ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тюмень «1» декабря 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Тюмени Тюменской области Севастьянов С.А.
с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Грицаевой Т.Н.,
подсудимого Кочурина В.В.,
защитника - адвоката Мустафаева А.О., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Зубковой Н.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-847/2011 в отношении
Кочурина В.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд,
УСТАНОВИЛ:
Кочурин В.В. 10.09.2011 г. в период времени с 02 часов 10 минут до 02 часов 50 минут в подъезде дома <адрес> незаконно, без соответствующего разрешения, умышленно с целью личного употребления, без цели сбыта приобрёл у не установленного следствием лица синтетическое наркотическое средство - <данные изъяты>, общей массой 1,2343 грамма, 10.09.2011г. около 02 часов 50 минут у дома № <адрес> гр. Кочурин В.В. 01.10.1983 г.р., был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП № 1 УМВД России по г. Тюмени по адресу: г. Тюмень, ул. Пермякова, 43 «а», где в ходе досмотра проведённого 10.09.2011 года в период времени с 04 часов 50 минут до 05 часов 10 минут у гр. Кочурина В.В. было обнаружено и изъято из носка, одетого на левую ногу синтетическое наркотическое средство - смесь, <данные изъяты>, общей массой 1,2343 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» в редакции Постановления Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009 года и Постановления Правительства РФ № 540, № 547 от 07.07.2011 года, является особо крупным размером.
С указанным обвинением Кочурин В.В. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным. Им добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, ему понятен порядок обжалования.
Прокурор против заявленного ходатайства не возражает, поэтому судом принимается особый порядок принятия судебного решения.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Кочурину В.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как, незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, с которым подсудимый согласился, обоснованно.
При этом суд исключил из обвинения подсудимого квалифицирующий признак – хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, так как для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Согласно предъявленного обвинения время хранения наркотического средства (до 02 часов 50 минут 10.09.2011 г.) охватывается временем незаконного приобретения данного наркотического вещества (10.09.2011 г. в период времени с 02 часов 10 минут до 02часов 50 минут) в связи с чем дополнительная квалификация не обоснованна.
Нарушений норм уголовно-процессуального закона при производстве предварительного следствия не установлено.
Психическое состояние подсудимого у суда сомнения не вызывает исходя из его поведения в суде и материалов дела.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает его личность, обстоятельства и общественную опасность совершённого преступления, обстоятельства смягчающие наказание.
По месту жительства участковым уполномоченным полиции Кочурин В.В. характеризуется удовлетворительно, с места работы положительно. Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении подсудимого суд признает признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении двух малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких, в содеянном раскаялся, ранее не судим, в связи с чем, суд считает возможным назначить наказание в целях исправления подсудимого, не связанное с изоляцией от общества, определить лишение свободы условно с испытательным сроком, в условиях надзора со стороны органов полиции, возложив на него соответствующие обязанности.
Суд, учитывая материальное положение подсудимого имеющего на иждивении двух малолетних детей, и его отношение к содеянному считает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства: прозрачный полимерный пустой пакет, трубка из металла желтого цвета, полимерный прозрачный пакет с застежкой, бумажный сверток белого цвета с наркотическим средством: <данные изъяты>, изъятые у Кочурина В.В. 10.09.2011 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Тюмени надлежит уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Кочурина В.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кочурину В.В. наказание в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком два года, обязать периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в дни установленные этим органом, не менять место работы и место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: прозрачный полимерный пустой пакет, трубку из металла желтого цвета, полимерный прозрачный пакет с застежкой, бумажный сверток белого цвета с наркотическим средством: <данные изъяты>, изъятые у Кочурина В.В. 10.09.2011 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г. Тюмени - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток с момента провозглашения, путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный с момента вручения копии приговора в течение 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий С.А. Севастьянов
Приговор суда вынесен в совещательной комнате, изготовлен с использованием компьютера.