уголовное дело в отношении Миллера В.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тюмень                                     02 декабря 2011 года

Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:

председательствующего судьи Бузолиной И.Е.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени                         Бизина Н.В.

защитника адвоката Черных О.С.

представившей ордер и удостоверение

при секретаре Ивановой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-856/2011 по обвинению

МИЛЛЕРА В.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Миллер В.В. 14.10.2011 года около 16 часов 35 мин, находясь <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел у не установленного дознанием лица для собственного потребления наркотическое средство <данные изъяты> массой 0,7668 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ и ч.2 примечаний ст. 228 УК РФ» в редакции постановления Правительства РФ № 540 от 07.07.2011 г. является крупным размером, которое Миллер В.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления хранил в правом боковом кармане куртки до 16 часов 40 мин 14.10.2011 года, когда был задержан сотрудниками полиции у <адрес>.

После чего, 14.10.2011 года в период времени с 17 часов 30 мин до 17 часов 40 мин, при производстве личного досмотра Миллера В.В. в комнате административного задержания <данные изъяты> сотрудниками полиции в присутствии понятых было обнаружено и изъято незаконно приобретенное Миллером В.В. без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство <данные изъяты> массой 0,7668 грамма.

С указанным обвинением подсудимый Миллер В.В. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого он понимает, понятен ему и порядок обжалования. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Миллеру В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, является обоснованным.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Миллер В.В. совершил преступление, в силу ст. 15 УК РФ относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, от соседей жалоб и замечаний на его поведение не поступало, в употреблении спиртных напитков, наркотических веществ не замечен, к административной ответственности и нарушении общественного порядка не привлекался.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка – <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, суд пришел к убеждению, что достижение целей наказания возможно при назначении подсудимому наказания, не связанного с изоляцией от общества, в виде штрафа в доход государства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о судьбе вещественного доказательства разрешается судом в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

МИЛЛЕРА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ) рублей.

Меру пресечения Миллеру В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован осужденным, другими участниками процесса в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий