приговор от 30.09.2011 в отношении Гасанова С.М.о.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                             «30» сентября 2011 г.

Ленинский районный суд <адрес>

в составе:

председательствующего: судьи Сусан Н.В.

с участием:

государственных обвинителей: помощников прокурора Ленинского АО <адрес>

         ФИО5 и ФИО6

подсудимого: ФИО2

защитника: адвоката ФИО7, представившего удостоверение № 061

и ордер № 38 от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре: ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-572/2011 в отношении:    ФИО2 МАХМУД оглы, родившегося 2 сентября

1962 г. в <адрес> Азербайджанской ССР,

гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего

несовершеннолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного

в <адрес> огни, по <адрес>,

проживающего в <адрес>,

военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 п.п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    ФИО2 оглы, с целью перемещения наркотического средства – гашиш, массой 3,9 грамм, через таможенную границу Российской Федерации из Республики Азербайджан с сокрытием от таможенного контроля, положил пакет с наркотическим средством в дорожную сумку, замаскировав его под сухофрукты. После чего, продолжая свой преступный умысел, ФИО2 оглы, имея при себе сумку с наркотическим средством – гашиш, массой 3,9 грамм, ДД.ММ.ГГГГ около 23-00 часов по местному времени, выехал на неустановленном следствием автомобиле из Республики Азербайджан в Российскую Федерацию и прошел таможенный контроль в пункте пропуска «Яраг-Казмаляр», расположенном в <адрес> Республики Дагестан, после чего проследовал в <адрес>, тем самым переместив через таможенную границу Российской Федерации в пункте пропуска «Яраг-Казмаляр» с сокрытием от таможенного контроля на территорию Российской Федерации наркотическое средство гашиш, массой – 3,9 грамм, в крупном размере, которое с целью последующего сбыта, стал хранить по месту своего проживания по <адрес>.

     ДД.ММ.ГГГГ около 13-30 часов, ФИО2 оглы, находясь по месту своего проживания по <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО10, часть приобретенного им ранее наркотического средства - гашиш, массой 0,77 грамм, которое не является крупным либо особо крупным размером.

    В тот же день, в период времени с 14-03 часов до 14-31 часов данное наркотическое средство у ФИО10 было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в помещении, расположенном по <адрес> труда, 64 <адрес>.

     Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 часов, ФИО2 оглы, находясь по месту своего проживания по <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, незаконно сбыл ФИО10 оставшуюся часть наркотического средства - гашиш, массой 3,13 грамм, что является крупным размером.

Однако, свой преступный умысел до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16-20 часов до 16-40 часов данное наркотическое средство у ФИО10 было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в здании УФСКН РФ по <адрес>, расположенного по <адрес>.

Кроме того, ФИО2 оглы незаконно без цели сбыта для личного употребления до ДД.ММ.ГГГГ хранил по месту своего проживания по <адрес> наркотическое средство, гашиш - массой 14,32 грамма, что относится к крупному размеру.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12-38 часов до 13-50 часов, данное наркотическое средство у него было изъято в ходе обыска в жилище.

    Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО2 оглы вину в совершенных преступлениях не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он действительно пересекал таможенную границу Российской Федерации в пункте пропуска «Яраг-Казмаляр» Республики Дагестан, но он ездил в Азербайджан не за наркотиками, а на похороны сестры, которая умерла ДД.ММ.ГГГГ После похорон, он самолетом вылетел из <адрес> до <адрес>, затем из <адрес> на самолете он прилетел в <адрес>, о чем в паспорте имеется отметка. Наркотическое средство он из Азербайджана в Россию не привозил и ФИО10 не продавал. В ходе обыска в жилище, он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля, наркотическое средство – гашиш, массой не более 1 грамма, который он приобрел и хранил для личного употребления, поскольку периодически сам употребляет гашиш, чтобы снять головные боли, которые стали у него возникать после контузии, полученной в боевых действиях в Афганистане. Изъятые у него из квартиры электронные весы, находились в нерабочем состоянии, ранее он их использовал для взвешивания продуктов.

    Несмотря на то, что подсудимый ФИО2 оглы в судебном заседании вину не признал, между тем его причастность к совершению преступлений подтверждается показаниями свидетелей, письменными доказательствами, а также его показаниями, данными в ходе предварительного расследования.

Так, из исследованных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний ФИО2, данных в ходе предварительного расследования (т. 4 л.д. 233-235, т. 5 л.д. 28-29), видно, что будучи допрошенным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, он пояснил, что в октябре 2009 г., точную дату он не помнит, по просьбе знакомого он поехал в Республику Азербайджан за наркотическим средством - гашиш, который должен был привезти в Россию и отдать одному человеку. Границу Азербайджанской Республики он пересекал в пункте «Яраг – Казмаляр» около 09-00 часов по Тюменскому времени. Там его должен был встретить знакомый, проживающий в Азербайджане. Он следовал на автомашине, принадлежащей его другу. Встретившись со знакомым, они поехали в <адрес>. На следующий день он должен был возвратиться в Россию. Перед отъездом знакомый передал ему наркотическое средство – гашиш, весом около 50 грамм, который был спрятан в пакет с черносливом. Данный пакет он спрятал в дорожную сумку, которую положил в багажник машины. Около 22-00 часов по Тюменскому времени он пересек границу Российской Федерации, проехав пункте «Яраг – Казмаляр» и направился в <адрес>. На пропускном пункте его машину досматривали сотрудники таможни, но наркотическое средство – гашиш не обнаружили, так как он был замаскирован под сухофрукты. Вернувшись в <адрес>, ему стало известно, что человек, которому он должен был отдать гашиш, умер, поэтому гашиш оставил у себя. Данный гашиш он стал курить сам, снимая головную боль. Иногда угощал гашишем ФИО10, который они курили вместе. В июне 2010 г., точную дату он не помнит, ему позвонил Валерий Рясин и попросил продать ему наркотик, на что он согласился. Дома он передал ему гашиш около 1 грамма, а тот ему деньги в сумме 500 рублей. Через некоторое время Валерий вновь попросил продать ему гашиш около 3 грамм, он также дома передал ему гашиш, а тот ему деньги. В июле 2010 г. он уехал в Дагестан, на время своего отъезда он познакомил Рясина Валерия с Шумихиным Германом, которому оставил часть гашиша, привезенного из Азербайджана. Валерий мог звонить ФИО9 и приобретать гашиш у него, потом ФИО9 возвращал ему определенную сумму денег за гашиш. По приезду в <адрес> он решил заниматься сбытом наркотического средства - гашиш. Чтобы самому не контактировать с приобретателями гашиша, он обратился к ФИО9 и предложил ему приобретать гашиш за 300 рублей, на что ФИО9 согласился. После чего, ФИО9 стал постоянно приезжать к нему и приобретать гашиш для дальнейшего сбыта. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО9 и сказал, что приедет за партией гашиша, что собрал для этого деньги. Через некоторое время к нему домой приехали сотрудники наркоконтроля, которые стали производить обыск в его жилище. В ходе обыска он добровольно выдал наркотическое средство – гашиш, которое хранил для личного употребления у себя дома. Также у него были изъяты деньги и весы, на которых он взвешивал гашиш для передачи.

Будучи дополнительно допрошенным в качестве обвиняемого, ФИО2 оглы пояснил, что 17 июня и ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома, он продал ФИО10 наркотическое средство – гашиш. Все привезенное им наркотическое средство он хранил у себя дома. Границу Российской Федерации он пересек по заграничному паспорту Республики Азербайджан, который купил через общих знакомых в <адрес>. Данный паспорт он потерял, по прибытию в <адрес>.

При прослушивании обвиняемым ФИО2 оглы с участием адвоката CD-диска с записью телефонных переговоров с ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 пояснил, что на данной записи между ним и ФИО10 идет разговор о приобретении ФИО10 у него наркотического средства – гашиш на сумму 2000 рублей. Позже, после телефонного разговора ФИО10 приезжал к нему и приобретал наркотики. Свой и голос ФИО10, он распознает уверенно.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 оглы свои показания, данные в ходе предварительного расследования не подтвердил, пояснив, что дал их под физическим и психическим воздействием со стороны сотрудников наркоконтроля, действия которых он не обжаловал.

    Оценивая показания ФИО2 в ходе предварительного расследования, суд исходит из того, что они были получены от него с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства, в присутствии одного адвоката, перед дачей показаний ему разъяснялись положения ст. 51 Конституции РФ о праве не свидетельствовать против себя, а также требования ст. 47 УПК РФ, где он предупреждался о том, что в случае дачи показаний, они в дальнейшем могут быть использованы в качестве доказательства по делу, в том числе и при последующем отказе от них. Кроме того, данные показания полны, последовательны, содержат сведения о времени, месте, способе, совершенных преступлений, в связи с чем суд находит их правдивыми и берет их за основу обвинительного приговора.

Тем более, будучи допрошенным в качестве подсудимого в ходе предыдущего судебного заседания ( т. 6 л.д. 107, 111-112), ФИО2 вину по данным преступлениям признал и свои показания, данные в ходе следствия подтвердил.

По преступлению о контрабанде наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ вина ФИО2, кроме его признательных показаний в ходе следствия, подтверждается следующими доказательствами:

Так, в протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 оглы сообщил о том, что в октябре 2009 г. по просьбе знакомого он из Азербайджанской Республики в Российскую Федерацию перевез наркотическое средство – гашиш, массой около 50 грамм, который поместил в сумку. В Республику Азербайджан прибыл на автомобиле, границу пересек в пункте «Ярак-Казмаляр». В Россию вернулся на следующий день также через таможенный пункт «Яраг-Казмаляр». Часть привезенного наркотического средства он употребил сам, часть продал ФИО10 и ФИО9 (т. 4 л.д. 231-232).

Показания ФИО2 оглы на следствии согласуются со справкой из отделения противодействия незаконной миграции № 2 отдела иммиграционного контроля Управления Федеральной Миграционной службы по Республики Дагестан, из которой усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 пересекал границу Российской Федерации в пункте «Яраг-Казмаляр» с миграционной картой 8209 0268605 и заграничным паспортом. (т. 4 л.д. 239).

Данная информация также подтверждается копией загранпаспорта на имя ФИО2 оглы, в котором имеется отметка о пересечении границы Российской Федерации в пункте «Яраг-Казмаляр» автомобильным транспортом ДД.ММ.ГГГГ и обратно ДД.ММ.ГГГГ

Контрабанда ФИО2 оглы наркотических средств, с целью их дальнейшего сбыта, кроме его показаний в ходе следствия, объективно подтверждаются показаниями свидетеля ФИО10, который как в суде, так и в ходе предварительного расследования, протокол допроса которого исследовался в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 39-40, 96-99) усматривается, что наркотическое средство гашиш он приобретал для личного употребления у мужчины по имени ФИО3, с которым знаком с 2004 года. ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов он позвонил ФИО3 на его сотовый телефон и сообщил, что у него есть 500 рублей. ФИО3 сказал, чтобы он подъезжал к нему к 13.00 часам. Приехав к ФИО3 домой, он передал ему 500 рублей, тот передал кусочек гашиша, который он убрал в карман своей куртки. Пройдя некоторое расстояние, на <адрес> он был задержан сотрудниками УФСКН РФ и досмотрен. В ходе досмотра у него было изъято наркотическое средство – гашиш, приобретенное им у ФИО3. После чего, он согласился на изобличение лица по имени ФИО3, который занимается сбытом гашиша, и участие в проверочной закупке у него наркотиков, о чем он написал соответствующее заявление. Затем, ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете № 609 УФСКН РФ по <адрес> его в присутствии понятых досмотрели, передали для проведения «проверочной закупки» деньги в сумме 2000 рублей, а именно две купюры достоинством по 1000 рублей, серии и номера купюр переписали в протокол передачи денежных купюр, купюры отксерокопировали. Созвонившись с ФИО3, он сказал, что ему нужно на две тысячи. Вместе с оперативными сотрудниками на служебной автомашине он проехал на <адрес>, зашел к ФИО3 в квартиру, где передал ему деньги в сумме 2000 рублей, тот ему отдал кусочек гашиша в пачке из-под сигарет. Приобретенный гашиш, он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля. Ему известно, что за наркотиками ФИО2 оглы ездил в Азербайджан. В 2010 г. он говорил, что еще поедет в Азербайджан за наркотиками.

В судебном заседании свидетель ФИО10 свои показания, данные в ходе предварительного расследования, подтвердил.

Из рапорта оперуполномоченного ФИО11 об обнаружении признаков преступления видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 13-50 часов у дома № 64 по <адрес> был задержан ФИО10, в ходе личного досмотра которого из левого внутреннего кармана куртки, изъято вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета (т. 1 л.д. 7).

    Из протоколов досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что у ФИО10 из левого внутреннего кармана куртки изъято вещество темного цвета, которое согласно справке об исследовании и судебной химической экспертизы № 907 является наркотическим средством – гашиш, массой 0,77 грамм. (т. 1 л.д. 8,9, 14-15, 25-27).

    Данное наркотическое вещество осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства. (т. 1 л.д. 31-33).    

    В своем заявлении от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10 сообщил, что располагает информацией о том, что мужчина по имени ФИО3, проживающий по адресу: <адрес> продает наркотическое средство - гашиш, и он готов оказать содействие сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотиков у данного мужчины. (т. 1 л.д. 67).

    Далее, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10 был досмотрен, при этом, запрещенных в гражданском обороте предметов при нем обнаружено не было, затем ему были переданы денежные средства в сумме 2000 рублей для проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. (т. 1 л.д. 68, 69).    

После проведения оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием ФИО10, в ходе досмотра последнего, в левом кармане шорт была обнаружена пачка из-под сигарет «Ричмонд» с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета, которое согласно справке исследованию и заключению судебной химической экспертизы № 898, изъятое у ФИО10 вещество, является наркотическим средством - гашиш, общей массой 3,13 грамма. (т. 1 л.д. 71, 72, 75-76, 85-88).

Данное наркотическое средство осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства. (т. 1 л.д. 91-93).

Показания ФИО10 о том, что 17 и ДД.ММ.ГГГГ он предварительно созванивался с ФИО2оглы по вопросу приобретения у него наркотических средств, объективно подтверждаются протоколом осмотра оптического CD-R диска с записью телефонных переговоров ФИО10 с ФИО2 оглы, полученных в рамках ОРМ, а также протоколом осмотра детализации телефонных соединений между абонентским № 8-922-470-08-38, пользователем которого являлся ФИО2 оглы и абонентским № 8-922-478-27-19, которым пользовался ФИО10 (т. 3 л.д. 190-252, т. 4 л.д. 14-144, 145-147, т. 1. л.д. 48 ).

Материалы ОРМ в установленном порядке легализованы и переданы следствию на основании ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Доводы ФИО2 оглы о применении к нему недозволенных методов расследования, судом во внимание приняты быть не могут, поскольку они голословны и объективно ничем не подтверждены.

Утверждения ФИО2 оглы о том, что после похорон сестры, он улетел из <адрес> в <адрес>, а из <адрес> самолетом в <адрес>, являются по мнению суда несостоятельными, поскольку как видно из копии паспорта ФИО2 оглы, границу Российской Федерации в Республику Азербайджан он пересекал через пункт пропуска «Яраг-Казмаляр», расположенный в <адрес> Республики Дагестан ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ на автомобильном транспорте.

При таких обстоятельствах, к показаниям ФИО2 оглы в суде о непричастности его к совершению данного преступления, суд относится критически и расценивает их как позицию защиты с целью уйти от уголовной ответственности за содеянное.

Таким образом, тщательно исследовав все доказательства по данному преступлению в их совокупности, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого в совершении преступления установлена и доказана.

Действия ФИО2 оглы по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ч. 2 ст. 188 УК РФ – как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации, если это деяние совершено с сокрытием от таможенного контроля.

Судом установлено, что ФИО2 оглы умышленно, с целью последующего сбыта, переместил через таможенную границу Российской Федерации с сокрытием от таможенного контроля наркотическое средство - гашиш. При этом, заранее подготовившись к совершению преступления, спрятал наркотическое средство в пакет с сухофруктами, то есть создал все условия, способствовавшие достижению преступной цели. Более того, при прохождении таможенного контроля, не указал в декларации сведения о имеющемся при нем наркотическом средстве в своем багаже, то есть, скрыл от таможенного контроля данный факт, вследствие чего перевез из Республики Азербайджан через границу Российской Федерации наркотическое средство – гашиш, массой 3,9 грамм.

Факт пересечения ФИО2 оглы границы Российской Федерации в пункте пропуска «Яраг-Казмаляр» ДД.ММ.ГГГГ нашел подтверждение в судебном заседании.

    По преступлению о покушении на сбыт наркотического средства ФИО10,Н. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ вина ФИО12 оглы, кроме его признательных показаний на следствии, подтверждается следующими доказательствами.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 пояснил, что летом 2010 г., работая по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на <адрес> ими был задержан ФИО10, у которого в ходе досмотра из внутреннего кармана куртки было изъято вещество растительного происхождения, как позже выяснилось - гашиш. ФИО10 пояснил, что данный гашиш он приобрел у ФИО2. Изъятый гашиш упаковали в конверт, заклеили, опечатали. В протоколах досмотра и изъятия, а также на конвертах все присутствующие расписались. После чего, ФИО10 дал согласие на изобличение ФИО2 оглы. Было принято решение о проведении проверочной закупки наркотиков у ФИО2 оглы. ДД.ММ.ГГГГ в помещении УФСКН ФИО10 был досмотрен в присутствии понятых, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. Затем, ему. были передали для проверочной закупки деньги в сумме 2000 рублей, которые предварительно отксерокопированы, номера и серии купюр внесены в протокол передачи денежных средств. Созвонившись с ФИО2 оглы они договорились о встрече, которая должна была состояться дома у ФИО2 оглы по <адрес>. ФИО10 зашел к ФИО2 оглы домой, через некоторое время вышел, сообщив, что приобрел у него наркотик. После чего, у ФИО10 в ходе досмотра в УФСКН было изъято вещество растительного происхождения, как позже выяснилось - гашиш. В дальнейшем было установлено наблюдение за ФИО2, с целью отработки его преступных связей. В ходе наблюдения выяснилось, что ФИО2 оглы общается с ФИО9, в связи с чем было принято решение о проведении ОРМ «прослушивание телефонных переговоров» ФИО2 оглы. В ходе ОРМ факт общения ФИО2 оглы с ФИО9 по приобретению наркотических средств нашел свое подтверждение. Затем было принято решение о проведении контрольного закупа наркотиков у ФИО9 После чего, ДД.ММ.ГГГГ в подъезде своего дома был задержан ФИО2 оглы и у него в жилище был произведен обыск, в ходе которого изъяты электронные весы, паспорт на имя ФИО2оглы, а также наркотическое средство – гашиш, место нахождение которого, в комнате под матрацем, ФИО2 оглы указал сам.

Показания свидетеля ФИО13 согласуются с показаниями свидетеля ФИО10, который как в судебном заседании, так и в ходе предварительного расследования, протокол допроса которого исследовался в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ (39-40, 96-99) пояснил, что наркотическое средство гашиш он приобретал для личного употребления у мужчины по имени ФИО3, с которым знаком с 2004 года. Обычно он звонил на сотовый телефон ФИО3 и сообщал, что есть 500 либо 1000 рублей и они договаривались о встрече. Бывало либо ФИО3 приезжал к нему, либо он ездил к ФИО3 домой на <адрес> за наркотиком. Заходя в квартиру, он передавал ФИО3 деньги, а тот ему наркотическое средство- гашиш, исходя из той суммы денег, которую он ему передавал. ФИО3 передавал гашиш обычно, без какой-либо упаковки, просто кусочек, или в пачке из-под сигарет. ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов он позвонил ФИО3 на его сотовый телефон и сообщил, что у него есть 500 рублей. ФИО3 сказал, чтобы он приезжал через пару часов, то есть около 13.00 часам. Приехав домой к ФИО3, он передал ему 500 рублей, тот передал кусочек гашиша, который он положил в карман куртки. Пройдя некоторое расстояние, он был задержан сотрудниками УФСКН РФ. В ходе досмотра у него было изъято наркотическое средство – гашиш. После чего, он согласился помочь сотрудникам наркоконтроля в изобличении лица по имени ФИО3, который занимается сбытом гашиша, и принятии участия в проверочной закупке наркотиков у него. ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете № 609 УФСКН РФ по <адрес> он написал соответствующее заявление. После чего, его в присутствии понятых досмотрели, передали для проведения «проверочной закупки» деньги в сумме 2000 рублей, а именно две купюры достоинством по 1000 рублей, серии и номера купюр переписали в протокол передачи денежных купюр, купюры отксерокопировали. Созвонившись с ФИО3, он сказал, что ему нужно на две тысячи, тот сказал подъезжать. Вместе с оперативными сотрудниками на служебной автомашине он приехал на <адрес>, зашел к ФИО3 домой, где передал ему деньги в сумме 2000 рублей, тот ему отдал кусочек гашиша в пачке из-под сигарет, который он в тот же день добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля.

В судебном заседании свидетель ФИО10 подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования.

Из рапорта оперуполномоченного ФИО11 об обнаружении признаков преступления видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 13-50 часов у дома № 64 по <адрес> ими был задержан ФИО10, в ходе личного досмотра которого из левого внутреннего кармана куртки было изъято вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета. (т. 1 л.д. 7).

    Из протоколов досмотра и изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, усматривается, что у ФИО10 из левого внутреннего кармана куртки изъято вещество темного цвета, которое согласно справке об исследовании и судебной химической экспертизы № 907 является наркотическим средством – гашиш, массой 0,77 грамм. (т. 1 л.д. 8,9, 14-15, 25-27).

    Данное вещество осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства. (т. 1 л.д. 31-33).    

    Факт изъятия наркотического средства у ФИО10 в ходе его досмотра ДД.ММ.ГГГГ, подтвердил свидетель ФИО14, который как в судебном заседании так и в ходе предварительного расследования, протокол допроса которого исследовался в судебном заседании на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 37-38) показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14-00 часов, по просьбе сотрудников УФСКН он участвовал в качеств понятого при производстве личного досмотра мужчины в помещении дома № 64 по <адрес>, где в ходе личного досмотра, с участием второго понятого, мужчина представился Рясиным Валерием. Затем, когда у него спросили, имеется ли у него при себе что-либо запрещенное, он ответил, что у него имеется - гашиш. После чего, у ФИО10 из левого внутреннего кармана куртки был обнаружен и изъят кусок темно-коричневого вещества с пряным запахом. ФИО10 пояснил, что это гашиш, который он приобрел для личного употребления. Изъятое было упаковано в конверт. В протоколе досмотра и изъятия, а также на конверте, он и второй понятой расписались.

В судебном заседании свидетель ФИО14 в полном объеме подтвердил свои показания, данные в ходе следствия.

Свидетель ФИО15 оглы в суде показал, что два года назад, точной даты он не помнит, он участвовал в качестве понятого при досмотре мужчины в автомагазине, расположенном по <адрес>, дом № 64 <адрес>. Что именно изымалось у мужчины, он в настоящее время не помнит, но данное следственное действие происходило с участием второго понятого.

В связи с имеющимися в показаниях свидетеля ФИО15оглы противоречиями, судом на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 35-36) исследовались его показания, данные в ходе предварительного следствия, где ФИО15 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 14-00 часов сотрудники УФСКН предложили ему участвовать в качестве понятого при производстве личного досмотра мужчины. Его и второго понятого проводили в помещение здания № 64 по <адрес>, где находился задержанный, который представился Рясиным Валерием. Ему задали вопрос, есть ли у него запрещенные предметы, в том числе наркотики. ФИО10 сообщил, что у него при себе имеется гашиш для личного употребления. После чего, в левом внутреннем кармане куртки ФИО10 обнаружили маленький кусочек темно-коричневого вещества со специфическим запахом, а в правом кармане брюк ФИО10 обнаружили сотовый телефон марки «Сони Эриксон». По факту изъятия наркотического средства был составлены протокол досмотра и изъятия, в котором все присутствующие расписались. Изъятое вещество упаковали в конверт, заклеили и опечатали, на конверте все поставили свои подписи.

В судебном заседании свидетель ФИО15 оглы, обозрев протокол допроса, принадлежность ему подписи, подтвердил. Неточность показаний, данных в суде, объяснил проблемами с памятью, вызванными черепно-мозговой травмой, полученной в результате ДТП в 2010 г.

Согласно заявлению от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10 сообщил, что располагает информацией о том, что мужчина по имени ФИО3, проживающий в <адрес> продает наркотическое средство гашиш, и он готов оказать содействие сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотика у данного мужчины. (т. 1 л.д. 67).

     ДД.ММ.ГГГГ, в присутствии понятых. ФИО10 был досмотрен, при этом, запрещенных в гражданском обороте предметов при нем обнаружено не было, затем ему были переданы денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами по 1000 рублей каждая, для проведения ОРМ «проверочная закупка». (т. 1 л.д. 68, 69).    

После проведения оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» с участием ФИО10, в ходе досмотра последнего, в левом кармане шорт была обнаружена пачка из-под сигарет «Ричмонд» с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета, которое согласно справке исследования и заключению судебной химической экспертизы № 898 является наркотическим средством – гашиш, массой 3,13 грамм. (т. 1 л.д. 71, 72, 75-76, 85-88).

Данное наркотическое средство осмотрено и приобщено к делу в качестве вещественного доказательства. (т. 1 л.д. 91-93).

Результаты ОРМ «проверочная закупка» были в установленном порядке рассекречены и переданы следствию на основании ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Из показаний свидетеля ФИО16, исследованных в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ (т. 3 л.д. 177-178), видно, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, он участвовал в качестве понятого при досмотре мужчины по имени Валерий в УФСКН РФ по <адрес>, в ходе которого у мужчины ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем был составлен протокол, в котором все расписались. После чего, Валерию выдали деньги в сумме 2000 рублей, как им пояснили, для проведения «проверочной закупки» наркотического средства - гашиш. Денежные купюры достоинством по 1000 рублей были отксерокопированы, переписаны в акт, где все расписались и переданы Валерию. Затем, Валерий вместе с сотрудниками наркоконтроля и вторым понятым выехали на место проведения «проверочной закупки». Через некоторое время они вернулись, и в их присутствии, повторно досмотрели Валерия. У Валерия сотрудники спросили, есть ли при нем что-либо запрещенные в гражданском обороте предметы, вещества, на что Валерий ответил, что при себе имеет наркотическое средство - гашиш. После чего, из левого кармана шорт у Валерия была изъята пачка из-под сигарет, с веществом темного цвета внутри. Данная пачка с веществом была упакована в конверт, клапан которого был заклеен и опечатан, на котором они расписались. Валерий пояснил, что данное вещество он приобрел у лица азербайджанской национальности.

Из показаний свидетеля ФИО17, исследовались в суде на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 100-102), видно, что в ходе предварительного расследования он участвовал в качестве второго понятого при досмотре ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ и передачи ему денежных средств для проведения проверочной закупки наркотиков.

Свои показания, данные в ходе следствия, свидетель ФИО17 подтвердил в судебном заседании.

Показания свидетеля ФИО10 согласуются с протоколом осмотра детализации телефонных соединений между абонентом № 8-922-478-27-19, которым пользовался ФИО10 и абонентом № 89224700838, пользователем которого являлся ФИО2 оглы, из которой видно, что ФИО10 созванивался с ФИО2 оглы ДД.ММ.ГГГГ по вопросу приобретения у него наркотического средства. (т. 4 л.д. 14-144, 145-147, т. 1 л.д. 48).

Данные выводы суда подтверждаются протоколом осмотра оптического CD-R диска с записью телефонных переговоров между ФИО2 и ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, полученных в рамках ОРМ, где они договариваясь о встрече, в понятной только для них форме, ФИО10 говорит ФИО2оглы о том, что ему «нужно на 2 рубля», на что ФИО2 оглы разрешает приехать к нему домой за товаром. (т.3 л.д. 190-252).

Результаты ОРМ в установленном порядке легализованы и переданы следствию в соответствие с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

В протоколе предъявления лица для опознания (т. 3 л.д. 130-133), ФИО10 уверенно опознал ФИО2, у которого он 17 и ДД.ММ.ГГГГ приобретал наркотическое средство – гашиш.

Доводы ФИО2 оглы о непричастности его к совершению данного преступления судом во внимание приняты быть не могут, поскольку они опровергаются его показаниями, данными в ходе следствия, показаниями свидетелей, не доверять которым у суда оснований не имеется, а также письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании, уличающими ФИО2 оглы в совершении данного преступления.

При таких обстоятельствах, к показаниям ФИО2 оглы в судебном заседании суд относится критически и расценивает их как позицию защиты, с целью уйти от ответственности за содеянное.

Утверждения ФИО2 оглы о применении к нему в ходе следствия психологического и физического воздействия со стороны оперативных сотрудников, являются по мнению суда голословными и объективно ничем не подтверждены.

Доводы ФИО2 оглы в части того, что ФИО10 его оговаривает, являются несостоятельными, поскольку свидетель ФИО10 в суде пояснил, что неприязненных отношений к ФИО2 оглы он не имеет и оснований оговаривать его, у него нет.

Таким образом, тщательно исследовав все доказательства по данному преступлению в их совокупности, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого в совершении преступления установлена и доказана.

Действия ФИО2 оглы по данному преступлению суд квалифицирует по правильно квалифицированы ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Все квалифицирующие признаки в ходе судебного следствия нашли свое подтверждение.

Судом установлено, что ФИО2, с целью последующего сбыта наркотического средства – гашиш, контрабандным путем из Республики Азербайджан перевез через таможенную границу Российской Федерации данное наркотическое средство, которое в два приема ДД.ММ.ГГГГ, гашиш - массой 0,77 грамм и ДД.ММ.ГГГГ - массой 3,13 грамм, в крупном размере, незаконно сбыл ФИО10

Однако свой преступный умысел, направленный, на незаконный сбыт наркотического средства до конца не довел, поскольку в ходе досмотра ФИО10, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> в рамках проверочной закупки, в связи с чем в действия ФИО2 оглы усматривается неоконченный состав преступления.

Об умысле на сбыт наркотических средств у ФИО2 оглы свидетельствуют не только его показания в ходе следствия, результаты ОРМ, показания свидетелей ФИО10, ФИО13, но и изъятые в ходе обыска в жилище подсудимого электронные весы, которые использовались ФИО2 оглы для взвешивания наркотического средства – гашиш, с целью его дальнейшей реализации.

По преступлению о незаконном хранении наркотического средства в крупном размере до ДД.ММ.ГГГГ вина ФИО2 оглы, кроме его признательных показаний в ходе следствия, подтверждается следующими доказательствами.

Так, из исследованных в судебном заседании на основании п.1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ в связи со смертью показаний свидетеля ФИО18 (т. 3 л.д. 165-168) усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время сотрудники наркоконтроля пригласили его для участия в качестве понятого при обыске в квартире на первом этаже, прямо у входа, номер квартиры не помнит, расположенной в доме № 107 по <адрес>. Также для обыска был приглашен второй понятой. Следователь попросил мужчину кавказской национальности представиться, он назвался ФИО3, фамилию и отчество не запомнил. Затем следователь огласил постановление о проведении обыска в жилище и предложил выдать предметы, вещества, запрещенные в гражданском обороте. На что, ФИО3 сказал, что хранит наркотическое средство - гашиш, который курит сам. В комнате ФИО3 указал на кровать и сказал, что там хранит гашиш. Под матрацем был обнаружен и изъят сверток с веществом темно - зеленого цвета. В серванте были обнаружены и изъяты паспорт и военный билет на имя ФИО3. В прихожей в шкафу были обнаружены и изъяты электронные весы. На тумбочке – два сотовых телефона «Нокия» с сим.картами «Мегафон» и «МТС» в одном и «Билайн» в другом. Изъятые предметы были упакованы в конверты, опечатаны фрагментами бумаги с оттиском печати, на которых он, второй понятой и ФИО3 расписались. Были составлены соответствующие протоколы, в которых они также поставили свои подписи.

Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что летом 2010 г., работая по выявлению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время на <адрес> ими был задержан ФИО10, у которого в ходе досмотра из внутреннего кармана куртки было изъято вещество растительного происхождения, как позже выяснилось гашиш. ФИО10 пояснил, что данный гашиш он приобрел у ФИО2. После чего, ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 были выданы деньги в сумме 2000 рублей для проведения проверочной закупки наркотиков у ФИО2 оглы наркотического средства – гашиш. В тот же день, ФИО10 приобрел у ФИО2 оглы наркотик, которое выдал сотрудникам наркоконтроля. В дальнейшем было установлено наблюдение за ФИО2 и отработке его преступных связей. ДД.ММ.ГГГГ в подъезде своего дома ФИО2 оглы был задержан и у него в жилище был произведен обыск, в ходе которого были изъяты электронные весы, под матрацем изъято наркотическое средство – гашиш, место нахождение которого ФИО2 оглы указал сам.

Из протокола обыска в жилище ФИО2 оглы - <адрес>, произведенного ДД.ММ.ГГГГ, видно, что изъяты: сверток с веществом темного цвета, электронные весы. (т. 2 л.д. 167-171).

Производство обыска в <адрес> ФИО2 оглы, ДД.ММ.ГГГГ признано судом законным. (т. 2 л.д. 178).

Согласно заключению судебной химической экспертизы № 1054 от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое в ходе обыска в квартире ФИО2 оглы является наркотическим средством гашиш, массой 14,32 грамма. (т. 1 л.д. 197-200).

Изъятые в ходе обыска в квартире ФИО2 оглы наркотическое средство и другие предметы были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т. 3 л.д. 190-253, т. 4 л.д. 1-2).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что с ФИО2 оглы их связывают родственные отношения, поскольку его жена является племянницей ФИО2 оглы. Проходили с ним по одному делу. Не отрицает, что зачастую с ФИО2 оглы вместе употребляли наркотическое средство – гашиш. С ФИО10 его познакомил ФИО2оглы. Когда ФИО10 задержали, он организовал контрольный закуп наркотика у него и ФИО2 оглы.

Приговором Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 осужден за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.

Доводы подсудимого о том, что в ходе обыска в жилище у него было изъято наркотическое средство – гашиш, массой не более 1 грамма, судом во внимание приняты быть не могут, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных в суде доказательств, достоверность которых у суда сомнений не вызывает.

Допрошенный в судебном заседании свидетель защиты ФИО19 пояснил, что проживает с ФИО2 оглы в соседнем доме. В один из дней лета 2010 г., когда ФИО2 оглы находился у него в гостях, за ним пришли оперативные сотрудники, которые сопроводили ФИО2 оглы домой. Не видел, чтобы при задержании к ФИО2 оглы применялось какое-либо насилие.

Аналогичные показания дали в суде свидетели защиты ФИО20, ФИО21, ФИО22

Таким образом, тщательно исследовав все доказательства по данному преступлению в их совокупности, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого в совершении преступления установлена и доказана.

Действия ФИО2 оглы по данному преступлению суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Кроме того, органами досудебного производства ФИО2 оглы обвиняется в трех преступлениях покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере ФИО10 по предварительному сговору с ФИО9, совершенных ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ

Однако, в судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения в данной части, в связи с тем, что закупка наркотического средства у ФИО2 по данным эпизодам была произведена по инициативе и под контролем сотрудников УФСКН России по <адрес> и умысел у виновного на незаконный оборот наркотических средств сформировался под воздействием оперативных сотрудников.

В связи с чем, судом вынесено постановление о прекращении уголовного дела, уголовного преследования в части в отношении ФИО2 оглы по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30 п. «а,б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, в связи с отказом прокурора от обвинения.

При назначении наказания подсудимому ФИО2 оглы, суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

Совершенные ФИО2 оглы преступления относится к категории средней степени тяжести, тяжким и особо тяжким преступлениям.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает у ФИО2 оглы наличие несовершеннолетнего ребенка, участие в боевых действиях в Афганистане в 1981-1984 годах, состояние здоровья, вызванное хроническими заболеваниями, как сахарный диабет 2 стадии, кардиосклероз, ишемическая болезнь сердца, явку с повинной, в связи с чем, суд назначает ему наказание с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

По месту жительства ФИО2 оглы характеризуется положительно, в употреблении спиртных напитков замечен не был, жалоб со стороны соседей на его поведение в быту не поступало.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, совершившего преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющих повышенную общественную опасность, направленные против жизни и здоровья населения, отношение подсудимого к содеянного, суд считает, что в целях восстановлении социальной справедливости, исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, наказание ФИО2 оглы следует назначить лишь с изоляцией от общества, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения ст.ст. 73 УК РФ суд при назначении наказания не находит.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд находит возможным не назначать.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств, подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст. 81,82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО2 МАХМУД оглы признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 188, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 2 ст. 188 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от ДД.ММ.ГГГГ) – в виде 3(ТРЕХ) лет лишения свободы без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ – в виде 5(ПЯТИ) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ – в виде 8(ВОСЬМИ) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию ФИО2 оглы назначить наказание в виде 6(ШЕСТИ) лет 6(ШЕСТИ) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания ФИО2 оглы под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Срок наказания ФИО2 оглы исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения оставить прежней – заключение под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- наркотическое средство - гашиш, массой 0,63 грамма; массой - 2,53 грамма, массой - 14,12 грамм, пачку из-под сигарет «Richmond»; электронные весы, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить;

- сотовый телефон «Нокия» с симкартой «Билайн» и сотовый телефон «Нокия» с симкартой «Мегафон», «МТС», принадлежащие ФИО2 оглы, 300 евро, изъятые у ФИО2 оглы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес>, а также денежные средства в сумме 55 000 рублей, 2680 рублей, изъятые у ФИО2, хранящиеся в ФИНО УФСКН РФ по <адрес> – возвратить сыну осужденного ФИО2 оглы – ФИО1 ФИО3 оглы, проживающему по <адрес>;

- детализацию телефонных соединений ФИО2; оптический диск с записью телефонных соединений ФИО2, ФИО9, ФИО10 – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                         Н.В. Сусан

    Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тюменского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 Махмуд оглы в части его осуждения по ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием события преступления.

    На основании ч. 1 ст. 228 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию ФИО2 Махмуд оглы назначить 5 лет 3 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    В остальном приговор оставить без изменения, кассационные жалобы осужденного ФИО2 и адвоката ФИО7 удовлетворить частично.