ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «14» ноября 2011 года г. Тюмень Ленинский районный суд г. Тюмени в составе: председательствующего судьи Алексеевой Л.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Бизина Н.В., защитника - адвоката Остапенко А.В., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Колесникова Д.А., потерпевшего, при секретаре Велижаниной И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № в отношении Колесникова Д.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, установил: 17 сентября 2011 года около 18 часов 30 минут Колесников Д.А., находясь в гостях у малознакомого ФИО5 по адресу: г. Тюмень, ул. <адрес>, в результате внезапно возникшего умысла, решил совершить открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО5. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Колесников Д.А. умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для ФИО5, открыто похитил находившееся на кухонном столе кольцо - печатку, изготовленное из сплава золота 583 пробы, весом <данные изъяты> грамм, стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, причинив тем самым ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом Колесников Д.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. С указанным обвинением Колесников Д.А. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным в совершении преступления. Учитывая, что указанное преступление относится к категории средней тяжести, Колесников Д.А. свою вину признал в полном объеме, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимый понимает, и поддерживает данное ходатайство в судебном заседании. Стороны против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу. В результате изучения дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Колесникову Д.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества - обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. При назначении наказания подсудимому Колесникову Д.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Совершенное Колесниковым Д.А. умышленное преступление относятся к категории средней тяжести. Смягчающим наказание обстоятельством следует считать признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, возмещение причиненного ущерба путем возврата похищенного имущества. Отягчающих наказание обстоятельств суд не находит. На учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах Колесников Д.А. не состоит. По месту жительства Колесников Д.А. как УУП <данные изъяты> УМВД России по г. Тюмени, так и соседями характеризуется положительно, жалобы на его поведение в быту не поступали, имеет определенное место работы, состоит в гражданском браке, жена в состоянии беременности, вместе с тем ранее судим. Указанное преступление Колесников Д.А. совершил в период отбытия условной меры наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору <данные изъяты> районным судом г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ судом решался вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения. Принимая во внимание характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Колесникова Д.А., склонного к совершению корыстных преступлений, влияние назначенного наказания на его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений, а также в целях восстановления социальной справедливости, суд считает, что условное осуждение по приговору Мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ и условное осуждение по приговору <данные изъяты> районным судом г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ следует отменить, и назначить Колесникову Д.А. наказание, в виде лишения свободы, с реальным его отбыванием, полагая, что обеспечение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции подсудимого от общества. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ отбытие наказания определить в колонии - поселении. Оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ суд не находит. При назначении наказания суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеются смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств. При назначении подсудимому вида и размера наказания судом учтены все смягчающие по делу обстоятельства. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Вопрос о вещественных доказательств разрешить в порядке ст. 81,82 УПК РФ На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Колесникова Д.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы. На основании ст. 74 ч. 4 УК РФ условное осуждение Колесникову Д.А. по приговору Мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> АО г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ, а также условное осуждение по приговору <данные изъяты> районного суда г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору <данные изъяты> районного суда г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Колесникову Д.А. к отбытию определить 2 /два/ года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении. Следовать в колонию-поселение за счет государства - самостоятельно. Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию - поселение. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.. Вещественные доказательства по делу: кольцо - печатку, изготовленное из сплава золота 583 пробы - считать возвращенным потерпевшему ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд г. Тюмени, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Л.И.Алексеева