ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Тюмень 14 ноября 2011 года Ленинский районный суд г. Тюмени в составе: председательствующего - судьи Алексеевой Л.И., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Ильина Я.В., защитника - адвоката Марениной Л.С., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Велижаниной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № по обвинению Акшинского С.Н., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Акшинский С.Н. 05 октября 2011 года около 22 часов 00 минут, находясь у дома <адрес> г. Тюмени, у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, умышленно, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамм, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических веществ и психотропных веществ для статей 228, 228-1, и 229 УК РФ и ч.2 примечаний ст.228 УК РФ» (в редакции постановлений Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 г. и № 540 от 07.07.2011 г.), является особо крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе в левом нижнем внутреннем кармане куртки до 23 часов 30 минут 05 октября 2011 года, когда был остановлен сотрудниками полиции у дома <адрес> г. Тюмени и доставлен в ОП № УМВД России по г. Тюмени (г. Тюмень, ул. <адрес> где наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты> грамм было обнаружено и изъято. С указанным обвинением Акшинский С.Н. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным в совершении преступления. Учитывая, что указанное преступление относятся к категории тяжких, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, Акшинский С.Н. свою вину признал в полном объеме, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимый понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу. В результате изучения дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Акшинскому С.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Психическое состояние подсудимого, учитывая его поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнения не вызывает. При назначении наказания подсудимому Акшинскому С.Н., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств не замечен, на учете в психиатрическом наркологическом диспансерах не состоит, занимается общественно-полезным трудом, ранее к уголовной ответственности не привлекался. Смягчающим наказание обстоятельством суд находит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Учитывая все обстоятельства по уголовному делу, данные личности подсудимого Акшинского С.Н., а также смягчающие по делу обстоятельства, суд считает, что обеспечение целей наказания и исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, находит возможным, назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. При назначении Акшинскому С.Н. наказания судом учитываются требования ст. 62 ч. 1 УК РФ, поскольку при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. С учетом материального и социального положения подсудимого суд считает возможным дополнительное наказание Акшинскому С.Н. в виде штрафа не назначать. Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Акшинского С.Н., признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Акшинскому С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года. Контроль за поведением осужденного Акшинского С.Н. возложить на специализированные органы по его месту жительства. Обязать Акшинского С.Н. периодически являться на регистрацию в специализированные органы, в установленный ими срок, и не менять без их ведома место жительства. Меру пресечения Акшинскому С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г. Тюмени (г. Тюмень, ул. <адрес>): медицинский шприц с наркотическим средством внутри - смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы, представления в Ленинский районный суд <адрес>. Судья Л.И.Алексеева