приговор по уголовному делу № 1-810/2011 в отношении Маркина С.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 09 ноября 2011 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего – судьи Алексеевой Л.И.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Бизина Н.В.,

защитника – адвоката Власовой В.В., представившей удостоверение и ордер

при секретаре Велижаниной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-810/2011 по обвинению

Маркина С.А., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маркин С.А. 08 сентября 2011 года около 20 часов 30 минут, находясь в подъезде <адрес> г. Тюмени, действуя умышленно незаконно, без цели сбыта, через тайниковую систему на боковой стенке почтового ящика незаконно приобрел у неустановленного следствием лица психотропное вещество – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, который является производным психотропного вещества – <данные изъяты>, массой 0,505 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических веществ и психотропных веществ для статей 228, 228-1, и 229 УК РФ и ч.2 примечаний ст.228 УК РФ» (в редакции постановлений Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 г. и № 540 от 07.07.2011 г.), является крупным размером.

Маркин С.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел 08 сентября 2011 года около 20 часов 35 минут, в подъезде <адрес> г. Тюмени, действуя умышленно незаконно, без цели сбыта, через тайниковую систему на боковой стенке почтового ящика незаконно приобрел у неустановленного следствием лица психотропное вещество – смесь, в состав которой входит <данные изъяты> который является производным психотропного вещества – <данные изъяты> массой 0,505 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических веществ и психотропных веществ для статей 228, 228-1, и 229 УК РФ и ч.2 примечаний ст.228 УК РФ» (в редакции постановлений Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 г. и № 540 от 07.07.2011 г.), является крупным размером.

После чего, Маркин С.А. незаконно приобретенное психотропное вещество – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, который является производным психотропного вещества – <данные изъяты>, общей массой 1,01 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических веществ и психотропных веществ для статей 228, 228-1, и 229 УК РФ и ч.2 примечаний ст.228 УК РФ» (в редакции постановлений Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 г. и № 540 от 07.07.2011 г.), является особо крупным размером поместил в левый карман футболки. 08 сентября 2011 года около 20 часов 40 минут Маркин С.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Тюменской области у подъезда <адрес> г. Тюмени, где в ходе досмотра у Маркина С.М. из левого кармана футболки было обнаружено и изъято психотропное вещество – смесь, в состав которой входит <данные изъяты> который является производным психотропного вещества – <данные изъяты> общей массой 1,01 грамма.

С указанным обвинением Маркин С.А. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным в совершении преступления.

Учитывая, что указанное преступление относится к категории тяжких, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, Маркин С.А. свою вину признал в полном объеме, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимый понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

В результате изучения дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Маркину С.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Психическое состояние подсудимого, учитывая его поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнения не вызывает.

При назначении наказания подсудимому Маркину С.А., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно, в злоупотреблении спиртными напитками и нарушении общественного порядка не замечен, соседями характеризуется исключительно с положительной стороны, как порядочный, общительный, вежливый человек, по прежнему месту работы в ООО «<данные изъяты>» также характеризуется положительно, в настоящее время работает по договорам, на учете в психиатрическом наркологическом диспансерах не состоит.

Смягчающим наказание обстоятельством суд находит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

    Учитывая все изложенные обстоятельства по уголовному делу, данные личности подсудимого Маркина С.А., а также смягчающие по делу обстоятельства, суд считает, что обеспечение целей наказания и исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, находит возможным, назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

    При назначении Маркину С.А. наказания судом учитываются требования п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

    С учетом материального и социального положения подсудимого суд считает возможным дополнительное наказание Маркину С.А. в виде штрафа не назначать.

    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Маркина С.А., признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Маркину С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 /три/ года.

     Контроль за поведением осужденного Маркина С.А. возложить на специализированные органы по его месту жительства.

     Обязать Маркина С.А. периодически являться на регистрацию в специализированные органы, в установленный ими срок, и не менять без их ведома место жительства.

    

Меру пресечения Маркину С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: психотропное вещество – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, который является производным психотропного вещества – <данные изъяты> массой 1,01 грамма; два бумажных пакетика; два полимерных пакетика, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тюменской области (г. Тюмень, ул. <адрес>) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы, представления в Ленинский районный суд г. Тюмени.

Судья             Л.И.Алексеева