Дело № 1-612/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Тюмень 16 августа 2011 года
Ленинский районный суд г. Тюмени
в составе:
председательствующего федерального судьи Шенкевич Т.Н.
с участием:
государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО
г. Тюмени Филипповой Н.Н.,
подсудимых: Слепова И.В., Суслова Д.М.,
защитников: адвоката Лифановой О.А., представившей удостоверение № 1051 и ордер № 1086 от 15.08.2011 г., адвоката Мусеибовой З.Т., представившей удостоверение №199 и ордер № 003927 от 16.08.2011 г.,
при секретаре Сушаковой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-612/2011 в отношении
слепоВа <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, военнообязанного, холостого, работающего в ООО «<данные изъяты>» слесарем механосборочных работ, обучающегося на 4 курсе заочного отделения в <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ,
сусловА <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, состоящего в гражданском браке, работающего разнорабочим в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ,
у с т а н о в и л:
В мае 2011 года Слепов И.В. и Суслов Д.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, будучи лицами, потребляющими наркотические средства, с целью освобождения от материальных расходов при получении дозы наркотического средства для личного потребления, вступили между собой в преступный сговор, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств наркозависимыми лицами в <адрес>, где проживал Слепов И.В.
Движимые единой преступной целью, направленной на содержание притона для потребления наркотических средств, Слепов И.В. и Суслов Д.М. распределили между собой роли, согласно которым, Слепов И.В., постоянно проживающий в <адрес>, совместно с Сусловым Д.М. предоставлял данную комнату для потребления наркотического средства - <данные изъяты> наркозависимым лицам. Также Слепов И.В., согласно отведенной ему роли, подготавливал все необходимые приспособления для изготовления и потребления наркотического средства – <данные изъяты>, помогал Суслову Д.М. в процессе его изготовления, выполняя определенные операции, которые ему поручал Суслов Д.М., совместно с ним осуществлял подбор посетителей наркопритона из числа наркозависимых лиц, а также после потребления наркотических средств, осуществлял уборку помещения.
Суслов Д.М., согласно принятой на себя роли, осуществлял подбор посетителей из числа знакомых ему и Слепову И.В. лиц, потребляющих наркотические средства, совместно со Слеповым И.В. поручал наркозависимым лицам приобретать необходимые для изготовления наркотического средства ингредиенты, обладая специальными познаниями об изготовлении наркотического средства – <данные изъяты>, совместно со Слеповым И.В. его изготавливал и впоследствии распределял между собой и Слеповым И.В., а также наркозависимыми лицами, посещающими притон.
Слепов И.В. и Суслов Д.М., действуя по предварительному сговору между собой, соблюдали меры конспирации, определив конкретный круг лиц, которые могли употреблять наркотическое средство в предоставляемой ими комнате, заранее обговаривая посредством сотовой связи с потребителями наркотических средств время посещения притона для употребления наркотических средств, в процессе приготовления наркотических средств принимали меры конспирации, не допуская посторонних лиц в комнату, не допуская шума среди посетителей притона, чтобы их преступные действия не стали очевидны соседям.
Так, в период времени с 22 часов 00 минут 15 мая 2011 года до 10 часов 00 минут 16 мая 2011 года Слепов И.В., постоянно проживающий в <адрес>, находясь там, действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору, и согласованно с Сусловым Д.М., с целью содержания притона, незаконно предоставил свое жилище ФИО10 для потребления наркотических средств.
Действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору с Сусловым Д.М., согласно отведенной ему роли, Слепов И.В. контролировал, чтобы в квартиру не входили посторонние лица во время изготовления наркотического средства и употребления его посетителем притона. Кроме того, согласно отведенной ему роли, по предварительному сговору с Сусловым Д.М. в процессе изготовления наркотического средства – <данные изъяты>, Слепов И.В. выполнял поручения Суслова Д.М.
В свою очередь Суслов Д.М. незаконно изготавливал из предоставленных ФИО10 по просьбе Суслова Д.М. медицинских препаратов, а также химических веществ, подготовленных Слеповым И.В., наркотическое средство – <данные изъяты>.
После изготовления наркотического средства – <данные изъяты> Суслова Д.М., действуя умышленно, по предварительному сговору и согласованно со Слеповым И.В., незаконно обеспечил ФИО10, находящуюся в <адрес>, наркотическим средством – <адрес> и другими предметами, используемыми для потребления наркотического средства, и совместно со Слеповым И.В. и ФИО10 употребил данное наркотическое средство.
После употребления наркотического средства Слепов И.В., согласно отведенной ему роли, действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору с Сусловым Д.М., собрал <данные изъяты> и другими предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств и убрал их в отдельное, предназначенное для этого место, тем самым осуществил уборку помещения, а также разрешил находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения посетителю притона ФИО10
Кроме того, 19 мая 2011 года в период времени с 14 часов 30 минут до 17 часов 30 минут Слепов И.В., постоянно проживающий в <адрес>, находясь там, действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору, и согласованно с Сусловым Д.М., с целью содержания притона, незаконно предоставил свое жилище ФИО10 для потребления наркотических средств.
Действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору с Сусловым Д.М., согласно отведенной ему роли, Слепов И.В. контролировал, чтобы в квартиру не входили посторонние лица во время изготовления наркотического средства и употребления его посетителем притона. Кроме того, согласно отведенной ему роли, по предварительному сговору с Сусловым Д.М. в процессе изготовления наркотического средства – <данные изъяты>, Слепов И.В. выполнял поручения Суслова Д.М.
В свою очередь Суслов Д.М. незаконно изготавливал из предоставленных ФИО10 по просьбе Суслова Д.М. <данные изъяты>, подготовленных Слеповым И.В., наркотическое средство – <данные изъяты>.
После изготовления наркотического средства – <данные изъяты> Суслова Д.М., действуя умышленно, по предварительному сговору и согласованно со Слеповым И.В., незаконно обеспечил ФИО10, находящуюся в <адрес>, наркотическим средством – <данные изъяты> и другими предметами, используемыми для потребления наркотического средства, и совместно со Слеповым И.В. и ФИО10 употребил данное наркотическое средство.
После употребления наркотического средства Слепов И.В., согласно отведенной ему роли, действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору с Сусловым Д.М., собрал <данные изъяты> и другими предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств и убрал их в отдельное, предназначенное для этого место, тем самым осуществил уборку помещения, а также разрешил находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения посетителю притона ФИО10
Кроме того, в период времени с 22 часов 00 минут 24 мая 2011 года до 03 часов 15 минут 25 мая 2011 года Слепов И.В., постоянно проживающий в <адрес>, находясь там, действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору, и согласованно с Сусловым Д.М., с целью содержания притона, незаконно предоставил свое жилище ФИО10, ФИО12 и ФИО11 для потребления наркотических средств.
Действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору с Сусловым Д.М., согласно отведенной ему роли, Слепов И.В. контролировал, чтобы в квартиру не входили посторонние лица во время изготовления наркотического средства и употребления его посетителями притона. Кроме того, согласно отведенной ему роли, по предварительному сговору с Сусловым Д.М. в процессе изготовления наркотического средства – <данные изъяты>, Слепов И.В. выполнял поручения Суслова Д.М.
В свою очередь Суслов Д.М. незаконно изготавливал из предоставленных ФИО10 и ФИО11 по просьбе Суслова Д.М. <данные изъяты>, подготовленных Слеповым И.В., наркотическое средство – <данные изъяты>.
После изготовления наркотического средства – <данные изъяты> Суслова Д.М., действуя умышленно, по предварительному сговору и согласованно со Слеповым И.В., незаконно обеспечил ФИО10, ФИО12 и ФИО11, находившихся в <адрес>, наркотическим средством – <данные изъяты> и другими предметами, используемыми для потребления наркотического средства, и совместно со Слеповым И.В., ФИО10, ФИО12 и ФИО11 употребил данное наркотическое средство.
После употребления наркотического средства Слепов И.В., согласно отведенной ему роли, действуя умышленно, в составе группы лиц по предварительному сговору с Сусловым Д.М., собрал <данные изъяты> и другими предметы, используемые для изготовления и потребления наркотических средств и убрал их в отдельное, предназначенное для этого место, тем самым осуществил уборку помещения, а также разрешил находиться в указанной квартире в состоянии наркотического опьянения посетителям притона ФИО10, ФИО12 и ФИО11
С указанным обвинением Слепов И.В. и Суслов Д.М. согласились в полном объеме, полностью признали себя виновными.
Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Слепов И.В. и Суслов Д.М. свою вину признали, в полном объёме согласились с предъявленным им обвинением, ими было добровольно после предварительной консультации с адвокатами заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, они понимают, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Слепову И.В. и Суслову Д.М. по ч. 2 ст. 232 УК РФ – как содержание притонов для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, доказано материалами дела, все доказательства собраны в соответствии с требованием Закона.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ совершённое Слеповым И.В. и Сусловым Д.М. преступление относится к категории тяжких.
Слепов И.В. по месту жительства <данные изъяты> характеризуется положительно, в нарушении общественного порядка, в злоупотреблении спиртными напитками и в употреблении наркотических веществ замечен не был, трудоустроен, обучается в институте, жалоб и заявлений от соседей в отношении него в органы милиции не поступало /л.д. 180/.
По месту работы ООО «<данные изъяты>» характеризуется положительно, как грамотный специалист, к работе относится добросовестно, нареканий и замечаний со стороны руководства не имел.
По прежнему месту работы в ЗАО «<данные изъяты>»» характеризуется с положительной стороны, как исполнительный работник, нарушений трудовой дисциплины не допускал /л.д. 181/.
На учёте в Тюменском областном психоневрологическом диспансере и Тюменском областном наркологическом диспансере не состоит /л.д. 176, 178/.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Слепова И.В., суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Слепова И.В., судом не установлено.
Суслов Д.М. по месту жительства <данные изъяты> характеризуется положительно, в употреблении спиртных напитков и наркотических веществ, в нарушении общественного порядка замечен не был, жалоб и заявлений от соседей и родственников в отношении него в органы милиции не поступало /л.д. 166/.
По прежнему месту работы в ООО «<данные изъяты>» и в ООО «<данные изъяты> характеризуется с положительной стороны, как добросовестный, инициативный, трудолюбивый работник, нарушений трудовой дисциплины не допускал, замечаний по работе не имел, в употреблении спиртных напитков замечен не был /л.д. 168, 169/.
По месту жительства соседями характеризуется положительно /л.д. 170/.
На учётах в Тюменском областном наркологическом диспансере и Тюменском областном психоневрологическом диспансере не состоит /л.д. 161, 163/.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Суслова Д.М., суд учитывает признание своей вины и раскаяние в содеянном, нахождение гражданской жены в состоянии беременности.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Суслова Д.М., судом не установлено.
Учитывая все смягчающие вину обстоятельства, отсутствие отягчающих по делу обстоятельств, то, что подсудимые Слепов И.В. и Суслов Д.М. вину осознали, раскаялись, характеризуются исключительно с положительной стороны, трудоустроены, суд считает возможным назначить им наказание без изоляции от общества, применив к ним в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, учитывая при этом положение назначения наказания в особом порядке.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Решая вопрос о дополнительной мере наказания, суд находит возможным с учетом вида назначаемого основного наказания, дополнительное наказание в виде ограничения свободы к подсудимым Слепову И.В. и Суслову Д.М. не применять.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
слепоВа <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /ДВА/ года БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.
сусловА <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, ч. 2 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /ДВА/ года БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.
Обязать Слепова И.В. и Суслова Д.М. периодически являться для регистрации в Специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его уведомления своего постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Слепова И.В. и Суслова Д.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд путем подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: