приговор по уголовному делу № 1-854/2011 в отношении Ермолина А.Б.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«18» ноября 2011 года                         г. Тюмень

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Алексеевой Л.И.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Грицаевой Т.Н.,

защитника - адвоката Фроловой В.В., представившей ордер № удостоверение №

потерпевшего ФИО5,

подсудимого Ермолина А.Б.,

при секретаре Велижаниной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-854/2011 в отношении

Ермолина А.Б., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

    Ермолин А.Б., 14 октября 2011 года около 03 часов 00 минут, находясь возле дома <адрес> г. Тюмени, в результате внезапно возникшего умысла, решил неправомерно, без цели хищения завладеть автомобилем «TOYOTA COROLLA», государственный регистрационный знак Н <данные изъяты> ММ <данные изъяты> регион, принадлежащим ФИО5. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, Ермолин А.Б. подошел к правой двери указанного автомобиля и имеющимся у него ключом открыл запорное устройство на правой передней двери, незаконно проник в салон автомобиля и, сев за руль, с помощью кнопки управления, замыкающей провода замка зажигания, привел двигатель в рабочее состояние, после чего начал движение от дома <адрес> г. Тюмени в строну <адрес> г. Тюмени. По ходу движения на автомобиле «TOYOTA COROLLA», государственный регистрационный знак Н <данные изъяты> ММ <данные изъяты> регион, Ермолин А.Б. совершил дорожно-транспортное происшествие на перекрестке улиц <адрес> г. Тюмени, где был задержан сотрудниками ГИБДД.

    С указанным обвинением Ермолин А.Б. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным в совершении преступления.

    Учитывая, что указанное преступление относится к категории средней тяжести, Ермолин А.Б. свою вину признал в полном объеме, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимый понимает, и поддерживает данное ходатайство в судебном заседании. Стороны против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

    В результате изучения дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Ермолину А.Б. по ч. 1 ст. 166 УК РФ – как, неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) - обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

        При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

    Совершенное Ермолиным А.Б. умышленное преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

    Смягчающим наказание обстоятельством следует считать признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба.

    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

    По месту жительства Ермолин А.Б. характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртных напитков, наркотических средств и нарушении общественного порядка замечен не был, жалоб и заявлений на него не поступало, трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, как добросовестный исполнительный и трудолюбивый работник.

На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах Ермолин А.Б. не состоит.

    Учитывая характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который имеет определенное место жительство, характеризуется удовлетворительно, в содеянном искренне раскаялся, а также учитывая мнение потерпевшего, который на строгой мере наказания не настаивает, суд считает, что обеспечение целей наказания возможно без изоляции подсудимого от общества, в связи с чем, считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением со ст. 73 УК РФ.

    Назначение наказания в виде обязательных работ или исправительных работ, суд считает нецелесообразным.

    При назначении наказания суд учитывает требования п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ.

    Гражданский иск заявлен не был.

    Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в порядке ст. 81, 82 УПК РФ.

    Руководствуясь ст. 314 - 317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ермолина А.Б. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год.

Контроль за поведением осужденного Ермолина А.Б. возложить на специализированные органы по его месту жительства.

Обязать Ермолина А.Б. периодически являться на регистрацию в специализированные органы, не менять без их согласия место жительства и работы.

Меру пресечения Ермолину А.Б. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: автомашину «TOYOTA COROLLA», государственный регистрационный знак Н <данные изъяты> ММ <данные изъяты> регион - считать возвращенным потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ.

Судья                       Л.И. Алексеева