П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Тюмень 20 октября 2011 года Ленинский районный суд г. Тюмени в составе: председательствующего судьи Бузолиной И.Е. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени Молчановой Е. защитника адвоката Мустафаева А.О. представившего ордер № и удостоверение № при секретаре Ивановой И.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядкеуголовное дело по обвинению БУТОРИНА А.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Буторин А.В. 11.07.2010 года около 02 часов 00 минут, находясь на территории садоводческого общества «С» г. Тюмени, решил совершить тайное хищение чужого имущества с территории дачного участка по <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Буторин А.В. перепрыгнул через забор, которым огорожен дачный участок по <адрес> садоводческого общества «С» г. Тюмени, где, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, прошел на территорию дачного участка, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил велосипед «Форвард» стоимостью 3000 рублей, принадлежащий ФИО1 После чего Буторин А.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 материальный ущерб в сумме 3000 рублей, который для последней является значительным, так как она не работает, на иждивении находится пятеро несовершеннолетних детей. Кроме того, 17.07.2010 года около 02 часов 00 минут Буторин А.В., находясь на улице около <адрес> и увидев, что на 1 этаже окно <адрес> не закрыто, решил совершить тайное хищение чужого имущества из указанной квартиры, незаконно, через окно, в неё проникнув. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Буторин А.В. подошел к окну с наружной стороны дома, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, сорвал сетку с окна и, зацепившись за подоконник руками, подтянулся и таким образом, путем свободного доступа незаконно проник в <адрес> После чего, Буторин А.В., продолжая, реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись тем, что в квартире спят жильцы, которые не могут осознавать значения и смысла происходящего криминального события, а также тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, прошел в комнату, где тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно: ноутбук «НР» («ЭйчПи») стоимостью 22960 рублей, сумку от ноутбука стоимостью 1200 рублей, в которой находились документы на ноутбук, не представляющие материальной ценности, компьютерная мышь стоимостью 565 рублей, 2 флэш-карты стоимостью 300 рублей за одну флэш-карту, на общую сумму 600 рублей; диск с фотографиями стоимостью 500 рублей. После чего Буторин А.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 материальный ущерб в сумме 25825 рублей, который для последней является значительным, так как её заработная плата в среднем составляет 40000 рублей в месяц, на иждивении находится несовершеннолетний ребенок. Кроме того, 21.07.2010 года около 02 часов 00 минут Буторин А.В., находясь на улице около <адрес> и увидев, что на 1 этаже окно <адрес> не закрыто, решил совершить тайное хищение чужого имущества из указанной квартиры, незаконно, через окно, в неё проникнув. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Буторин А.В. подошел к окну с наружной стороны дома и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, сорвал сетку с окна и, зацепившись за подоконник руками, подтянулся и, таким образом, путем свободного доступа незаконно проник в <адрес>. После чего, Буторин А.В., продолжая, реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись тем, что в квартире спят жильцы, которые не могут осознавать значения и смысла происходящего криминального события, а также тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, прошел в комнату, где тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО3, а именно: сотовый телефон «SonyEricssonK 770 I» («Сони Эриксон К 770 ай») стоимостью 6000 рублей; куртку, не представляющую материальной ценности; сумку, не представляющую материальной ценности, в которой находились: кошелек, не представляющий материальной ценности, с денежными средствами в сумме 2000 рублей, а также документы, не представляющие материальной ценности, а именно: паспорт на имя ФИО3, водительское удостоверение на имя ФИО3, паспорт технического обслуживания на автомашину «DaewooNexia» («Дэу Нексия») государственный регистрационный знак <данные изъяты>, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину «DaewooNexia» («Дэу Нексия») государственный регистрационный знак <данные изъяты>. После чего Буторин А.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 материальный ущерб в сумме 8000 рублей, который для последней является значительным, так как она постоянного источника доходов не имеет. Кроме того, в середине августа 2010 года, в достоверно не установленное следствием время, но не позднее 20.08.2010 года, около 02 часов 00 минут Буторин А.В., находясь на территории садоводческого общества «С» г. Тюмени, решил совершить тайное хищение чужого имущества из <адрес>, незаконно в него проникнув. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Буторин А.В. подошел к окну <адрес> садоводческого общества «С» г. Тюмени и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, выставил фанеру, установленную в раме окна вместо стекла, после чего незаконно проник в <адрес> садоводческого общества «С» г. Тюмени. После чего, Буторин А.В., продолжая, реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись тем, что в доме никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, прошел в комнату, где тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил алюминиевую тележку стоимостью 1500 рублей, принадлежащую ФИО4 После чего Буторин А.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб в сумме 1500 рублей. Кроме того, в середине августа 2010 года, в достоверно неустановленное следствием время, но не позднее 20.08.2010 года, около 03 часов 00 минут Буторин А.В., находясь на территории садоводческого общества «С» г. Тюмени, решил совершить тайное хищение чужого имущества из <адрес>, незаконно в него проникнув. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Буторин А.В. подошел к окну <адрес> садоводческого общества «С» г. Тюмени и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, выставил стекло окна дома, после чего незаконно проник в <адрес> садоводческого общества «С» г. Тюмени. После чего Буторин А.