ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Тюмень «03» мая 2011 года Судья Ленинского районного суда г.Тюмени Синько В.Г. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени Молчановой Е.А., подсудимого Ковязина Л.С., защитника Сайфитдинова Р.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ФИО1, при секретаре Балаганиной А.С., рассмотрев в открытом заседании материалы уголовного дела №1-295/2011 в отношении Ковязина Л.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ковязин Л.С., 04.02.2011г. около 00 часов 30 минут, в <адрес> совершил убийство ФИО2 при следующих обстоятельствах. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, Ковязин Л.С. умышленно, с целью причинения смерти, нанес ФИО2 ножом удар в область грудной клетки слева. В результате его действий наступила смерть ФИО2 через непродолжительное время. К смерти привело причиненное им телесное повреждение, повлекшее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни: колото-резаное ранение на груди слева в проекции 3-го межреберья по окологрудинной линии, проникающее в левую плевральную полость и полость сердечной сорочки со сквозными ранениями сорочки и правого предсердия, ранением нижней полой вены, проникающее в правую плевральную полость со слепым ранением нижней доли правого лёгкого. Подсудимый Ковязин Л.С. виновным себя в умышленном убийстве ФИО2 признал частично. Из его показаний следует, что 03.02.2011г. они с ФИО3, ФИО2 в квартире матери ФИО3 - ФИО4 распивали спиртные напитки. Все находились в состоянии алкогольного опьянения. В вечернее время он предложил ФИО3 поехать к нему домой, но она отказалась. Между ними возникла ссора. Он ударил ее по щеке. ФИО2 начал заступаться за нее. Поведение ФИО2 в этот вечер разозлило его. Он вызвал его на кухню, взял со стола нож и наотмашь, ножом ударил ФИО2 не целенаправленно. Смерть потерпевшему причинил он, но убивать ФИО2 не хотел, хотел только причинить ему физическую боль. Виновность подсудимого Ковязина Л.С. подтверждается следующими доказательствами. Картой вызова скорой медицинской помощи л.д.135, из которой следует, что 04.02.2011г. в 00 часов 38 минут на подстанцию № скорой медицинской помощи г.Тюмени поступил вызов по адресу: <адрес>. По приезду в 00 часов 47 минут сотрудниками скорой помощи был обнаружен потерпевший с проникающим ножевым ранением в область сердца, острой кровопотерей, шоком III-IV степени. Показаниями свидетеля ФИО5, врача станции скорой медицинской помощи, данными на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что 04.02.2011г. в 00 часов 38 минут поступил вызов по адресу: <адрес>. По прибытии он оказал первую медицинскую помощь молодому человеку по имени ФИО2. У ФИО2 было ножевое ранение в области груди слева. ФИО2 находился в тяжелом состоянии и спустя доли секунды потерял сознание. Заключением эксперта № (л.д.54-60), из которого следует, что ФИО2 был доставлен в больницу в 01 час 10 минут 4.02.2011г. Врачами принимались необходимые меры, но спасти его не удалось. В 02 часа 35 минут констатирована смерть. При экспертизе трупа ФИО2 обнаружено: колото-резаное ранение на груди слева в проекции 3-го межреберья по окологрудинной линии, проникающее в левую плевральную полость и полость сердечной сорочки со сквозными ранениям сорочки и правого предсердия, ранением нижней полой вены, проникающее в правую плевральную полость со слепым ранением нижней доли правого лёгкого. Данное ранение причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и возникло незадолго до госпитализации от действия плоского колюще-режущего орудия типа ножа с острым лезвием, двигавшимся спереди назад, сверху вниз и слева направо, имевшим длину клинка не менее 6,5 см и ширину клинка до такой глубины погружения около 1,8 см. Смерть ФИО2 наступила в результате колото-резаного ранения на груди слева в проекции 3-го межреберья по окологрудинной линии, проникающего в левую плевральную полость и полость сердечной сорочки со сквозными ранениям сорочки и правого предсердия, ранением нижней полой вены, проникающего в правую плевральную полость со слепым ранением нижней доли правого лёгкого. На момент смерти ФИО2 находился в состоянии этанолового опьянения. Показаниями потерпевшей ФИО1, из которых следует, что о смерти сына, ФИО2, ей стало известно 04.02.2011г. Смерть сына наступила от удара ножом в сердце. Показаниями свидетеля ФИО3, из которых следует, что Ковязин Л.С. вспыльчивый человек, когда выпьет, становится очень агрессивным. 03.02.2011г. она, Ковязин Л.С. и ФИО2 вечером в <адрес>, где проживает она и её мать, распивали спиртное. Ковязин Л.С. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Через некоторое время у нее с Ковязиным Л.С. возник конфликт по поводу того, что она не хотела ехать к нему ночевать. Ковязин Л.С. ударил её по лицу. Вмешался ФИО2, стал успокаивать Ковязина Л.С. В первом часу 4.02.2011г. Ковязин Л.С. вызвал ФИО2, из комнаты и они вышли на кухню. Она слышала, как во время разговора Ковязин Л.С. сказал ФИО2, что зарежет его, затем увидела, как Ковязин Л.С. внезапно поднял левой рукой кофту, в которой находился, правой рукой достал нож с черной ручкой, очень похожий на кухонный нож, который находился у них дома, встал и нанес сидящему ФИО2 удар ножом в область сердца. Затем Ковязин Л.С. побежал к выходу с ножом в руке, задержать его не удалось. Сожитель ее матери вызвал скорую помощь и ФИО2 увезли в больницу. Вскоре стало известно, что он мертв. То есть Ковязин Л.С. имел намерение причинить смерть ФИО2, для этой цели заранее приготовил нож и целенаправленно нанес этим ножом удар в область сердца. Показаниями свидетеля ФИО4, из которых следует, что 3 февраля 2011 года её дочь ФИО3, Ковязин Л.С. и ФИО2, в её квартире действительно употребляли спиртные напитки. Ночью она проснулась от крика ФИО3, на кухне увидела ФИО2 с ножевым ранением в области сердца. Её сожитель ФИО6 вызвал скорую помощь. Со слов дочери ей стало известно, что это Ковязин Л.С. ударил ФИО2 ножом. Они втроем находились на кухне. Ковязин Л.С. и ФИО2 общались между собой. Неожиданно Ковязин Л.С. достал нож и ударил ФИО2 Перед нанесением удара, Ковязин Л.С. сказал ФИО2, что зарежет его. Предполагает, что Ковязин Л.С. взял их нож с черной пластмассовой ручкой. Показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что в первом часу 4.02.2011г. он проснулся от крика ФИО3. На кухне увидел, что ФИО2 лежит на диване, держась правой рукой за грудь в области сердца. Затем увидел, что у выхода из квартиры стоит Ковязин Л.С. с ножом в руках. Он пытался его задержать, но не смог. После этого, он вызвал скорую помощь. Медицинские работники увезли ФИО2 в больницу. Вскоре стало известно, что он умер. Со слов ФИО3 он знает, что при ней на кухне Ковязин Л.С. достал из-под кофты кухонный нож и нанес один удар правой рукой ФИО2 в область сердца. Показаниями свидетеля ФИО7, из которых следует, что 04.02.2011г. около 01 часа её сын Ковязин Л.С. приехал домой в состоянии алкогольного опьянения, говорил, что ударил ножом человека, полагал, что убил его. Ковязин Л.С. очень вспыльчивый, но отходчивый человек. То есть Ковязин Л.С. полагал, что нанесенный им потерпевшему удар смертелен. Протоколом проверки показаний на месте л.д.192-195, из которого следует, что Ковязин Л.С., находясь на месте происшествия, в <адрес>, последовательно, подробно воспроизвел обстоятельства совершенного им преступления, что он заранее приготовил нож, спрятав его под кофту, затем этим ножом размахнувшись, нанес целенаправленный удар в область сердца. Протоколом осмотра места происшествия л.д.26-30, из которого следует, что на участке местности, расположенном в 15 метрах от <адрес>, в месте, указанном Ковязиным Л.С. обнаружен и изъят кухонный нож, с рукояткой черного цвета, на лезвии которого имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. Согласно пояснениям Ковязина Л.С. именно им он совершил убийство ФИО2 Заключением эксперта № (л.д.94-97), согласно выводам, которого на клинке представленного для исследования ножа, обнаруженного около <адрес>, найдена кровь человека, которая может принадлежать потерпевшему ФИО2. На ручке ножа обнаружен пот без крови, не исключается смешение пота от потерпевшего и подозреваемого. Заключением эксперта № (л.д.102-107), согласно которому на одежде потерпевшего имеются повреждения. Данные повреждения и рана могли быть причинены клинком ножа, представленного на экспертизу. Заключением эксперта № (л.д.79-81), согласно которому в подногтевом содержимом рук Ковязина Л.С. обнаружена кровь человека, которая может принадлежать потерпевшему ФИО2 Протоколом медицинского освидетельствования № (л.д.10), из которого следует, что проведено медицинское освидетельствование Ковязина Л.С. Установлено, что в ночь на 4.02.2011г. он находился в состоянии алкогольного опьянения. Показания Ковязина Л.С. о том, что он не имел желания причинить ФИО2 смерть, нож взял со стола и удар нанес не целенаправленно - расцениваются формой защиты. Он не последователен, давая явку с повинной и будучи допрошенным, в качестве обвиняемого, заявлял, что нож заранее приготовил, удар наносил целенаправленно в сердце, желал причинения смерти. Кроме того, он изобличается. Показания Ковязина Л.С. во время допроса в качестве обвиняемого, его явка с повинной, показания потерпевшей, свидетелей согласуются между собой, подтверждаются материалами дела и сомнений не вызывают. Из заключения комиссии экспертов <данные изъяты> № (л.д. 128-132) следует, что Ковязин Л.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным расстройством психики не страдает. В период времени, к которому относится инкриминируемое ему деяние, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, в полной мере мог осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. Приведенные доказательства свидетельствуют о том, что действовал Ковязин Л.С. умышленно: осознавал общественно опасный характер своих действий, предвидел возможность наступления смерти ФИО2 и желал её наступления. Для него было очевидно, что ножевое ранение в область сердца, жизненно важного органа,может причинить смерть потерпевшему. Действия Ковязина Л.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ как умышленное причинение смерти другому человеку: на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью лишения жизни, нанес ФИО2 ножом удар, в область сердца, причинив смерть. При назначении наказания учитывается: содеянное - преступление относится к категории особо тяжких; личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства; обстоятельство, смягчающее наказание, - явка с повинной. Оснований для назначения Ковязину Л.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы не усматривается. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Ковязина Л.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде десяти лет лишения свободы без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Ковязину Л.С. оставить прежнюю: в виде содержания под стражей. Начало срока исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: джинсы, кофту, носки, изъятые в ходе личного обыска при задержании Ковязина Л.С., следующие с уголовным делом, - возвратить осужденному Ковязину Л.С. покрывало, трусы, майку, джемпер, брюки, джинсы, нож, изъятые в ходе осмотров места происшествия, следующие с уголовным делом, - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи кассационной жалобы, представления через Ленинский районный суд г.Тюмени. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.Г. Синько приговор изготовлен в совещательной комнате печатным способом. Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тюменского областного суда от 14 июля 2011 года приговор Ленинского районного суда г.Тюмени от 03 мая 2011 года в отношении Ковязина Л.С. изменен: Ковязину Л.С. наказание по ч.1 ст.62 УК РФ и назначенное наказание снизить до 9 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В остальном приговор в отношении Ковязина Л.С. оставлен без изменения, кассационные жалобы осужденного удовлетворены частично.