приговор по уголовному делу № 1-676/2011 в отношении Курьина В.Н.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2011 года                                г. Тюмень

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

Председательствующего - федерального судьи Алексеевой Л.И.

государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Молоковой И.В.

защитника: адвоката Власовой В.В., предоставившей удостоверение и ордер

подсудимого Курьина В.Н.

при секретаре Велижаниной И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-676/2011 по обвинению:

Курьина В.Н. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

установил:

    В период времени с 13 июля 2011 года по 20 июля 2011 года Курьин В.Н., являясь наркозависимым, обладая навыками изготовления наркотического средства <данные изъяты>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, не желая нести материальные расходы на приобретение необходимых лекарственных и других препаратов для изготовления данного наркотического средства, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, проживая в квартире <адрес> г. Тюмени, содержал притон для систематического изготовления и беспрепятственного потребления наркотических средств группы опия путем неоднократного предоставления данного жилого помещения гражданам: ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9, а также обеспечивал им возможность нахождения в состоянии наркотического опьянения в течении длительного времени в этой квартире по вышеуказанному адресу.

    Для достижения своей цели, Курьин В.Н., в период времени с 13 июля 2011 года по 20 июля 2011 года осуществлял подбор посетителей из числа знакомых ему лиц, потребляющих наркотические средства, подготавливал все необходимые приспособления, посуду: пластиковые бутылки, емкости, флаконы, шприцы, и другие предметы, которые использовались для приготовления и потребления наркотического вещества <данные изъяты>, а также самостоятельно кустарным способом изготавливал данное наркотическое средство, после чего совместно с посетителями притона потреблял данное наркотическое средство <данные изъяты> путем внутривенных инъекций, кроме того, он регулярно осуществлял уборку данного жилого помещения после потребления наркотических средств.

    Так, 13 июля 2011 года, в вечернее время, Курьин В.Н., находясь в квартире <адрес> г. Тюмени, умышленно, незаконно, с целью содержания притона, преследуя корыстную цель, предоставил свое жилище ФИО6, для потребления кустарно изготовленного наркотического средства группы опиатов – <данные изъяты>», обеспечив его данным наркотическим средством, а также хранившимися у него дома ватными тампонами и другими предметами, используемыми для потребления наркотического средства. После приготовления наркотического средства <данные изъяты>», Курьин В.Н. совместно с ФИО6 внутривенно потребил данное наркотическое средство группы опиатов – <данные изъяты>», разрешил ФИО6 находиться в своей квартире <адрес> г. Тюмени, в состоянии наркотического опьянения. После чего Курьин В.Н. осуществил уборку указанной квартиры, убрав использованные шприцы, упаковки от препаратов и другие предметы, используемые при потреблении наркотических средств.

Так, 17 июля 2011 года в дневное время, Курьин В.Н., находясь в квартире дома расположенного по ул. <адрес> г. Тюмени, умышленно, незаконно с целью содержания притона, преследуя корыстную цель, предоставил свое жилище ФИО7 для потребления кустарно изготовленного наркотического средства группы опиатов – <данные изъяты> изготовив и обеспечив ее данным наркотическим средством, и предметами, используемыми для потребления наркотического средства. После приготовления наркотического средства Курьин В.Н. совместно с ФИО7 потребили наркотическое средство <данные изъяты> разрешив ФИО7 находиться в своей квартире по вышеуказанному адресу в состоянии наркотического опьянения. После чего, Курьин В.Н. осуществил уборку указанной квартиры, убрав использованные шприцы упаковки от препаратов и другие предметы, используемые при потреблении наркотических средств.

    Так, 20 июля 2011 года в вечернее время, Курьин В.Н., находясь у себя дома в <адрес> г. Тюмени, действуя умышленно, незаконно, с целью содержания притона, преследуя корыстную цель, предоставил свое жилище по адресу г. Тюмень <адрес> ФИО7, ФИО6, ФИО9, ФИО8, для потребления кустарно изготовленного наркотического средства группы опиатов – <данные изъяты> изготовив и обеспечив их данным наркотическим средством.. После приготовления наркотического средства Курьин В.Н. совместно с ФИО7, ФИО6 ФИО9 ФИО8 потребил данное кустарно изготовленное наркотическое средство группы опиатов – <данные изъяты> разрешив указанным гражданам находиться в своей квартире по адресу г. Тюмень <адрес> в состоянии наркотического опьянения, после чего осуществил уборку указанной квартиры, убрав использованные шприцы упаковки от препаратов и другие предметы, используемые при потреблении наркотических средств.

    С указанным обвинением Курьин В.Н. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным в совершении преступления.

    

Учитывая, что указанное преступление относится к категории средней тяжести, Курьин В.Н. свою вину признал в полном объеме, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимый понимает, и поддерживает данное ходатайство в судебном заседании. Стороны против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

    В результате изучения дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Курьину В.Н. по ч. 1 ст. 232 УК РФ – содержание притонов для потребления наркотических средств – обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

    При назначении наказания подсудимому Курьину В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства ст. УУМ ОМ- УВД по г. Тюмени характеризуется отрицательно: ранее судим, от соседей поступали жалобы на аморальный образ жизни Курьина В.Н., поддерживает отношения с лицами склонными к совершению правонарушений, склонен к употреблению наркотических средств.

На учете в психоневрологическом диспансере не состоит.

На учете в наркологическом диспансере не состоит. Однако, ДД.ММ.ГГГГ был доставлен в <данные изъяты> в состоянии опьянения вызванного употреблением наркотического вещества группы опиатов.

Смягчающим наказание обстоятельством следует считать, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает, что обеспечение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции его от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с реальным его отбыванием, с применением требований ст. 69 ч. 5 УК РФ.    

    Отбытие наказания Курьину В.Н. определить в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «а» в исправительной колонии общего режима, исходя из обстоятельств дела и данных, отрицательно характеризующих личность подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности.

    Оснований для применения ч.1 ст. 61 УК РФ не установлено.

    При назначении вида и размера наказания судом учтены все смягчающие по делу обстоятельства.

    Дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы, суд находит возможным не применять, учитывая наличие смягчающих по делу обстоятельств.

    Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в порядке ст. 81,82 УПК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

    Курьина В.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного приговором <данные изъяты> районного суда г. Тюмени от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно, по совокупности преступлений определить Курьину В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком 2 / два/ года 4 /четыре / месяца лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Курьина В.Н. под стражей ДД.ММ.ГГГГ.

    Меру пресечения Курьину В.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

    Вещественные доказательства: полимерный пакет в котором находятся две бутылки с наркотическим средством, 7 пустых шприцев, две пластиковые цилиндрические емкости, 9 флаковой, 4 упаковки и 4 пустых блистера препарата «<данные изъяты>», 7 упаковой от шприцев, 2 зубные щетки, 10 спичечных коробков, пять дактилопленок в бумажном конверте - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Тюменской области – уничтожить.

        

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ, осужденному в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья                                    Л.И. Алексеева