В., продолжая, реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись тем, что в доме никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, прошел в комнату и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил бензопилу стоимостью 7600 рублей, принадлежащую ФИО5 После чего Буторин А.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб в сумме 7600 рублей. Кроме того, в конце августа 2010 года, в достоверно не установленное следствием время, но не позднее 30.08.2010 года, около 02 часов 00 минут Буторин А.В., находясь на территории садоводческого общества «С» г. Тюмени, решил совершить тайное хищение чужого имущества из <адрес>, незаконно в него проникнув. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Буторин А.В. подошел к окну <адрес> садоводческого общества «С» г. Тюмени и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, выставил стекло окна дома, после чего незаконно проник в <адрес> садоводческого общества «С» г. Тюмени. После чего, Буторин А.В., продолжая, реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись тем, что в доме никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, прошел в комнату и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: пару ботинок стоимостью 300 рублей, куртку стоимостью 300 рублей, продукты питания, не представляющие материальной ценности. После чего Буторин А.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 материальный ущерб в сумме 600 рублей. Кроме того, в конце августа 2010 года, в достоверно не установленное следствием время, но не позднее 30.08.2010 года, около 02 часов 00 минут Буторин А.В., находясь на территории садоводческого общества «С» г. Тюмени, решил совершить тайное хищение чужого имущества из <адрес>, незаконно в него проникнув. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Буторин А.В. подошел к окну <адрес> садоводческого общества «С» г. Тюмени и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, выставил стекло окна дома, после чего незаконно проник в <адрес> садоводческого общества «С» г. Тюмени. После чего Буторин А.В., продолжая, реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись тем, что в доме никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать прошел в комнату и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: одеяло коричневого цвета, не представляющее материальной ценности; одеяло голубого цвета, не представляющее материальной ценности; банку краски «Сурик» емкостью 2,5 литра стоимостью 600 рублей; удлинитель стоимостью 2000 рублей; подушку, не представляющая материальной ценности. После чего Буторин А.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 материальный ущерб в сумме 2600 рублей. Кроме того, в конце августа 2010 года, в достоверно не установленное следствием время, но не позднее 30.08.2010 года, около 02 часов 00 минут Буторин А.В., находясь на территории садоводческого общества «С» г. Тюмени, решил совершить тайное хищение чужого имущества из <адрес>, незаконно в него проникнув. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Буторин А.В. подошел к окну <адрес> садоводческого общества «С» г. Тюмени и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, выставил стекло окна дома, после чего незаконно проник в <адрес> садоводческого общества «С» г. Тюмени. После чего Буторин А.В., продолжая, реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись тем, что в доме никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, прошел в комнату и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно: велосипед стоимостью 5000 рублей, шланг поливочный стоимостью 75 рублей. После чего Буторин А.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО8 материальный ущерб в сумме 5075 рублей, который для последней является значительным, так как постоянного источника доходов она не имеет. Кроме того, в конце августа 2010 года, в достоверно не установленное следствием время, но не позднее 30.08.2010 года, около 02 часов 00 минут Буторин А.В., находясь на территории садоводческого общества «С» г. Тюмени, решил совершить тайное хищение чужого имущества из <адрес>, незаконно в него проникнув. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Буторин А.В. подошел к окну <адрес> садоводческого общества «С» г. Тюмени и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, выставил стекло окна дома, после чего, незаконно проник в <адрес> садоводческого общества «С» г. Тюмени. После чего Буторин А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись тем, что в доме никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, прошел в комнату и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО9, а именно: бутылку растительного масла стоимостью 60 рублей; пакет сахара весом 3 кг стоимостью 75 рублей; 2 пачки соли стоимостью 10 рублей за 1 пачку на общую сумму 20 рублей; 1 банку икры стоимостью 140 рублей. После чего Буторин А.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО9 материальный ущерб в сумме 295 рублей. Кроме того, 18.09.2010 года около 02 часов 00 минут Буторин А.В., находясь на лестничной площадке восьмого этажа <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества из <адрес>, незаконно в неё проникнув. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Буторин А.В. подошел к дверям <адрес> и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, с помощью имеющихся у него ключей и отмычек открыл двери квартиры, после чего незаконно путем подбора ключа проник в <адрес>. После чего Буторин А.В., продолжая, реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись тем, что в квартире спят жильцы, которые не могут осознавать значения и смысла происходящего криминального события, а также тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, прошел к кухне, где с крючков, установленных на двери тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО10, а именно: сумку-портфель стоимостью 500 рублей, в которой находился мужской свитер стоимостью 500 рублей; барсетку стоимостью 500 рублей, в которой находились ключи не представляющие материальной ценности; куртку стоимостью 500 рублей. После чего Буторин А.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО10 материальный ущерб в сумме 2000 рублей. Кроме того, в середине ноября 2010 года, в достоверно не установленное следствием время, но не позднее 20.11.2010 года, около 03 часов 00 минут Буторин А.В., находясь на лестничной площадке четвертого этажа <адрес> и увидев, что двери <адрес> не закрыты, решил совершить тайное хищение чужого имущества из указанной квартиры, незаконно в неё проникнув. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Буторин А.В. подошел к дверям <адрес> и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, путем свободного доступа незаконно проник в <адрес>. После чего Буторин А.В., продолжая, реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись тем, что в квартире спят жильцы, которые не могут осознавать значения и смысла происходящего криминального события, а также тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, прошел в комнату, где тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил пиджак стоимостью 500 рублей, вязаную шапку стоимостью 400 рублей, принадлежащие ФИО11 После чего Буторин А.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО11 материальный ущерб в сумме 900 рублей. Кроме того, 11.02.2011 года около 02 часов 00 минут Буторин А.В., находясь на лестничной площадке восьмого этажа <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества из <адрес>, незаконно в неё проникнув. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Буторин А.В. подошел к дверям <адрес> и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, с помощью имеющегося у него ключа, открыл двери квартиры, после чего, незаконно путем подбора ключа проник в <адрес>. После чего Буторин А.В., продолжая, реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать прошел в комнату, где тайно, умышленно из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО12, а именно: травматический пистолет МР 79-9Т, 9 мм РА, № стоимостью 16500 рублей, ноутбук «НР» («ЭйчПи»), не представляющий материальной ценности. А также тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО13 (в девичестве ФИО14), а именно: ноутбук «Samsung» («Самсунг») стоимостью 25000 рублей, сумку от ноутбука стоимостью 2000 рублей. После чего Буторин А.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО12 материальный ущерб в сумме 16500 рублей, а также ФИО13 (в девичестве ФИО14) материальный ущерб в сумме 27000 рублей, который для последней является значительным, так как постоянного источника доходов она не имеет. Кроме того, в середине марта 2011 года, в достоверно не установленное следствием время, но не позднее 15.03.2011 года, около 22 часов 00 минут Буторин А.В., находясь на лестничной площадке пятого этажа <адрес> и увидев, что двери <адрес> не закрыты, решил совершить тайное хищение чужого имущества из указанной квартиры, незаконно в неё проникнув. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Буторин А.В. подошел к дверям <адрес> и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, путем свободного доступа незаконно проник в <адрес>. После чего Буторин А.В., продолжая, реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись тем, что в квартире спят жильцы, которые не могут осознавать значения и смысла происходящего криминального события, а также тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, прошел в комнату, где тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО15, а именно: куртку стоимостью 4000 рублей; сумку стоимостью 1000 рублей. После чего Буторин А.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО15 материальный ущерб в сумме 5000 рублей. Кроме того, 22.05.2011 года около 03 часов 00 минут Буторин А.В., находясь на лестничной площадке девятого этажа <адрес> и увидев, что двери <адрес> не закрыты, решил совершить тайное хищение чужого имущества из указанной квартиры, незаконно в неё проникнув. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Буторин А.В. подошел к дверям <адрес> и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, путем свободного доступа незаконно проник в <адрес>. После чего Буторин А.В., продолжая, реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись тем, что в квартире спят жильцы, которые не могут осознавать значения и смысла происходящего криминального события, а также тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, прошел в прихожую указанной квартиры, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество принадлежащее ФИО16, а именно: женскую сумку не представляющую материальной ценности, в которой находилось следующее имущество: ключи от квартиры не представляющие материальной ценности, кошелек не представляющий материальной ценности с денежными средствами в сумме 3500 рублей; женскую сумку не представляющую материальной ценности, в которой находились пенсионное удостоверение на имя ФИО16, билет ветерана труда на имя ФИО16, проездной билет, пропуск на работу на имя ФИО16, не представляющие материальной ценности, сотовый телефон «Samsung» («Самсунг») стоимостью 3000 рублей; куртку не представляющую материальной ценности. А также тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: куртку из ткани бежевого цвета не представляющую материальной ценности; куртку из ткани светло-коричневого цвета не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме 17000 рублей, сотовый телефон «Hokia» («Нокиа») и ключи от машины с брелком, не представляющие материальной ценности. После чего Буторин А.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО16 материальный ущерб в сумме 6500 рублей, а также ФИО7 материальный ущерб в сумме 17000 рублей, который для каждого из потерпевших является значительным, так как заработная плата ФИО16 составляет 10000 рублей, заработная плата ФИО7 составляет 57000 рублей. Кроме того, в начале июня 2011 года, в достоверно не установленное следствием время, но не позднее 10.06.2011 года, около 02 часов 00 минут Буторин А.В., находясь на лестничной площадке пятого этажа <адрес> и увидев, что двери <адрес> не закрыты, решил совершить тайное хищение чужого имущества из указанной квартиры, незаконно в неё проникнув. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Буторин А.В. подошел к дверям <адрес> и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, путем свободного доступа незаконно проник в <адрес>. После чего Буторин А.В., продолжая, реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись тем, что в квартире спят жильцы, которые не могут осознавать значения и смысла происходящего криминального события, а также тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, прошел в комнату, где с дивана тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил спортивную кофту, принадлежащую ФИО17, стоимостью 500 рублей, в которой находились документы на имя ФИО17, не представляющие материальной ценности, а именно: паспорт на имя ФИО17, свидетельство о регистрации транспортного средства автомашины «Мерседес 208Д» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, доверенность на право управления транспортным средством на имя ФИО17 После чего Буторин А.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО17 материальный ущерб в сумме 500 рублей. Кроме того, 10.06.2011 года, около 02 часов 00 минут Буторин А.В., находясь на лестничной площадке пятого этажа <адрес> и увидев, что двери <адрес> не закрыты, решил совершить тайное хищение чужого имущества из указанной квартиры, незаконно в неё проникнув. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Буторин А.В. подошел к дверям <адрес> и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, путем свободного доступа незаконно проник в <адрес>. После чего Буторин А.В., продолжая, реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись тем, что в квартире спят жильцы, которые не могут осознавать значения и смысла происходящего криминального события, а также тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, прошел в комнату, где тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО27, а именно: сотовый телефон «SamsungC 3110» («Самсунг С 3110») стоимостью 3000 рублей; сотовый телефон «Nokia 2680» («Нокиа 2680») стоимостью 500 рублей; жилетку не представляющую материальной ценности; рубашку не представляющую материальной ценности, в которой находились документы, не представляющие материальной ценности, а именно: водительское удостоверение на имя ФИО27, свидетельство о регистрации ТС, талон технического осмотра, талон технического минимума о прохождении теоретических экзаменов по вождению. После чего Буторин А.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО27 материальный ущерб в сумме 3500 рублей. Кроме того, 03.07.2011 года, около 02 часов 00 минут Буторин А.В., находясь на территории садоводческого общества «С» г. Тюмени, решил совершить тайное хищение чужого имущества из <адрес>, незаконно в него проникнув. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Буторин А.В. подошел к окну <адрес> садоводческого общества «С» г. Тюмени и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, выставил стекло окна дома, затем незаконно проник в <адрес> садоводческого общества «С» г. Тюмени, принадлежащий ФИО18 После чего Буторин А.В., продолжая, реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись тем, что в доме никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, прошел в комнату и тайно, умышленно, из корыстных побуждений стал проверять содержимое предметов мебели указанного дома, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как ничего ценного для себя не нашел. Кроме того, 23.07.2011 года, около 03 часов 00 минут Буторин А.В., находясь на лестничной площадке третьего этажа <адрес> и увидев, что двери <адрес> не закрыты, решил совершить тайное хищение чужого имущества из указанной квартиры, незаконно в нее проникнув. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Буторин А.В. подошел к дверям <адрес> и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, путем свободного доступа незаконно проник в <адрес>. После чего Буторин А.В., продолжая, реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись тем, что в квартире спят жильцы, которые не могут осознавать значения и смысла происходящего криминального события, а также тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, прошел в комнату, где тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО19, а именно: сумку не представляющую материальной ценности, в которой находился эпилятор стоимостью 1500 рублей, документы не представляющие материальной ценности, а именно: паспорт на имя ФИО19, свидетельство о рождении на имя ФИО19, медицинский полис на имя ФИО19, страховое свидетельство на имя ФИО19, трудовая книжка на имя ФИО19, медицинская книжка на имя ФИО19, свидетельство ИНН на имя ФИО19, свидетельство о заключении брака на имя ФИО19, свидетельство рождении на имя ФИО20, медицинский полис на имя ФИО20, свидетельство о регистрации на имя ФИО20; сумку из кожзаменителя черного цвета не представляющую материальной ценности, в которой находился кошелек не представляющий материальной ценности с денежными средствами в сумме 1200 рублей, ключ от квартиры не представляющий материальной ценности; куртку не представляющую материальной ценности. После чего Буторин А.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО19 материальный ущерб в сумме 2700 рублей. Кроме того, 28.07.2011 года около 02 часов 00 минут Буторин А.В., находясь на территории садоводческого общества «Л» г. Тюмени, решил совершить тайное хищение чужого имущества из <адрес>, незаконно в него проникнув. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Буторин А.В. подошел к окну <адрес> садоводческого общества «Л» г. Тюмени и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, с помощью заранее приготовленной зажигалки расплавил пластик рамы окна в области замка, затем с помощью заранее приготовленных ножниц открыл защелку замка и, таким образом, открыл окно дома, после чего, незаконно проник в <адрес> садоводческого общества «Л» г. Тюмени. После чего Буторин А.В., продолжая, реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись тем, что в доме никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, прошел в комнату, где со стола тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество принадлежащее ФИО21, а именно: ноутбук «Dell» («Делл») стоимостью 30000 рублей, сумку от ноутбука стоимостью 2000 рублей. После чего Буторин А.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО21 материальный ущерб в сумме 32000 рублей, который для последнего является значительным, так как он является пенсионером, не имеет источника доходов. Кроме того, 01.08.2011 года около 03 часов 00 минут Буторин А.В., находясь на территории садоводческого общества «С» г. Тюмени, решил совершить тайное хищение чужого имущества из <адрес>, незаконно в него проникнув. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Буторин А.В. подошел к окну <адрес> и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, выставил стекло окна дома, после чего, незаконно проник в <адрес>. После чего Буторин А.В., продолжая, реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись тем, что в доме никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, прошел в комнату и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество принадлежащее ФИО22, а именно: костюм рабочий стоимостью 300 рублей; комбинезон стоимостью 300 рублей; пачку чая «Липтон» стоимостью 100 рублей; бутылку коньяка «Арарат» стоимостью 500 рублей; бутылку шампанского «Советское» стоимостью 100 рублей. После чего Буторин А.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО22 материальный ущерб в сумме 1300 рублей. Кроме того, 06.08.2011 года, около 02 часов 00 минут Буторин А.В., находясь на территории садоводческого общества «Л» г. Тюмени, решил совершить тайное хищение чужого имущества из <адрес>, незаконно в него проникнув. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Буторин А.В. подошел к двери <адрес> садоводческого общества «Л» г. Тюмени, в замочной скважине которой был вставлен ключ и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, повернул ключ, открыл двери дома, после чего, незаконно проник в <адрес> садоводческого общества «Л» г. Тюмени. После чего Буторин А.В., продолжая, реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись тем, что в доме спят жильцы, которые не могут осознавать значения и смысла происходящего криминального события, а также тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, прошел в комнату и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО23, а именно: - сотовый телефон «SonyEricssonK 750 i» («Сони Эриксон К 750 ай») стоимостью 1000 рублей; - джинсовую куртку стоимостью 500 рублей; - брюки стоимостью 1000 рублей, - ремень стоимостью 300 рублей; - футболку стоимостью 1000 рублей; - рубашку стоимостью 500 рублей; а также тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО24, а именно: - сотовый телефон «SamsungS 5200» («Самсунг С 5200») стоимостью 8000 рублей; - сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находился кошелек не представляющий материальной ценности, в котором находилось следующее имущество: золотая цепочка стоимостью 5000 рублей, кулон стоимостью 1500 рублей, серебряное кольцо стоимостью 800 рублей, обручальное кольцо стоимостью 2000 рублей, браслет стоимостью 5000 рублей; денежные средства в сумме 10000 рублей; а также документы на имя ФИО24, не представляющие материальной ценности, а именно: паспорт на имя ФИО24, страховое свидетельство на имя ФИО24, страховой медицинский полис на имя ФИО24, свидетельство ИНН на имя ФИО24; - брюки не представляющие материальной ценности После чего Буторин А.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО23 материальный ущерб в сумме 4300 рублей, а также материальный ущерб ФИО24 в сумме 33800 рублей, который для последней является значительным, так как заработная плата в среднем составляет 10000 рублей в месяц. Кроме того, 08.08.2011 года около 03 часов 00 минут Буторин А.В., находясь на территории садоводческого общества «Суходолье» <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества из <адрес> незаконно в него проникнув. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Буторин А.В. подошел к окну <адрес> и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, выставил стекло окна дома, после чего, незаконно проник в <адрес>. После чего Буторин А.В., продолжая, реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись тем, что в доме никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, прошел в комнату и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество принадлежащее ФИО22, а именно: магнитофон «Хундай» стоимостью 700 рублей; термос стоимостью 150 рублей; пару резиновых сапог стоимостью 120 рублей; банку кофе, «Чибо» не представляющая материальной ценности; банку тушенки емкостью 3 литра, не представляющую материальной ценности; сало весом 3 кг не представляющее материальной ценности. После чего Буторин А.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО22 материальный ущерб в сумме 970 рублей. Кроме того, 21.08.2011 года, около 02 часов 00 минут Буторин А.В., находясь на территории садоводческого общества «С» г. Тюмени, решил совершить тайное хищение чужого имущества из <адрес>, незаконно в него проникнув. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Буторин А.В. подошел к окну <адрес> садоводческого общества «С» г. Тюмени и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, выставил стекло окна дома, после чего, незаконно проник в <адрес> садоводческого общества «С» г. Тюмени. После чего Буторин А.В., продолжая, реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись тем, что в доме никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, прошел в комнату и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО25, а именно: бутылку коньяка, емкостью 0,5 литра стоимостью 300 рублей; 2 упаковки лапши «Доширак», стоимостью 20 рублей за 1 упаковку, на общую сумму 40 рублей; 1 коробку сахара - рафинад, весом 500 грамм стоимостью 30 рублей. После чего Буторин А.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО25 материальный ущерб в сумме 370 рублей. Кроме того, 21.08.2011 года около 03 часов 00 минут Буторин А.В., находясь на улице около <адрес> и увидев, что на 1 этаже окно <адрес> не закрыто, решил совершить тайное хищение чужого имущества из указанной квартиры, незаконно через окно в неё проникнув. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, Буторин А.В. подошел к окну с наружной стороны дома, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, сорвал сетку с окна и зацепившись за подоконник руками, подтянулся и таким образом путем свободного доступа незаконно проник в <адрес>. После чего Буторин А.В., продолжая, реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, воспользовавшись тем, что в квартире спят жильцы, которые не могут осознавать значения и смысла происходящего криминального события, а также тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, прошел в комнату, где тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО26, а именно: сумку не представляющую материальной ценности, в которой находился кошелек стоимостью 1500 рублей с денежными средствами в сумме 15000 рублей; очки стоимостью 200 рублей в футляре стоимостью 200 рублей; ключи от квартиры, стоимостью 920 рублей; сотовый телефон «Nokia» («Нокиа») стоимостью 300 рублей; фонарик стоимостью 1400 рублей. После чего Буторин А.В. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил ФИО26 материальный ущерб в сумме 19520 рублей, который для последней является значительным, так как её заработная плата в среднем составляет 6000 рублей. С указанным обвинением подсудимый Буторин А.В. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого он понимает, понятен ему и порядок обжалования. Признал подсудимый в полном объеме и заявленные потерпевшими исковые требования. Государственный обвинитель, потерпевшие против заявленного ходатайства не возражали, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения. Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Буторину А.В., в совершении преступлений, предусмотренных: п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (по факту хищения имущества ФИО1 11.07.2010 г.); п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ каккража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по факту хищения имущества ФИО2 17.07.2010 г.); п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ каккража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по факту хищения имущества ФИО3 21.07.2010 г); п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ каккража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по факту хищения имущества ФИО8 в конце августа 2010 г.); п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ каккража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по факту хищения имущества ФИО1311.02.2011 г.); п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ каккража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по факту хищения имущества ФИО16 и ФИО7 22.05.2011 г); п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ каккража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по факту хищения имущества ФИО21 28.07.2011 г.); п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ каккража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по факту хищения имущества ФИО23 и ФИО24 06.08.2011 г.); п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ каккража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по факту хищения имущества ФИО26 21.08.2011 г.); п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ каккража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (по фактам хищения имущества. ФИО4 в середине августа 2010 г.); п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ каккража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (по факту хищения имущества ФИО5 в середине августа 2010 г.); п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ каккража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (по факту хищения имущества ФИО6 в конце августа 2010 г.); п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ каккража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (по факту хищения имущества ФИО7в конце августа 2010 г.); п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ каккража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (по факту хищения имущества ФИО9 в конце августа 2010 г.); п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ каккража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (по факту хищения имущества ФИО10 18.09.2010 г.); п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ каккража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (по факту хищения имущества ФИО11 в середине ноября 2010 г.); п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ каккража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (по факту хищения имущества ФИО15 в середине марта 2011 г.); п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ каккража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (по факту хищения имущества ФИО17 в начале июня 2011 г.); п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ каккража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (по факту хищения имущества ФИО27 10.06.2011 г.); п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ каккража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (по факту хищения имущества ФИО19 23.07.2011 г.); п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ каккража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (по факту хищения имущества ФИО22 01.08.2011 г.); п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ каккража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (по факту хищения имущества ФИО22 08.08.2011 г.); п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ каккража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище (по факту хищения имущества ФИО25 21.08.2011 г.); ч.3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ какпокушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам (по факту хищения имущества ФИО18 03.07.2011 г.) является обоснованным. При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, тяжесть совершенных преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Подсудимый Буторин А.В. совершил ряд преступлений, в силу п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ). Охарактеризовать подсудимого не представилось возможным, так как он по месту регистрации не проживает, определенного места жительства не имеет. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его явки с повинной. Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений, в связи с чем наказание назначается с учетом требований ст. 68 УК РФ. Кроме того, поскольку уголовное дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения, наказание подсудимому назначается с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ. С учетом личности подсудимого, имеющего криминальную направленность, общественной опасности и тяжести совершенных преступлений, конкретных обстоятельств дела, суд полагает, что достижение целей наказания, исправление подсудимого, предотвращение совершения им новых преступлений возможно лишь в условиях в условиях изоляции его от общества. Оснований для назначения более мягкого наказания, условного осуждения суд не усматривает. Назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным с учетом материального положения подсудимого, не имеющего доходов и имущества, а также данных о его личности, вышеуказанных смягчающих обстоятельств. Заявленные потерпевшими исковые требования подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку материальный ущерб причинен противоправными действиями подсудимого. Исковые требования потерпевшей ФИО3 и ФИО13 подлежит частичному удовлетворению - за вычетом стоимости возвращенного имущества, о чем в деле имеются расписки потерпевших. Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешается судом в порядке ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: БУТОРИНА А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) (за преступление 11.07.2010 г. в отношении ФИО1) - в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) (за преступление 17.07.2010 г. в отношении ФИО2) - в виде лишения свободы сроком на ДВАГОДА без штрафа, без ограничения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) (за преступление 21.07.2010 г. в отношении ФИО3) - в виде лишения свободы сроком на ДВАГОДА без штрафа, без ограничения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) (за преступление в середине августа 2010 г. в отношении ФИО4) - в виде лишения свободы сроком на ДВАГОДА без штрафа, без ограничения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) (за преступление середине августа 2010 г. в отношении ФИО5) - в виде лишения свободы сроком на ДВАГОДА без штрафа, без ограничения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) (за преступление в конце августа 2010 г. в отношении ФИО6) - в виде лишения свободы сроком на ДВАГОДА без штрафа, без ограничения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) (за преступление в конце августа 2010 г. в отношении ФИО7) - в виде лишения свободы сроком на ДВАГОДА без штрафа, без ограничения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) (за преступление в конце августа 2010 г. в отношении ФИО8) - в виде лишения свободы сроком на ДВАГОДА без штрафа, без ограничения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) (за преступление в конце августа 2010 г. в отношении ФИО9) - в виде лишения свободы сроком на ДВАГОДА без штрафа, без ограничения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) (за преступление 18.09.2010 г. в отношении ФИО10) - в виде лишения свободы сроком на ДВАГОДА без штрафа, без ограничения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) (за преступление в середине ноября 2010 г. в отношении ФИО11) - в виде лишения свободы сроком на ДВАГОДА без штрафа, без ограничения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) (за преступление 11.02.2011 г. в отношении ФИО13 ФИО12) - в виде лишения свободы сроком на ДВАГОДА без штрафа, без ограничения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) (за преступление в середине марта 2011 г. в отношении ФИО15) - в виде лишения свободы сроком на ДВАГОДА без штрафа, без ограничения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) (за преступление 22.05.2011 г. в отношении ФИО16 и ФИО7) - в виде лишения свободы сроком на ДВАГОДА без штрафа, без ограничения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) (за преступление в начале июня 2011 г. в отношении ФИО17) - в виде лишения свободы сроком на ДВАГОДА без штрафа, без ограничения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) (за преступление 10.06.2011 г. в отношении ФИО27) - в виде лишения свободы сроком на ДВАГОДА без штрафа, без ограничения свободы; по ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) (за преступление 03.07.2011 г. в отношении ФИО18) - в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа, без ограничения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) (за преступление 23.07.2011 г. в отношении ФИО19) - в виде лишения свободы сроком на ДВАГОДА без штрафа, без ограничения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) (за преступление 28.07.2011 г. в отношении ФИО21) - в виде лишения свободы сроком на ДВАГОДА без штрафа, без ограничения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) (за преступление 01.08.2011 г. в отношении ФИО22) - в виде лишения свободы сроком на ДВАГОДА без штрафа, без ограничения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) (за преступление 06.08.2011 г. в отношении ФИО23, ФИО24) - в виде лишения свободы сроком на ДВАГОДА без штрафа, без ограничения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) (за преступление 08.08.2011 г. в отношении ФИО22) - в виде лишения свободы сроком на ДВАГОДА без штрафа, без ограничения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) (за преступление 21.08.2011 г. в отношении ФИО25) - в виде лишения свободы сроком на ДВАГОДА без штрафа, без ограничения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ №26 от 07.03.2011 г.) (за преступление 21.08.2011 г. в отношении ФИО26) - в виде лишения свободы сроком на ДВАГОДА без штрафа, без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию назначить Буторину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ ЛЕТ без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 20 октября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Буторина А.В. под стражей с 26 августа 2011 года по 20 октября 2011 года. Меру пресечения осужденному Буторину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей. Взыскать с Буторина А.В. в счет возмещение материального ущерба: в пользу ФИО24 17 000 (семнадцать тысяч) рублей; в пользу ФИО3 2 000 (две тысячи) рублей; в пользу ФИО12 16 500 (шестнадцать тысяч пятьсот) рублей; в пользу ФИО13 2 000 (две тысячи) рублей; в пользу ФИО8 5075 (пять тысяч семьдесят пять) рублей; в пользу ФИО16 6500 (шесть тысяч пятьсот) рублей; в пользу ФИО7 17 000 (семнадцать тысяч) рублей; в пользу ФИО21 32 000 (тридцать две тысячи) рублей; в пользу ФИО5 7600 (семь тысяч шестьсот) рублей; в пользу ФИО26 19 520 (девятнадцать тысяч пятьсот двадцать) рублей; в пользу ФИО2 25 825 (двадцать пять тысяч восемьсот двадцать пять) рублей. Вещественные доказательства: паспорт на имя ФИО17, свидетельство о регистрации транспортного средства, доверенность на имя ФИО17, переданные на хранение потерпевшему ФИО17, - передать по принадлежности ФИО17; куртку, сумку, переданные потерпевшей ФИО15, - передать по принадлежности ФИО15; сумку, кошелек, переданные потерпевшей ФИО19, - передать по принадлежности ФИО19; сотовый телефон «SamsungS 5200» («Самсунг С 5200»), сумку из кожи черного цвета, кошелек из кожи черного цвета, цепочку из металла желтого цвета, кулон из металла желтого цвета, кольцо из металла белого цвета, брюки из ткани черного цвета, паспорт на имя ФИО24, страховое свидетельство на имя ФИО24, страховой медицинский полис на имя ФИО24, свидетельство ИНН на имя ФИО24.- переданные потерпевшей ФИО24, - передать по принадлежности ФИО24; сотовый телефон «SonyEricssonK 750 i» («Сони Эриксон К 750 ай»), джинсовую куртку, брюки, ремень, футболку, рубашку, переданные потерпевшему ФИО23, - передать по принадлежности ФИО23; сотовый телефон «Nokia 2680» («Нокиа 2680») IMEI 355 237 032 063 298, сотовый телефон «SamsungC 3110» («Самсунг С 3110») IMEI 352 373 030 301 209, переданные потерпевшему ФИО27, передать по принадлежности ФИО27 сумку, куртку, переданные потерпевшей ФИО16, передать по принадлежности ФИО16; куртку бежевого цвета, переданную потерпевшему ФИО7, - передать по принадлежности ФИО7; сумку, паспорт на имя ФИО3, водительское удостоверение на имя ФИО3, паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, сотовый телефон «SonyEricssonK 770 I» («Сони Эриксон К 770 ай»), переданные потерпевшей ФИО3, - передать по принадлежности ФИО3; пиджак синего цвета, переданный потерпевшему ФИО11, - передать по принадлежности ФИО11; ноутбук «НР» («ЭйчПи») серийный номер 2029778000006, лицензию на приобретение, хранение и ношение оружия самообороны ЛОа № на имя ФИО12, переданные потерпевшему ФИО12, - передать по принадлежности ФИО12; ноутбук «Samsung» («Самсунг») серийный номер ЕХ9093DQ900081, переданный потерпевшей ФИО13, - передать по принадлежности ФИО13; карточку «МЕТРО» на имя ФИО7, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - передать по принадлежности ФИО7; ключ из желтого металла 10см; связку ключей, кол-во 7 шт.; связку ключей, кол-во 2 шт.; связку ключей кол-во 3шт.; ключ 11см.; связку ключей, кол-во 15шт.; связку ключей, кол-во 6 шт.; связку ключей, кол-во 3шт; связку ключей, кол-во 12 шт.; связку ключей, кол-во 4 шт.; ключ 5 см.; связку ключей, кол-во 3 шт.; связку ключей, кол-во 7 шт.; ключ - 10 см.; связку ключей, кол-во 2 шт.; связку ключей, кол-во 3 шт.; связку ключей, кол-во 2 шт. с брелоком; связку ключей, кол-во 3 шт., 5см; связку ключей, кол-во 2 шт.; связку ключей, кол-во 2 шт.; связку ключей, кол-во 19шт.; связку ключей, кол-во 29 шт.; связку ключей, кол-во 17 шт.; связку ключей, кол-во 24 шт.; связку ключей, состоящая из 7 ключей; связку ключей в количестве 2 штук, связку ключей из 6 шт.; связку ключей в кол-ве 2 шт., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> переноску осветительную; удлинитель УС 31071; коробку от компакт диска «Космические рейджеры 2» коробку от компакт диска « Косультант плюс»; провод питания 220v от стационарного компьютера; аудио наушники «Samsung»; запчасть от ноутбука черного цвета; запчасть от телефона черного цвета и корпус черного цвета марки Samsungimel 3355091011; запчасть от телефона «nokia» черного цвета; телефон черного цвета марки PHILIPSIMEL 355367035618614; запчасть от телефона NOKIA черного цвета IMEL 359967010942766; телефон серого цвета марки «SAMSUNG»; три крышки от телефона черного цвета; батарею от телефона черного цвета «SIMENS»; две зарядки от телефона «Самсунг» в корпусе черного цвета; батарею от телефона «LG»; черный подклад от куртки фирмы DC; полотенце красно белое с узором в виде роз; спортивную сумку черно-зеленого цвета фирмы EXTRIMTEAM; книгу «Мертвая хватка»; книгу в зеленой обложке «Продажная шкура»; книгу Андрей Воронин «Победитель всегда прав»; кусачки с черной ручкой; увеличительная лупа; книгу в зеленой обложке «Отморозки»; бутылку пустую из под коньяка «Aradis»; плоскогубцы с зеленой ручкой; отвертку с черной ручкой; кусачки с зеленой ручкой; ароматические свечи 9 шт.; CD-диски «в тылу врага 2»; книжку в розовой обложке «Атлас города Тюмени»; таблетки «Nurofen» 24 шт.; CD-диск «другой мир»; изоленту белого и черного цвета; зажигалку 6 шт.; Sim-карату «U-tel»; зеркало; отвертку с черно-желтой ручкой; рюкзак синего цвета фирмы «EXLE»; машинку для стрижки волос синего цвета фирмы «скарлет»; дихловос красного цвета «НЕО»; нагреватель; кастрюлю; дезодорант «Clivenforman»; ножницы; нагрудную сумку красного цвета «SPORT»; насадку на сверло; антенну для телевизора черная «VITEC»; тетрис серого цвета «BRICKGAME»; клей момент; раскладушку; кружку белую с рисунком в виде медвежат; кастрюлю синюю с черной ручкой; кружку из нержавеющей стали; пластинка таблеток «Nurofen» 9шт.; упаковка витаминов «Ревит»; записную книжку серую; часть тетрадки с коричневой обложкой; книжку с красной обложкой «Стихотворения»; мыло «Лесная ягода»; книжку в желтой обложке «Биология человека»; книжку «Сыщик и вор - братья навек»; тетрадь в коричневой обложке; пустую бутылку вина «Томанский Тюльпан»; книжку в зеленой обложке «Крутой базар»; книжку в синей обложке «Основы информатики и вычислительной техники»; книжку в зеленой обложке «Беспредельщики»; учебник в сиреневой обложке «Химия»; книжку «Грязная жизнь»; кружку из нержавеющей стали; банку черную «Сельдь»; туалетную воду «b.clean»; очищающий тоник «Cleanskin»; туалетную воду «Cednebleu»; точильный камень; сумку от ноутбука серого цвета; черную сумку от ноутбука; черную сумку от ноутбука фирмы “BaseXX”; черную сумку; куртку серого цвета размер 48; белую футболку (грязную) размер “XXL”; куртку сине-зеленого цвета фирмы “Adidas”; черную двустороннюю куртка фирмы “Tianino”; куртку черную фирмы “Addidas”; черную куртку фирмы «Dexem» на замке; камуфляжные штаны; зеленую кофту фирмы «TimbenJack»; бежевую куртку фирмы «Dickson»; черную куртку фирмы «Addidas»; плед в красно-зеленую клеточку; плед коричневого цвета; плед желто-зеленого цвета в клеточку; черную куртку фирмы «Enorgy» размер М.; черную куртку фирмы «DNC»; черную олимпийку фирмы «Addidas»; плед сине-коричнего цвета в клеточку; коробку от компакт диска «Тарас Бульба»; коробку от компакт диска «Стивин Кинг»; коробку от компакт диска «Трансформеры»; коробку от компакт диска «007 квант милосердия»; коробку от компакт диска «Vantagepoint»; коробку от компакт диска «007 квант милосердия»; коробку от компакт диска «Тарас Бульба»; коробку от компакт диска Джордж клуни; коробку от компакт диска «супер премьеры»; коробку от компакт диска «кабриолет», черную компьютерную мышь, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий