приговор в отношении Сорвачева В.Н. от 03.11.2011г.



№ 1-779/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

                            

г. Тюмень                                 3 ноября 2011 года

                 Ленинский районный суд г. Тюмени

в составе:

председательствующего федерального судьи Шенкевич Т.Н.

с участием:

государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Магомедовой О.М.,

подсудимого Сорвачева В.Н.,

защитника: адвоката Черных М.В., представившего удостоверение № 1111 и ордер № 009565 от 03.11.2011 г.,

при секретаре Сушаковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-779/2011 в отношении

СОРВАЧЕВА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, работающего электромонтером в ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее несудимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

18 сентября 2011 года около 18 часов 00 минут Сорвачев В.Н., находясь на поле, расположенном напротив <адрес>, на расстоянии 200 метров севернее от СП ДПС, расположенного на 11 км трассы федерального значения «<данные изъяты>», и в 10 метрах от проезжей части трассы федерального значения «<данные изъяты>», действуя умышленно, осознавая, что растение <данные изъяты> содержит наркотическое средство, незаконно, без цели сбыта, для собственного употребления, <данные изъяты> <данные изъяты>, приобрел наркотическое средство <данные изъяты> общей массой 332,27 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» и п. 2 примечания к статье 228 УК РФ, является особо крупным размером.

После чего, данное наркотическое средство <данные изъяты> общей массой 332,27 грамма Сорвачев В.Н. упаковал в полиэтиленовый пакет синего цвета, в котором незаконно, умышленно, без цели сбыта, для собственного употребления, хранил до 19 часов 00 минут 18 сентября 2011 года, когда был остановлен сотрудниками полиции.

18 сентября 2011 года в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа 00 минут в ходе досмотра Сорвачева В.Н. в помещении дежурной части <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство <данные изъяты> общей массой 332,27 грамма, что соответствует особо крупному размеру.

    С указанным обвинением Сорвачев В.Н. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.

    Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Сорвачев В.Н. свою вину признал, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

    В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Сорвачеву В.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в особо крупном размере, - доказано материалами дела, все доказательства собраны в соответствии с требованием закона.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ совершённое Сорвачевым В.Н. преступление относится к категории тяжких.

Сорвачев В.Н. по месту жительства старшим <данные изъяты> характеризуется положительно, жалоб и заявлений в отношении него в органы милиции не поступало /л.д. 105/.

Со стороны соседей по месту жительства Сорвачев В.Н. характеризуется положительно, как ответственный, доброжелательный, коммуникабельный, вежливый, готовый прийти на помощь; в пьянстве, ссорах, драках замечен не был, жалоб в отношении него не было; проживает с родителями пенсионного возраста и с сестрой, один материально обеспечивает семью /л.д. 108/.

По месту учебы в <данные изъяты> характеризуется с положительной стороны, как спокойный, добрый, ведомый ребенок, учился удовлетворительно, пропусков занятий без уважительных причин не допускал, замечаний не имел, поручения всегда выполнял, родители с педагогами активно сотрудничали /л.д. 109/.

По месту работы в ООО «<данные изъяты>» характеризуется исключительно с положительной стороны, как грамотный и квалифицированный специалист, ответственный, инициативный, целеустремленный и трудолюбивый человек; дисциплинарных взысканий не имеет; пользуется заслуженным авторитетом; принимает участие в организации культурного досуга коллектива; спиртные напитки не употребляет; избегает конфликтных ситуаций /л.д. 107/.

На учётах в Тюменском областном психоневрологическом диспансере и в Тюменском областном наркологическом диспансере не состоит /л.д. 101, 103/.

    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Сорвачева В.Н., суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении родителей пенсионного возраста (отца инвалида) и сестры, находящейся в состоянии беременности.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.    

Учитывая смягчающие вину обстоятельства, то, что подсудимый Сорвачев В.Н. вину осознал, раскаялся, характеризуется исключительно положительно, трудоустроен, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, применив к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение.

Решая вопрос о дополнительной мере наказания, учитывая материальное положение подсудимого Сорвачева В.Н. и его семьи, суд находит возможным наказание ему в виде штрафа не назначать.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

СОРВАЧЕВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (ТРИ) года БЕЗ ШТРАФА.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать Сорвачева В.Н. периодически являться для регистрации в Специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без его уведомления своего постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Сорвачева В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – <данные изъяты>, общей массой 332,27 грамма (остаточная масса 330,00 грамм), хранящееся в комнате вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд путём подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: