Приговор от 23.11.2011 г. в отношении Завьялова П.С. (1-829/2011)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тюмень «23» ноября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Тюменской области Севастьянов С.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Бизина Н.В.,

подсудимого Завьялова П.С.,

защитника - адвоката Иванова С.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Зубковой Н.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-829/2011 в отношении

Завьялова П.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Завьялов П.С. около 17 часов 00 минут 05.09.2011 г. у дома <адрес> незаконно, без соответствующего разрешения, умышленно с целью личного употребления, без цели сбыта приобрёл у не установленного следствием лица наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой 19,2301 грамма, которое Завьялов П.С. действуя умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил в своем автомобиле ВАЗ 2114 государственный номер <данные изъяты> регион на переднем пассажирском сиденье до 19 часов 30 минут 05.09.2011 года.

05.09.2011 г. около 17 часов 30 минут Завьялов П.С. был задержан сотрудниками полиции у дома <адрес> В ходе осмотра автомобиля ВАЗ 2114 государственный номер <данные изъяты> регион, стоящего у д. <адрес> под управлением Завьялова П.С., в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 50 минут 05.09.2011 года на переднем пассажирском сиденье данного автомобиля было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой 19,2301 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 примечания к ст. 228 УК РФ, является особо крупным размером и согласно Постановлению Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 года «О внесении изменений в некоторые Постановления Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств» и с изменениями от 07.07.2011 года № 540 Постановления Правительства РФ «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ», является особо крупным размером.

     С указанным обвинением Завьялов П.С. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, ему понятен порядок обжалования.

    Прокурор против заявленного ходатайства не возражает, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.

    В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Завьялову П.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, с которым подсудимый согласился, обоснованно.

Нарушений норм уголовно-процессуального закона при производстве предварительного следствия не установлено.

    Психическое состояние подсудимого у суда сомнения не вызывает исходя из его поведения в суде и материалов дела.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства и общественную опасность совершённого преступления, обстоятельства смягчающие наказание.

По месту жительства участковым уполномоченным полиции Завьялов П.С. характеризуется отрицательно, по месту учебы и работы характеризуется положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние беременности жены. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких, в содеянном раскаялся, ранее не судим, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание в целях исправления подсудимого, не связанное с изоляцией от общества, определить лишение свободы условно с испытательным сроком, в условиях надзора со стороны органов полиции, возложив на него соответствующие обязанности.

Суд, учитывая тяжесть совершенного преступления, считает целесообразным в целях исправления подсудимого назначить дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого судом определяется исходя из его материального положения: официально трудоустроен, имеет доход в размере 30 000 рублей в месяц.

    Вещественные доказательства: пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, два прозрачных бесцветных полимерных пакета с застежками, два свертка из бумаги белого цвета, наркотическое средство - <данные изъяты>, изъятое у Завьялова П.С. 05.09.2011 г., хранящуюся в камере хранения наркотических средств УМВД России по г. Тюмени надлежит уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Завьялова П.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Завьялову П.С. наказание, считать условным с испытательным сроком два года, обязать периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни установленными этим органом, не менять место работы и место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей исполнять реально и самостоятельно.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала, два прозрачных бесцветных полимерных пакета с застежками, два свертка из бумаги белого цвета, наркотическое средство - <данные изъяты>, изъятое у Завьялова П.С. 05.09.2011 г., хранящуюся в камере хранения наркотических средств УМВД России по г. Тюмени - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный с момента вручения копии приговора в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.А. Севастьянов

Приговор суда вынесен в совещательной комнате, изготовлен с использованием компьютера.