приговор от 24.10.2011г. по уголовному делу № 1-775/2011 в отношении Кузнецова Н.Н.



                                                       П Р И Г О В О Р

                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Тюмень                                                                                                      24 октября 2011 года

           Ленинский районный суд г.Тюмени в составе:

председательствующего - судьи Монич Г.В., с участием

гос.обвинителя - ст.помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени - Молчановой Е.А.,

защитника Алешиной Ю.А., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Кузнецова Н.Н.,

при секретаре Чебоксаровой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-775-2011 по обвинению

        КУЗНЕЦОВА Н.Н.<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                                                          У С Т А Н О В И Л:

         

03.09.2011 года около 10:00 часов Кузнецов Н.Н., находясь в районе автоколонны на развилке дорог по <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты> массой 0,9962 грамма, что является крупным размером, которое затем умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил под ковриком возле пассажирского сиденья принадлежащего ему на праве собственности автомобиля <данные изъяты> до 18:40 часов того же дня, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе досмотра указанного автомобиля возле <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Кузнецов Н.Н. вину в предъявленном обвинении признал полностью, однако от дачи показаний отказался в порядке ст.51 Конституции РФ, в связи с чем в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены и исследованы его показания в ходе досудебного производства по делу, из которых следует, что 03.09.2011г. около 17 часов он находился у своего дома возле своего автомобиля <данные изъяты>. К нему подъехали на патрульном автомобиле сотрудники полиции, которые стали проверять у него документы, а затем попросили открыть автомобиль. В ходе осмотра автомобиля под ковриком возле пассажирского переднего сиденья сотрудники полиции нашли и в присутствии понятых изъяли шприц с жидкостью, в котором находился <данные изъяты>, который он приобрел 03.09.2011 года около 10 часов за <данные изъяты> рублей для личного употребления в <адрес>, в районе автоколонны , на развилке дорог по <адрес>, у незнакомой цыганки. В шприце находилась готовая смесь, которую он употребить не успел. Шприц он спрятал под коврик в своем автомобиле. Ему известно, что приобретать и хранить у себя наркотические средства - это противозаконно, но он решил попробовать наркотик, хотя ранее в ДД.ММ.ГГГГ он употреблял наркотические средства - <данные изъяты>, но бросил, систематически наркотики никогда не употреблял(л.д.37-40, 65-67).

        Кроме полного признания вины самим подсудимым, вина Кузнецова Н.Н. в совершении преступления, указанного в приговоре, подтверждается следующими доказательствами и материалами дела:

       - оглашенными и исследованными в порядке ст.281 УПК РФ, в связи с неявкой в суд,показаниями свидетеля ФИО1.,из которых следует, что 03.09.2011г. около 17 часов в составе экипажа совместно с водителем ФИО1 на маршруте патрулирования ими около <адрес> был замечен мужчина возле <данные изъяты>. Увидев их, мужчина занервничал, и резко залез в данный автомобиль с водительской стороны и встал коленями на переднее водительское сиденье, но что он там делал - им не было видно. Затем мужчина вышел из автомобиля, закрыл его на ключ и на сигнализацию, и пошел оглядываясь в сторону. Тогда ими было принято решение задержать данного гражданина, так как он вызвал у них подозрение. Они объехали дом с другой стороны и встретили мужчину, который нервничал, на лице у него выступил пот, руки дрожали. Они попросили мужчину предъявить документы, тот представил им паспорт на имя Кузнецова Н.Н. и документы на автомобиль, в который он садился. Подозревая мужчину в употреблении наркотиков, они попросили его показать локтевые суставы. Мужчина завернул кофту, на внутреннем сгибе локтей на обеих руках у него имелись многочисленные следы от инъекций. Они спросили мужчину, имеет ли он при себе или в машине какие-либо наркотические вещества, тот ответил, что не имеет. Тогда они попросили мужчину открыть автомобиль, и в ходе досмотра, под ковриком, он увидел три шприца в упаковке и один шприц с прозрачной жидкостью, рядом лежала согнутая пополам игла. Они вызвали следственно-оперативную группу, и пригласили понятых(л.д.18-20).

- оглашенными и исследованными в порядке ст.281 УПК РФ, в связи с неявкой в суд, показаниями свидетеля ФИО1, из которых следует, что 03.09.2011г. около 17 часов в составе экипажа он патрулировал вместе со старшим группы задержания ФИО2. Возле <адрес> ими был замечен мужчина, который при их виде резко залез в автомобиль <данные изъяты>, а затем закрыл автомобиль и, оглядываясь, пошел в сторону. Мужчина вел себя подозрительно, поэтому они объехали дом и встретили мужчину, который нервничал. Они проверили у мужчины документы, тот предъявил им паспорт на имя Кузнецова Н.Н. и документы на автомобиль <данные изъяты>». По их просьбе мужчина закатал рукава кофты, на внутреннем сгибе его локтей были многочисленные следы от инъекций, но на их вопрос пояснил, что при себе и в машине наркотиков не имеет. Они попросили мужчину открыть автомобиль, ФИО2 отогнул коврик, под которым они увидели 3 шприца в упаковке, и один шприц с жидкостью. Они вызвали следственно-оперативную группу и пригласили понятых(л.д.21-23)

- оглашенными и исследованными в порядке ст.281 УПК РФ, в связи с неявкой в суд, показаниями свидетеля ФИО3, из которых следует, что 03.09.2011г. около 19 часов он присутствовал в качестве понятого при досмотре автомобиля <данные изъяты> которая стояла между домами по <адрес>. Возле автомобиля находился его хозяин. В ходе досмотра, под ковриком переднего правого пассажирского сиденья было обнаружено 3 шприца, один из них - с жидкостью белого цвета. Хозяин автомашины пояснил, что в шприце находится наркотическое вещество(л.д.45-47).

- оглашенными и исследованными в порядке ст.281 УПК РФ, в связи с неявкой в суд, показаниями свидетеля ФИО4, из которых следует, что 03.09.2011г. около 19 часов она присутствовала в качестве второго понятого при досмотре автомобиля <данные изъяты>, которая стояла между домами по <адрес>, в ходе которого под ковриком переднего правого пассажирского сиденья было обнаружено 3 шприца, один из них был с жидкостью белого цвета. Шприц с жидкостью был упакован и опечатан(л.д.48-50)

- согласно рапорту сотрудника полиции ФИО2, 03.09.2011г. экипажем в ходе патрулирования по маршруту, около 17 часов по <адрес> возле автомобиля <данные изъяты> ими был замечен гражданин, который при виде их быстро бросился в данный автомобиль, закрыл его и ушел вдоль дома. Объехав дом, данный гражданин был ими остановлен для проверки документов и установлен, как Кузнецов Н.Н., <данные изъяты> проживающий по <адрес>, который имел на локтевых суставах рук многочисленные следы от инъекций. Была вызвана СОГ для досмотра гражданина Кузнецова и его автомобиля, в ходе которого был изъят шприц(л.д.2);

- согласно протоколу осмотра места происшествия, в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты>, произведенного 03.09.2011г. в период времени с 18:40 до 19:10 часов между домами и по <адрес>, под ковриком возле переднего пассажирского сиденья обнаружены 3 шприца в упаковке, и 1 шприц без упаковки с прозрачной жидкостью, рядом с которым находится согнутая пополам игла; шприц с жидкостью и игла из автомобиля изъяты(л.д.3-12), затем осмотрены надлежащим образом(л.д.59-60) и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств(л.д.61);

- согласно справке об исследовании и заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость в шприце является смесью(препаратом), содержащей в своем составе наркотическое средство <данные изъяты> массой 0,9962 грамма, с учетом израсходованного на исследование(л.д.15, 54-56);

- согласно свидетельству о регистрации <данные изъяты>, автомобиль <данные изъяты> принадлежит Кузнецову Н.Н.(л.д.70-71).

            Исследовав и оценив все доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в совершении преступления, указанного в приговоре, установлена и доказана полностью.

Судом достоверно установлено, что 03.09.2011г. около 10:00 часов Кузнецов Н.Н. в районе автоколонны , на развилке дороги по <адрес>, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты> массой 0,9962 грамма, которое затем незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил под ковриком возле пассажирского сиденья своего автомобиля <данные изъяты> до 18:40 часов того же дня, когда указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе досмотра указанного автомобиля возле <адрес>.

Приобретая и храня затем наркотическое средство в принадлежащем ему автомобиле, Кузнецов Н.Н. осознавал, что действия его являются незаконными, что подтверждает умышленный характер действий подсудимого.

           Суд квалифицирует действия Кузнецова Н.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

        Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» и ч.2 примечаний к ст.228 УК РФ, в редакции Постановления Правительства РФ №540 от 07.07.2011г., масса наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе <данные изъяты> - 0,9962 грамма - является крупным размером.

      Психическое состояние подсудимого, учитывая его поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнения не вызывает.

       

       При назначении наказания суд учитывает характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

       Кузнецов Н.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит; с ДД.ММ.ГГГГ состоял на учете <адрес>; не судим.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание им вины и чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, и учитывает данные обстоятельства при определении вида и размера наказания.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецова Н.Н., судом не установлено.

        Учитывая все обстоятельства по делу и то, что подсудимый совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, его отношение к содеянному; наличие у Кузнецова Н.Н. на иждивении малолетнего ребенка и постоянного места жительства, где он характеризуется удовлетворительно, суд считает, что достижение целей наказания и исправление последнего возможно без изоляции его от общества, в связи с чем избирает наказание в виде лишения свободы и назначает его с применением ст.73 УК РФ.

            Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст.81-82 УПК РФ.

           На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КУЗНЕЦОВА Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев, возложив на Кузнецова Н.Н. обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, куда в установленные дня являться на регистрацию.

         Меру пресечения Кузнецову Н.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - <данные изъяты>, находящееся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г.Тюмени. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.                                      

          

                                                                           

                                          Судья                             Г.В. Монич