Приговор от 24.11.2011 г. в отношении Терешина Д.И. (1-814/2011)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень «24» ноября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Тюменской области Севастьянов С.А.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Стафеевой Т.А.,

подсудимого Терешина Д.И.,

защитника - адвоката Мустафаева А.О., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Зубковой Н.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-814/2011 в отношении

Терешина Д.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Терешин Д.И. 03.09.2011 года около 15 часов 00 минут находясь у дома <адрес>, незаконно, без соответствующего разрешения, умышленно с целью личного употребления, без цели сбыта приобрел у не установленного следствием лица наркотическое средство – <данные изъяты>, общей массой 1,0005 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в редакции Постановлений Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 года и № 540 от 07.07.2011 года, является особо крупным размером, после чего, действуя умышленно, незаконно, с целью личного употребления, без цели сбыта хранил вышеуказанное наркотическое средство – <данные изъяты>, общей массой 1,0005 грамма, пр себе в ладони левой руки до 15 часов 05 минут 03.09.2011 г.

03.09.2011 года около 15 часов 05 минут Терешин Д.И. был задержан сотрудниками полиции у дома <адрес> г. Тюмени и доставлен в ОП № 1 УМВД России по г. Тюмени по адресу: г. Тюмень, ул. Пермякова, 43 «а», где в ходе личного досмотра, проведенного 03.09.2011 года в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 55 минут в ладони левой руки Терешина Д.И. было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – <данные изъяты>, общей массой 1,0005 грамма.

     С указанным обвинением Терешин Д.И. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, ему понятен порядок обжалования.

    Прокурор против заявленного ходатайства не возражает, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

    В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Терешину Д.И. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, с которым подсудимый согласился, обоснованно.

Нарушений норм уголовно-процессуального закона при производстве предварительного следствия не установлено.

    Психическое состояние подсудимого у суда сомнения не вызывает исходя из его поведения в суде и материалов дела.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства и общественную опасность совершённого преступления, обстоятельства смягчающие наказание. Свидетель ФИО2 пояснил, что он является отцом подсудимого, сын в настоявшее время учиться и работает, из-под его влияния не вышел и проживает с родителями, считает возможным наказание без изоляции от общества.

По месту жительства участковым уполномоченным полиции Терешин Д.И. характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает признание своей вины, раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких, в содеянном раскаялся, ранее не судим, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание в целях исправления подсудимого, не связанное с изоляцией от общества, определить лишение свободы условно с испытательным сроком, в условиях надзора со стороны органов полиции, возложив на него соответствующие обязанности.

Суд, учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, считает целесообразным в целях исправления подсудимого назначить дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого судом определяется исходя из его материального положения: трудоустроен, имеет доход в размере 20 000 рублей в месяц.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты> в одном пакетике из прозрачной бесцветной полимерной пленки с застежкой, изъятое у Терешина Д.И. 03.09.2011 г., хранящееся в камере хранения наркотических средств УМВД России по г. Тюмени надлежит уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Терешина Д.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Терешину Д.И. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком два года, обязать периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни установленные этим органом, не менять место работы, учебы и место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей исполнять реально и самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты> в одном пакетике из прозрачной бесцветной полимерной пленки с застежкой, изъятое у Терешина Д.И. 03.09.2011 г., хранящееся в камере хранения наркотических средств УМВД России по г. Тюмени - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный с момента вручения копии приговора в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Севастьянов

Приговор суда вынесен в совещательной комнате, изготовлен с использованием компьютера.