приговор в отношении Колмаковой Л.С. от 27.07.2011г.



Дело № 1-536/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Тюмень                                 27 июля 2011 года

                  Ленинский районный суд г. Тюмени

в составе:

председательствующего федерального судьи Шенкевич Т.Н.

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Рахимовой Н.И.,

подсудимой Колмаковой Л.С.,

защитника: адвоката Колосовой М.Н., представившей удостоверение № 1152 и ордер № 011697 от 27.07.2011 г.,

потерпевших: ФИО5, ФИО6, ФИО7, представителя потерпевшей ФИО11ФИО4,

при секретаре Сушаковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-536/2011 в отношении

КОЛМАКОВОЙ <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, незамужней, неработающей, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей в <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

у с т а н о в и л:

26 февраля 2011 года около 12 часов 00 минут Колмакова Л.С., находясь по адресу: <адрес>, решила умышленно, путем поджога, уничтожить и повредить имущество, находившееся в <адрес>, принадлежащее ранее незнакомой ФИО7, на почве личных неприязненных отношений к неустановленному следствием лицу по имени «<данные изъяты>», который проживал в вышеуказанной квартире, при этом осознавая и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде уничтожения и повреждения имущества других собственников квартир <адрес> и причинения последним значительного материального ущерба.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное, путем поджога, уничтожение и повреждение чужого имущества, Колмакова Л.С., 26.02.2011 г. около 13 часов 00 минут приобрела на колонке <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, один литр бензина марки АИ - 92, который она налила в найденную по дороге пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра, затем 26.02.2011 г. около 14 часов 20 минут, подойдя к <адрес>, с помощью имеющегося при себе ключа, открыла входную дверь вышеуказанной квартиры, из указанной пластиковой бутылки облила дверь, ведущую на кухню квартиры, затем взяла в руку зажигалку, при помощи которой умышленно, путем поджога, с целью уничтожения и повреждения чужого имущества, подожгла указанную дверь, после чего с места совершения преступления скрылась.

В результате вышеуказанных умышленных действий Колмаковой Л.С. было уничтожено и повреждено имущество:

1) ФИО7 - собственника <адрес>, а именно:

нарушение конструкции потолка в виде штукатурки, побелки, следы обугливания, копоти во встроенном шкафу, площадь повреждений 1,3 кв. м.; в ванной, площадь повреждений 2,7 кв. м.; в туалете, площадь повреждений, 1,1 кв. м.; нарушение конструкции потолка в виде окрашенного ДВП, следы обугливания, копоти в жилой комнате, площадь повреждений 16 кв. м.; в жилой комнате, площадь повреждений 7,8 кв. м.; в кухне, площадь повреждений 6,7 кв. м.; в коридоре, площадь повреждений 7,4 кв. м.;

обгорание отделочного покрытия в виде линолеума, следы копоти в жилой комнате, площадь повреждений 16 кв. м.; в жилой комнате, площадь повреждений 7,8 кв. м.; в кухне, площадь повреждений 6,7 кв. м.; во встроенном шкафу, площадь повреждений 1,3 кв. м.; в коридоре, площадь повреждений 7,4 кв. м.; обгорание отделочного покрытия в виде напольной плитки, следы копоти в ванной, площадь повреждений 2,7 кв. м.; в туалете, площадь повреждений 1,1 кв. м.;

обгорание отделочного покрытия стен в виде обоев, следы копоти в жилой комнате, площадь повреждений 37 кв. м.; в жилой комнате, площадь повреждений 25,3 кв. м.; в кухне, площадь повреждений 24 кв. м.; во встроенном шкафу, площадь повреждений 10,8 кв. м.; в коридоре, площадь повреждений 33 кв. м.; обгорание отделочного покрытия стен, выполненное из дерева, следы копоти, в ванной, площадь повреждений 11,6 кв. м.; в туалете, площадь повреждений 6,2 кв. м.;

обгорание отделочного покрытия плинтуса потолка, выполненное из дерева, следы копоти, в жилой комнате, площадь повреждений, 16,2 кв. м.; в жилой комнате, площадь повреждений 11,3 кв. м.; в кухне, площадь повреждений 10,8 кв. м.; в коридоре, площадь повреждений 17,02 кв. м.;

обгорание отделочного покрытия плинтуса пола, выполненное из дерева, следы копоти в жилой комнате, площадь повреждений 16,2 п.м.; в жилой комнате, площадь повреждений 11,3 п.м.; в кухне, площадь повреждений 10,8 п.м.; в коридоре, площадь повреждений 17,02 п.м.;

обгорание входной металлической двери с коробом (2,0x0,8 м.), следы копоти; входной деревянной двери глухой с коробом (2,0x0,8 м.), следы копоти; дверей деревянных глухих с коробом (2,0x0,7 м.) на кухне, в 2-х жилых комнатах, следы копоти; дверей деревянных глухих с коробом (2,0x0,6 м.) в ванной, в туалете, во встроенном шкафу, следы копоти;

обгорание дерева, лопнуло, потемнело стекло на 1 оконном блоке, с 3-ым остеклением (1,46x1,77 м.), в жилой комнате; обгорание дерева, лопнуло, потемнело стекло на 2 оконных блоках, с 3-ым остеклением (1,46x1,47 м.), в жилой комнате и в кухне;

повреждение окрасочного слоя, следы копоти на трубе отопления, (сталь, сН25 мм) в жилой комнате, площадь повреждений 2 п. м.; в жилой комнате, площадь повреждений 2 п.м.; в кухне, площадь повреждений 2 п.м.; повреждение окрасочного слоя радиатора, следы копоти в жилой комнате, площадь повреждений 1,5 п.м.; в жилой комнате, площадь повреждений 1 п.м.; в кухне, площадь повреждений 1 п.м.; обгорело отделочное покрытие, следы копоти ванны, чугунной 1,7 м. в ванной; унитаза, бачка в туалете; раковины в ванной; смесителя в ванной;

расплавление распределительного щитка; кабеля ВВГ 2x1,5 мм, площадь повреждений 50 п.м.; кабеля ВВГ 3x2,5 мм, площадь повреждений 25 п.м.; 6 выключателей 1 клавишных; 5 розеток (простых); 1 розетки (земля); 5 распределительных коробок;

всего на сумму 310 382 рублей;

холодильник «Electrolux ERB 30099 W(Электролюкс ЕРБ 30099 В)», стоимостью 12 320 рублей;

телевизор «Samsung CS -- 21 Z 57 ZQQ», диагональ 54 см., стоимостью 5 760 рублей;

газовая плита с 3-мя комфорками, стоимостью 890 рублей;

кухонный гарнитур, стоимостью 5115 рублей;

всего на сумму 24 085 рублей, итого материальный ущерб на общую сумму 334 467 рублей, который является для ФИО7 значительным, так как общий среднемесячный доход ее семьи составляет около 20 000 рублей, на иждивении находится ребенок - инвалид.

Кроме того, в результате умышленных действий Колмаковой Л.С. было уничтожено и повреждено имущество: 2) ФИО2 - собственника <адрес>, а именно:

нарушение конструкций потолка, в виде штукатурки, побелки, следы обугливания, копоти в санузле, площадь повреждений 2,9 кв. м.; нарушение конструкции потолка в виде декоративной плитки, следы обугливания, копоти в коридоре, площадь повреждений 5,2 кв. м.; в кухне, площадь повреждений 7,5 кв. м.; в комнате, площадь повреждений 16,2 кв. м.;

обгорание отделочного покрытия пола в виде линолеума, следы копоти на кухне, площадь повреждения 7,5 кв. м.; обгорание отделочного покрытия в виде плитки, следы копоти в санузле, площадь повреждения 2,9 кв. м.; обгорание отделочного покрытия в виде ДВП, следы копоти в коридоре, площадь повреждения 5,2 кв. м.; в комнате, площадь повреждений 16,2 кв. м.;

обгорание отделочного покрытия стен в виде обоев, следы копоти на кухне, площадь повреждений 33,5 кв. м.; в коридоре, площадь повреждений 29,1 кв. м.; в комнате, площадь повреждений 37,3 кв. м.; обгорание отделочного покрытия стен в виде плитки, следы копоти на кухне, площадь повреждений 1 кв. м.; в санузле, площадь повреждений 7,9 кв. м.; обгорание отделочного покрытия стен в виде клеенки, следы копоти в санузле, площадь повреждений 7,9 кв. м.;

обгорание отделочного покрытия плинтуса потолка в виде ПВХ, следы копоти в коридоре, площадь повреждений 13,9 п. м.; в комнате, площадь повреждений 16,3 п. м.; в кухне, площадь повреждений 15,2 п. м.;

обгорание отделочного покрытия плинтуса пола, выполненное из дерева, следы копоти на кухне, площадь повреждений 15,2 п. м.; в коридоре, площадь повреждений 13,9 п. м.; в комнате, площадь повреждений 16,3 п. м.;

обгорание входной двери металлической с коробом (2,0x0,8 м.); входной двери деревянной глухой с коробом (2,0х0,8м.); двери деревянной глухой с коробом (2,0х0,7м.) на кухне; двери деревянной глухой с коробом (2,0х0,7м.) в комнате; двери деревянной глухой с коробом (2,0х0,6м.) в санузле;

обгорание дерева, лопнуло, потемнело стекло на 2 оконных блоках, с 3-м остеклением (1,46x1,77 м.);

труба отопления, длиной 5 п. м. (сталь, d=25 мм) изогнулась, следы копоти; следы копоти на ванной, чугун, 1,7 м. в санузле; следы копоти на унитазе, бачке в санузле; следы копоти на раковине в кухне; следы копоти на смесителе для ванной в санузле; следы копоти на смесителе для кухни в кухне;

расплавление кабеля ВВГ 2x1,5 мм, площадь повреждений 40 п. м.; кабеля ВВГ 3x2,5 мм, площадь повреждений 15 п. м.; 4 выключателей 1-клавишных; 4 розеток (простых); 1 розетки (земля); 5 распределительных коробок;

всего на сумму 220 292 рубля,

стационарный телефон «LG GS - 480 (ЛЖ ЖС - 480)», стоимостью 396 рублей;

стиральная машина «Beko WKL 15105 D (Беко ВКЛ 15105 Д)», стоимостью 8 645 рублей;

холодильник «Indesit SB 1670 (Индезит СБ 1670)», стоимостью 9 605 рублей;

телевизор марки «Akai» (Акай), стоимостью 4 876 рублей;

холодильник «Бирюса», стоимостью 3 320 рублей;

палас полушерстяной 2x3 м., стоимостью 910 рублей;

ковер шерстяной 2x3 м., стоимостью 1 040 рублей;

ковер шерстяной 2x3 м., стоимостью 1 040 рублей;

кухонный гарнитур, стоимостью 2 375 рублей;

мебельный гарнитур, стоимостью 2 375 рублей;

диван, стоимостью 1 662 рубля;

всего на сумму 36 244 рубля, итого материальный ущерб на общую сумму 256 536 рублей, который является для ФИО2 значительным, так как общий среднемесячный доход ее семьи составляет около 25 335 рублей 69 копеек.

3) ФИО11 - собственника <адрес>, а именно:

нарушение конструкции потолка, в виде окрашенного ДВП, следы обугливания, копоти в жилой комнате, площадь повреждений 7,8 кв. м.; в кухне, площадь повреждений 8,5 кв. м.; в ванной, площадь повреждений 2,7 кв. м.; в коридоре, площадь повреждений 6,6 кв. м.; нарушение конструкции потолка в виде пластиковых панелей, следы обугливания, копоти в туалете, площадь повреждений 1,1 кв. м.;

обгорание отделочного покрытия стен в виде обоев, следы копоти в жилой комнате, площадь повреждений 25,5 кв. м.; в кухне, площадь повреждений, 38,4 кв. м.; в коридоре, площадь повреждений 26,2 кв. м.; обгорание отделочного покрытия в виде пластиковых панелей, следы копоти в ванной, площадь повреждений 2,7 кв. м.; в туалете, площадь повреждений 1,1 кв. м.;

обгорание отделочного покрытия плинтуса потолка, выполненного из дерева, следы копоти в жилой комнате, площадь повреждений 11,4 кв. м.; в кухне, площадь повреждений 16,56 кв. м.; в ванной, площадь повреждений 6,6 кв. м.; в туалете, площадь повреждений 4,2 кв. м.; в коридоре, площадь повреждений 14,3 кв. м.;

обгорание входной двери металлической с коробом (2,0x0,8 м.), следы копоти; входной двери деревянной глухой с коробом (2,0x0,8 м.), следы копоти;

расплавление распределительного щитка; кабеля ВВГ 3x2,5 мм, площадь повреждений 4 п.м.;

всего на сумму 99 747 рублей, ущерб на указанную сумму является для ФИО11 значительным, так как общий среднемесячный доход ее семьи составляет около 24 000 рублей.

4) ФИО5 - собственника <адрес>, а именно:

нарушение лакокрасочного покрытия в виде окрашенного ДВП, следы копоти в жилой комнате, площадь повреждений 16,2 кв. м.; в кухне, площадь повреждений 6,25 кв. м.; в коридоре, площадь повреждений 5,3 кв. м.;следы копоти на обоях в жилой комнате, площадь повреждений 37,3 кв. м.; в кухне, площадь повреждений 22,8 кв. м.; в коридоре, площадь повреждений 28,2 кв. м.; обгорание входной деревянной глухой двери с коробом (2,0x0,8 м.), следы копоти; расплавление распределительного щитка; кабеля ВВГ 3x2,5 мм, площадь повреждений 4 п.м.; кабеля телефонного, площадь повреждений 4 п.м.; всего на сумму 57 527 рублей, ущерб на указанную сумму является для ФИО5 значительным, так как ее общий среднемесячный доход составляет около 9 932 рублей 32 копеек. 5) ФИО3 - собственника <адрес>, а именно: нарушение конструкции потолка в кухне, площадь повреждений 6,7 кв. м.; в туалете, площадь повреждений 1,1 кв. м.; нарушение конструкции потолка в виде плитки из полистерола, в коридоре, площадь повреждений 8,3 кв. м.; обгорание отделочного покрытия потолка в виде линолеума в жилой комнате, площадь повреждений 16 кв. м.; в жилой комнате, площадь повреждений 7,8 кв. м.; в кухне, площадь повреждений 6,7 кв. м.; в ванной, площадь повреждений 2,7 кв. м.; в коридоре, площадь повреждений 8,3 кв. м.; обгорание отделочного покрытия потолка в виде плитки керамической, в туалете, площадь повреждений 1,1 кв. м.; обгорание отделочного покрытия стен в виде обоев, в жилой комнате, площадь повреждений 37 кв. м.; в жилой комнате, площадь повреждений 25,25 кв. м.; в кухне, площадь повреждений 24 кв. м.; в коридоре, площадь повреждений 37,05 кв. м.; обгорание отделочного покрытия стен в виде пластиковых панелей, в туалете, площадь повреждений 9,3 кв. м.; обгорание отделочного покрытия стен в виде окраски в ванной, площадь повреждений 15,3 кв. м.; обгорание отделочного покрытия плинтуса потолка, выполненное из дерева, следы копоти, в жилой комнате, площадь повреждений 16,2 кв. м.; в жилой комнате, площадь повреждений 11,3 кв. м.; в кухне, площадь повреждений 10,8 кв. м.; в ванной, площадь повреждений 6,6 кв. м.; в туалете, площадь повреждений 4,2 кв. м.; в коридоре, площадь повреждений 18,1 кв. м.; обгорание отделочного покрытия плинтуса пола, выполненное из дерева, следы копоти, в жилой комнате, площадь повреждений 16,2 кв. м.; в жилой комнате, площадь повреждений 11,3 кв. м.; в кухне, площадь повреждений 10,8 кв. м.; в ванной 6,6 кв. м.; туалете, площадь повреждений 4,2 кв. м.; в коридоре, площадь повреждений 18,1 кв. м.; обгорание входной металлической двери с коробом (2,0x0,8 м.), следы копоти; входной деревянной глухой двери с коробом (2,0x0,8 м.), следы копоти; деревянной глухой двери с коробом (2,0x0,7 м.) в ванной и в туалете, следы копоти; обгорание дерева, лопнуло, потемнело стекло на 1 оконном блоке, с 3-ым остеклением (1,46x1,77 м.) в жилой комнате; 1 оконном блоке, с 3-ым остеклением (1,46x1,47 м.) в жилой комнате и кухне; обгорание радиатора отопления на кухне; расплавление распределительного щитка; кабеля ВВГ 2x1,5 мм, площадь повреждений 50 п.м.; кабеля ВВГ 3x2,5 мм, площадь повреждений 25 п.м.; 6 выключателей 1 клавишных; 5 розеток (простых); 1 розетки (земля); 5 распределительных коробок; всего на сумму 134 199 рублей, ущерб на указанную сумму является для ФИО3 значительным, так как его общий среднемесячный доход составляет около 22 618 рублей 20 копеек. 6) ФИО6 - собственника <адрес>, а именно: нарушение конструкции потолка в виде окрашенного ДВП, следы обугливания, копоти, в жилой комнате площадь повреждений 7,8 кв. м.; в жилой комнате, площадь повреждений 16 кв. м.; в коридоре, площадь повреждений 5,6 кв. м.; обгорание отделочного покрытия пола в виде линолеума, следы копоти в коридоре, площадь повреждений 5,6 кв. м.; обгорание отделочного покрытия в виде окрашенного ДВП, следы копоти, в жилой комнате, площадь повреждений 7,8 кв. м.; обгорание отделочного покрытия стен в виде обоев, следы копоти, в жилой комнате, площадь повреждений 25,5 кв. м.; в жилой комнате, площадь повреждений 37 кв. м.; в коридоре, площадь повреждений 26,2 кв. м.; обгорание отделочного покрытия плинтуса потолка, выполненное из дерева, следы копоти, в жилой комнате, площадь повреждений 11,4 кв. м.; в жилой комнате, площадь повреждений 16,2 кв. м.; в коридоре, площадь повреждений 14,3 кв. м.; обгорание отделочного покрытия плинтуса пола, выполненного из дерева, следы копоти в жилой комнате, площадь повреждений 11,4 кв. м.; в коридоре, площадь повреждений 14,3 кв. м.; обгорание входной деревянной глухой двери с коробом (2,0x0,8 м.); расплавление распределительного щитка; кабеля ВВГ 3x2,5 мм, площадь повреждений 4 п.м.; всего на сумму: 84 575 рублей; компьютер, стоимостью 9417 рублей; деревянный шкаф, стоимостью 1 662 рубля;

всего на сумму 11 079 рубля, итого материальный ущерб на общую сумму 95 654 рубля, который является для ФИО6 значительным, так как общий среднемесячный доход его семьи составляет около 20 125 рублей.

Таким образом, Колмакова Л.С. своими преступными действиями уничтожила и повредила имущество собственников <адрес> на общую сумму 978 130 рублей.

    С указанным обвинением Колмакова Л.С. согласилась в полном объеме, полностью признала себя виновной.

    Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Колмакова Л.С. свою вину признала, в полном объеме согласилась с предъявленным ей обвинением, ею было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, она понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.

    В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Колмаковой Л.С. по ч. 2 ст. 167 УК РФ – умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, - доказано материалами дела, все доказательства собраны в соответствии с требованием закона.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершённое Колмаковой Л.С. преступление относится к категории средней тяжести.

Согласно бытовой характеристике <данные изъяты> Колмакова Л.С. по месту жительства соседями характеризуется с удовлетворительной стороны, приводов в органы милиции не имела, не трудоустроена /л.д. 100/.

Состоит на учете в Тюменском областном наркологическом диспансере с 19.12.2001 г. с диагнозом: «<данные изъяты>», на учёте в Тюменском областном психоневрологическом диспансере не состоит /л.д. 96, 98/.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Колмаковой Л.С., предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает явку с повинной, признание ею своей вины и раскаяние в содеянном.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.    

Учитывая все смягчающие обстоятельства по делу, отсутствие отягчающих, мнение потерпевших, которые не настаивают на строгой мере наказания, то, что Колмакова Л.С. в содеянном раскаялась, характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным назначить подсудимой наказание без изоляции от общества, применив к ней в соответствии со ст. 62 УК РФ.

Заявленный гражданский иск потерпевшим ФИО2 о возмещении материального ущерба в размере 256 536 рублей подлежит полному удовлетворению и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ взысканию с подсудимой Колмаковой Л.С.

Заявленный гражданский иск потерпевшим ФИО3 о возмещении материального ущерба в размере 134 199 рублей подлежит полному удовлетворению и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ взысканию с подсудимой Колмаковой Л.С.

Заявленный гражданский иск потерпевшей ФИО4 о возмещении материального ущерба в размере 99 747 рублей подлежит полному удовлетворению и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ взысканию с подсудимой Колмаковой Л.С.

Заявленный гражданский иск потерпевшей ФИО5 о возмещении материального ущерба в размере 57 527 рублей подлежит полному удовлетворению и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ взысканию с подсудимой Колмаковой Л.С.

Заявленный гражданский иск потерпевшим ФИО6 о возмещении материального ущерба в размере 95 654 рубля подлежит полному удовлетворению и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ взысканию с подсудимой Колмаковой Л.С.

Заявленный гражданский иск потерпевшей ФИО7 о возмещении материального ущерба в размере 334 467 рублей подлежит полному удовлетворению и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ взысканию с подсудимой Колмаковой Л.С.

Данные иски подсудимой признаны.

Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

    КОЛМАКОВУ <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 /ДВА/ года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ДВА года.

Обязать Колмакову Л.С. периодически являться для регистрации в Специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, без уведомления которого не менять своего постоянного места жительства, трудоустроиться.

Меру пресечения в отношении Колмаковой Л.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    

Взыскать с Колмаковой <данные изъяты> в пользу ФИО2 в счет возмещения ущерба 256 536 (двести пятьдесят шесть тысяч пятьсот тридцать шесть) рублей.

Взыскать с Колмаковой <данные изъяты> в пользу ФИО3 в счет возмещения ущерба 134 199 (сто тридцать четыре тысячи сто девяносто девять) рублей.

Взыскать с Колмаковой <данные изъяты> в пользу ФИО4 99 747 (девяносто девять тысяч семьсот сорок семь) рублей.

Взыскать с Колмаковой <данные изъяты> в пользу ФИО5 в счет возмещения ущерба 57 527 (пятьдесят семь тысяч пятьсот двадцать семь) рублей.

Взыскать с Колмаковой <данные изъяты> в пользу ФИО6 в счет возмещения ущерба 95 654 (девяносто пять тысяч шестьсот пятьдесят четыре) рубля.

Взыскать с Колмаковой <данные изъяты> в пользу ФИО7 в счет возмещения ущерба 334 467 (триста тридцать четыре тысячи четыреста шестьдесят семь) рублей.

Вещественные доказательства: два пробочных винтовых предохранителя; два медных электропровода; две пары металлических пластин, к которым припаяно по одному контактному штифту; фрагмент медного двухжильного многопроволочного электропровода с частично сохранившейся изоляцией; обугленные фрагменты древесины, шлакообразные и зольные остатки черного цвета, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путём подачи жалобы через Ленинский районный суд г. Тюмени.

Председательствующий: