П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень «9» сентября 2011 г.
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего: судьи Сусан Н.В.
с участием:
государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО
г. Тюмени Магомедовой О.М.
подсудимых: Логинова А.В., Нуртдинова И.М.
защитников: адвокатов Черных О.С., Марениной Л.С., представивших
соответственно удостоверения № <данные изъяты> и ордера № <данные изъяты>
представителя потерпевшего <данные изъяты> Бегларян А.К.
при секретаре: Аркановой М.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-618/2011 в отношении:
Логинова А.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
Нуртдинова И.М, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
7 <данные изъяты> И.М., находясь на территории ООО <данные изъяты>», расположенного на 5 км. <адрес> <адрес>, достоверно зная о наличии около забора территории филиала ОАО <данные изъяты> расположенного на 5 км <данные изъяты> <адрес> медного кабеля, решили совершить его хищение. Реализуя свой преступный умысел, Логинов А.В. и Нуртдинов И.М., действуя по предварительному сговору между собой, с целью облегчения вывоза похищенного имущества, попросили ФИО1, не осведомленного о их преступных намерениях, помочь перевезти имущество. ФИО1, не подозревая о преступных намерениях Логинова А.В. и Нуртдинова И.М., согласился на данную услугу. Продолжая реализовывать свой совместный преступный умысел, Логинов А.В. действуя согласно отведенной ему роли, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, перенес кабель марки КВВГ общей длиной 163,3 метра различного сечения к автомобилю УАЗ-№ регион, в свою очередь, Нуртдинов И.М., действуя по предварительному сговору с Логиновым А.В., взяв от Логинова А.В., похищенный кабель, погрузил его в указанный автомобиль.
После чего, Логинов А.В. и Нуртдинов И.М., увидев, что контролер ФИО2 обнаружив их преступные действия, попытался их пресечь, игнорируя это, открыто из корыстных побуждений по предварительному сговору между собой похитили имущество, принадлежащее филиалу ОАО <данные изъяты> а именно: кабель КВВГнг 19х2,5, в количестве 86,3 метров, стоимостью 245 рублей за 1 метр, на сумму 21143,50 рублей; кабель КВВГ хл 14х2,5, в количестве 57,5 метров, стоимостью 190 рублей за 1 метр, на сумму 10925 рублей; кабель КВВГхл 7х1,5, в количестве 7,5 метров, стоимостью 60 рублей за 1 метр, на сумму 450 рублей; кабель КВВГнг 27х3, в количестве 12 метров, стоимостью 340 рублей за 1 метр, на сумму 4080 рублей, всего на общую сумму 36 598,50 рублей.
С похищенным на автомашине УАЗ-№ регион с места преступления скрылись и распорядились по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимые Логинов А.В. и Нуртдинов И.М. вину в совершенном преступлении признали, с предъявленным обвинением согласились в полном объеме.
Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное ими добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, поддержали.
Существо ходатайства, а также последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, им понятны.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, суд принимает особый порядок вынесения судебного решения по уголовному делу.
Выслушав мнение участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд квалифицирует действия подсудимых Логинова А.В. и Нуртдинова И.М. по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц.
Данная квалификация является верной и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает все обстоятельства дела и данные о личности подсудимого. Совершенное Логиновым А.В. и Нуртдиновым И.М. преступление, согласно ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Логинова А.В. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
По месту жительства участковым уполномоченным милиции Логинов А.В. характеризуется положительно, в употреблении спиртных напитков замечен не был, жалоб и заявлений от соседей и родственников на него не поступало.
По месту работы <данные изъяты> зарекомендовал себя квалифицированным, исполнительным работником, нарушений трудовой дисциплины не имел.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Нуртдинова И.М. суд учитывает признание вины, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание является опасный рецидив преступлений, поскольку настоящее преступление Нуртдиновым И.М. совершено в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости по приговору <данные изъяты>., в связи с чем суд при назначении наказания учитывает требования ч. 2 ст. 68 УК РФ.
По месту регистрации участковым уполномоченным милиции Нуртдинов И.М. характеризуется удовлетворительно.
По месту работы <данные изъяты> характеризуется положительно, исполнительным работником, нареканий со стороны администрации не имел.
Психическое состояние здоровья Логинова А.В. и Нуртдинова И.М. у суда сомнений не вызывает исходя из его поведения в суде, а также материалов дела.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Нуртдинова И.М., который освободившись из мест лишения свободы должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и вновь совершил преступление при опасном рецидиве, суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений, наказание Нуртдинову И.М. следует назначить лишь с изоляцией от общества, с отбыванием наказания, согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
При назначении наказания подсудимому Логинову А.В., суд исходит из того, что ранее он не судим, в содеянном раскаялся, имеет семью, постоянное место жительства и работы, смягчающие наказание обстоятельства, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, отношение подсудимого к содеянном, в связи с чем суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции подсудимого Логинова А.В. от общества, назначив ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд с учетом имущественного положения подсудимых Логинова А.В. и Нуртдинова И.М., всех обстоятельств по делу, считает возможным не назначать.
Принимая во внимание, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, суд назначает подсудимым наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст.ст. 81-82 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Нуртдинова И.М признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(ДВУХ) лет 6(ШЕСТИ) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима, исчисляя срок наказания с 9 сентября 2011 г.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Логинова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(ДВУХ) лет 6(ШЕСТИ) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2(ДВА) года.
Контроль за поведением условно-осужденного возложить на специализированные государственные органы, осуществляющие исправление осужденных.
Обязать ЛОГИНОВА А.В. периодически являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее уведомления постоянного места жительства и работы, продолжить трудиться.
Меру пресечения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
Вещественные доказательства: 9 мотков кабеля – считать возвращенными по принадлежности филиалу ОАО <данные изъяты> – в лице директора ФИО3
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.В. Сусан