№ 1-639/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 23 августа 2011 года
Ленинский районный суд г. Тюмени
в составе:
председательствующего федерального судьи Шенкевич Т.Н.
с участием:
государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Калита Ю.В.,
подсудимого Максимова Р.В.,
защитника: адвоката Власовой В.В., представившей удостоверение № 958 и ордер № 64 от 23.08.2011 г.,
при секретаре Сушаковой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-639/2011 в отношении
МАКСИМОВА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2006 года рождения, работающего слесарем в ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л :
2 июня 2011 года около 16 часов 00 минут, Максимов Р.В., находясь в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, через тайник, расположенный на 1 этаже за табличкой над почтовыми ящиками приобрел наркотическое средство – смесь в состав которой входит <данные изъяты>, массой 0,51 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
2 июня 2011 года около 16 часов 10 минут, Максимов Р.В. был задержан сотрудниками полиции у <адрес>, где у него в ходе досмотра в 16 часов 40 минут было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.
С указанным обвинением Максимов Р.В. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.
Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Максимов Р.В. свою вину признал, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Максимову Р.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, - доказано материалами дела, все доказательства собраны в соответствии с требованием Закона.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершённое Максимовым Р.В. преступление относится к категории средней тяжести.
Максимов Р.В. по месту жительства <данные изъяты> характеризуется положительно, жалоб в отношении него от соседей и граждан в органы милиции не поступало, в нарушении общественного порядка замечен не был /л.д. 57/.
На учёте в Тюменском областном психоневрологическом диспансере не состоит /л.д. 47/.
Состоит на учёте в Тюменском областном наркологическом диспансере с 1999 года с диагнозом: «<данные изъяты>» /л.д. 46/.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Максимова Р.В., предусмотренных п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая смягчающие вину обстоятельства, то, что подсудимый Максимов Р.В. вину осознал, раскаялся, характеризуется исключительно положительно, трудоустроен, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, применив к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, учитывая при этом требования назначения наказания в особом порядке.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
МАКСИМОВА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН год.
Обязать Максимова Р.В. периодически являться для регистрации в Специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его уведомления своего постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Максимова Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство:
наркотическое средство – <данные изъяты>, остаточной массой 0,49 грамма, 2 полимерных пакетика, бумажный сверток, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд путём подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: