П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Тюмень 01 ноября 2011 года Ленинский районный суд г. Тюмени в составе: председательствующего судьи Бузолиной И.Е. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Бачаевой М.Х. защитников адвоката Черных О.С. представившей ордер № и удостоверение № адвоката Касаткиной О.В. представившей ордер № и удостоверение № адвоката Марениной Л.С. представившей ордер № и удостоверение № при секретаре Ивановой И.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкеуголовное дело № 1-759/2011 по обвинению ДРАЛЮКА И.О., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ДОМБРОВСКИХ Д.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ЧЕРЕВАТЕНКО Д.А., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дралюк И.О., Череватенко Д.А. и Домбровских Д.В. 17.05.2011 года около 18 час 00 мин, проходя мимо <адрес> и предполагая, что в указанном доме имеется имущество, которое имеет материальную ценность, решили тайно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору совершить его хищение. Вступив в преступный сговор между собой, Дралюк И.О., Череватенко Д.А. и Домбровских Д.В. умышленно, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, распределили между собой роли, согласно которым Дралюк И.О., Череватенко Д.А. и Домбровских Д.В. совместными усилиями должны были умышленно, незаконно, через забор проникнуть на территорию <адрес>, затем внутрь <адрес>, откуда умышленно, тайно из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору похитить чужое имущество. Реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Дралюк И.О., Череватенко Д.А. и Домбровских Д.В. 18.05.2011 года около 00 часов 30 мин подошли к забору <адрес>, где стали действовать совместно и согласованно, по заранее приготовленному плану и распределенным ролям. Так, Дралюк И.О., Череватенко Д.А. и Домбровских Д.В., группой лиц по предварительному сговору, убедившись, что действуют тайно и за их преступными действиями никто не наблюдает, через забор незаконно проникли на территорию <адрес>, после чего Дралюк И.О., Череватенко Д.А. и Домбровских Д.В. при помощи заранее приготовленной и принесенной с собой ножовки по металлу спилили навесной замок на металлической решетке и проникли через разбитое окно на второй этаж нежилого <адрес>, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору вынесли на крыльцо указанного дома корпусную спальную мебель, состоящую из восьми секций, с двуспальной кроватью, стоимостью 100 000 рублей, диван-книжку синего цвета стоимостью 2 000 рублей и диван-книжку бежевого цвета стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО1 Таким образом, Дралюк И.О., Череватенко Д.А. и Домбровских Д.В. умышленно, тайно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, пытались похитить диван-книжку синего цвета стоимостью 2 000 рублей, диван-книжку бежевого цвета стоимостью 2000 рублей и корпусную спальную мебель, состоящую из восьми секций с двуспальной кроватью, стоимостью 100 000 рублей на общую сумму 104 000 рублей, принадлежащие ФИО1, однако довести свои преступные действия до конца не смогли, по не зависящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты охранником при совершении преступления. С указанным обвинением подсудимые Дралюк И.О., Череватенко Д.А. и Домбровских Д.В. согласились в полном объеме, полностью признали себя виновными. Ими добровольно, после предварительной консультации с адвокатами, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого они понимают, понятен им и порядок обжалования. Государственный обвинитель, потерпевший против заявленного ходатайства не возражали, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения. Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Дралюк И.О., Череватенко Д.А. и Домбровских Д.В., в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, является обоснованным. При назначении наказания суд учитывает личность подсудимых, тяжесть совершенного преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей. Подсудимые Дралюк И.О., Череватенко Д.А. и Домбровских Д.В. совершили преступление, в силу ст. 15 УК РФ относящееся к категории средней тяжести. Дралюк И.О. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, ранее судим, привлекался к уголовной и административной ответственности, был замечен в нарушении общественного порядка, в общении с лицами, представляющими оперативный интерес. Инспектором <данные изъяты> Дралюк И.О. характеризуется удовлетворительно, по месту жительства имеются жалобы от соседей по поводу поведения осужденного в быту. Череватенко Д.А. и Домбровских Д.В. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуются удовлетворительно, жалоб и заявлений от соседей по поводу их поведения в быту не поступало, со слов соседей уравновешены и общительны, в употреблении спиртных напитков, наркотических веществ не замечены, оба трудоустроены. С места работы на Домбровских Д.В. поступила положительная характеристика: ответственный, добросовестный работник, прогулов не имеет, в коллективе пользуется авторитетом. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание каждому подсудимому, суд учитывает полное признание ими своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, подсудимому Домбровских Д.В., кроме того, наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. С учетом личности подсудимых, тяжести совершенного ими преступления, конкретных обстоятельств дела, суд считает справедливым для достижения целей наказания, исправления подсудимых, назначить им наказание: подсудимому Дралюку И.О. в условиях изоляции от общества, поскольку исправительного воздействия предыдущего наказания по двум приговорам оказалось для него недостаточным, подсудимым Череватенко Д.А. и Домбровских Д.В. суд находит возможным назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения, дать им возможность таким образом своим поведением доказать свое исправление. Оснований для назначения более мягкого наказания суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать подсудимым, с учетом их личности и вышеуказанных смягчающих обстоятельств. Кроме того, учитывая данные о личности подсудимого Дралюка И.О., изложенные обстоятельства, суд считает необходимым в силу ст. 70 УК РФ присоединить частично наказание по указанным приговорам к назначенному настоящим приговором наказанию. Гражданский иск по делу не заявлен. Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается судом в порядке ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ДРАЛЮКА И.О., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы. В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Дралюку И.О. приговором <данные изъяты>. и приговором <данные изъяты> На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному настоящим приговором наказанию неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> и неотбытой части наказания по приговору <данные изъяты> окончательно к отбытию назначить Дралюку И.О. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания Дралюку И.О. исчислять с 01 ноября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания Дралюка И.О. время содержания его под стражей с 01 августа 2011 года по 01 ноября 2011 года. Меру пресечения осужденному Дралюку И.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей. ДОМБРОВСКИХ Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы. ЧЕРЕВАТЕНКО Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденным Домбровских Д.В. и Череватенко Д.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком каждому по ДВА ГОДА. На осужденных возложить обязанности: периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, в установленные данным органом дни, не менять место жительства и место работы без уведомления данного органа. Меру пресечения осужденным Домбровских Д.В. и Череватенко Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: корпусную спальную мебель, состоящую из восьми секций с двуспальной кроватью, диван-книжку синего цвета, диван-книжку бежевого цвета, переданные на хранение потерпевшему ФИО1, - возвратить по принадлежности ФИО1 Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд осужденным Дралюком И.О. в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, осужденными Домбровских Д.В., Череватенко Д.А., остальными участниками процесса в тот же срок со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Дралюк И.О. в течение 10 суток с момента вручения копии приговора, осужденные Домбровских Д.В. и Череватенко Д.А. в течение 10 суток с момента провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий