Дело № 1-778/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Тюмень 2 ноября 2011 года
Федеральный судья Ленинского районного суда г. Тюмени
Шенкевич Т.Н.
с участием:
государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Грицаевой Т.Н.,
подсудимого Пирожкова Е.В.,
защитника: адвоката Бобакова И.Л., представившего удостоверение № 1057 и ордер № 196503 от 01.11.2011 г.,
потерпевшей ФИО5,
при секретаре Сушаковой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-778/2011 в отношении
ПИРОЖКОВА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, неработающего, военнообязанного, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
29.03.2011 г. Ленинским районным судом г. Тюмени по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно, без штрафа, без ограничения свободы, с испытательным сроком 3 года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
22 августа 2011 года около 15 часов 20 минут Пирожков Е.В., находясь на участке местности, расположенном между домом <адрес>, решил умышленно, из корыстных побуждений, совершить открытое хищение чужого имущества.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Пирожков Е.В. подошел к ранее ему незнакомой ФИО7 и, осознавая, что его преступные действия являются явными для окружающих, открыто, путем рывка похитил с шеи ФИО7 цепочку из металла желтого цвета 585 пробы, стоимостью 14 000 рублей, принадлежащую последней.
После чего, Пирожков Е.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму 14 000 рублей.
Кроме того, 31 августа 2011 года в 11 часов 00 минут Пирожков Е.В., находясь на участке местности, расположенном вблизи дома <адрес>, решил умышленно, из корыстных побуждений, совершить открытое хищение чужого имущества.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Пирожков Е.В. подошел к ранее ему незнакомой ФИО8 и, осознавая, что его преступные действия являются явными для окружающих, открыто, путем рывка похитил с шеи ФИО8 крестик из металла желтого цвета 585 пробы, стоимостью 3 000 рублей, принадлежащий последней.
После чего Пирожков Е.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО8 материальный ущерб на сумму 3 000 рублей.
Кроме того, 1 сентября 2011 года в 19 часов 15 минут Пирожков Е.В., находясь на участке местности, расположенном вблизи дома <адрес>, решил умышленно, из корыстных побуждений, совершить открытое хищение чужого имущества.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Пирожков Е.В. подошел к ранее ему незнакомой ФИО9 и, осознавая, что его преступные действия являются явными для окружающих, открыто, путем рывка похитил с шеи ФИО9 цепочку из металла желтого цвета 585 пробы, стоимостью 7 000 рублей, и кулон из металла желтого цвета с изображением «Богородицы», стоимостью 2 700 рублей, принадлежащие последней, на общую сумму 9 700 рублей, однако, довести свои преступные действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как, не удержав цепочку в руке, выронил ее вместе с кулоном на месте совершения преступления.
Кроме того, 1 сентября 2011 года в 19 часов 35 минут Пирожков Е.В., находясь на участке местности, расположенном у дома <адрес>, решил умышленно, из корыстных побуждений, совершить открытое хищение чужого имущества.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Пирожков Е.В. подошел к ранее ему незнакомой ФИО10, и, осознавая, что его преступные действия являются явными для окружающих, открыто, путем рывка пытался похитить с шеи ФИО10 цепочку из металла желтого цвета 585 пробы, стоимостью 10 000 рублей, и кулон из металла желтого цвета 585 пробы, с изображением знака зодиака «Водолей», стоимостью 3 000 рублей, принадлежащие последней, на общую сумму 13 000 рублей, однако, довести свои преступные действия Пирожков Е.В. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как, не рассчитав расстояние до цепочки, промахнувшись, задел рукой по шее ФИО10
Кроме того, 2 сентября 2011 года в 08 часов 20 минут Пирожков Е.В., находясь на участке местности, расположенном возле подъезда <адрес>, решил умышленно, из корыстных побуждений, совершить открытое хищение чужого имущества.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Пирожков Е.В. подошел к ранее ему незнакомой ФИО11, и, осознавая, что его преступные действия являются явными для окружающих, открыто, путем рывка пытался похитить с шеи ФИО11 цепочку из металла желтого цвета 585 пробы, стоимостью 10 000 рублей, и крестик из металла желтого цвета 585 пробы, стоимостью 5 000 рублей, принадлежащие последней, на общую сумму 15 000 рублей, однако, довести свои преступные действия Пирожков Е.В. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как цепочка краем зацепилась за кофту, в которую была одета в тот момент ФИО11, в результате чего, вместе с крестиком выпала из руки Пирожкова Е.В.
Кроме того, 2 сентября 2011 года около 09 часов 20 минут Пирожков Е.В., находясь на участке местности, расположенном возле дома <адрес>, решил умышленно, из корыстных побуждений, совершить открытое хищение чужого имущества.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Пирожков Е.В. подошел к ранее ему незнакомой ФИО5, и, осознавая, что его преступные действия являются явными для окружающих, открыто, путем рывка похитил с шеи ФИО5 цепочку из металла желтого цвета 585 пробы, стоимостью 12 000 рублей, принадлежащую последней.
После чего Пирожков Е.В. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 12 000 рублей.
С указанным обвинением Пирожков Е.В. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.
Учитывая, что наказание за указанные преступления, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Пирожков Е.В. свою вину признал, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Пирожкову Е.В. в совершении открытого хищения чужого имущества 22.08.2011 г. в отношении ФИО7 по ч.1 ст.161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, - доказано материалами дела.
Также доказано материалами дела обвинение, предъявленное Пирожкову Е.В. в совершении открытого хищения чужого имущества 31.08.2011г. в отношении ФИО8 – по ч.1 ст.161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Также доказано материалами дела обвинение, предъявленное Пирожкову Е.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, по преступлению совершенному 01.09.2011 г. в отношении ФИО9
Также доказано материалами дела обвинение, предъявленное Пирожкову Е.В. по факту совершения преступления 01.09.2011 г. в отношении ФИО10 по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ – как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Также доказано материалами дела обвинение, предъявленное Пирожкову Е.В. по преступлению, совершенному 02.09.2011 г. в отношении ФИО11 – по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ – как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Также доказано материалами дела обвинение, предъявленное Пирожкову Е.В. по ч.1 ст.161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, по преступлению, совершенному 02.09.2011 г. в отношении ФИО5
Все доказательства по делу собраны в соответствии с требованием Закона.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В соответствии с частью 3 ст. 15 УК РФ, совершённые Пирожковым Е.В. преступления, относятся к категории средней тяжести.
Пирожков Е.В. по прежнему месту проживания в <адрес> <данные изъяты> характеризуется посредственно, в состоянии алкогольного и наркотического опьянения замечен не был, приводов в отдел полиции не имел /том 2 л.д. 169/.
На учёте в ГБУЗ ТО ТОКПБ у психиатра не состоит. В психиатрический диспансер обращался за медицинской помощью и решением социальных вопросов с 2005 по 2006 год, диагноз: «<данные изъяты>» в связи со сквернословием, расторможенностью. 13.02.2006 года врачебной комиссией рекомендовано <данные изъяты>, более психиатра не посещал /том 2 л.д. 165/.
Согласно заключению комиссии экспертов от 26.09.2011 года № 294/6506 по стационарной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизе, Пирожков Е.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным расстройством психики не страдает, а обнаруживает <данные изъяты>, не лишают его возможности в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими.
В период времени, к которым относятся инкриминируемые ему деяния, он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, поэтому он мог в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими.
В настоящее время по своему психическому состоянию Пирожков Е.В. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается /том 2 л.д. 126-131/.
Находился на профилактическом наблюдении в Тюменском областном наркологическом диспансере с 13.05.2005 года по 03.03.2011 года с диагнозом: «<данные изъяты>» /том 2 л.д. 167/.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Пирожкова Е.В., предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, состояние его здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая, что Пирожков Е.В. ранее судим за совершение умышленного преступления, судимость за которое не снята и не погашена в установленном законом порядке, в период испытательного срока совершил ряд преступлений, относящихся к категории средней тяжести, на путь исправления не встал, при таких обстоятельствах, суд считает, что в целях исправления и перевоспитания подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, необходимым назначить ему наказание только в виде ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, отменив в отношении него в соответствии с ч.3 ст.66 УК РФ.
Оснований для применения иной, более мягкой меры наказания, предусмотренной санкцией статьи, ст. 73 УК РФ, и сохранения условного осуждения, назначенного по приговору Ленинского районного суда г.Тюмени от 29.03.2011г., суд не усматривает.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
Гражданских исков по делу не заявлено.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
ПИРОЖКОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по преступлению, совершенному 22.08.2011 г. в отношении ФИО7) - в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год,
по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по преступлению, совершенному 31.08.2011 г. в отношении ФИО8) - в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год,
по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (по преступлению, совершенному 01.09.2011 г. в отношении ФИО9) - в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев,
по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (по преступлению, совершенному 01.09.2011 г. в отношении ФИО10) - в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев,
по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (по преступлению, совершенному 02.09.2011 г. в отношении ФИО11) - в виде лишения свободы сроком на 6 (ШЕСТЬ) месяцев,
по ч. 1 ст. 161 УК РФ (по преступлению, совершенному 02.09.2011 г. в отношении ФИО5) - в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Пирожкову Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 6 (ШЕСТЬ) месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Ленинского районного суда г. Тюмени от 29.03.2011 года ОТМЕНИТЬ.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить наказание, назначенное по приговору Ленинского районного суда г. Тюмени от 29.03.2011 года и окончательно назначить Пирожкову Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года 6 (ШЕСТЬ) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в Исправительной колонии ОБЩЕГО режима.
Срок наказания исчислять с 4 сентября 2011 года.
Меру пресечения в отношении Пирожкова Е.В. оставить прежней – содержание под стражей.
Вещественные доказательства:
цепочку из металла желтого цвета 585 пробы, кулон из металла желтого цвета с изображением «Богородицы», хранящиеся у ФИО9, – считать возвращёнными ФИО9,
цепочку из металла желтого цвета 585 пробы, хранящуюся у ФИО8, – считать возвращённой ФИО8,
цепочку из металла желтого цвета 585 пробы, крестик из металла желтого цвета 585 пробы, хранящиеся у ФИО11, – считать возвращёнными ФИО11
цепочку из металла желтого цвета 585 пробы, кулон из металла желтого цвета 585 пробы, хранящиеся у ФИО7, - считать возвращёнными ФИО7
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок - со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы через Ленинский районный суд г. Тюмени.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: