№ 1-643/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Тюмень 29 августа 2011 года
Ленинский районный суд г. Тюмени
в составе:
председательствующего федерального судьи Шенкевич Т.Н.
с участием:
государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Центрального АО
г. Тюмени Мустафиной М.В.,
подсудимой Китовой (Наумовой) А.Е.,
защитника: адвоката Белослудцевой Е.В., представившей удостоверение №575 и ордер №009899 от 29.08.2011 г.,
при секретаре Сушаковой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-643/2011 в отношении
КИТОВОЙ (НАУМОВОЙ) <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, невоеннообязанной, неработающей, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, ранее несудимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,
у с т а н о в и л:
6 ноября 2009 года около 08 часов 00 минут Китова (Наумова) А.Е., находясь в <адрес>, с целью предотвратить возможные негативные последствия в отношении себя со стороны своих родственников за то, что она отсутствовала дома в ночь с 5 ноября 2009 года на 6 ноября 2009 года, находилась с малознакомыми ей мужчинами в неустановленном доме в <адрес>, где с ними распивала спиртные напитки и совершала половые сношения, решила сообщить своим родственникам и <данные изъяты> заведомо ложный донос о якобы совершенном неустановленными лицами в отношении нее преступлении - изнасиловании.
6 ноября 2009 года в дневное время, но не позднее 15 часов 30 минут Китова (Наумова) А.Е., находясь в служебном кабинете <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений. После чего, Китова (Наумова) А.Е., лично прочитав протокол принятия устного заявления о преступлении от 06.11.2009 г. и свое объяснение от 06.11.2009 г., собственноручно поставила в них свою подпись, подтвердив тем самым правильность сообщенных ею сведений о совершенном в отношении нее преступлении.
В результате преступных действий Китовой (Наумовой) А.Е. 30.12.2010 г. <данные изъяты> возбуждено уголовное дело <данные изъяты> по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 131 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.07.2009 г. № 215-ФЗ).
С указанным обвинением Китова (Наумова) А.Е. согласилась в полном объеме, полностью признала себя виновной.
Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Китова (Наумова) А.Е. свою вину признала, в полном объёме согласилась с предъявленным ей обвинением, ею было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, она понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Китовой (Наумовой) А.Е. по ч. 1 ст. 306 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г.) - заведомо ложный донос о совершении преступления, - доказано материалами дела, все доказательства собраны в соответствии с требованием закона.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ совершённое Китовой (Наумовой) А.Е. преступление относится к категории небольшой тяжести.
Китова (Наумова) А.Е. по месту жительства <данные изъяты> характеризуется с положительной стороны, жалоб и заявлений в отношении нее от соседей в органы милиции не поступало, в употреблении спиртных напитков и наркотических веществ замечена не была /л.д. 137/.
На учётах в Тюменском областном наркологическом диспансере и Тюменском областном психоневрологическом диспансере не состоит / л.д. 138, 139/.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Китовой (Наумовой) А.Е., предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает заявление Китовой (Наумовой) А.Е. в качестве явки с повинной, признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, состояние ее беременности.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Учитывая все смягчающие обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих вину подсудимой обстоятельств, то, что Китова (Наумова) А.Е. ранее к уголовной ответственности не привлекалась, совершила преступление впервые, вину осознала, раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется исключительно с положительной стороны, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы условно с применением ч.1 ст.62 УК РФ.
Оснований для назначения подсудимой более мягкого наказания, предусмотренного санкцией статьи, суд не усматривает.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КИТОВУ (НАУМОВУ) <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 г.), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ШЕСТЬ месяцев.
Обязать Китову (Наумову) А.Е. периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его уведомления своего постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Китовой (Наумовой) А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: уголовное дело № <данные изъяты>, хранящееся в <данные изъяты>, - хранить в <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени.
Председательствующий: