приговор от 12.07.2011 года по уголовному делу № 1-554/2011 в отношении Зульбухаровой С.Ю.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тюмень                                                                             «12» июля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Синько В.Г.                        

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени Бачаевой М.Х.,

подсудимой Зульбухаровой С.Ю.,

защитника Мехмед А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Балаганиной А.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-554/2011 в отношении

Зульбухаровой С.Ю., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

14.05.2011г. около 19 часов 00 минут Зульбухарова С.Ю., в <адрес>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла кухонным ножом, находившимся у нее в руке, удар ФИО1 в область брюшной полости. Своими действиями причинила тяжкий вред ее здоровью, опасный для жизни: рану на передней брюшной стенке, проникающую в брюшную полость.

Зульбухарова С.Ю. существо предъявленного ей обвинения поняла, согласилась с ним в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Зульбухарова С.Ю. ходатайство заявила добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; наказание за преступление, в совершении которого она обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы; государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Зульбухаровой С.Ю. обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания учитывается: содеянное - преступление относится к категории тяжких; личность подсудимой, характеризующейся в быту удовлетворительно; обстоятельство, смягчающее наказание, - явка с повинной.

Учитывая наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ.

Указанные выше обстоятельства, а также то, что Зульбухарова С.Ю. осознала свою вину и раскаялась в содеянном, потерпевшая не желает назначения ей меры наказания в виде лишения свободы реально, свидетельствуют о возможности её исправления без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зульбухарову С.Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком два года, в течение которого она должна своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на неё обязанность являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за её поведением.

Меру пресечения Зульбухаровой С.Ю. оставить прежнюю: в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож кухонный с деревянной рукояткой темно-коричневого цвета, футболку белого цвета со следами вещества бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                             В.Г. Синько

Приговор изготовлен в совещательной комнате печатным способом.