П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Тюмень 01 ноября 2011 года Ленинский районный суд г.Тюмени в составе: председательствующего - судьи Монич Г.В. с участием гос.обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени - Молчановой Е.А., адвоката Фролова А.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Гарагана Г.А., при секретаре Чебоксаровой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-716-2011 по обвинению ГАРАГАНА Г.А.<данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В неустановленном месте, в неустановленное время, Гараган Г.А. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты>, массой 1,0410 грамма, что является крупным размером, которое затем умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе в кармане дубленки до 14:35 часов 11.03.2011 года, когда за зданием кинотеатра «К» по <адрес> Гараган Г.А. был задержан сотрудниками милиции, и указанное наркотическое средство было изъято у него в ходе досмотра, произведенного в комнате административно-задержанных при дежурной части <адрес>. Кроме того, Гараган Г.А. в период времени с 15.03.2011г. по 23.03.2011г., проживая в <адрес>, умышленно, незаконно содержал притон для потребления кустарно изготовленного средства - <данные изъяты> путем неоднократного предоставления указанного жилого помещения ФИО1, ФИО2, ФИО3 и другим неустановленным лицам, а также обеспечивал им возможность нахождения в состоянии наркотического опьянения в данном жилище в течение длительного времени. Так, в период времени с 15.03.2011г. по 23.03.2011г, Гараган Г.А. осуществлял подбор посетителей из числа знакомых ему лиц, потребляющих наркотическое средство <данные изъяты>, подготавливал все необходимые приспособления и посуду, которые использовались для приготовления и употребления наркотического средства, затем потреблял совместно с посетителями притона изготовленное наркотическое средство путем внутривенных инъекций, осуществлял уборку помещения. 15.03.2011г. в дневное время Гараган Г.А., находясь у себя дома по адресу <адрес>, умышленно предоставил свое жилище ФИО1, ФИО2 и неустановленному лицу для потребления кустарно изготовленного наркотического средства <данные изъяты>, изготовив его совместно с указанными лицами и обеспечив их предметами, используемыми для приготовления и потребления наркотического средства, после чего употребил его вместе с ФИО1, ФИО2 и неустановленным лицом, и разрешил последним находиться в указанном жилище в состоянии наркотического опьянения. Затем Гараган Г.А. собрал шприцы и другие предметы, используемые для потребления наркотических средств, осуществив уборку, и проветрил помещение. 17.03.2011г. в дневное время Гараган Г.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, умышленно предоставил свое жилище ФИО1, ФИО2 и неустановленному лицу для потребления кустарно изготовленного наркотического средства <данные изъяты>, изготовив его совместно с указанными лицами и обеспечив их предметами, используемыми для приготовления и потребления наркотического средства, после чего употребил его вместе с ФИО1, ФИО2 и неустановленным лицом, и разрешил последним находиться в указанном жилище в состоянии наркотического опьянения. Затем Гараган Г.А. собрал шприцы и другие предметы, используемые для потребления наркотических средств, осуществив уборку, и проветрил помещение. 23.03.2011г. в дневное время Гараган Г.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, умышленно предоставил свое жилище ФИО1, ФИО2 и ФИО3 для потребления кустарно изготовленного наркотического средства <данные изъяты>, изготовив его совместно с ФИО3 и обеспечив всех предметами, используемыми для приготовления и потребления наркотического средства, после чего употребил его вместе с ФИО1, ФИО2 и ФИО3, и разрешил последним находиться в указанном жилище в состоянии наркотического опьянения, проветрив помещение. Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Гараган Г.А. вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что: - ранее он употреблял наркотические вещества внутривенно, но уже около 10 лет наркотики не употребляет. 11.03.2011г. около 14 часов он находился около кинотеатра «К» по <адрес>, так как должен был там встретиться по поводу работы со своим знакомым ФИО3, с которым раньше работал на стройке. Он ждал ФИО3 около 30 минут, но тот на встречу не пришел, и он отошел за «К», так как захотел в туалет. Он подошел к небольшому зданию за кинотеатром и хотел справить нужду, но в это время к нему подбежал молодой человек, который ударил его, и он упал. У него обшарили карманы, затем надели наручники и привезли в УВД, где пригласили двух понятых, и в их присутствии достали из его карманов сотовый телефон, ключи и сверток. Откуда у него в кармане появился сверток - он не знает. Думает, что сверток ему подбросили сотрудники милиции, когда обшаривали его карманы. - 23.03.2011г. он находился дома, к нему приехал ФИО3, который попросил у него разрешения «свариться» - изготовить <данные изъяты>. Он сначала отказал, но ФИО3 уговорил его, и он разрешил. ФИО3 ушел в баню «вариться», а он остался в доме. Через некоторое время пришли ФИО1 и ФИО2, которые интересовались его племянником, находившимся в местах лишения свободы. В это время в квартиру зашел ФИО3, который сварил <данные изъяты>, и предложил всем «уколоться», все согласились, он тоже не отказался. После этого в квартиру сразу ворвались сотрудники полиции, которые их задержали. Это было только 1 раз, 15-го и 17.03.2011г. у него в доме <данные изъяты> никто не варил и не употреблял. Признательные показания на предварительном следствии он дал под физическим и психологическим давлением со стороны сотрудников полиции. Не смотря на непризнание вины подсудимым, вина Гарагана Г.А. в совершении преступлений, указанных в приговоре, подтверждается следующими доказательствами и материалами дела: В незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере: - показаниями свидетеля ФИО4, который пояснил, что в марте 2011г. они с участковым ФИО5 на служебной автомашине объезжали вверенную территорию, с целью профилактики правонарушений. В это время ему позвонил участковый ФИО6 и пояснил, что задержал мужчину возле кинотеатра «К», и попросил помощи. Подъехав к указанному месту, он забежал за здание кинотеатра «К», и увидел там участкового ФИО6, рядом с которым с руками за спиной лежал мужчина. ФИО6 сказал, что задержал данного мужчину по подозрению в хранении наркотиков, так как тот вел себя подозрительно, озирался по сторонам. Мужчина, как позже был установлено - Гараган, вел себя агрессивно, выражался нецензурной бранью, пытался сунуть руки в карманы, поэтому к нему были применены наручники. ФИО6 побежал за бланками протоколов досмотра, а они доставили Гарагана в УВД <адрес>, куда подъехал и ФИО6 с документами. В присутствии понятых Гараган был досмотрен. На их вопрос Гараган ответил, что запрещенных предметов у него при себе не имеется. Однако в ходе досмотра, в правом нижнем кармане дублёнки у Гарагана был обнаружен и изъят полимерный свёрток с порошкообразным веществом. Гараган пояснил, что сверток ему не принадлежит и откуда тот взялся - он не знает. - показаниями свидетеля ФИО5, который пояснил, что в марте 2011г. он начинал работать участковым инспектором в <адрес>, под руководством наставника ФИО4 они обследовали район с целью выявления правонарушений. Затем по просьбе участкового ФИО6, который позвонил им по телефону и попросил о помощи, они подъехали к кинотеатру «К». Он остался в автомобиле, а ФИО4 отошел за здание «К», затем позвал его. Подойдя, он увидел Гарагана, который вел себя агрессивно, рядом с ним находились ФИО4 и участковый ФИО6. Затем Гарагана доставили в дежурную часть УВД <адрес>, где он был досмотрен в присутствии 2-х понятых, и в кармане у него был обнаружен полимерный сверток синего цвета с порошкообразным веществом. - показаниями свидетеля ФИО7, который пояснил, что он присутствовал в качестве понятого при обыске Гарагана, происходило это в здании УВД <адрес>. Присутствовал еще второй понятой. Сначала у Гарагана спросили, имеются ли у него при себе запрещенные предметы, тот ответил, что у него ничего такого нет. В ходе обыска у Гарагана в кармане был обнаружен и изъят сверток. Что было в свертке - он не помнит. Гараган сказал, что этот сверток не его, и как к нему попал - он не знает. В связи с противоречиями в показаниях, в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания ФИО7 на предварительном следствии, из которых следует, что 11.03.2011г. около 14:50 часов он находился в дежурной части УВД <адрес> и присутствовал в качестве 2-го понятого при досмотре Гарагана Г.А., в ходе которого у последнего в правом нижнем кармане дублёнки был обнаружен и изъят свёрток из полимера синего цвета с порошкообразным веществом, который в их присутствии был упакован в пачку из-под сигарет, оклеен и опечатан. Гараган пояснил, что свёрток ему не принадлежит, и откуда тот взялся - не знает(л.д.127 т.1) - согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, 11.03.2011г. около 14:35 часов за зданием кинотеатра «К» по <адрес>, по подозрению в хранении наркотических средств был задержан Гараган Г.А., в ходе досмотра у которого был обнаружен и изъят свёрток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, массой - 1,0410 грамма, что является крупным размером(л.д.3 т.1), - что подтверждает время и место совершения преступления; - в ходе досмотра, произведенного 11.03.2011г. в период времени с 14:50 до 15:00 часов в дежурной части УВД <адрес>, у Гарагана Г.А. в правом нижнем кармане дубленки был обнаружен и изъят свёрток из полиэтилена синего цвета с порошкообразным веществом(л.д.4-5 т.1), который затем осмотрен(л.д.147-148 т.1), и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства(л.д.149 т.1); - согласно заключению эксперта №, изъятое у Гарагана Г.А. вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, массой 1,0410 грамма, с учетом израсходованного на исследование(л.д.7, 35-37 т.1), - что подтверждает предмет преступления. Исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению о их достаточности для признания подсудимого виновным в совершении данного преступления. Оценивая показания свидетеля ФИО7 в суде и на предварительном следствии, суд полагает, что более достоверными следует считать его показания на предварительном следствии, поскольку данный свидетель был допрошен вскоре после совершения преступления, с соблюдением требований УПК РФ. Кроме того, свидетель ФИО7 подтвердил данные им ранее показания, противоречия пояснил давностью события. К показаниям подсудимого о том, что он наркотики не употребляет, и сверток с наркотиком ему подбросили сотрудники полиции, - суд относится критически, и расценивает их, как стремление уйти от ответственности за содеянное, поскольку данные показания опровергаются совокупностью всех доказательств по делу; кроме того, Гараган Г.А. действия сотрудников полиции не обжаловал, проверка по данному поводу не проводилась, поэтому при вынесении решения по делу суд отвергает показания подсудимого, как не достоверные. Напротив, показания свидетелей ФИО7, ФИО4 и ФИО5 подробны, последовательны, согласуются между собой и подтверждаются протоколами досмотра лица и изъятия вещей, заключением эксперта и другими материалами дела, в связи с чем суд оценивает их, как объективные и достоверные, соответствующие фактическим обстоятельствам дела, и принимает их за основу при постановлении обвинительного приговора. Причин для оговора подсудимого свидетелями ФИО7, ФИО4 и ФИО5 судом не установлено, поскольку последние ранее с Гараганом Г.А. не знакомы, неприязненных отношений и конфликтов между ними не было. Суд квалифицирует действия Гарагана Г.А. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере(в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011г.) Судом достоверно установлено, что Гараган Г.А. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты> массой 1,0410 грамма до 14:35 часов 11.03.2011 года, когда он был задержан сотрудниками полиции за зданием кинотеатра «К» по <адрес>, и указанное наркотическое средство было изъято у него в ходе личного досмотра. Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических веществ и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, и 229 УК РФ и ч.2 примечания к ст.228 УК РФ, наркотическое средство - смесь, содержащая в своем составе <данные изъяты>, массой 1,0410 грамма является крупным размером. в содержании притона для потребления наркотических средств: - оглашенными и исследованными в порядке ст.276 УПК РФ, в связи с противоречиями, показаниями Гарагана Г.А. на предварительном следствии, где он допрошенный 23.03.2011г. в качестве подозреваемого пояснил, что дом, в котором он проживает, принадлежит его матери, а зарегистрирована в доме его сестра. Около 12 лет он употребляет наркотики, сначала - <данные изъяты>, а последнее время он употребляет наркотическое средство - <данные изъяты> который получается из лекарственных препаратов, которые можно приобрести в любой аптеке без рецепта. В начале марта 2011г. ему негде стало потреблять наркотик, и он стал приглашать наркозависимых лиц к себе, те приносили с собой шприцы и все ингредиенты для изготовления наркотика, вату давал он. <данные изъяты> изготавливали те, кто умеет это делать. Он знает, что для приготовления <данные изъяты> нужны <данные изъяты>. Сначала он только смотрел, а затем стал делать все сам, кроме реакции: <данные изъяты> и т.д. Наркозависимые приходили к нему только тогда, когда дома не было сестры и матери. О том, что он пускает домой наркоманов потреблять наркотики - они не знали. После употребления наркотика его знакомые сначала отдыхали, после чего уходили от него, а он наводил порядок - выбрасывал шприцы, упаковки из-под лекарств и другой мусор, мыл посуду, в которой готовили наркотик, и проветривал квартиру. Он делал так, чтобы мать и сестра не догадались, что у него дома потребляют наркотики. К нему приходили 2-3 человека, которых он знал, 2-3 раза в неделю, за это он имел для себя дозу наркотика. С наркозависимыми они созванивались или договаривались заранее, он говорил им, когда можно прийти, и что необходимо купить для приготовления наркотика. 23.03.2011г. в 10 часов к нему домой пришел его знакомый ФИО3, который принес с собой <данные изъяты> и спросил, можно ли у него «свариться», он разрешил, и они стали с ФИО3 готовить наркотик. Примерно через час пришли его знакомые ФИО2 и ФИО1, которые принесли <данные изъяты>. После того, как <данные изъяты> приготовили, ФИО3 разлил его по шприцам, и они все вместе его употребили. Он хотел прибраться в доме, но в это время зашли сотрудники наркоконтроля, которые предъявили ему разрешение на обследование дома, после чего в присутствии понятых изъяли все предметы, которые были использованы в приготовлении <данные изъяты>». Затем его, ФИО3, ФИО2 и ФИО1 увезли на обследование в наркологический диспансер, так как все они находились в состоянии наркотического опьянения. 15.03.2011г. и 17.03.2011г. к нему также приходили его знакомые - ФИО2, ФИО1, ФИО3 и, возможно, ФИО8, с их помощью он готовил <данные изъяты>, который они затем употребляли внутривенно. Мусор, оставшийся от потребления и изготовления наркотика он выкидывал в мусорный контейнер на улице(л.д.83-84 т.1) Допрошенный дополнительно 11.04.2011г., Гараган Г.А. от дачи показаний отказался в порядке ст.51 Конституции РФ, полностью подтвердив данные им ранее показания(л.д.132 т.1). Дополнительно на вопросы суда Гараган Г.А. пояснил, что по <адрес> он проживает с 2002 года, в настоящее время - с матерью и сестрой. Дом был всегда под №, но в настоящее время его мать занимается приватизацией дома, и номер дома сменили на №, но это один и тот же дом. - показаниями свидетеля ФИО9, который пояснил, что в середине марта 2011 года к ним в отдел поступила оперативная информация о том, что в <адрес> собираются наркозависимые для употребления наркотиков. 15.03.2011г. в обеденное время, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий возле указанного дома по подозрению в употреблении наркотиков был задержан ФИО1, в ходе освидетельствования у которого было установлено состояние наркотического опьянения. При опросе ФИО1 пояснил, что он употребил внутривенно наркотическое средство <данные изъяты> в <адрес>, где проживает Гараган Г.. За домом Гарагана было установлено оперативное наблюдение. 17.03.2011г. в обеденное время из дома Гарагана вышли ФИО1 и еще 1 человек, которые разошлись в разные стороны. Он проследовал за вторым человеком и задержал его, тот представился ФИО2. Освидетельствование ФИО2 в наркологическом диспансере также показало, что тот находится в состоянии наркотического опьянения. ФИО2 также пояснил им, что он употреблял <данные изъяты> в доме у Гарагана. После получения санкции суда на обследование помещения, 23.03.2011г. вновь проводилось оперативное наблюдение за <адрес>, где проживает Гараган. Они видели, как после обеда в дом Гарагана зашли ФИО1 и ФИО2. Через некоторое время они также зашли в дом, двери которого были открыты. В квартире находились Гараган, ФИО1, ФИО2 и ФИО3. Гарагану было предъявлено разрешение на обследование квартиры, также были приглашены понятые. В ходе обследования квартиры были изъяты предметы, необходимые для изготовления и потребления наркотика - более 20 использованных шприцев, бутыльки, посуда, пластиковые бутылки. Затем Гараган, ФИО1, ФИО2 и ФИО3 были доставлены на освидетельствование в наркологический диспансер, где у всех было установлено состояние наркотического опьянения. - показаниями свидетеля ФИО1, который пояснил, что он длительное время употребляет наркотические средства, ранее употреблял <данные изъяты>, а последнее время употребляет <данные изъяты>. Гарагана он узнал через своего знакомого - ФИО2. К Гарагану они приходили с ФИО2 с целью употребления <данные изъяты> для изготовления которого приносили с собой <данные изъяты>. Предварительно они созванивались с Гараганом, и тот говорил им, что нужно принести. <данные изъяты> они готовили совместно, Гараган тоже в этом участвовал. Наркотик готовили частично в доме, частично - в бане(кухне), так как при этом использовался <данные изъяты>, которые дают резкий неприятный запах. Лично он употреблял <данные изъяты> у Гарагана 3 раза, всегда с ФИО2. Кроме них к Гарагану приходили еще другие наркозависимые. 1-й и 2-й раз, кроме них с ФИО2 у Гарагана употреблял <данные изъяты> еще 1 наркозависимый по имени ФИО8. Один раз, когда он вышел от Гарагана после употребления <данные изъяты>, его задержали сотрудники полиции и возили его на освидетельствование. Последний раз они приходили к Гарагану с ФИО2 23.03.2011г., в тот день их всех задержали. Когда они с ФИО2 пришли, у Гарагана в бане уже «варился» ФИО3. Они подождали, когда наркотик будет готов, потом все вместе «укололись». <данные изъяты> употребляли в доме. Сразу после этого в дом забежали сотрудники полиции и их всех задержали, после чего отвезли на освидетельствование. В связи с противоречиями в показаниях, в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания ФИО1 на предварительном следствии, из которых следует, что наркотики он употребляет уже 12 лет, раньше употреблял <данные изъяты>, а последнее время употребляет только <данные изъяты>). У него есть знакомый - ФИО2, который также употребляет <данные изъяты>. С начала марта 2011г. они с ФИО2 употребляли <данные изъяты> у их общего знакомого Гараган Г., который проживает по <адрес> и тоже употребляет <данные изъяты>». Гараган Г. изготавливает «<данные изъяты>» сам, или с помощью наркозависимых. После приготовления и употребления наркотика Гараган Г. прибирает и проветривает в доме. Предварительно они заранее звонили Гарагану Г. по телефону № или приходили сами. Гараган Г. говорил им, что нужно принести для изготовления наркотика: <данные изъяты>. Шприцы они всегда приносили сами, а вату им давал Гараган Г.. Кроме них с ФИО2 к Гарагану Г. приходили употреблять <данные изъяты> парень по имени ФИО3, и другие знакомые Гарагана Г.. После изготовления наркотика Гараган Г. употреблял его вместе с ними, после чего они некоторое время оставались в доме, чтобы отдохнуть и прийти в себя, а Гараган Г. наводил порядок - убирал использованные шприцы, пустые упаковки от таблеток, спичечные коробки, и другой мусор, который остается после изготовления наркотика, проветривал квартиру. 15.03.2011г., утром они встретились с ФИО2 и тот созвонился с Гараганом Г. насчет употребления наркотика, тот сказал им приходить. Они пришли к Гарагану Г. около 11:30 часов, по его указанию принесли с собой <данные изъяты>. Гараган Г. был дома один. Они пошли на кухню готовить наркотик. Через несколько минут еще пришел знакомый Гарагана Г. - ФИО8, который тоже стал помогать готовить наркотик. Примерно в 13:30 часов наркотик был готов, и они все вместе употребили его внутривенно. Пока они некоторое время отдыхали после приема наркотика, Гараган Г. проветрил дом и убрал в пакет мусор. Через некоторое время они с ФИО2 вышли от Гарагана Г. и разошлись по сторонам. Через несколько минут на <адрес> его задержали сотрудники наркоконтроля и отвезли его на освидетельствование в наркодиспансер, а затем взяли с него объяснение. 17.03.2011г., утром они также встретились с ФИО2 и договорились пойти к Гарагану Г., чтобы употребить наркотики. Около 12:30 часов они созвонились с Гараганом Г., тот разрешил им прийти. По пути они зашли в аптеку и купили все необходимое. К Гарагану Г. они пришли около 13 часов, тот был дома один. Гараган Г. взял все необходимое и пошел на кухню готовить наркотик. Минут через 20 пришел ФИО8, который стал помогать Гарагану Г.. Когда наркотик был готов, они употребили его все вместе внутривенно. После этого они немного отдохнули, а Гараган Г. проветрил дом и убрал мусор. Через несколько минут они вышли от Гарагана Г. и разошлись на улице в разные стороны. 23.03.2011г. около 11 часов они с ФИО2 приехали домой к Гарагану Г. и спросили, можно ли у него употребить <данные изъяты> Гараган Г. разрешил. У Гарагана Г. уже находился ФИО3, который вместе с Гараганом Г. готовил наркотик. Они приобрели <данные изъяты>, которые отдали Гарагану Г.. Примерно в 12 часов наркотик был готов, и они все вместе употребили его внутривенно. В это время в дом зашли сотрудники наркоконтроля, которые пригласили понятых и стали осматривать квартиру, после чего увезли их всех в наркологический диспансер на освидетельствование, а затем - в Управление госнаркоконтроля, где взяли с них объяснения(л.д.87-88 т.1) Дополнительно на вопросы суда ФИО1 пояснил, что 23.03.2011г. Гараган сказал им принести <данные изъяты>, остальное у Гарагана с ФИО3 уже было, видимо осталось с прошлого раза. Приходили они к Гарагану всегда днем, когда из дома уходила его мать, она работала где-то рядом, водилась с детьми. Один раз, когда они пришли к Гарагану, приехала сестра, поэтому они сразу ушли, и «свариться» не успели. Еще был 1 раз, когда они пришли к Гарагану, но тот им сказал, что сейчас должна прийти мать, поэтому они тоже разошлись, и отложили все на следующий день. - показаниями свидетеля ФИО3, который пояснил, что 23.03.2011г. он приехал к Гарагану домой, чтобы сварить <данные изъяты>, все необходимое для этого он принес с собой. Дома у Гарагана Г. никого не было. Гараган Г. сначала возражал, а потом согласился. Он начал готовить наркотик, в это время пришел еще ФИО2 и парень по имени ФИО1. Когда <данные изъяты> был готов, они все вместе укололись, и в это время в квартиру забежали сотрудники полиции, которые их задержали и отвезли на освидетельствование. 23.03.2011 года он употреблял у Гарагана Г. <данные изъяты> единственный раз, больше такого не было. В связи с противоречиями в показаниях, в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания ФИО3 на предварительном следствии, из которых следует, что он продолжительное время употребляет наркотики, последнее время употребляет <данные изъяты>. С начала марта 2011г., примерно 2-3 раза в неделю он употреблял наркотик по <адрес>, где проживает его знакомый - Гараган Г., который тоже употребляет <данные изъяты>, и изготавливает его из ингредиентов, которые ему приносят наркозависимые. Шприцы так же приносят наркоманы, а вату им предоставлял Гараган Г.. Кроме него с целью употребления наркотика к Гарагану Г. приходил ФИО2, парень по имени ФИО1, и другие знакомые Гарагана Г.. После приготовления и употребления наркотика Гараган Г. прибирает и проветривает в доме. Перед тем как прийти к Гарагану Г., он созванивался с Гараганом Г. или заранее договаривался с ним, тот говорил, что нужно для этого принести. За свои услуги по предоставлению помещения для употребления <данные изъяты> Гараган Г. получал дозу наркотика. 23.03.2011г., около 10 часов он приехал к Гарагану Г. и спросил, можно ли у него употребить <данные изъяты> Гараган Г. разрешил, дома он был один. Он принес с собой <данные изъяты>. Около 11 часов пришли их общие знакомые - ФИО2 и ФИО1. У Гарагана Г. не хватало ингредиентов для наркотика и тот сказал им, чтобы они принесли оставшиеся ингредиенты. ФИО2 и ФИО1 ушли, и минут через 30 принесли все необходимое. После этого они с Гараганом Г. приготовили наркотик, и употребили его все вместе внутривенно. Пока они приходили в себя, Гараган Г. проветрил квартиру и тоже стал отдыхать. В это время в дом зашли сотрудники наркоконтроля, которые пригласили понятых и стали осматривать квартиру, после чего увезли их всех на освидетельствование в наркологический диспансер(л.д.89-90 т.1); - показаниями свидетеля ФИО10, который пояснил, что они с женой присутствовали в качестве понятых при обследовании дома, где проживает Гараган Г., с которым они являются друзьями детства, но последнее время общаются редко. Он видел, что в кухне на столе лежали баночки, упаковки от лекарств, ампулы. Что Гараган употребляет наркотики - он не знал. В связи с противоречиями в показаниях, в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания ФИО10 на предварительном следствии, из которых следует, что 23.03.2011г. они с женой присутствовали в качестве понятых при обследовании <адрес>, при этом в кухне на столе было обнаружено и изъято 2 пластиковых бутылки с веществом, несколько инъекционных шприцев, пустые упаковки из-под таблеток, тарелка, стаканчики, которые были упакованы в пакет и опечатаны. Был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Гарагана Г. он знает с 10 лет, характеризует его как приветливого и общительного человека. Он знает, что Гараган Г. потребляет наркотики, ранее неоднократно видел его в неадекватном состоянии(т.1 л.д.142-144); - показаниями свидетеля ФИО11, которая пояснила, что они со своим мужем были понятыми при обследовании дома, где проживает их сосед - Гараган Г.. В кухне на столе лежали шприцы, бутыльки из-под лекарств, упаковки от таблеток. О том, что Гараган употреблял наркотики, - она не знала. В связи с противоречиями в показаниях, в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания ФИО11 на предварительном следствии, из которых следует, что в ходе обследования <адрес> в кухне на столе было обнаружено и изъято <данные изъяты>(л.д.118-120); Дополнительно на вопросы суда ФИО11 пояснила, что когда они с мужем заходили в дом Гарагана, навстречу им вышли сотрудники милиции, которые вывели из дома 3-х или 4-х человек. - на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, в отделение дознания <адрес> были переданы результаты оперативно-розыскной деятельности в отношении Гарагана Г.А., проживающего в <адрес>(л.д.50-53 т.1); - согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ около 14:30 часов у <адрес> сотрудниками <адрес> по подозрению в потреблении наркотических средств задержан ФИО1, который потребил внутривенно наркотическое средство в указанном доме, где проживает Гараган Г.А. Кроме того, 17.03.2011г. около 15:00 часов у <адрес>, где проживает Гараган Г.А., сотрудниками <адрес> по подозрению в потреблении наркотических средств задержан ФИО2, который потребил внутривенно наркотическое средство в указанном доме, где проживает Гараган Г.А. 23.03.2011г. около 12:45 часов в ходе обследования <адрес>, в которой проживает Гараган Г.А., были обнаружены и изъяты предметы и вещества, используемые для изготовления и потребления наркотических средств, на момент обследования в указанной квартире находились Гараган Г.А., ФИО1, ФИО2, ФИО3(л.д.49 т.1); - согласно сообщению Управы <адрес>, по адресу <адрес> зарегистрирована ФИО12(л.д.61 т.1); - согласно выписке из постановления № от ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, обследование помещения по адресу: <адрес> сотрудниками <адрес> было произведено 23.03.2011г. на основании разрешения суда, с которым Гараган Г.А. был ознакомлен(л.д.62 т.1); - согласно протоколу обследования помещения от ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, где проживает Гараган Г.А., было обнаружено и изъято <данные изъяты> и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств(л.д.149 т.1); - согласно заключению эксперта №, на изъятых ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> внутренних поверхностях шприца(объект №) и рюмки с ватным тампоном(объект №) обнаружено наркотическое средство - <данные изъяты> в следовых количествах; на внутренней поверхности шприца(объект №) и в веществе из бутылки(объект №) обнаружено наркотическое средство - <данные изъяты> в следовых количествах. Жидкость из бутылки(объект №) является серной кислотой концентрации 33% и к спискам прекурсоров не относится(л.д.93-98 т.1); - согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО1 в области правой голени имеются следы от внутривенных инъекций; в биологической среде обнаружены <данные изъяты> и <данные изъяты>; установлено сочетанное опьянение, вызванное употреблением опиатов <данные изъяты>(л.д.55 т.1); - согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО2 имеется гиперпигментация в виде точек по ходу вен на обоих предплечьях; в биологической среде обнаружены <данные изъяты>; установлено сочетанное опьянение, вызванное потреблением наркотического вещества <данные изъяты>(л.д.58 т.1); - согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО1 имеется гиперпигментация в виде точек по ходу вен на обоих предплечьях; в биологической среде обнаружены <данные изъяты>: установлено сочетанное опьянение, вызванное потреблением наркотического вещества <данные изъяты>(л.д.70 т.1); - согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО2 имеется гиперпигментация в виде точек по ходу вены на левом предплечье; в биологической среде обнаружены <данные изъяты>; установлено сочетанное опьянение, вызванное потреблением наркотического вещества <данные изъяты>(л.д.73 т.1); - согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО3 имеется гиперпигментация на правой кисти; в биологической среде обнаружены <данные изъяты>; установлено сочетанное опьянение, вызванное потреблением наркотического вещества <данные изъяты>(л.д.76 т.1); - согласно протоколу медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, у Гарагана Г.А. имеется гиперпигментация в виде точек по ходу вены на правом предплечье: в биологической среде обнаружены <данные изъяты>; установлено сочетанное опьянения, вызванное потреблением <данные изъяты>(л.д.79 т.1). В судебном заседании были допрошены свидетели стороны защиты: - ФИО12, которая пояснила, что подсудимый Гараган Г.А. является ее родным братом, который зимой 2011г. проживал у нее, а с 6.03.2011г. они проживали вместе с братом и их матерью в <адрес>, этот дом принадлежит ей. Она знает, что брата обвиняют в содержании притона, но этого не может быть, поскольку дома днем постоянно находится либо она, либо мать. Она работает по графику 2 дня через 2 дня. Мать уходит днем на несколько часов, так как водится с детьми. Из посторонних к ним никто не ходит. Брат раньше употреблял наркотики, но последнее время они за Гараганом Г. этого не замечали. Возле их дома находится баня, которую они оборудовали под летнюю кухню, там имеется телевизор, посуда, плита, холодильник. В марте 2011г. мать ей говорила, что она как-то пришла домой, и там вместе с братом находились какие-то молодые люди с пакетами. Мать спросила молодых людей, что они делают в их доме, и те сразу ушли. А на другой день, когда мать пришла домой, баня была открыта, там был неприятный запах. В тот день Гарагана Г. задержали сотрудники наркоконтроля, о чем она узнала от матери. - ФИО13, которая пояснила, что Гараган Г.А. является ее сыном. Проживают они в <адрес>. Осенью 2010г. сын уволился с работы, так как ему мало платили. По этому поводу они поругались с Гараганом Г., и тот ушел жить к ее дочери, приезжал к ней в выходные дни. 03.03.2011г. сын вернулся домой, они снова стали проживать вместе, также в марте с ними проживала и ее дочь, которая работала 2 дня через 2 дня. Она отлучается из дома на несколько часов, так как уходит водиться с детьми. Знает, что сына привлекли к уголовной ответственности за содержание притона, но этого быть не могло. Думает, что это было всего 1 раз, когда Гарагана Г. забрали сотрудники полиции, о чем она узнала от соседа. Когда она приехала в тот день домой - баня была открыта, в ней стоял неприятный запах, пахло бензином. Посторонних у них в доме она никогда не видела. Исследовав и оценив все доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению о их достаточности для признания подсудимого виновным в совершении данного преступления. При оценке доказательств по принципу их относимости, допустимости и достоверности, суд считает, что все доказательства по делу добыты в соответствии с требованиями УПК РФ. Оценивая показания подсудимого Гарагана Г.А. и свидетелей ФИО1, ФИО3, ФИО10 и ФИО11 в суде и на предварительном следствии, суд полагает, что более правдивыми и достоверными следует считать их показания на предварительном следствии, поскольку указанные лица были допрошены непосредственно после совершения преступления, с соблюдением требований УПК РФ. Кроме того, свидетели ФИО1 и ФИО11 подтвердили данные ими ранее показания, незначительные противоречия в своих показаниях пояснили давностью событий. Подсудимый Гараган Г.А. на предварительном следствии был допрошен в присутствии защитника, при этом был предупрежден о том, что его показания в дальнейшем могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, однако от дачи показаний в порядке ст.51 Конституции РФ не отказался, в присутствии защитника дал подробные и последовательные показания в качестве подозреваемого, которые затем полностью подтвердил при повторном допросе; к содержанию протоколов допроса от Гарагана Г.А. и его защитника каких-либо замечаний и дополнений не поступило, о чем свидетельствуют их подписи. Показания подсудимого Гарагана Г.А. и свидетелей ФИО3, ФИО10 и ФИО11 на предварительном следствии подробны, последовательны, согласуются между собой и подтверждаются показаниями свидетелей ФИО9, ФИО1, протоколами обследования помещения, медицинского освидетельствования, заключением эксперта, в связи с чем суд оценивает показания подсудимого Гарагана Г.А. и свидетелей ФИО3, ФИО10, ФИО11 на предварительном следствии, как достоверные и объективные, и принимает их за основу при вынесении обвинительного приговора. Изменение Гараганом Г.А. показаний в суде суд расценивает, как стремление уйти от ответственности за содеянное, а свидетелями ФИО3 и ФИО10 - как желание помочь в этом Гарагану Г.А., поскольку ФИО10 является соседом и другом детства подсудимого, ФИО3 также состоит в дружеских отношениях с подсудимым, кроме употреблял в доме у Гарагана Г.А. наркотические средства, в связи с чем указанные лица также заинтересованы в исходе дела. К показаниям свидетелей стороны защиты ФИО12 и ФИО13 о том, что к ним в дом посторонние приходить и употреблять наркотики не могли, так как они постоянно находились дома, - суд относится критически, поскольку показания данных свидетелей противоречат друг другу: Гараган Л.И. утверждает, что у них в доме никогда посторонних не было, а ФИО12 пояснила, что она со слов матери знает, что по приходу ее домой она заставала у Гарагана Г.А. незнакомых парней с пакетами, которые сразу же ушли. Также показания свидетелей ФИО12 и ФИО13 опровергаются: - показаниями свидетеля ФИО3, из которых следует, что когда он приходил к Гарагану Г.А. - дома никого не было; - показаниями свидетеля ФИО1, из которых следует, что Гараган Г.А. приглашал их употреблять <данные изъяты>, когда его сестра была на работе, а мать уходила водиться с детьми, если кто-то из них приходил домой, то они сразу расходились; - показаниями Гарагана Г.А., из которых следует, что наркозависимые приходили к нему только тогда, когда дома не было сестры и матери; о том, что он пускает домой наркоманов потреблять наркотики - они не знали. Кроме того, показания свидетелей ФИО12 и ФИО13 противоречат и всем обстоятельствам дела, из которых следует, что 23.03.2011г. в доме у Гарагана Г.