П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень 15 июня 2011 года
Федеральный судья Ленинского районного суда г. Тюмени Патваканян Л.Р.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Молчановой Е. А.,
подсудимой Муравенковой Н.А.,
защитника – адвоката Фроловой В.В., представившей удостоверение №, ордер №
при секретаре – Аркановой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-397/2011 в отношении:
Муравенковой Н.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Муравенкова Н.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью ФИО1, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах:
29 ноября 2010 года, около 19 часов 30 минут, Муравенкова Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире <адрес>, в ходе ссоры с ФИО1, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла ФИО1 один удар ножом в спину, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде проникающей колото- резанной раны на задней поверхности грудной клетки справа. Рана причинила тяжкий вред здоровью, как опасная для жизни.
Подсудимая Муравенкова Н.А. виновной себя в совершении преступления признала частично, суду пояснила, что 29 ноября 2010 года с ФИО1 находились в гостях у ФИО2 и ФИО3. В течении дня употребляли спиртное. В ходе распития спиртного поссорилась с ФИО1. В ходе ссоры она ножом нанесла один удар ФИО1 в спину, область лопатки справа. Почему ударила ФИО1 – не помнит, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. Считает, что умышленно нанести ФИО1 удар ножом не могла, все произошло случайно.
Однако доводы подсудимой Муравенковой Н.А. опровергаются, а ее вина в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств:
Потерпевший ФИО1 суду пояснил, что 29 ноября 2010 года с гражданской женой Муравенковой Н.А. находился в гостях у ФИО3 и ФИО2. В течении дня распивали спиртное. У него с Муравенковой Н.А. возник скандал, из- за чего – не помнит. Когда ругались с Муравенковой Н.А., оба находились в кухне, при этом Муравенкова Н.А. что- то резала кухонным ножом. Когда он повернулся к Муравенковой Н.А. спиной, почувствовал боль в спине, как будто его укололи острым предметом. Значения этому не придал. Он ушел в зал и лег на диван. ФИО2 сказала, что у него из спины идет кровь, и вызвала милицию. Считает, что Муравенкова Н.А. ударила его ножом, когда он находился в кухне.
Свидетель ФИО2 суду пояснила, что 29 ноября 2010 года, в течении дня употребляла спиртное с ФИО3, Муравенковой Н.А. и ФИО1. Вечером, когда Муравенкова Н.А. и ФИО1 находились в кухне, между ними возник скандал на бытовой почве. Она, услышав шум, прошла на кухню, и в этот момент увидела, что Муравенкова Н.А. нанесла ФИО1 удар ножом в спину. Муравенкова Н.А. вновь замахнулась на ФИО1 ножом, но в этот момент она (ФИО2) выхватила нож из руки Муравенковой Н.А., который унесла в зал и бросила на пол, у окна. У ФИО1 из раны шла кровь, и она вызвала милицию, опасаясь за его жизнь.
Свидетель ФИО3 суду пояснил, что 29 ноября 2010 года, в течение дня, распивал спиртное с ФИО2, ФИО1, Муравенковой Н.А.. Опьянев, около 17 часов уснул. Что произошло в квартире, пока он спал- не знает. Когда проснулся, ФИО1 лежал на диване, на спине у него была рана. ФИО2 сказала, что Муравенкова Н.А. нанесла ФИО1 удар ножом в спину, после чего она (ФИО2 ) выхватила у Муравенковой Н.А. нож и вызвала милицию.
Свидетель ФИО4 суду пояснил, что 29 ноября 2010 года находился на суточном дежурстве. По поступившей информации, что женщина нанесла мужчине ножевое ранение, приехал по адресу : <адрес>. По приезду в указанную квартиру, было установлено, что Муравенкова Н.А. нанесла удар ножом в спину ФИО1. Данная информация была получена от ФИО2, она же указала и нож, которым был нанесен удар. Муравенкова Н.А. и ФИО1 пытались скрыть обстоятельства преступления, поясняя, что ФИО1 ударился о батарею. По ране на спине у ФИО1 было очевидно, что это ножевое ранение.
Из оглашенных и исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5, данных ей в ходе расследования уголовного дела ( л.д. 55-58), следует, что 29 ноября 2010 года, вечером, после 19 часов, через службу « 03» поступил вызов с <адрес>. В указанной квартире находился мужчина с ножевым ранением в спину, который пояснил, что он упал и ударился о батарею. По внешнему виду раны она определила, что это ножевое ранение, и нанесено острым предметом. В квартире так же находились еще две женщины и мужчина. Одна из женщин, находившихся в квартире, пояснила, что мужчину ударила ножом в спину его гражданская жена.
Вина подсудимой Муравенковой Н.А. в совершении преступления, подтверждается так же и материалами уголовного дела:
- информацией, поступившей из ОКБ №2, 29.11.2010 г., ( л.д. 11), согласно которой ФИО1 установлен диагноз: колото- резаная рана грудной клетки справа;
- рапортом ( л.д. 12), согласно которого на № « 02» поступило сообщение от ФИО2 о том, что Муравенкова Н.А. нанесла удар ножом в спину мужчине;
- протоколом осмотра места происшествия и фото таблицей к нему (л.д. 13-25), согласно которого осмотрена <адрес>, где было совершено преступление, зафиксирована обстановка, изъят кухонный нож.
Изъятый в ходе осмотра места происшествия нож осмотрен, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 72-74; 75);
- справкой ( л.д. 38), согласно которой 29.11.2010 г. в 21- 10 ч. ФИО1 поступил в приемное отделение ОКБ №2 с колото- резанным проникающим ранением грудной клетки справа, посттравматическим апикальным пневмоторексом справа;
- картой вызова скорой медицинской помощи (л.д. 42) согласно которой 29 ноября 2010 года осуществлялся выезд бригады скорой помощи по адресу: <адрес>, зафиксирован диагноз «колото-резанная рана грудной клетки справа сзади у ФИО1;
- заключение эксперта № 2363 от 19. 04. 2011 года ( л.д. 49), согласно которого: проникающая колото- резанная рана на задней поверхности грудной клетке справа – у ФИО1 возникла от действия колюще- режущего орудия 29.11.2010 г.. Рана причинила тяжкий вред здоровью, как опасная для жизни;
- протоколом очной ставки между ФИО2 и ФИО1 ( л.д. 80- 83), согласно которой ФИО2 подтвердила ранее данные ей показания, описав событие преступления, очевидцем которого явилась. ФИО1 показания ФИО2 подтвердил.
Исследовав доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, о доказанности виновности подсудимой Муравенковой Н.А. в совершенном преступлении, и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ) - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Судом достоверно установлено, что 29 ноября 2010 года, около 19 часов 30 минут, Муравенкова Н.А., находясь в квартире <адрес>, в ходе ссоры с гражданским мужем ФИО1, возникшей между ними на почве личных, неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла последнему удар ножом в спину справа. Рана причинила тяжкий вред здоровью ФИО1, как опасная для жизни.
Об умысле подсудимой Муравенковой Н.А. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО1 указывает то, что удар она нанесла в область грудной клетки, где находятся жизненно важные органы человека общественно опасным способом- ножом, в связи с чем, не могла не знать, что от ее действий могут наступить тяжкие последствия.
Доводы подсудимой, что она не умышленно нанесла удар ножом в спину ФИО1 суд находит не состоятельными и расценивает их как способ смягчить ответственность за содеянное.
Психическое состояние подсудимой у суда не вызывает сомнения исходя из ее поведения в суде и материалов уголовного дела.
Назначая наказание подсудимой Муравенковой Н.А., суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, ее личность.
Подсудимая Муравенкова Н.А., на основании ст. 15 УК РФ совершила тяжкое преступление.
По месту жительства Муравенкова Н.А. характеризуется отрицательно, замечена в употреблении наркотических веществ и алкоголя, проживает в гражданском браке с ФИО1, имеет на иждивении двух малолетних детей, на диспансерных учетах не состоит, ранее судима, совершила преступление в период условного осуждения.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает частичное признание подсудимой своей вины, наличие на иждивении двух малолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом личности подсудимой и обстоятельств совершенного ей преступления, представляющего повышенную общественную опасность, суд, в целях исправления Муравенковой Н.А., полагает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы. При назначении вида исправительного учреждения, необходимо учесть правила ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ. Оснований для применения Муравенковой Н.А. ст. 73 УК РФ суд не находит.
При определении вида и размера наказания судом учтены все смягчающие по делу обстоятельства, а так же мнение потерпевшего ФИО1, не настаивавшего на строгой мере наказания.
Подсудимой Муравенковой Н.А. совершено преступление в период условного осуждения по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по которому <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ она водворена в места лишения свободы с ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, при назначении наказания необходимо учесть правила ст. 70 УК РФ.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств, следует решить в порядке ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Муравенкову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года 6 ( шесть ) месяцев.
В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Муравенковой Н.А. назначить 3 ( три ) года 6 ( шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Муравенковой Н.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении- изменить на заключение под стражу.
Взять Муравенкову Н.А. под стражу в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания Муравенковой Н.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественное доказательство по делу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ <адрес> – нож – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд, в течении 10 суток, со дня его провозглашения, осужденной Муравенковой Н.А. в тот же срок, со дня вручения ей копии приговора, путем подачи кассационной жалобы, представления, через Ленинский районный суд г. Тюмени.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная Муравенкова Н.А. вправе ходатайствовать о свеем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Л.Р. Патваканян.