ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень «22» ноября 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Тюменской области Севастьянов С.А.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Бизина Н.В.,
подсудимого Полякова А.И.,
защитника - адвоката Бузунова А.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Зубковой Н.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-837/2011 в отношении
Полякова А.И., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ:
Поляков А.И. 23.09.2011 года около 14 часов 00 минут, находясь у <адрес>, у неустановленного следствием лица, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления незаконно приобрел наркотическое средство – <данные изъяты>, общей массой 0,4392 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» с изменениями от 07.07.2011 года № 540 Постановлению Правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты Постановления Правительства по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» является особо крупным размером, которое умышленно без цели сбыта для личного потребления незаконно хранил при себе в левом нагрудном кармане куртки, одетой на нем до 18 часов 00 минут 23.09.2011 года. 23.09.2011 года в 19 часов 25 минут в помещении комнаты административно-задержанных ОП № 5 УМВД России по г. Тюмени, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра Полякова А.И. сотрудниками полиции, в левом нагрудном кармане куртки, одетой на Полякове А.И., было обнаружено и изъято вышеуказанное, ранее им умышленно незаконно приобретенное без цели сбыта, наркотическое средство – <данные изъяты>, общей массой 0,4392 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» с изменениями от 07.07.2011 года № 540 Постановлению Правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты Постановления Правительства по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» является особо крупным размером.
С указанным обвинением Поляков А.И. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, ему понятен порядок обжалования.
Прокурор против заявленного ходатайства не возражает, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Полякову А.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, с которым подсудимый согласился, обоснованно.
Нарушений норм уголовно-процессуального закона при производстве предварительного следствия не установлено.
Психическое состояние подсудимого у суда сомнения не вызывает исходя из его поведения в суде и материалов дела.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства и общественную опасность совершённого преступления, обстоятельства смягчающие наказание.
По месту жительства участковым уполномоченным полиции, а так же по месту работы и прежнему месту учебы Поляков А.И. характеризуется положительно, в нарушении общественного порядка замечен не был. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка 2003 г.р. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких, в содеянном раскаялся, ранее не судим, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание в целях исправления подсудимого, не связанное с изоляцией от общества, определить лишение свободы условно с испытательным сроком, в условиях надзора со стороны органов полиции, возложив на него соответствующие обязанности.
Суд, учитывая тяжесть совершенного преступления, считает необходимым в целях исправления подсудимого назначить дополнительное наказание в виде штрафа.
Размер штрафа судом определяется исходя из его материального положения: наличие малолетнего ребенка., официально трудоустроен, имеет зарплату в размере 50 000 рублей в месяц.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты> массой 0,4160 гр. в пакетике из прозрачной бесцветной полимерной пленки с замочком, упакованный в белый бумажный конверт, изъятое 23.09.2011 г. у Полякова А.И., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 5 УМВД России по г. Тюмени, после вступления приговора суда в законную силу подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Полякова А.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в размере 30 000( тридцать тысяч) рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Полякову А.И. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком два года, обязать периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни установленные этим органом, не менять место работы и место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 30 000( тридцать тысяч) рублей исполнять реально и самостоятельно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты> массой 0,4160 гр. в пакетике из прозрачной бесцветной полимерной пленки с замочком, упакованный в белый бумажный конверт, изъятое 23.09.2011 г. у Полякова А.И., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 5 УМВД России по г. Тюмени – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный с момента вручения копии приговора в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.А. Севастьянов
Приговор суда вынесен в совещательной комнате, изготовлен с использованием компьютера.