приговор по уголовному делу № 1-833/2011 в отношении Плесовских П.С.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тюмень 11 ноября 2011 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего – судьи Алексеевой Л.И.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Бизина Н.В.,

защитника – адвоката Торкина П.А., представившего удостоверение и ордер

при секретаре Велижаниной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-833/2011 по обвинению

Плесовских П.С. <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плесовских П.С. 19 сентября 2011 года около 15 часов 30 минут, находясь в <адрес> г. Тюмени у неустановленного следствием лица, действуя умышленно незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты> массой 2,7687 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических веществ и психотропных веществ для статей 228, 228-1, и 229 УК РФ и ч.2 примечаний ст.228 УК РФ» (в редакции постановлений Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 г. и № 540 от 07.07.2011 г.), является особо крупным размером.

19 сентября 2011 года в 15 часов 30 минут Плесовских П.С. был задержан сотрудниками полиции на лестничной площадке у квартиры <адрес> г. Тюмени и доставлен в ОП УМВД России по г. Тюмени, где в ходе личного досмотра у Плесовских П.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе <данные изъяты>, массой 2,7687 грамма.

С указанным обвинением Плесовских П.С. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным в совершении преступления.

Учитывая, что указанное преступление относятся к категории тяжких, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, Плесовских П.С. свою вину признал в полном объеме, и полностью согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применение особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимый понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

В результате изучения дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Плесовских П.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Психическое состояние подсудимого, учитывая его поведение после совершения преступления и в судебном заседании, у суда сомнения не вызывает. При назначении наказания подсудимому Плесовских П.С., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно, в быту ведет себя спокойно, по месту работы в ЗАО «<данные изъяты>» характеризуется с исключительно положительной стороны, как дисциплинированный работник, способный взять на себя ответственность в принятии решений по сложным вопросам, входящим в его компетенцию, обладает высокой трудоспособностью, имеет большие навыки делового общения.

        На учете в психиатрическом наркологическом диспансерах не состоит.

Смягчающим наказание обстоятельством суд находит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

     Учитывая все обстоятельства по уголовному делу, данные личности подсудимого Плесовских П.С., а также смягчающие по делу обстоятельства, суд считает, что обеспечение целей наказания и исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, находит возможным, назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

При назначении Плесовских П.С. наказания судом учитываются требования п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

     С учетом материального и социального положения подсудимого суд считает возможным дополнительное наказание Плесовских П.С. в виде штрафа не назначать.

     Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Плесовских П.С., признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 /трех/ лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Плесовских П.С. наказание считать условным с испытательным сроком 2 /два/ года.

Контроль за поведением осужденного Плесовских П.С. возложить на

специализированные органы по его месту жительства.

     Обязать Плесовских П.С. периодически являться на регистрацию в специализированные органы, в установленный ими срок, и не менять без их ведома место жительства.

    

Меру пресечения Плесовских П.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: полимерный пакетик с порошкообразным веществом – смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты> массой 2,6920 грамм; сверток из фрагмента листа бумаги белого цвета, внутри которого находится порошкообразное вещество светло – бежевого цвета, не содержащее наркотических средств, массой 0,8700 грамм, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП УМВД России по г. Тюмени (г. Тюмень, <адрес> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы, представления в Ленинский районный суд г. Тюмени.

Судья             Л.И.Алексеева