Приговор от 21.11.2011 г. в отношении Акбарова Ф.М. (1-795/2011)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень 21 ноября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Тюменской области Севастьянов С.А.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Бизина Н.В.,

защитника Алешиной Ю.А., предоставившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Акбарова Ф.М,

при секретаре Зубковой Н.Р.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-795/2011 в отношении

Акбарова Ф.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

В достоверно неустановленное время в 2009 г. Акбаров Ф.М., находясь в лесу, расположенном возле <адрес>, вопреки установленному законом порядку, умышленно, незаконно, заведомо зная о том, что нарушает основные требования к обороту оружия и боеприпасов на территории РФ, путем присвоения найденного, приобрел среднествольное, двуствольное, неавтоматическое, гладкоствольное огнестрельное оружие – «обрез», изготовленный самодельным способом, из охотничьего ружья модели <данные изъяты>, которое Акбаров Ф.М. незаконно перенес к себе в квартиру <адрес>, где незаконно хранил его до 12.09.2011 г. при этом имея реальную возможность сдать огнестрельное оружие в правоохранительные органы, однако, данной возможностью не воспользовался.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение огнестрельного оружия, Акбаров Ф.М. 12.09.2011 г. в утреннее время суток умышленно, незаконно перенес приобретенное им ранее огнестрельное оружие в салон автомобиля «Geely MR 7180U1 Vision» (Джили Визион) государственный регистрационный знак <данные изъяты> и умышленно, незаконно перевез огнестрельное оружие с <адрес> до <адрес>.

После чего, 12.09.2011 г. около 11 час. 05 мин. при производстве досмотра автомобиля «Geely MR 7180U1 Vision» (Джили Визион) государственный регистрационный знак <данные изъяты> возле дома <адрес> сотрудниками полиции в присутствии понятых в салоне автомобиля был обнаружен и изъят «обрез», который согласно заключения эксперта № 4866 от 06.10.2011 г. является среднествольным, двуствольным, неавтоматическим, гладкоствольным огнестрельным оружием изготовленным самодельным способом, из охотничьего ружья модели <данные изъяты>, путем <данные изъяты>, пригодным для стрельбы охотничьими патронами 16 калибра.

С указанным обвинением Акбаров Ф.М. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, порядок обжалования ему понятен.

    Прокурор против заявленного ходатайства не возражает, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

    В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Акбарову Ф.М. по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия, с которым подсудимый согласился, обоснованно.

    Нарушений норм уголовно-процессуального закона при производстве дознания не установлено.

    Психическое состояние подсудимого у суда сомнения не вызывает исходя из поведения в суде и материалов дела.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства и общественную опасность совершённого преступления.

По месту жительства Акбаров Ф.М. характеризуется удовлетворительно, не судим.

Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, с учетом его личности и отношения к содеянному, суд считает целесообразным из указанных в ч. 1 ст. 222 УК РФ наказаний в целях исправления и предупреждения новых преступлений назначить ему наказание в виде лишение свободы условно с испытательным сроком, в условиях надзора со стороны органов полиции, возложив на него соответствующие обязанности.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает не применять учитывая данные о материальном положении подсудимого, официально не трудоустроен, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь.

Вещественное доказательство – обрез охотничьего ружья модели <данные изъяты>, хранящееся в оружейной комнате УМВД России по г. Тюмени надлежит уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Акбарова Ф.М. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязать Акбарова Ф.М. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в установленные данным органом дни, не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Акбарова Ф.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – обрез охотничьего ружья модели <данные изъяты>, хранящееся в оружейной комнате УМВД России по г. Тюмени - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Тюменский областной суд с момента провозглашения, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Севастьянов

Приговор суда вынесен в совещательной комнате, изготовлен с использованием компьютера.