приговор от 18.08.2011 года по уголовному делу № 1-619/2011 в отношении Богданова С.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Тюмень                                                                             «18» августа 2011 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

Председательствующего - федерального судьи Синько В.Г.                        

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени Бачаевой М.Х.,

подсудимого Богданова С.В.,

защитника Черных О.С., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Балаганиной А.С.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-619/2011 в отношении

Богданова С.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

23.12.2010г. в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут Богданов С.В., на лестничном марше между третьим и четвертым этажами подъезда <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес своей сестре ФИО1 один удар ногой в правый бок туловища. Своими действиями причинил: тяжкий вред ее здоровью, опасный для жизни - разрыв правой почки; средней тяжести вред здоровью по длительности его расстройства - закрытый перелом 9-го правого ребра.

Богданов С.В. существо предъявленного ему обвинения понял, согласился с ним в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены: Богданов С.В. ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; наказание за преступление, в совершении которого он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы; государственный обвинитель и потерпевшая согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

Предъявленное Богданову С.В. обвинение по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания учитывается: содеянное - преступление относится к категории тяжких; личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно; обстоятельства, смягчающие наказание, - наличие двоих малолетних детей, признание своей вины и раскаяние в содеянном, то, что он примирился с потерпевшей.

Богдановым С.В. в течение испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ совершено умышленное тяжкое преступление, поэтому, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Богдановым С.В. не отбыто наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде обязательных работ.

В соответствии с ч.1 ст. 71 УК. РФ при назначении наказания по совокупности преступлений и приговоров, восемь часов обязательных работ соответствуют одному дню лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Богданова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с правилами ст. 70, ст. 71 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному настоящим приговором наказанию, частично присоединить: не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде одного года лишения свободы; по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде десяти дней лишения свободы. Окончательно к отбытию назначить наказание в виде двух лет шести месяцев и десяти дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Богданову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Начало срока исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня вручения копии его осужденному, путём подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                             В.Г. Синько

Приговор изготовлен в совещательной комнате печатным способом.