащей на праве собственности ФИО1. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, и не может им воспрепятствовать, МОХИНА В.Н. проник в салон вышеуказанной автомашины, где сорвал кожух рулевой колонки, и соединив провода зажигания, завел двигатель, после чего умышленно, неправомерно, без цели хищения завладел автомашиной <данные изъяты>, принадлежащей ФИО1 и доехал на ней до <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции. С указанным обвинением Мохин В.Н. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным, в содеянном раскаялся. Учитывая то, что подсудимый вину признал, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, при ознакомлении с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом им было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, существо которого, как и последствия, он понимает, данное ходатайство поддержано Мохиным В.Н. в суде, государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 против заявленного ходатайства не возражают, судом принимается особый порядок принятия судебного решения. В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем квалифицирует действия Мохина В.Н. по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения(угон). Психическое состояние подсудимого, учитывая его поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнения не вызывает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Мохин В.Н. по месту жительства характеризуется посредственно, с ДД.ММ.ГГГГ работает отделочником в ЗАО»С», где характеризуется положительно; с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в <адрес> у психиатра на учете не состоит; ранее судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им вины и чистосердечное раскаяние, явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание Мохина В.Н., суд признает рецидив преступлений, в связи с чем при назначении наказания учитывает требования ч.2 ст.68 УК РФ. При назначении наказания суд учитывает и мнение потерпевшего ФИО1, который просил назначить Мохину В.Н. наказание, не связанное с лишением свободы. Вместе с тем, учитывая все данные о личности Мохина В.Н., а также то, что данное умышленное преступление средней тяжести последний совершил вскоре после освобождения его из мест лишения свободы, в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ за умышленное особо тяжкое преступление, суд считает, что подсудимый должных выводов для себя не сделал, характеризуется, как преступно-направленная личность, в связи с чем достижение целей наказания и исправление последнего возможно только в местах, связанных с изоляцией его от общества, при этом не находит оснований для сохранения условно-досрочного освобождения по указанному приговору, отменяя его в соответствии с ст.70 УК РФ. Местом отбытия наказания Мохину В.Н. в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ суд избирает исправительную колонию строгого режима, поскольку Мохин В.Н. ранее уже отбывал наказание в местах лишения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит. Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: МОХИНА В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года. В соответствии с п.»б» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ Мохину В.Н. - отменить. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить Мохину В.Н. к отбытию ТРИ года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть Мохину В.Н. в срок отбытия наказания содержание его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Мохину В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Вещественные доказательства по делу: - автомобиль <данные изъяты>, переданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО1, - считать возвращенным последнему по принадлежности; - полуботинки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, - возвратить по принадлежности Мохину В.Н.; - смыв вещества бурого цвета, находящийся в камере вещественных доказательств <адрес>- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Тюмени, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Мохиным В.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. . Судья Г.В. Монич