ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 октября 2011 года г. Тюмень
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
Председательствующего федерального судьи Алексеевой Л.И.
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Грицаевой Т.Н.
защитника: адвоката Дмитриевой Е.В. предоставившей удостоверение № и ордер №
подсудимого Трофимович М.М.
при секретаре Велижаниной И.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-583/2011 по обвинению:
Трофимович М.М., <данные изъяты>:
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
9 июня 2011 года около 19 часов 00 минут Трофимович М.М., находясь в подъезде <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, через тайник, расположенный на лестничной площадке между 3 и 4 этажами за трубой мусоропровода приобрел наркотическое средство смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, который является производным <данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером, которое без цели сбыта для личного употребления умышленно и незаконно хранил в правом наружном кармане куртки до 19 часов 20 минут 9 июня 2011 года.
9 июня 2011 года около 19 часов 10 минут Трофимович М.М. был задержан сотрудниками полиции у <адрес>, где у него в ходе досмотра 9 июня 2011 года в 19 часов 20 минут было обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, который является производным <данные изъяты>, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером.
С указанным обвинением Трофимович М.М. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным в совершении преступления.
Учитывая, что указанное преступление относится к категории средней тяжести, Трофимович М.М. свою вину признал в полном объеме, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, подсудимый понимает, и поддерживает данное ходатайство в судебном заседании. Стороны против заявленного ходатайства не возражают, в связи с чем, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу. В результате изучения дела, суд пришёл к выводу, что обвинение, предъявленное Трофимовичу М.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере – обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания подсудимому Трофимовичу М.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства участковым уполномоченным ОМ-<адрес> характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, жалоб от соседей на него не поступало, по месту работу характеризуется положительно.
На учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Смягчающим наказание обстоятельством следует считать, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Учитывая характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Трофимович М.М., который имеет определенное место жительство и место работы, ранее не судим, в содеянном искренне раскаялся, суд считает, что обеспечение целей наказания возможно без изоляции подсудимого от общества, в связи с чем, считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением со ст. 62 ч. 1 УК РФ не усматривается.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешить в порядке ст. 81,82 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Трофимович М.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 /один/ год.
Контроль за поведением осужденного Трофимович М.М. возложить на специализированные органы по его месту жительства.
Обязать осужденного периодически являться на регистрацию в специализированные органы, не менять без их ведома место работы и место жительство.
Меру пресечения Трофимович М.М. содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи из зала суда немедленно.
В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: 2 конверта в которых находится наркотическое средство смесь, в состав которой входит <данные изъяты>, который является производным <данные изъяты>, 2 пакетика, фрагмент бумаги – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский Областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Л.И. Алексеева