А. находились ФИО3, ФИО1 и ФИО2, при этом они успели изготовить и употребить <данные изъяты> в то время, когда ни ФИО12, ни ФИО13 дома не было. Учитывая изложенное, суд оценивает показания свидетелей ФИО12 и ФИО13 как не достоверные, и отвергает их при вынесении решения по делу, как не соответствующие фактическим обстоятельствам дела. Кроме того, ФИО12 является родной сестрой подсудимого, ФИО13 - матерью, то есть близкими родственниками Гарагана Г.А., и заинтересованы в исходе дела. Доводы Гарагана Г.А. о том, что <данные изъяты> у него в доме был изготовлен и употреблялся им совместно с ФИО1, ФИО2 и ФИО3 только 1 раз, 23.03.2011г., а признательные показания на предварительном следствии он дал в результате оказанного на него физического и психического насилия со стороны сотрудников полиции, - суд также находит не состоятельными, поскольку они опровергаются: - показаниями свидетелей ФИО1 и ФИО3, из которых следует, что они неоднократно приходили к Гарагану Г.А. с целью употребления <данные изъяты>, для изготовления которого приносили с собой все необходимые ингредиенты; - показаниями свидетеля ФИО9, из которых следует, что в ходе оперативного наблюдения за домом <адрес>, возле указанного дома 15.03.2011г. был задержан в состоянии наркотического опьянения ФИО1, 17.03.2011г. - ФИО2, при этом оба пояснили, что употребляли <данные изъяты> в указанном доме, где проживает Гараган Г.А., что подтверждается и протоколами медицинского освидетельствования последних; 23.03.2011г. в доме, где проживал Гараган Г.А., был задержан последний, а также ФИО1, ФИО2 и ФИО3, находящиеся в состоянии наркотического опьянения, что также подтверждено протоколами медицинского освидетельствования указанных лиц. - доводы подсудимого о применении к нему физического и психического насилия со стороны сотрудников полиции являются голословными и какими-либо иными объективными данными не подтверждаются. Суд квалифицирует действия Гарагана Г.А. по ч.1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств, - поскольку Гараган Г.А., проживая в <адрес>, умышленно, систематически предоставлял возможность лицам, употребляющим наркотические средства: ФИО1, ФИО2, ФИО3 и другим неустановленным лицам потреблять наркотики в его квартире, при этом осознавал, что последние идут к нему именно с целью употребления наркотиков; обеспечивал их наркотическим средством <данные изъяты>, который из определенных ингредиентов изготавливал совместно с наркозависимыми и употреблял его затем вместе с ними; предоставлял для этого все необходимые предметы и ватные тампоны, чем создавал условия для потребления наркотических средств; после потребления наркотиков разрешал наркозависимым лицам оставаться в своей квартире необходимое время в состоянии наркотического опьянения, а после их ухода осуществлял уборку помещения, тем самым содержал притон для потребления наркотических средств. Большое количество использованных шприцев, изъятых в квартире Гарагана Г.А. также подтверждает обоснованность предъявленного подсудимому обвинения в содержании притона для потребления наркотических средств другими лицами. Вместе с тем, из описания преступного деяния по данному преступлению, суд исключает изготовление наркотического средства Гараганом Г.А. 15.03.2011г., 17.03.2011г. и 23.03.2011г., поскольку в ходе судебного следствия установлено, что наркотическое средство <данные изъяты> изготавливался наркозависимыми совместно, и Гараган Г.А. также принимал в этом участие. Психическое состояние подсудимого, учитывая его поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнения не вызывает. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Гараган Г.А. по месту жительства со стороны участкового инспектора характеризуется удовлетворительно, со стороны родственников и соседей - положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит; работает грузчиком-экспедитором в ООО»З», не судим. Обстоятельством, смягчающим наказание Гарагана Г.А., суд признает полное признание им вины на предварительном следствии. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Учитывая общественную опасность совершенных подсудимым преступлений, которые направлены против здоровья населения и общественной нравственности, суд избирает Гарагану Г.А. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая то, что подсудимый не судим, совершил преступления средней тяжести; имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно; в настоящее время устроился на работу и имеет постоянный доход, суд считает, что достижение целей наказания и исправление Гарагана Г.А. возможно без изоляции его от общества, в связи с чем назначает наказание с применением ст.73 УК РФ, при этом считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ГАРАГАНА Г.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: - ч.1 ст.228 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. №26-ФЗ), за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года; - ч.1 ст.232 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить Гарагану Г.А. наказание в виде лишения свободы на срок ДВА года ШЕСТЬ месяцев, без ограничения свободы. В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, возложив на Гарагана Г.А. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда в установленные дни являться на регистрацию. Меру пресечения Гарагану Г.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г.Тюмени. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Судья Г.В. Монич