№ 1-552/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 28 июля 2011 года
Ленинский районный суд г. Тюмени
в составе:
председательствующего федерального судьи Шенкевич Т.Н.
с участием:
государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Тюмени Магомедовой О.М.,
подсудимого Шипицина Р.С.,
защитника: адвоката Князева И.В., представившего удостоверение № 1080 и ордер № 195759 от 28.07.2011 г.,
потерпевшей ФИО7,
при секретаре Сушаковой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело № 1-552/2011 в отношении
ШИПИЦИНа <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, работающего специалистом службы безопасности в <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее несудимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
12 июня 2011 года около 21 часа 20 минут Шипицин Р.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у <адрес>, и, предполагая, что у ранее ему незнакомой ФИО7 может находиться ценное имущество, решил совершить открытое хищение имущества последней.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение открытого хищения чужого имущества, Шипицин Р.С. подошел к ФИО7 и потребовал передачи ее личного имущества. Получив отказ, Шипицин Р.С. открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения имущества последней, осознавая, что его действия являются явными для потерпевшей, схватил за цепочку с крестиком, общей стоимостью 47 000 рублей, находящуюся на шее у ФИО7 При этом ФИО7 оказала сопротивление Шипицину Р.С., удерживая цепочку, находящуюся у нее на шее.
Шипицин Р.С., продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на завладение чужим имуществом, из корыстных побуждений, умышленно, открыто похитил находящийся на цепочке крестик, стоимостью 7 000 рублей.
После чего, Шипицин Р.С. с похищенным имуществом ФИО7 с места совершения преступления скрылся, чем причинил последней материальный ущерб на общую сумму 7 000 рублей.
С указанным обвинением Шипицин Р.С. согласился в полном объеме, полностью признал себя виновным.
Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Шипицин Р.С. свою вину признал, в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
В результате изучения дела суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Шипицину Р.С. по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, - доказано материалами дела, все доказательства собраны в соответствии с требованием закона.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ совершённое Шипициным Р.С. преступление относится к категории средней тяжести.
Шипицин Р.С. по месту жительства <данные изъяты> характеризуется с положительной стороны, в употреблении спиртных напитков и наркотических средств не замечен, приводов в милицию не имел, трудоустроен, жалоб от соседей и жителей <данные изъяты> в отношении него не поступало, на административной комиссии МО не разбирался /л.д. 115/.
По месту жительства Администрацией МО <данные изъяты> характеризуется с положительной стороны, в состоянии алкогольного и наркотического опьянения замечен не был, неконфликтен, жалоб от жителей <данные изъяты> в отношении него не поступало, на административную комиссию МО не приглашался /л.д. 116/.
По месту жительства соседями характеризуется с положительной стороны, как вежливый, отзывчивый, не конфликтный, ответственный, дисциплинированный, соблюдающий правила общежития, в злоупотреблении спиртными и наркотическими средствами замечен не был, жалоб в органы милиции в отношении него не поступало, пользуется уважением /л.д. 117-118/.
По месту работы в <данные изъяты> характеризуется с положительной стороны, как хороший специалист, участвует в общественной жизни коллектива, пользуется уважением, спиртные напитки не употребляет, нарушений техники безопасности и трудового распорядка не допускает /л.д. 119/.
На учётах в Тюменском областном наркологическом диспансере и Тюменском областном психоневрологическом диспансере не состоит /л.д. 112, 113/.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Шипицина Р.С., суд учитывает признание им своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Учитывая все смягчающие обстоятельства по делу и отсутствие отягчающих, то, что подсудимый вину осознал, раскаялся, ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, материальный ущерб возмещён путём изъятия похищенного, а также учитывая исключительно положительные характеристики, суд считает возможным назначить подсудимому Шипицину Р.С. наказание без изоляции от общества, применив к нему в соответствии со ст. 73 УК РФ условное осуждение, учитывая при этом положение назначения наказания в особом порядке.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ШИПИЦИНа <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в ШЕСТЬ месяцев.
Обязать ФИО2 периодически являться для регистрации в Специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять без его уведомления своего постоянного места жительства.
Меру пресечения в отношении Шипицина Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- цепочку из металла желтого цвета (золото), плетение «Бисмарк»; крест из металла желтого цвета (золото), хранящиеся у ФИО7, - считать возвращенными ФИО7;
- кофту-футболку белого цвета, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тюменский областной суд путём подачи жалобы в Ленинский районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: