приговор от 21.09.2011 года по уголовному делу № 1-662/2011 в отношении Спичева А.Ю.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«21» сентября 2011г.                         г.Тюмень                     

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего: судьи Ленинского районного суда г.Тюмени Алексеевой Л.И.    

с участием: государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени Евдокимовой Е.В.

защитника: адвоката Андреева А.П.. представившего ордер удостоверение

подсудимого Спичёва А.Ю.

при секретаре: Велижаниной И.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1 -662/ 2011г. по обвинению:

Спичев А.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3, п. «а» ч.3 ст.158, ст.30 п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158,, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

05.06.2007 года в период времени с 07 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, Спичёв А.Ю. по предварительному сговору с установленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью совершения кражи, на автомашине ВАЗ-2108 государственный номер приехали к <адрес>. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Спичёв А.Ю. и установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, зашли в подъезд указанного дома, и подошли к <адрес>. Убедившись, что в указанной квартире никого нет, и их преступные действия не замечены посторонними лицами, согласно распределенных ролей, Спичёв А.Ю. при помощи двух монтажек взломал входные двери в квартиру. В это время установленное следствием лицо согласно отведенной ему роли, находился на лестничной площадке и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Спичёва А.Ю. в случае появления посторонних лиц, и возможности скрыться с места совершения преступления. После того, как Спичёв А.Ю. взломал входную дверь в квартиру, они совместно, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проникли в <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили:

1.) музыкальный центр «Самсунг», стоимостью 3 000 рублей,

2.) деньги в сумме 4 000 рублей (3 купюры номиналом 1 000 рублей, остальные купюры различным номиналом на сумму 1 000 рублей),

3.) настенные часы, стоимостью 500 рублей,

4.) электрический чайник, стоимостью 500 рублей,

5.) два зарядных устройства к телефонам «Нокиа», стоимостью 150 рублей каждое, на общую сумму 300 рублей,

6.) джинсы мужские, стоимостью 100 рублей,

7.) спортивную сумку, стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО1, всего на сумму 8 600 рублей.

А так же:

1.) джемпер мужской, стоимостью 800 рублей,

2.) куртку кожаную мужскую, стоимостью 500 рублей,

3.) мобильный телефон «Самсунг С100», стоимостью 700 рублей, принадлежащие ФИО2, всего на общую сумму 2 000 рублей. После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 материальный ущерб на сумму 2000 рублей и потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 8 600 рублей, так как заработная плата ФИО1 составляла 10 000 рублей в месяц.

Кроме того, Спичёв А.Ю., по предварительному сговору с установленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период времени с 01.06.2007года до 15 часов 00 минут 08.06.2007 года, с целью совершения кражи, пришли к <адрес>. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Спичёв А.Ю. и установленное следствием лицо, зашли в подъезд указанного дома, и подошли к <адрес>. Убедившись, что в указанной квартире никого нет, и их преступные действия не замечены посторонними лицами, согласно распределенных ролей, Спичёв А.Ю. при помощи двух монтажек взломал входные двери в квартиру. В это время, установленное следствием лицо, согласно отведенной ему роли, находился на лестничной площадке и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Спичёва А.Ю. в случае появления посторонних лиц, и возможности скрыться с места совершения преступления. После того, как Спичёв А.Ю. взломал входную дверь в квартиру, они совместно, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проникли в <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили:

1.) системный блок, стоимостью 2 000 рублей,

2.) клавиатуру, стоимостью 600 рублей,

3.) колонки к компьютеру, стоимостью 700 рублей,

4.) мышь компьютерную, стоимостью 400 рублей,

5.) принтер, стоимостью 1 000 рублей

6.) кепку из меха норки, стоимостью 1 500 рублей, принадлежащие ФИО3, всего на общую сумму 6 200 рублей. После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму 6 200 рублей.

Кроме того, Спичёв А.Ю., по предварительному сговору с установленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство 09.06.2007 года в ночное время суток, с целью совершения кражи золотых изделий пришли к <адрес>. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Спичёв А.Ю. и установленное следствием лицо поднялись на крышу указанного дома, где Спичёв А.Ю. при помощи веревки спустил с крыши дома <адрес> установленное следствием лицо к балкону квартиры , который действуя согласованно со Спичёвым А.Ю., разбив остекление балкона, с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в <адрес>. Находясь в указанной квартире, установленное лицо с целью реализации преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, попытался открыть замок на входной двери, однако, не смог этого сделать. В связи с чем, Спичёв А.Ю., осознавая, что довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества совместно с установленным следствием лицом он не может, с места преступления скрылся. Установленное следствием лицо, так же осознавая, что довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, он не может по независящим от него обстоятельствам, так как не имеет возможности выйти из <адрес>, находился в помещении указанной квартиры до 12 часов 09.06.2007г., когда ФИО4, ФИО5 пришли домой по адресу <адрес>, после чего с места совершения преступления скрылся.

    

Кроме того Спичёв А.Ю. и установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство по предварительному сговору между собой 13.06.2007 года в период времени с 08 часов 25 минут до 14 часов 30 минут, с целью совершения кражи пришли к <адрес>. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Спичёв А.Ю. и установленное следствием лицо зашли в подъезд указанного дома, и подошли к <адрес>. Убедившись, что в указанной квартире никого нет, и их преступные действия не замечены посторонними лицами, согласно распределенных ролей. Спичёв А.Ю. при помощи двух монтажек взломал входные двери в квартиру. В это время, установленное следствием лицо, согласно отведенной ему роли, находился на лестничной площадке и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Спичёва А.Ю. в случае появления посторонних лиц, и возможности скрыться с места совершения преступления. После того, как Спичёв А.Ю. взломал входную дверь в квартиру, они совместно, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проникли в <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили:

1.) телевизор «Ролсен», стоимостью 5 500 рублей,

2.) ДиВиДи-плеер «Тошиба», стоимостью 1 700 рублей,

3.) утюг «Борк», стоимостью 700 рублей,

4.) пылесос «ЭлДжи», стоимостью 1 580 рублей,

5.) куртку кожаную мужскую, стоимостью 3 000 рублей,

6.) продукты питания: мясо свинины весом 7 кг., курица весом 3,5 кг., пельмени весом 2 кг., нарезка свиная весом 700 гр., копченое мясо весом 2,5 кг., бутылка минеральной воды «Обуховская» емкостью 1,5 л., 6 бутылок йогурта «Активиа», на общую сумму 6 000 рублей,

7.) парфюмерию: дезодорант, шампунь, гель для душа, на общую сумму 700 рублей, принадлежащие ФИО 6, всего на общую сумму 19 180 рублей. После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО 6 значительный материальный ущерб на сумму 19 180 рублей, так как заработная плата ФИО 6 составляла 10 000 рублей в месяц.

Кроме того, Спичёв А.Ю. и установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство по предварительному сговору между собой 15.06.2007 года в период времени с 07 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, с целью совершения кражи пришли к <адрес>. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Спичёв А.Ю. и установленное следствием лицо, зашли в подъезд указанного дома, и подошли к <адрес>. Убедившись, что в указанной квартире никого нет, и их преступные действия не замечены посторонними лицами, согласно распределенных ролей. Спичёв А.Ю. при помощи двух монтажек взломал входные двери в квартиру. В это время, установленное следствием лицо, согласно отведенной ему роли, находился на лестничной площадке и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Спичёва А.Ю. в случае появления посторонних лиц, и возможности скрыться с места совершения преступления. После того, как Спичёв А.Ю. взломал входную дверь в квартиру, они совместно с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проникли в <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили:

1.) фотоаппарат «Самсунг», стоимостью 1 500 рублей,

2.) кошелек-портмоне из кожезаменителя, стоимостью 200 рублей,

3.) деньги в сумме 5 000 рублей ( 4 купюры номиналом 1 000 рублей, 1 купюра номиналом 500 рублей, 5 купюр номиналом 100 рублей),

4.) мужской классический костюм, стоимостью 3 700 рублей,

5.) туалетная мужская вода «Гео Живанши», стоимостью 300 рублей,

6.) кожаный жилет, стоимостью 2 000 рублей,

7.) трико спортивное, стоимостью 200 рублей,

8.) плед, стоимостью 300 рублей,

9.) системный блок, стоимостью 16 000 рублей,

10.) монитор «Самсунг», стоимостью 5 000 рублей,

11.) сканер «Эпсон», стоимостью 3 095 рублей,

12.) мышь компьютерную, оптическую, стоимостью 165 рублей,

13.) клавиатуру «Асус», стоимостью 200 рублей,

14.) флеш-накопитель «Кингстон» на 1 Гб, стоимостью 950 рублей,

15.) музыкальный центр «Панасоник», стоимостью 3 000 рублей,

16.) цепочку из металла светлого цвета, стоимостью 500 рублей,

17.) ветровку мужскую, стоимостью 1 000 рублей,

18.) лазерный принтер, стоимостью 4 000 рублей, принадлежащие ФИО7, всего на общую сумму 47 110 рублей. После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 47 110 рублей, так как ФИО7 являлся студентом ТюмГАСУ, и находился на иждивении родителей.

Кроме того, Спичёв А.Ю. и установленное следствием лицо, уголовное дело вотношении которого выделено в отдельное производство по предварительному сговору между собой 25.06.2007 года в период времени с 11 часов 30 минут до 13 часов 20 минут, с целью совершения кражи пришли к <адрес>. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Спичёв А.Ю. и установленное следствием лицо зашли в подъезд указанного дома, и подошли к <адрес>. Убедившись, что в указанной квартире никого нет, и их преступные действия не замечены посторонними лицами, согласно распределенных ролей Спичёв А.Ю. при помощи двух монтажек взломал входные двери в квартиру. В это время, установленное следствием лицо, согласно отведенной ему роли, находился на лестничной площадке и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Спичёва А.Ю. в случае появления посторонних лиц, и возможности скрыться с места совершения преступления. После того, как Спичёв А.Ю. взломал входную дверь в квартиру, они совместно с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проникли в <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили:

1.) компьютер, состоящий из системного блока, монитора «Самсунг», клавиатуры, компьютерной мыши, компьютерных колонок, принтера, общей стоимостью 30 000 рублей,

2.) сотовый телефон «Сименс ЭсЭл75», стоимостью 3 528 рублей,

3.) сотовый телефон «NOKIA 2100», стоимостью 1 500 рублей,

4.) СиДи-плеер «Самсунг», стоимостью 2 100 рублей,

5.) ДиВиДи-рекордер, стоимостью 3 000 рублей,

6.) цепочку из металла желтого цвета, стоимостью 370 рублей,

7.) аудиоплеер «Санио», стоимостью 1 500 рублей,

8.) накидку на диван, не представляющую материальной ценности, принадлежащие ФИО8, всего на общую сумму 41 998 рублей. После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на сумму 41 998 рублей, так как заработная плата ФИО8 составляла 8 000 рублей в месяц, на иждивении находилась дочь ФИО8, 1990 г.р.

Кроме того, Спичёв А.Ю. и установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по предварительному сговору между собой, в неустановленный день в июне 2007 года в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, с целью совершения кражи пришли к <адрес>. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Спичёв А.Ю. и установленное следствием лицо, зашли в подъезд указанного дома, и подошли к <адрес>. Убедившись, что в указанной квартире никого нет, и их преступные действия не замечены посторонними лицами, согласно распределенных ролей, Спичёв А.Ю. при помощи двух монтажек взломал входные двери в квартиру. В это время, установленное следствием лицо, согласно отведенной ему роли, находился на лестничной площадке и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Спичёва А.Ю. в случае появления посторонних лиц, и возможности скрыться с места совершения преступления. После того, как Спичёв А.Ю. взломал входную дверь в квартиру, они совместно с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проникли в <адрес>, где умышленно, из корыстных побуждений, тайно завладели денежными средствами в сумме 600 рублей, принадлежащими ФИО9 После чего ФИО10 и Спичёв А.Ю. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО9 материальный ущерб на сумму 600 рублей.

Кроме того, Спичёв А.Ю. и установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по предварительному сговору между собой, 10.07.2007 года в период времени с 08 часов 00 минут до 12 часов 10 минут, с целью совершения кражи пришли к <адрес>. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Спичёв А.Ю. и установленное следствием лицо зашли в подъезд указанного дома, и подошли к <адрес>, где проживала ФИО11 Убедившись, что в указанной квартире никого нет, и их преступные действия не замечены посторонними лицами, согласно распределенных ролей, Спичёв А.Ю. при помощи двух монтажек стал взламывать входные двери в квартиру. В это время, установленное следствием лицо, согласно отведенной ему роли, находился на лестничной площадке и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Спичёва А.Ю. в случае появления посторонних лиц, и возможности скрыться с места совершения преступления. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества они до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, т.к. в этот момент услышали шум в соседней квартире и скрылись с места совершения преступления.

Кроме того, Спичёв А.Ю. и установленные следствием лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, по предварительному сговору между собой, и по предварительному сговору с установленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. 13.07.2007 года в период времени с 14 часов 30 минут до 16 часов 00 минут, с целью совершения кражи пришли к <адрес>. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Спичёв А.Ю. и установленные следствием лица зашли в подъезд указанного дома, и подошли к <адрес>. Убедившись, что в указанной квартире никого нет, и их преступные действия не замечены посторонними лицами, согласно распределенных ролей, Спичёв А.Ю. при помощи двух монтажек взломал входные двери в квартиру. В это время, установленные следствием лица согласно отведенной им роли, находились на лестничной площадке и наблюдали за окружающей обстановкой с целью предупреждения Спичёва А.Ю. в случае появления посторонних лиц, и возможности скрыться с места совершения преступления. После того, как Спичёв А.Ю. взломал входную дверь в квартиру, они совместно с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проникли в <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили:

1.) мужской костюм, стоимостью 3 500 рублей,

2.) мужскую шерстяную кепку, стоимостью 3 500 рублей,

3.) аудиомагнитофон «Шарп», стоимостью 3 500 рублей,

4.) мужские кроссовки, стоимостью 500 рублей,

5.) бутылку коньяка, емкостью 0,7 литра, стоимостью 2 000 рублей,

6.) бутылку мартини, емкостью 0,5 литров, стоимостью 350 рублей,

7.) бутылку белого вина емкостью 0,7 литров, стоимостью 120 рублей,

8.) бутылку розового вина емкостью 0,7 литров, стоимостью 120 рублей,

9.) накидку на кресло, стоимостью 300 рублей,

10.) железный сейф, стоимостью 500 рублей,

11.) письмо, не представляющее материальной ценности,

12.) коллекцию металлических монет в количестве 130 штук, не представляющую материальной ценности,

13.) карманные часы, стоимостью 1 000 рублей,

14.) шкатулку, стоимостью 500 рублей.

15.) комплект ключей, не представляющих материальной ценности,

16.) ключи от замка зажигания автомашины, не представляющие материальной ценности,

17.) мужские летние туфли, стоимостью 1 500 рублей,

18.) деньги в сумме 2 500 рублей (4 купюры номиналом 500 рублей, 5 купюр номиналом 100 рублей), принадлежащие ФИО12, всего на сумму 19 890 рублей.

А так же:

1.) обручальное кольцо из металла желтого цвета, стоимостью 9 000 рублей,

2.) серьги из металла желтого цвета, овальной формы, стоимостью 3 000 †††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††† рублей, 3.) цепочку из металла желтого цвета, стоимостью 3 000 рублей, 4.) подвеску в виде шестигранника с рисунком, из металла желтого цвета, стоимостью 3 000 рублей, 5.) серьгу в виде ромба, из металла желтого цвета, стоимостью 6 000 рублей, 6.) цепочку витую из металла светлого цвета, стоимостью 600 рублей, 7.) серьги круглой формы, из металла светлого цвета, стоимостью 2 000 рублей, 8.) серьги овальной формы, из металла светлого цвета, стоимостью 3 000 рублей, 9.) кольцо из металла светлого цвета, стоимостью 3 000 рублей, 10.) цепочку из металла, стоимостью 2 500 рублей, 11.) подвеску в виде льва из металла, стоимостью 2 000 рублей, Деньги в сумме 2 850 рублей различным номиналом, принадлежащие ФИО13, всего на общую сумму 39 950 рублей. После чего, Спичёв А.Ю. и установленные следствием лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО12

3.) цепочку из металла желтого цвета, стоимостью 3 000 рублей,

4.) подвеску в виде шестигранника с рисунком, из металла желтого цвета, стоимостью 3 000 рублей,

5.) серьгу в виде ромба, из металла желтого цвета, стоимостью 6 000 рублей,

6.) цепочку витую из металла светлого цвета, стоимостью 600 рублей,

7.) серьги круглой формы, из металла светлого цвета, стоимостью 2 000 рублей,

8.) серьги овальной формы, из металла светлого цвета, стоимостью 3 000 рублей,

9.) кольцо из металла светлого цвета, стоимостью 3 000 рублей,

10.) цепочку из металла, стоимостью 2 500 рублей,

11.) подвеску в виде льва из металла, стоимостью 2 000 рублей,

Деньги в сумме 2 850 рублей различным номиналом, принадлежащие ФИО13, всего на общую сумму 39 950 рублей.

После чего, Спичёв А.Ю. и установленные следствием лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО12 значительный материальный ущерб на сумму 19890 рублей и ФИО13 значительный материальный ущерб на сумму 39950 рублей, так как ФИО12 и ФИО13 являются пенсионерами, и ежемесячная пенсия каждого составляет 3 000 рублей.

Кроме того, Спичёв А.Ю. и установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по предварительному сговору между собой, 19.07.2007 года в период времени с 09 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, с целью совершения кражи пришли к <адрес>. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Спичёв А.Ю. и установленное следствием лицо зашли в подъезд указанного дома, и подошли к <адрес>. Убедившись, что в указанной квартире никого нет, и их преступные действия не замечены посторонними лицами, согласно распределенных ролей Спичёв А.Ю. при помощи двух монтажек взломал входные двери в квартиру. В это время, установленное следствием лицо, согласно отведенной ему роли, находился на лестничной площадке и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Спичёва А.Ю. в случае появления посторонних лиц, и возможности скрыться с места совершения преступления. После того, как Спичёв А.Ю. взломал входную дверь в квартиру, они совместно с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проникли в <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили:

1.) телевизор «Самсунг» стоимостью 41 800 рублей,

2.) видеомагнитофон «ЭлДжи», стоимостью 5 100 рублей,

3.) аналоговый фотоаппарат, стоимостью 2 300 рублей,

4.) женские духи «Кензо», стоимостью 2 300 рублей,

5.) мужскую туалетную воду, стоимостью 1 800 рублей,

6.) документы: на технику: телевизор «Самсунг», фотоаппарт «Самсунг», видеомагнитофон «ЭлДжи», стиральную машинку «Вирпул», не представляющие материальной ценности,

7.) личные документы: сберегательную книжку на имя ФИО14, свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении ФИО15, свидетельство о гражданстве ФИО15, свидетельство об усыновлении, ИНН на имя ФИО16, ПТС на автомашину ВАЗ-2109, не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО16, всего на общую сумму 53 300 рублей. После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО16 значительный материальный ущерб на сумму 53 300 рублей, так как заработная плата ФИО16 составляла 13 000 рублей в месяц, на иждивении находился сын ФИО15, <данные изъяты>

Кроме того, Спичёв А.Ю. и установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по предварительному сговору между собой, 20.07.2007 года в период времени с 08 часов 20 минут до 17 часов 00 минут, с целью совершения кражи пришли к <адрес>. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Спичёв А.Ю. и установленное следствием лицо зашли в подъезд указанного дома, и подошли к <адрес>. Убедившись, что в указанной квартире никого нет, и их преступные действия не замечены посторонними лицами, согласно распределенных ролей Спичёв А.Ю. при помощи двух монтажек взломал входные двери в квартиру. В это время, установленное следствием лицо, согласно отведенной ему роли, находился на лестничной площадке и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Спичёва А.Ю. в случае появления посторонних лиц, и возможности скрыться с места совершения преступления. После того, как Спичёв А.Ю. взломал входную дверь в квартиру, они совместно с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проникли в <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили:

1.) кольцо в виде чаши с камнем жемчуг из металла белого цвета, стоимостью 4 000 рублей,

2.) кольцо из металла желтого цвета с камнем хризопраз, стоимостью 3 500 рублей,

3.) серьги из металла желтого цвета с камнем хризопраз, стоимостью 4 000 рублей,

4.) кольцо из металла желтого цвета в виде лепестка с камнем изумруд, стоимостью 5 500 рублей,

5.) серьги из металла желтого цвета в виде лепестка, стоимостью 4 873 рубля,

6.) цепочку из металла желтого цвета, стоимостью 4 500 рублей,

7.) кольцо из металла белого цвета с камнем феонит, стоимостью 1 500 рублей,

8.) серьгу из металла желтого цвета в виде сеточки, стоимостью 1 000 рублей,

9.) комплект постельного белья, стоимостью 700 рублей, принадлежащие ФИО17, всего на общую сумму 29 573 рубля. После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО17 значительный материальный ущерб на сумму 29 573 рубля, так как заработная плата ФИО17 составляла 13 000 рублей в месяц.

Кроме того, Спичёв А.Ю. и установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по предварительному сговору между собой, 23.07.2007г. в период времени с 12 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, с целью совершения кражи пришли к <адрес>. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Спичёв и установленное следствием лицо подошли к <адрес>. Убедившись, что в указанной квартире никого нет, и их преступные действия не замечены посторонними лицами, согласно распределенных ролей Спичёв А.Ю. при помощи двух монтажек взломал входные двери в квартиру. В это время установленное следствием лицо, согласно отведенной ему роли, находился на лестничной площадке и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Спичёва А.Ю. в случае появления посторонних лиц, и возможности скрыться с места совершения преступления. После того, как Спичёв А.Ю. взломал входную дверь в квартиру, они совместно с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проникли в <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили:

1.) телевизор «Томсон», стоимостью 6 000 рублей,

2.) сотовый телефон, стоимостью 1 000 рублей,

3.) цепочку из металла желтого цвета, стоимостью 4 000 рублей,

4.) цепочку из металла желтого цвета, стоимостью 4 000 рублей.

5.) цепочку из металла белого цвета, стоимостью 4 000 рублей,

6.) крестик из металла желтого цвета, стоимостью 4 000 рублей,

7.) перстень из металла белого цвета с тремя камнями желтого цвета, стоимостью 2 000 рублей,

8.) перстень из металла желтого цвета с камнем светлого цвета, стоимостью 4 000 рублей,

9.) женские наручные часы с браслетом из металла светлого цвета, стоимостью 500 рублей,

10.) мужские наручные кварцевые часы с браслетом из металла светлого цвета, стоимостью 1 000 рублей,

11.) электробритву, стоимостью 500 рублей,

12.) набор для бритья, стоимостью 500 рублей,

13.) бусы желтого цвета, стоимостью 500 рублей,

14.) женские духи, стоимостью 300 рублей,

15.) пудреницу «Оскар», стоимостью 300 рублей, принадлежащие ФИО18, всего на общую сумму 32 600 рублей. После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО18 значительный материальный ущерб на сумму 32 600 рублей, так как ФИО18 является пенсионеркой, и ее ежемесячная пенсия составляла 3 700 рублей.

Кроме того, Спичёв А.Ю. и установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по предварительному сговору между собой, в неустановленный следствием день в июле 2007 года в период времени с 08 часов 30 минут до 18 часов 20 минут, с целью совершения кражи пришли к <адрес>. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Спичёв А.Ю. и установленное следствием лицо, зашли в подъезд указанного дома, и подошли к <адрес>. Убедившись, что в указанной квартире никого нет, и их преступные действия не замечены посторонними лицами, согласно распределенных ролей Спичёв А.Ю. при помощи двух монтажек взломал входные двери в квартиру. В это время, установленное следствием лицо, согласно отведенной ему роли, находился на лестничной площадке и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Спичёва А.Ю. в случае появления посторонних лиц, и возможности скрыться с места совершения преступления. После того, как Спичёв А.Ю. взломал входную дверь в квартиру, они совместно с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проникли в <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили:

1.) видеокамеру «Сони», стоимостью 15 000 рублей,

2.) кольцо из металла желтого цвета с тремя камнями феонит, стоимостью 2 800 рублей,

3.) бутылку коньяка в форме кинжала, стоимостью 3 000 рублей,

4.) серьги овальной формы из металла желтого цвета, стоимостью 1 500 рублей,

5.) 3 пары мужских брюк, стоимостью 800 рублей каждые, всего на сумму 2 400 рублей,

6.) ветровку светлого цвета, стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО19, всего на общую сумму 25 200 рублей. После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО19 значительный материальный ущерб на сумму 25 200 рублей, так как заработная палата ФИО19 составляла 12 000 рублей в месяц.

Кроме того, Спичёв А.Ю. и установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по предварительному сговору между собой, 02.08.2007 года в период времени с 10 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, с целью совершения кражи пришли к <адрес>. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Спичёв А.Ю. и установленное следствием лицо зашли в подъезд указанного дома, и подошли к <адрес>. Убедившись, что в указанной квартире никого нет, и их преступные действия не замечены посторонними лицами, согласно распределенных ролей Спичёв А.Ю. при помощи двух монтажек взломал входные двери в квартиру. В это время, установленное следствием лицо, согласно отведенной ему роли, находился на лестничной площадке и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Спичёва А.Ю. в случае появления посторонних лиц, и возможности скрыться с места совершения преступления. После того, как Спичёв А.Ю. взломал входную дверь в квартиру, они совместно с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проникли в <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили:

1.) ДиВиДи-плеер «ЭлДжи», стоимостью 3 255 рублей, принадлежащий ФИО20

А так же:

1.) ДиВиДи-плеер «ЭлДжи», стоимостью 10 000 рублей,

2.) музыкальный центр «ЭлДжи», стоимостью 10 000 рублей,

3.) принтер, стоимостью 6 000 рублей,

4.) сканер, стоимостью 4 000 рублей,

5.) системный блок, стоимостью 28 500 рублей,

6.) монитор «ЭлДжи», стоимостью 7 000 рублей,

7.) системный блок, стоимостью 20 000 рублей,

8.) клавиатуру, стоимостью 200 рублей,

9.) лазерную компьютерную мышь, стоимостью 150 рублей,

10.) аудионаушники для компьютера, стоимостью 999 рублей,11.) браслет мужской из металла светлого цвета, стоимостью 1 800 рублей,

12.) кольцо в виде двух листов из металла светлого цвета, стоимостью 300 рублей,

13.) кольцо из металла светлого цвета с камнем в виде цветка, стоимостью 300 рублей,

14.) кольцо из металла светлого цвета с надписью «спаси и сохрани», стоимостью 250 рублей,

15.) цепочку из металла светлого цвета, стоимостью 150 рублей,

16.) деньги в сумме 6 000 рублей,

17.) кошелек кожаный, черного цвета, стоимостью 1 000 рублей,

18.) кошелек кожаный, коричневого цвета, стоимостью 750 рублей,

19.) туалетную мужскую воду «Лакост», стоимостью 800 рублей,

20.) туалетную мужскую воду «Дюпон», стоимостью 1 000 рублей, принадлежащие ФИО21, всего на общую сумму 99 199 рублей. После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО21 значительный материальный ущерб на сумму 99199 рублей и потерпевшей ФИО20 значительный материальный ущерб на сумму 3255 рублей, так как заработная плата ФИО20 составляла 3 000 рублей в месяц, на иждивении находилась ФИО21 ФИО21, не работая, доходов не имеет.

Кроме того, Спичёв А.Ю. и установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по предварительному сговору между собой, 06.08.2007 года в период времени с 08 часов 00 минут до 12 часов 00 минут, с целью совершения кражи пришли к <адрес>. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Спичёв А.Ю. и установленное следствием лицо зашли в подъезд указанного дома, и подошли к <адрес>. Убедившись, что в указанной квартире никого нет, и их преступные действия не замечены посторонними лицами, согласно распределенных ролей, Спичёв А.Ю. при помощи двух монтажек взломал входные двери в квартиру. В это время, установленное следствием лицо согласно отведенной ему роли, находился на лестничной площадке и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Спичёва А.Ю. в случае появления посторонних лиц, и возможности скрыться с места совершения преступления. После того, как Спичёв А.Ю. взломал входную дверь в квартиру, они совместно с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проникли в <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили:

1.) шубу женскую из меха нутрии, стоимостью 5 000 рублей,

2.) деньги в сумме 6 000 рублей (6 купюр номиналом 1 000 рублей),

3.) кольцо обручальное из металла желтого цвета, стоимостью 1 000 рублей,

4.) женскую печатку из металла желтого цвета, стоимостью 2 000 рублей,

5.) компьютер, состоящий из: системного блока, монитора, клавиатуры, общей стоимостью 25 000 рублей, принадлежащие ФИО22, всего на общую сумму 39 000 рублей. После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО22 значительный материальный ущерб на сумму 39 000 рублей, так как заработная плата ФИО22 составляла 10 000 рублей в месяц, на иждивении находилась дочь ФИО23

Кроме того, Спичёв А.Ю. и установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по предварительному сговору между собой, 07.08.2007 года в период времени с 12 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, с целью совершения кражи пришли к <адрес>. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Спичёв А.Ю. и установленное следствием лицо зашли в подъезд указанного дома, и подошли к <адрес>. Убедившись, что в указанной квартире никого нет, и их преступные действия не замечены посторонними лицами, согласно распределенных ролей, Спичёв А.Ю. при помощи двух монтажек взломал входные двери в квартиру. В это время, установленное следствием лицо согласно отведенной ему роли, находился на лестничной площадке и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Спичёва А.Ю. в случае появления посторонних лиц, и возможности скрыться с места совершения преступления. После того, как Спичёв А.Ю. взломал входную дверь в квартиру, они совместно с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проникли в <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили:

1.) телевизор «Самсунг», стоимостью 2 000 рублей,

2.) браслет из металла желтого цвета, стоимостью 800 рублей,

3.) цепочку из металла желтого цвета, стоимостью 700 рублей,

4.) кольцо обручальное из металла желтого цвета, стоимостью 5 000 рублей,

5.) кулон прямоугольной формы со знаком зодиака «стрелец», из металла желтого цвета, стоимостью 700 рублей,

6.) цепочку из металла светлого цвета, стоимостью 200 рублей,

7.) цепочку из металла светлого цвета, стоимостью 600 рублей,

8.) браслет из металла светлого цвета, стоимостью 150 рублей,

9.) женский берет из меха норки, стоимостью 3 000 рублей,

10.) женские духи «Гучи», стоимостью 2 000 рублей,

11.) косметический набор в виде чемодана, стоимостью 1 200 рублей,

12.) шампунь «Эйвон», стоимостью 100 рублей,

13.) маску для волос «Эйвон», стоимостью 80 рублей,

14.) крем для тела «Орифлейм», стоимостью 200 рублей,

15.) гель для душа «Орифлейм»,стоимостью 100 рублей,

16.) сумку дорожную, стоимостью 800 рублей,

17.) видеомагнитофон «Акай» стоимостью 1 500 рублей, принадлежащие ФИО24, всего на общую сумму 19 130 рублей. После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО24 значительный материальный ущерб на сумму 19 130 рублей, так как заработная плата ФИО24 составляла 25 000 рублей в месяц.

Кроме того, Спичёв А.Ю. и установленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, по предварительному сговору между собой, 09.08.2007 года в период времени с 07 часов 40 минут до 19 часов 00 минут, с целью совершения кражи пришли к <адрес>. Реализуя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Спичёв А.Ю. и установленное следствием лицо зашли в подъезд указанного дома, и подошли к <адрес>. Убедившись, что в указанной квартире никого нет, и их преступные действия не замечены посторонними лицами, согласно распределенных ролей, Спичёв А.Ю. при помощи двух монтажек взломал входные двери в квартиру. В это время, установленное следствием лицо, согласно отведенной ему роли, находился на лестничной площадке и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения Спичёва А.Ю. в случае появления посторонних лиц, и возможности скрыться с места совершения преступления. После того, как Спичёв А.Ю. взломал входную дверь в квартиру, они совместно с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проникли в <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили:

1.) дубленку женскую коричневого цвета, стоимостью 4 000 рублей,

2.) махровый женский халат, стоимостью 1 000 рублей,

3.) блок сигарет «Альянс», стоимостью 100 рублей,

4.) банку тушенки, банку меда, банку сгущенки, всего на сумму 200 рублей, принадлежащие ФИО25, всего на общую сумму 5 300 рублей. После чего, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО25 значительный материальный ущерб на сумму 5 300 рублей, так как заработная плата ФИО25 составляла 10 000 рублей в месяц.

    В ходе производства предварительного расследования Спичевым А.Ю. было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве. Заявленное ходатайство о заключении досудебного соглашения о сотрудничестве Спичев А.Ю. поддержал в судебном заседании, пояснив, что вину он признает в полном объеме, сведения изложенные в представлении прокурора об особом порядке проведения судебного заседания и вынесении судебного решения в отношении обвиняемого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, соответствуют действительности, соглашение им было заключено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке проведения судебного заседания и выяснения судебного решения в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашения о сотрудничестве он осознает.

Защитник и государственный обвинитель просили рассмотреть уголовное дело в отношении Спичева А.Ю. в особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения в отношении подсудимого, с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Государственный обвинитель в судебном заседании подтвердил активное содействие подсудимого Спичева А.Ю. следствию в раскрытии преступления, изобличении и уголовном расследовании других соучастников преступления.

    Основания применения особого порядка проведения судебного заседания в отношении подсудимого Спичева А.Ю., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, соблюдены, суд рассматривает уголовное дело в отношении Спичева А.Ю. с учетом требований ст.317-6, 317-7 УПК РФ.

Представленные и исследованные в судебном заседании материалы уголовного дела привели суд к убеждению, что подсудимым Спичевым А.Ю. были соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные досудебным соглашением о сотрудничестве, в результате чего были раскрыты преступления, изобличены лица, их совершившие, частично изъято похищенное имущество.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Спичев А.Ю. :

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ /в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ / за преступление от 05.06.2007 года по факту кражи имущества, принадлежащего ФИО1 и ФИО2 из квартиры <адрес>/– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ / в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ /за преступление, совершенное в период с 01.06.2007 года до 08.06.2007 года по факту кражи имущества, принадлежащего ФИО3 из квартиры <адрес>/ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

по ст. 30 ч. 3 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ/ в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ /за преступление от 09.06.2007 года по факту покушения на совершение кражи имущества, принадлежащего ФИО4 из квартиры <адрес>/ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ / в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ/ за преступление от 13.06.2007 года по факту совершения кражи имущества, принадлежащего ФИО 6 из <адрес>/ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ / в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ/ за преступление от 15.06.2007 года по факту совершения кражи имущества, принадлежащего ФИО7 из квартиры <адрес>/ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ/ в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ / за преступление от 25.06.2007 года по факту совершения кражи имущества, принадлежащего ФИО8 из кв. <адрес>/ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ/ в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ / за преступление от июня 2007 года по факту совершения тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО9 из квартиры <адрес>/ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

по ст. 30 ч. 3, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ/ в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ / за преступление от 10.07.2007 года по факту совершения покушения на совершение кражи имущества, принадлежащего ФИО11 из квартиры <адрес>/ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ / в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ / за преступление от 13.07.2007 года по факту совершения тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО13 и ФИО12 из квартиры <адрес>/ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ / в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ. / за преступление от 19.07.2007 года по факту совершения тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО16 из квартиры <адрес>/ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ / в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ/ за преступление от 20.07.2007 года по факту совершения тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО17 из квартиры <адрес>/ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ / в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ / за преступление от 23.07.2007 года по факту совершения тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО18 из квартиры <адрес>/ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ/ в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ / за преступление от июля 2007 года по факту совершения тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО19 из квартиры <адрес>/ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ / в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ / за преступление от 02.08.2007 года по факту совершения тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО21 и ФИО20 из квартиры <адрес>/ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ / в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ / за преступление от 06.08.2007 года по факту совершения тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО22 из квартиры <адрес>/ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ/ в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ / за преступление от 07.08.2007 года по факту совершения тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО24 из квартиры <адрес>/ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ / в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ/ за преступление от 09.08.2007 года по факту совершения тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО25 из квартиры <адрес>/ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами

    При назначении наказания Спичёву А.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории средней тяжести, тяжких, данные личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Спичев А.Ю. участковым <адрес> по месту жительства характеризуется он удовлетворительно, ранее судим, имеет не погашенные судимости. За время отбывания наказания в ИК-<адрес> характеризуется удовлетворительно, имеет 13 поощрений, 3 взыскания. На учетах в наркологическом диспансере и психиатрическом диспансере не состоит. Однако, неоднократно был освидетельствован <данные изъяты>.

Смягчающим наказание обстоятельством Спичёва А.Ю. следует признать активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению других соучастников преступлений, розыску похищенного имущества; явки с повинной по фактам кражи имущества у ФИО21; ФИО22, ФИО25, а также в качестве явок с повинной следует учесть показания Спичёва А.Ю., данные им в ходе предварительного следствия по остальным эпизодам краж, поскольку органам следствия именно от Спичева А.Ю. стало известно о лицах, совершивших данные преступления, (кроме кражи чужого имущества у ФИО12, ФИО12; и ФИО15), раскаяние в содеянном и состояние здоровья подсудимого.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствие со ст. 63 УК РФ следует считать наличие опасного рецидива в его действиях, по эпизоду покушения на кражу имущества ФИО11- простой рецидив преступлений.

Психическое состояние подсудимого Спичёва А.Ю. у суда сомнений не вызывает.

Учитывая все обстоятельства по делу, данные характеризующие личность подсудимого, корыстную направленность совершенных им преступлений, мотивы и цели, которые преследовал Спичёв А.Ю., а также в целях восстановления социальной справедливости, и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает, что исправление Спичева А.Ю. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, в связи с чем считает необходимым назначить Спичёву А.Ю. наказание в виде лишения свободы с реальным его отбыванием.

    Требования ч. 1 ст. 61 УК РФ, имеется отягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ст.63 ч. 1 п. «а» УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа по ст.ст. 158 ч.3 п.А УК РФ, ст. 30ч.3 ст. 158 ч.3 п.А УК РФ Спичёву А.Ю. суд полагает возможным не назначать, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданские иски:

- потерпевшей ФИО 6 о взыскании в счет возмещения материального ущерба удовлетворить в сумме 17600 рублей с учетом возвращенного ей пылесоса

- ФИО8 о взыскании в счет возмещения материального ущерба 41998 рублей,

- ФИО18 о взыскании в счет возмещения материального ущерба 32600 рублей,

- ФИО21 в счет возмещения материального ущерба 99199 рублей,

- ФИО20 о взыскании в счет возмещения материального ущерба 3255 рублей,

- ФИО19 о взыскании в счет возмещения материального ущерба 25200 рублей,

- ФИО25 о взыскании в счет возмещения материального ущерба 5300 рублей

- ФИО12 и ФИО13 о взыскании в счет возмещения материального ущерба в сумме 59 840 рублей – удовлетворить в полном объеме в соответствие со ст. 1064 ГК РФ так как гражданские иски обоснованны и поддержаны потерпевшими.

Вопрос о вещественных доказательств необходимо разрешить в порядке ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 317-6, 317- 7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Спичев А.Ю. в совершении преступлений, предусмотренных:

ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ / в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ / за преступление от 05.06.2007 года по факту кражи имущества, принадлежащего ФИО1 и ФИО2 из квартиры <адрес>/,

ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ / в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ /за преступление, совершенное в период с 01.06.2007 года до 08.06.2007 года по факту кражи имущества, принадлежащего ФИО3 из квартиры <адрес>/,

ст. 30 ч. 3 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ/ в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ /за преступление от 09.06.2007 года по факту покушения на совершение кражи имущества, принадлежащего ФИО4 из квартиры <адрес>/,

ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ / в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ / за преступление от 13.06.2007 года по факту совершения кражи имущества, принадлежащего ФИО 6 из кв. <адрес>/,

ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ / в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ / за преступление от 15.06.2007 года по факту совершения кражи имущества, принадлежащего ФИО7 из квартиры <адрес>/,

ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ/ в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ / за преступление от 25.06.2007 года по факту совершения кражи имущества, принадлежащего ФИО8 из кв. <адрес>/,

ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ/ в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ / за преступление от июня 2007 года по факту совершения тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО9 из квартиры <адрес>/,

ст. 30 ч. 3, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ/ в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ / за преступление от 10.07.2007 года по факту совершения покушения на совершение кражи имущества, принадлежащего ФИО11 из квартиры <адрес>/,

ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ/ в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ / за преступление от 13.07.2007 года по факту совершения тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО13 и ФИО12 из квартиры <адрес>/,

ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ / в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ / за преступление от 19.07.2007 года по факту совершения тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО16 из квартиры <адрес>/,

ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ / в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ /за преступление от 20.07.2007 года по факту совершения тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО17 из квартиры <адрес>/,

ст. 158 ч. 3 п. «а» УК Р/ в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ / за преступление от 23.07.2007 года по факту совершения тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО18 из квартиры <адрес>/,

ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ / в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ / за преступление от июля 2007 года по факту совершения тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО19 из квартиры <адрес>/,

ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ / в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ / за преступление от 02.08.2007 года по факту совершения тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО21 и ФИО20 из квартиры <адрес>/,

ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ / в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ / за преступление от 06.08.2007 года по факту совершения тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО22 из квартиры <адрес>/,

ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ/ в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ / за преступление от 07.08.2007 года по факту совершения тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО24 из квартиры <адрес>/,

ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ / в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ / за преступление от 09.08.2007 года по факту совершения тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО25 из квартиры <адрес>/

и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ / в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ/ (за преступление от 05.06.2007 года по факту кражи имущества, принадлежащего ФИО1 и ФИО2 из квартиры <адрес> )- в виде лишения свободы сроком на 2 / два / года 6/ шесть / месяцев без штрафа;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ / в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ/ (за преступление, совершенное в период с 01.06.2007 года до 08.06.2007 года по факту кражи имущества, принадлежащего ФИО3 из квартиры <адрес> ) - в виде лишения свободы сроком на 2/ два / года 6/ шесть/ месяцев без штрафа;

- по ст. 30 ч. 3 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ/ в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ/ (за преступление от 09.06.2007 года по факту покушения на совершение кражи имущества, принадлежащего ФИО4 из квартиры <адрес>) - в виде лишения свободы сроком на 2/ два / года без штрафа;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ / в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ/ ( за преступление от 13.06.2007 года по факту совершения кражи имущества, принадлежащего ФИО 6 из кв. <адрес>) - в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6/ шесть/ месяцев без штрафа;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ / в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ/ ( за преступление от 15.06.2007 года по факту совершения кражи имущества, принадлежащего ФИО7 из квартиры <адрес>) - в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 6/ шесть/ месяцев без штрафа.

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ/ в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ/ ( за преступление от 25.06.2007 года по факту совершения кражи имущества, принадлежащего ФИО8 из кв. <адрес>) - в виде лишения свободы сроком на 2/ два / года 6 /шесть/ месяцев без штрафа.

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ / в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ/ ( за преступление от июня 2007 года по факту совершения тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО9 из квартиры <адрес>) - в виде лишения свободы сроком на 2/ два / года 6/ шесть/ месяцев без штрафа.

- по ст. 30 ч. 3, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ/ в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ/. ( за преступление от 10.07.2007 года по факту совершения покушения на совершение кражи имущества, принадлежащего ФИО11 из квартиры <адрес>) - в виде лишения свободы сроком на 1/ один / год 9 /девять/ месяцев.

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ/ в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ/ ( за преступление от 13.07.2007 года по факту совершения тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО13 и ФИО12 из квартиры <адрес>) - в виде лишения свободы сроком на 2/ два/ года 10 / десять/ месяцев без штрафа.

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ / в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ/ ( за преступление от 19.07.2007 года по факту совершения тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО16 из квартиры <адрес>) - в виде лишения свободы сроком на 2 /два/ года 10 /десять/ месяцев без штрафа;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ/, в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ/ (за преступление от 20.07.2007 года по факту совершения тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО17 из квартиры <адрес>) - в виде лишения свободы сроком на 2/ два/ года 6 /шесть/ месяцев без штрафа;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ / в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ/ ( за преступление от 23.07.2007 года по факту совершения тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО18 из квартиры <адрес>) - в виде лишения свободы сроком на 2/ два/ года 6/ шесть/ месяцев без штрафа;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ / в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ/ (за преступление от июля 2007 года по факту совершения тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО19 из квартиры <адрес>) - в виде лишения свободы сроком на 2/ два/ года 6 / шесть/ месяцев без штрафа;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ / в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ/ (за преступление от 02.08.2007 года по факту совершения тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО21 и ФИО20 из квартиры <адрес>) - в виде лишения свободы сроком на 2/ два/ года 6/шесть/ месяцев без штрафа;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ / в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ/ (за преступление от 06.08.2007 года по факту совершения тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО22 из квартиры <адрес>) - в виде лишения свободы сроком на 2/ два/ года 6 / шесть/ месяцев без штрафа;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ/ в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ/ (за преступление от 07.08.2007 года по факту совершения тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО24 из квартиры <адрес>) - в виде лишения свободы сроком на 2/ два/ года 6 / шесть/ месяцев без штрафа;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ / в редакции ФЗ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ/ (за преступление от 09.08.2007 года по факту совершения тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО25 из квартиры <адрес>) - в виде лишения свободы сроком на 2/ два/ года 6/ шесть/ месяцев без штрафа;

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Спичёву А.Ю. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 4/ четыре / года без штрафа, с отбыванием ему наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, включив ему в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать со Спичёва А. Ю. в пользу ФИО 6 в счет возмещения материального ущерба 17600 / семнадцать тысяч шестьсот/ рублей;

Взыскать со Спичёва А. Ю. в пользу ФИО8 в счет возмещения материального ущерба 41998 / сорок одну тысячу девятьсот девяносто восемь/ рублей;

Взыскать со Спичёва А. Ю. в пользу ФИО18 в счет возмещения материального ущерба 32600 /тридцать две тысячи шестьсот / рублей;

Взыскать со Спичёва А. Ю. в пользу ФИО21 в счет возмещения материального ущерба 99199 /девяносто девять тысяч сто девяносто девять/ рублей;

Взыскать со Спичёва А.Ю.в пользу ФИО20 в счет возмещения материального ущерба 3255 /три тысячи двести пятьдесят пять/ рублей;

Взыскать со Спичёва А.Ю. в пользу ФИО19 в счет возмещения материального ущерба 25200 /двадцать пять тысяч двести/ рублей;

Взыскать со Спичёва А. Ю. в пользу ФИО25 в счет возмещения материального ущерба 5300/ пять тысяч триста/ рублей;

Взыскать со Спичёва А. Ю. в пользу ФИО12 и ФИО13 в счет возмещения материального ущерба 59 840 рублей /пятьдесят девять тысяч восемьсот сорок / рублей;

Вещественные доказательства:

- пылесос «Эл Джи» модель V-C 304 NT считать возвращенным потерпевшей ФИО 6

- металлические монеты в количестве 71 штуки, деревянную шкатулку, хранящиеся у ФИО12- считать возвращенными потерпевшему ФИО12

- нож, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ-<адрес> – уничтожить.

- два ножа с пластиковыми ручками черного цвета, монтировку-гвоздодер, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – уничтожить.

Меру пресечения Спичёву А.Ю. оставить прежней - содержание под стражей.

Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд через Ленинский районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному Спичёву А.Ю. в тот же срок со дня получения копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о также поручать осуществление избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.

    Судья                                 Л.И. Алексеева