приговор в отношении Шаехова Р.С. от 09.11.2011г.



№1-794/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                            

г. Тюмень                                 9 ноября 2011 года

     Федеральный судья Ленинского районного суда г. Тюмени Шенкевич Т.Н.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского АО г.Тюмени Филипповой Н.Н.,

подсудимого Шаехова Р.С.,

защитника: адвоката Потанина И.А., представившего удостоверение №787 и ордер № 004171 от 08.11.2011г.,

при секретаре Сушаковой Т.В.,

а также потерпевшей ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-794/2011 в отношении

ШАЕХОВА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего грузчиком-экспедитором в ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

23 сентября 2011 года около 10 часов 00 минут Шаехов Р.С., находясь в <адрес>, в ходе внезапно возникшего умысла, решил совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Шаехов Р.С., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не сможет им воспрепятствовать, из шкатулки, находящейся в шкафу вышеуказанной квартиры, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил ювелирные изделия (золото), а именно: мужскую цепь стоимостью 35 000 рублей, крест стоимостью 5 000 рублей, мужское кольцо (печатка) стоимостью 7 000 рублей, мужское кольцо стоимостью 3 000 рублей, кольцо с камнями стоимостью 3 000 рублей, цепочку стоимостью 2 000 рублей, серьги стоимостью 2 000 рублей, подвеску стоимостью 1 500 рублей, браслет стоимостью 1 000 рублей, серьгу стоимостью 500 рублей, принадлежащие ФИО1, всего на общую сумму 60 000 рублей..

С похищенным имуществом Шаехов Р.С. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 60 000 рублей, который для потерпевшей является значительным, так как ее среднемесячный доход составляет 11421 рубль.

С указанным обвинением Шаехов Р.С. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.

    Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Шаехов Р.С. свою вину признал, в полном объёме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

    В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Шаехову Р.С. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину, - доказано материалами дела, все доказательства собраны в соответствии с требованием закона

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

    В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ совершённое Шаеховым Р.С. преступление относится к категории средней тяжести.

    Шаехов Р.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств замечен не был, к уголовной ответственности не привлекался, жалоб от соседей по поводу поведения в быту в отношении него в органы милиции не поступало /л.д.118/.

    На учётах в Тюменском областном наркологическом диспансере и Тюменском психоневрологическом диспансере не состоит /л.д.119, 120/.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шаехова Р.С., предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание им своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Учитывая все смягчающие обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих обстоятельств, то, что подсудимый Шаехов Р.С. вину осознал, раскаялся, ранее к уголовной, а так же к административной ответственности не привлекался, приводов в милицию не имел, характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, применив к нему в соответствии со ч.1 ст.62 УК РФ.

Оснований для применения иной более мягкой меры наказания, предусмотренной санкцией статьи, суд не усматривает.

Решая вопрос о дополнительной мере наказания, учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным дополнительное наказание в виде ограничения свободы не назначать.

Заявленный гражданский иск потерпевшей ФИО1 о возмещении материального ущерба в размере 60 000 рублей подлежит полному удовлетворению и в соответствии со ст.1064 ГК РФ взысканию с подсудимого Шаехова Р.С., данный иск подсудимым признан.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

    ШАЕХОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Обязать Шаехова Р.С. периодически являться для регистрации в Специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без его уведомления своего постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Шаехова Р.С. оставить до вступления приговора в законную силу прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Взыскать с Шаехова <данные изъяты> в пользу ФИО1 в счет возмещения ущерба 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей.

Вещественное доказательство: залоговые билеты № 044144, № 044220, № 044270 – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, путём подачи жалобы через Ленинский районный суд г.Тюмени.

Председательствующий: