П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 28 ноября 2011 года
Ленинский районный суд г. Тюмени в составе:
председательствующего судьи Бузолиной И.Е.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Липовцевой Н.Е.
защитников адвоката Янкина А.Е.,
представившего ордер № и удостоверение №
адвоката Торкина П.А.,
представившего ордер № и удостоверение №
при секретаре Ивановой И.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-842/2011 по обвинению
БАБАЕВА В.М., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бабаев В.М. 29.07.2011 года около 20 часов 40 мин, находясь в подъезде <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства, без соответствующего разрешения, без цели сбыта, через тайник незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство – <данные изъяты> общей массой 0,6895 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Бабаев В.М., действуя умышленно, без цели сбыта незаконно хранил при себе в левом наружном кармане спортивных брюк, надетых на нем, до 21 часа 20 мин 29.07.2011 года.
29.07.2011 года около 21 часа 00 мин у <адрес> сотрудниками полиции был остановлен гр. Бабаев В.М., который был доставлен в <данные изъяты>, где в ходе досмотра, проведенного 29.07.2011 года в период времени с 21 часа 20 мин до 21 часа 55 мин у него был обнаружен и изъят бумажный пакет фиолетового цвета с надписью 4 ФА, внутри которого находилось наркотическое средство - <данные изъяты> общей массой 0,6895 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является крупным размером.
С указанным обвинением подсудимый Бабаев В.М. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, характер и последствия которого он понимает, понятен ему и порядок обжалования. Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражал, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
Изучив уголовное дело, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Бабаеву В.М., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, является обоснованным.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Бабаев В.М. совершил преступление, в силу ст. 15 УК РФ относящееся к категории средней тяжести.
По месту жительства Бабаев В.М. характеризуется удовлетворительно, за время проживания жалоб и заявлений в отношении него не поступало.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, сына Станислава, 2005 года рождения.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Поскольку подсудимый имеет непогашенную судимость по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в его действиях содержится рецидив преступлений, в связи с чем наказание назначается по правилам ст. 68 УК РФ.
С учетом личности подсудимого, общественной опасности и тяжести совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, суд полагает, что достижение целей наказания, исправление подсудимого, предотвращение совершения им новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции его от общества.
Оснований для назначения более мягкого наказания, условного осуждения суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о судьбе вещественного доказательства разрешается судом в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БАБАЕВА В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бабаеву В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Взять под стражу Бабаева В.М. в зале суда.
Срок наказания исчислять с 28 ноября 2011 года.
Вещественное доказательство: <данные изъяты>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Тюменский областной суд осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, остальными участниками процесса в тот же срок со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий